Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга

17.10.2021 в 03:34
Содержание
  1. Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  2. Рейтинг сайдинга по качеству-10 лучших производителей. Выгорание сайдинга
  3. Плюсы и минусы металлического сайдинга
  4. Металлический сайдинг. Металлосайдинг (металлический сайдинг) – производители, характеристики и свойства панели, размеры, цвета и виды
  5. Минусы металлического сайдинга блок хаус. Особенности облицовки сайдингом (или металлическим блок хаусом)
  6. Минусы металлического сайдинга под брус. Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  7. Видео не покупай металлический сайдинг! Пока не узнаешь это ...

Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга

Начать стоит с положительных качеств, которых у такого вида облицовочного материала немало (особенно если сравнивать металлический сайдинг с деревянным и виниловым ). Например:

  • Хоть виниловый сайдинг и не считается экологически опасным материалом, есть риск нарваться на недобросовестного производителя. В этом случае при нагревании панели могут источать неприятный запах. Если же речь идет о металлических панелях, которые только покрыты полимером, то такой проблемы не наблюдается.
  • Устойчивость к перепадам температур и уровню влажности.
  • Возможность выбора из огромного разнообразия цветов.
  • Низкий показатель парусности панелей.
  • Длительный эксплуатационный срок (панели служат 50 лет и более).
  • Невысокая стоимость.
  • Простота укладки. Панели оснащены удобными крепежами и быстро монтируются.
  • Широкий температурный диапазон. Металл не меняет своих характеристик в диапазоне от -50 до +80 градусов.

Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга

Если говорить о весе сайдинга, то все зависит от толщины панелей и материала изготовления (стали или алюминия). Нередко один «квадрат» может весить порядка 6 кг, что усложняет процесс монтажа. Требуется помощник. Из этого минуса вытекает и следующий – устанавливать металлические панели можно только на прочные стены. Поэтому такой сайдинг может не подойти для старого дома и постройки, выполненной из легких пеноблоков.

Полезно! При монтаже металлосайдинга требуется профильная обрешетка, желательно металлическая.

Среди минусов можно отметить и то, что при нарезке панелей нужной длины необходимо обязательно обрабатывать срезы. В противном случае по швам сайдинга «поползет» коррозия. Также нужно учитывать, что металл быстро нагревается и охлаждается. Поэтому при монтаже обязательно выполняется теплоизоляция. Либо можно сразу приобрести более современные металлические панели со слоем теплоизолятора.

Важно! Без утепления под панелями будет постоянно скапливаться конденсат.

Также характеристики могут меняться в зависимости от основного металла, который используется для сайдинга. Как уже говорилось, для таких облицовочных систем используется сталь или алюминий.

Рейтинг сайдинга по качеству-10 лучших производителей. Выгорание сайдинга

Выгорание сайдинга считалось его главным недостатком, присущим всем видам материала, независимо от бренда и сырьевой базы. И первые появившиеся на рынке серии действительно сильно теряли в цвете даже в пастельной гамме уже спустя сезон-другой. Но с тех пор, как в состав стали вводить стабилизаторы, и качество наносимых лакокрасочных покрытий улучшилось на порядок, выгорание перестало быть проблемой. Нет, полностью предотвратить выцветание под действием ультрафиолета пока не получилось, но этот процесс протекает медленно и равномерно.

Незначительную потерю яркости можно заметить невооруженным глазом только при сравнении нового сайдинга этой же гаммы с тем, что уже несколько лет служит на фасаде. Но только в том случае, когда речь о качественной продукции известных, проверенных временем брендов, а не ноунейма с ближайшего рынка. Вот отличный пример того, как сохраняется презентабельность облицовки с течением времени.

olesya31 Участница FORUMHOUSE

Дом построили лет двенадцать назад, тогда же и обшили канадским виниловым сайдингом. Честно говоря, придраться почти и не к чему – фасад и сейчас глаз радует.

Рейтинг сайдинга по качеству-10 лучших производителей. Выгорание сайдинга

Diulim Участница FORUMHOUSE

Долго выбирали, какой сайдинг лучше, остановились на виниловом блок хаусе отечественного производителя и материалом очень довольны. За все время никаких проблем не возникло, сделали и забыли. Несмотря на насыщенный цвет на солнце не выгорел, между панелями ни щелей, ни волн, хотя уже четыре года прошло.

Рейтинг сайдинга по качеству-10 лучших производителей. Выгорание сайдинга

На 100% застраховаться от выгорания невозможно, случается брак и у ответственных производителей, но значительно реже и шансы «попасть» ниже. Плюс, в случае возникновения такой ситуации подать рекламацию и добиться замены или возмещения от крупного бренда проще.

