Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать раствор для бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

17.10.2021 в 05:29

Как сделать раствор для бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Замешанный наугад раствор с соблюдением примерных порций нельзя назвать качественным бетоном. Через определенный промежуток времени масса застынет, но вопрос ее прочности останется под сомнением. Часто приходится наблюдать высыпающиеся из кирпичной кладки швы. Происходит это вследствие нарушения технологии приготовления раствора. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как сделать бетон, чтобы после застывания он набрал заводскую прочность.

Понятия прочность бетона и марка цемента

В продажу поступает большой ассортимент цемента с разной маркировкой. Имеется чистый материал, с добавками в виде шлака, пластификатора. Существует быстротвердеющий и сульфатостойкий цемент, цветной, белый, тампонажный, другого типа. Все эти разновидности определяют только особенность материала, предназначение его для определенного вида работ.

Прочность готового бетона зависит от марки цемента. Параметр обозначен аббревиатурой «М» или «ПЦ». Самым слабым считался цемент марки М-100. Со временем он утратил свою актуальность, был снят с производства. Аналогично из-за слабой прочности отказались строители от марок цемента М-150 и М-200. В обиходе остались марки от М-300 до М-1000.

Самым ходовым считается цемент М-400 и М-500. Марки с более высокими значениями востребованы при возведении бетонных конструкций, к которым предъявляют отдельные требования, например, дамбы.

Цифры, идущие после аббревиатуры «М» или «ПЦ», обозначают сопротивление застывшего бетона сжатию по истечению 28 суток. Измерение параметра происходит в кг/см2. Например, изготовленный с соблюдением технологии бетон марки М-300 через 28 дней должен обладать прочностью 300 кг/см2.

Однако маркировка сухого цемента и готового раствора, это совсем разные показатели. Например, при использовании исходного материала М-400, бетон может получится марки 200, 250, 300 или 350, что зависит от взятых пропорций в комплексе с другими наполнителями.

Бетон марки М-200 считается самым распространенным. Применяют его при обустройстве стяжки, кладки стен и цоколя здания. Марка М-350 востребована при создании монолитных конструкций. Марки М-200 и 300 считаются промежуточные общего назначения.

Основные компоненты бетона, оптимальные пропорции и состав

Бетон в жидком состоянии представляет собой раствор. Его состав зависит от области применения. Обязательными компонентами являются: песок, цемент, вода. Раствор используют при кладке кирпича, шлакоблоков, для штукатурки, чистовой стяжки.

При заливке фундамента, черновой стяжки, сооружении других объемных конструкций в раствор добавляют третий компонент – мелкий камень. Это может быть щебень, гранулированный отсев, другие виды каменной крошки.

Правильная пропорция цемента и воды рассчитывается в килограммах. В идеале оптимальное водоцементное отношение (ВЦО) имеет показатель 0.5, то есть, на 2 кг сухого цемента требуется 1 кг воды. ВЦО напрямую влияет на прочность и пористость застывшего бетона. Лишняя вода не вступает в реакцию с цементом. Она остается внутри бетона в неизменном состоянии, образуя пустоты. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонной конструкции, так как не весь цемент прореагирует в растворе.

Как сделать раствор для бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Зависимость прочности бетона от водоцементного соотношения.

Как сделать бетон гладким после заливки. Область применения

Бетон — прочный и недорогой материал для изготовления полов как в квартирах, так и в частных домах. В жилых помещениях напольное покрытие не подвергается большим нагрузкам, поэтому для создания пола из линолеума, мозаики, ламината или кафельной плитки делают черновую стяжку, выравнивая ее по нулевой отметке. В подвалах, подсобных помещениях или гаражах необходимой гладкости добиваются с помощью разглаживания стяжки специальными инструментами.

Особые требования выдвигаются к бетонным полам на производствах, а также в общественных помещениях. Здесь нагрузки гораздо выше, поэтому верхний слой обрабатывают специальными составами или электроинструментами. Изготовление гладких бетонных полов практикуется в следующих помещениях:

  • общественного направления — коридоры больничных и учебных заведений, холлы, залы ожидания;
  • промышленного назначения — предприятия химической, фармацевтической или кондитерской промышленности, склады и цеха на заводах;
  • для содержания автомобилей — автобазы, паркинги, ремонтные мастерские, автостоянки, гаражи.