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Металлический сайдинг — это один из самых инновационных материалов для обшивки фасадов зданий и различных строений, состоящий из стали, прошедшей обработку цинком, и внешнего покрытия. Главными в этом случае будут эстетический фактор и высокая степень защиты сооружений от внешних каких-либо факторов. Кроме того, сайдинг служит весьма долго: от 15 до 50 лет.На сегодняшний день, благодаря расширению цветовой палитры и имитации природных материалов, металлическое покрытие используют не только для обшивки ангаров, производственных зданий, гаражей и складов, но и для облицовки жилых домов, коттеджей и других частных сооружений.

Размеры и состав металлического сайдинга

Одна планка металлического сайдинга может быть длинной от 50 см до 6 метров , что очень даже удобно при будущем монтаже. Толщина металла должна, как правило, составлять не менее 0,5 мм, и только тогда будут выдержаны все технические показатели нагрузок, притом, что сталь, из которой состоит сайдинг, должна была обязательно пройти обработку против коррозий.

Соответственно высота самого покрытия металла будет не менее 25 микрометра в зависимости от материала покрытия. Например, верхним слоем может быть алюмоцинк, полиэстер или полиуретан. Исходя из этого, будут складываться стойкость к цвету, устойчивость к солнечному свету(ультрафиолетовому излучению) , к атмосферным осадкам и механическим повреждениям.

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Плюсы металлического сайдинга

  • Подходит для любой климатической зоны . Сайдинг не боится температурных перепадов, каких-либо осадков, влажности воздуха и т.п. Выдерживает температуры от минус 80 до плюс 180 градусов.
  • При повышении температуры или влажности металлический сайдинг почти не расширяется, поэтому не вздуется и не просядет.
  • Пожарная безопасность. Металл защитит здание от пожара и сохранит свою форму.
  • Гибкие размеры . Это позволяет будущим пользователям приобретать сайдинг нужного размера под заказ, не тратя время и усилия на вырезания и получение нужной формы.
  • Стойкость цвета . Этот фактор помогает сохранять яркость и насыщенность цвета металлического сайдинга на многие годы. А так же ультрафиолетовые лучи так же не могут влиять на оттенок материала. К тому же, сталь обладает противокоррозийным эффектом, помогая сохранить исходный внешний вид.
  • Легкое использование . Металлический сайдинг абсолютно не маркий и легко поддается мойке.
  • Дизайн . Сейчас существует порядком 50 цветовых вариаций панелей, что позволяет воплощать любые идеи и мечты в реальность. Теперь можно увидеть металлический сайдинг ,выполненный в виде деревянных брусьев и натурального камня ( мрамор, гранит).
  • Экологически безопасный продукт.
  • Сайдинг защищает здания от различных грибков и плесени.
  • Легкий сам по себе материал, обеспечивает простоту монтажа и отсутствие значительной массы, влияющей на фундамент здания.
  • Все крепления комплектующих скрыты и абсолютно не заметны после установки.
  • От производителя предоставляется гарантия до 20 лет, хотя прослужить он может даже до 50 лет.

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Минусы металлического сайдинга

Увы, но у металлического сайдинга есть и отрицательные стороны:

  • Слабое покрытие . Несмотря на оцинкованную сталь/алюминий, при сколе верхнего слоя до основания металла может образовываться ржавчина.
  • Хрупкость . При небольшом ударе или внешнем воздействии может образоваться вмятина или царапина, тогда придется заменять всю панель на новую.
  • Стоимость металлического сайдинга относительно выше, чем того же древесного или винилового.
  • Металлический сайдинг не полностью обеспечивает тепловую изоляцию помещений.
  • При дождях и ливнях в помещении может быть незначительный шум.

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Подведем итоги

Металлический сайдинг на данный момент является одним из самых современных и комфортных обшивок фасадов зданий. Является данный материал одним из самых долговечных и качественных. Сайдинг не подвержен коррозиям, а так же является термостойким, теплоизолирующим, не расширяющимся и не возгорающимся покрытием.

Кроме того, каждый может выбрать из множества текстур и оттенков сайдинга тот, что ему по душе. Его по праву считают самым удобным и комфортным, ведь он не требует особого ухода, он легок в использовании и монтаже, цвет панелей не выгорает и не принуждает к дополнительной покраски.

При должном качестве материала, аккуратности и правильной установке, незначительные отрицательные стороны могут себя и не показать. Таким образом, металлический сайдинг позволит украсить и защитить здания от посторонних внешних факторов и будет служить долгие годы.

Металлический сайдинг. Металлосайдинг (металлический сайдинг) – производители, характеристики и свойства панели, размеры, цвета и виды

Сайдинг стальной с полимерным покрытием (англ. Siding) – материал для наружной облицовки фасадов.

Оцинкованный листовой металл и цветное защитное покрытие вывели металлосайдинг в разряд самых востребованных отделочных материалов.

Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга 07 Металлический сайдинг (металосайдинг) Панели металлосайдинга имеют разную форму и фактуру, имитирующую бревно, брус, камень или кирпич. Отделка дома металлическим сайдингом позволяет реализовать сразу несколько целей:

- защита фасада здания;- декорирование.

По своей сути, внешнему виду и назначению – он идентичен остальным видам сайдинга. Однако имеет свои особенности. В частности – в составе и способе производства.

Металлосайдинг - характеристики листа

Каждая панель имеет многослойную структуру. Ядро металлического сайдинга составляет сталь, толщина которой 0,35 – 0,65 мм. Затем следуют компоненты представленные на фото:

  1. Лицевое (наружное) покрытие (полимерный материал – полиэстер, полиуретан, пластизол, PVDF)
  2. Слой грунтовки
  3. Конверсионный (фосфатный) слой
  4. Цинковый слой
  5. Лист холоднокатанной стали
  6. Слой цинка
  7. Конверсионный (фосфатный) слой
  8. Слой защитного покрытия (краска)

Виды полимерных покрытий для сайдинга из стали

  1. Полиэстер (Polyester) – маркировка РЕ
  2. Особенности:
  • широкая цветовая гамма;
  • оптимальное соотношение цена-качество;
  • пластичность.
  • Матовый полиэстер (Polyester matt) – маркировка PEMA или РЕ matt;
  • Пластизол – маркировка PVC-200;
  • Пурал – маркировка PURAL;
  • ПВДФ (поливинилденфторид 80% + акрил 20%) – маркировка PVDF.
  • Полезно знать: поливинилденфторид - это одна из разновидностей тетрафторэтилена или тефлона.

    Срок службы покрытий представлен в таблице

    Срок службы покрытий металлосайдинга

    Полезно знать: сайдинг стальной с полимерным покрытием занимает около 70% всего продаваемого металлического сайдинга.

    Физические характеристики покрытий представлены в таблице

    Физические характеристики покрытия металлосайдинга

    Производство металлосайдинга

    Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга 08 Производство металлосайдинга Изготовление металлосайдинга происходит методом холодного проката. Металл проходит через валы специального прокатного станка, которые придают ему требуемую форму.

    Минусы металлического сайдинга. Преимущества и недостатки металлического сайдинга 09 Хранение листового металла в бухтах Доборные элементы изготавливаются на гибочных машинах – ручных или автоматических.

    Хранение листового металла осуществляется в бухтах

    Производители металлосайдинга

    Металлосайдинг Ruukki Финский металлический сайдинг Ruukki. На рынке более 50 лет.
    Металлосайдинг Alcoa Американский металлический сайдинг Alcoa. Ядро материала составляет алюминий.
    Металлосайдинг Corus Group Британско-голландский металлический сайдинг Corus Group.

    Среди российских производителей можно отметить

    Отечественный сайдинг отличает более низкая цена при примерно равном качестве.

    Полезно знать. Цена изделия складывается из одного и того же набора составляющих у разных производителей. Разница в их качестве и стоимости доставки. Поэтому российский сайдинг выигрывает по цене.

    Металлосайдинг размеры листа и вес

    Геометрические параметры сайдинга из стали:

    • толщина металла - 0,48 – 0,61 мм;
    • длина до 4 000 мм;
    • ширина 200-250 мм;
    • вес м.кв. – 2,4 – 3,5 кг.

    Полезно знать: Покупая готовый металлический сайдинг – вы можете выбирать из того, что предложит продавец. Ваше несомненного преимущество в том, что материал можно забрать сразу же, а кратность равна единице. То есть вы можете взять именно столько панелей, сколько вам нужно.

    Совет по расчету стального сайдинга

    Заказывая металлосайдинг от производителя, а многие поставщики предоставляют такую услугу, вы можете варьировать различными параметрами. Например, у вас будет более широкий выбор цветов. Вы можете заказать сайдинг любой длины от 600 мм до 6 000 мм. Дискретность составит 50 мм. Однако, вам придется заплатить за количество листов кратное определенной величине.