Как сделать раствор для бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов 01

Если сделать бетонный пол гладким, его поверхность будет более устойчивой к влиянию ударных нагрузок, воздействию химических средств, высокой влажности, перепадам температур. Такое напольное покрытие не нуждается в особых условиях содержания и не требует обработки препаратами, содержащими воск. Для него достаточно влажной уборки.

Если помещение не предназначено для большой проходимости, не имеет смысла тратить деньги, чтобы сделать бетон гладким. Например, если в складском помещении работает мало людей, а передвигаются в основном автопогрузчики, следует действовать из соображений экономии. Многие предприниматели для складов изготавливают обычную стяжку с выравниванием по нулевому уровню.

Как показывает практика, кроме ряда достоинств у необработанного бетона есть один весомый недостаток: его верхний слой пористый и малопрочный, поэтому со временем под действием внешней среды он будет разрушаться. Сегодня есть множество способов сделать бетон гладким. Их отличия состоят в эффективности и стоимости.

Источник: https://aystroika.info/novosti/meshaem-beton-vruchnuyu-raschet-sostava-betona

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. 5 полезных советов, чтобы бетон не трескался, как можно дольше

Каждый человек, который хотя бы раз работал с бетоном сталкивался с тем, что с течением времени данный материал начинается трескаться, а в последствии и вовсе разрушаться. Мало кто до конца понимает, но продолжительность службы состава зависит в том числе оттого, как именно было выполнено бетонирование.

1. Подготовка основания и гидроизоляция

Без подушки никуда. /Фото: kairos.by.

Стелить бетон прямо на землю нельзя. Необходимо подготовить основание из песка и щебня толщиной в 10 сантиметров. Данную подушку следует также основательно утрамбовать. Затем сверху укладывается гидроизоляционный слой из ПВХ пленки, полиэтилена, геотекстиля или любых других подобных материалов.

2. Надежная опалубка и выставление маяков

Без опалубки никуда. /Фото: арендастрой.com.

Создание надежной опалубки в месте заливки бетона – один из важнейших шагов. Соединяемые доски ни в коем случае не должны иметь зазоров между собой. Рекомендуется вбить снаружи колышки. Они помогут удержать опалубку на месте. Также настоятельно рекомендуется устанавливать маяки примерно один на метр заливки. Это поможет сделать забетонированную площадь идеально ровной. Маяки можно выставлять под некоторым углом, для организации стока воды.

3. Арматурная сетка и «правильный» бетон

Без сетки нельзя. /Фото: jazzprom.by.

Между выставленными маяками осуществляется укладка арматурной сетки. Оптимальный диаметр арматуры составляет 5-10 мм. Чем большей нагрузке будет подвергаться бетон в будущем, тем толще сетка должна быть. Ее можно взять готовой, а можно сделать самостоятельно. Сетка должна находиться на высоте 2-5 см над уровнем гидроизоляции. Для приготовления бетона лучше всего использовать цемент марок 400 и 500. Замешивается он в соответствии с инструкцией под конкретную марку.

4. Присадки и железнение

Важная процедура. /Фото: beton-house.com.

Абсолютно не лишним будет добавить в бетон пластификатор. В частности, он поможет составу схватываться намного быстрее. Можно использовать и другие полезные присадки. Через 2-3 часа после заливки бетона, незабываем провести железнение. Залитая поверхность посыпается сверху небольшим слоем цемента, который тут же втирается в верхний слой при помощи кельмы. Еще через 12 часов поверхность следует полить водой из пульверизатора.

5. Компенсаторные швы

Без швов никак и никуда. /Фото: yandex.by.

Заключительным штрихом станет создание компенсаторных швов на стяжке. Они пропиливаются через 2-3 дня после осуществления заливки. Проще всего сделать болгаркой с шагом 1-2 метра. Нужны они для того, чтобы созданная стяжка не трескалась.

Видео как приготовить БЕТОН для изготовление дорожки. своими руками.