    Так, например, завод предлагает сайдинг шириной 250 мм. При ширине рулона металла в 1 250 мм. будет получено 5 панелей нужной ширины. Следовательно, какую длину вы бы не выбрали – число панелей будет кратно пяти. Зато вы можете заказать пять двухметровых панелей, пять трехметровых, десять четырехметровых и т.п.

    Минусы металлического сайдинга блок хаус. Особенности облицовки сайдингом (или металлическим блок хаусом)

    Перед началом работ по утеплению и, стены дома укрепляют, заделывают образовавшиеся щели и трещины. Дизайн такого фасада зависит от качества и внешних характеристик материала.

    Современные производители предлагают огромнейший выбор видов панелей, различные расцветки и фактуры на любые вкусовые предпочтения. Многие задаются вопросом, что же лучше блок хаус или сайдинг?

    Минусы металлического сайдинга блок хаус. Особенности облицовки сайдингом (или металлическим блок хаусом)

    Современный облицовочный материал блокхаус производится из оцинкованной стали со специальнымМинусы металлического сайдинга блок хаус. Особенности облицовки сайдингом (или металлическим блок хаусом)покрытием, он имитирует постройку из деревянных бревен.

    Эти панели отличаются от обычного сайдинга именно тем, что они является точной имитацией деревянного сруба.

    Блокхаус – хороший материал, который идеально подходит для внутренней и наружной отделки.

    Производители предлагают широкий выбор цветов и оттенков панелей, что в свою очередь позволяет создать уникальный экстерьер дома.

    Если стоит вопрос сайдинг илипри выборе материала для облицовки фасада, рациональней всего отдать предпочтение первому варианту.

    Сайдинг для наружной отделки стен дома обладает следующим набором преимуществ:

    • отменные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства;
    • обеспечивает естественное движение воздуха, тем самым позволяя стенам “дышать”;
    • простота и высокая скорость установки панелей;
    • для облицовки данным способом не требуется выполнение подготовительных работ;
    • отсутствие необходимости в обслуживании;Минусы металлического сайдинга блок хаус. Особенности облицовки сайдингом (или металлическим блок хаусом)
    • устойчивость к погодным и сезонным изменениям.

    Подводя итог, стоит отметить, что оба варианта отделки имеют право занимают первые позиции в перечне качественных и эффективных фасадных материалов для.

    Выпуклая или прямоугольная внешняя поверхность– это индивидуальный выбор, соответствующий вашим вкусовым и эстетическим ожиданиям.

    Что, однозначно, радует, это одинаковая стоимость отделки сайдингом или металлическим блок хаусом. Одинаковое качество фасадной конструкции и долгосрочность в эксплуатации.

    Минусы металлического сайдинга под брус. Преимущества и недостатки металлического сайдинга

    Минусы металлического сайдинга под брус. Преимущества и недостатки металлического сайдинга

    Сегодня сайдинг — широко востребованный и популярный строительный материал. И это объясняется наличием у него ряда положительных качеств. Ниже приведены некоторые из них.

    1. Область рабочих температур, при которых можно эксплуатировать стальной сайдинг, находится в диапазоне -40…+70 °C. Причем никакие резкие температурные перепады не могут навредить этому материалу с маленьким коэффициентом линейного теплового расширения.
    2. Панели металлосайдинга не горят, а, следовательно, могут использоваться как огнезащита, как дополнительная мера по предотвращению пожаров.
    3. Стальной сайдинг — экологически чистый стройматериал, стойкий к плесени и грибкам.
    4. Его можно использовать даже в агрессивной среде, благодаря тому, что у стального сайдинга высокая химическая и коррозионная стойкость.
    5. Панели металлосайдинга обладают достаточно высокой прочностью, что допускает возможность применения их даже при строительстве объектов, не имеющих ограждений.
    6. Выполняя отделку фасадов домов, между панелями металлосайдинга и стенами можно укладывать теплоизоляционные материалы и, тем самым, сделав здание более теплым, одновременно обеспечить снижение расходов на отопление. При этом хозяевам жилья будет легче поддерживать в нем необходимый микроклимат, благодаря вентилируемой конструкции.
    7. Металлический сайдинг легко монтировать, поэтому такую работу можно выполнять даже без привлечения профессиональных строителей.
    8. Панели сайдинга практически не изменяют своих размеров при нагревании.

    Видео не покупай металлический сайдинг! Пока не узнаешь это ...