Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дом, как с картинки. Как построить красивый дом: выбор участка

22.04.2022 в 02:18

Дом, как с картинки. Как построить красивый дом: выбор участка

Грамотно подобранный участок под застройку – гарантия надежного фундамента, отсутствие проблем с эксплуатацией и возможность реализовать архитектурный проект в нужном виде.

Какие факторы здесь определяющие?

  • Грунтовые воды должны располагаться как можно ниже, иначе вода будет подмывать основание здания. Если земля под строительство большого красивого дома выбрана рядом с живописным озером или речкой, придется потратиться на монолитный плитный фундамент и отказаться от цокольного этажа и подвальных помещений.

Распространенные типы фундаментов и их применение:

  • сплошной монолитный – надежное и прочное основание для любого дома;
  • ленточный – облегченная конструкция из бетона с минимальным расходом строительных материалов;
  • столбчатый – подходит для мест с влажным, песочным, торфяным, болотистым грунтом при возведении деревянных и каркасных строений;
  • свайный – применяется при повышенном уровне подземных вод на мягких почвах, при строительстве на склонах.

Если грунт позволяет, лучше обустроить глубокий подвал. Тогда здесь можно разместить технические и вспомогательные помещения, а наверху останется больше свободной площади. Но нужно учесть, что при оборудовании качественного подвала общая стоимость строительства заметно вырастет.

  • Перед тем как построить великолепный частный дом, важно изучить розу ветров на участке. Сильные воздушные потоки в непогоду будут отнимать у жилья тепло, поэтому коттедж располагают тыльной стороной к ветреному направлению. При выборе территории стоить учесть и соседство с промышленными и сельскохозяйственными объектами. Постоянное присутствие посторонних шумов и запахов сделает некомфортным даже самый красивый особняк.
  • Оптимальным считается участок квадратной формы. Здесь получится воплотить самые удачные архитектурные решения и ландшафтное оформление. В случае прямоугольного участка лучше предпочесть форму, вытянутую по ширине (это более благоприятно для проектирования здания и подъезда к нему). Не стоить отказываться от места со сложным рельефом – опытный архитектор достойно обыграет природные особенности.

Дом, как с картинки. Как построить красивый дом: выбор участка

Картинка дома внутри. Интерьер коттеджа в стиле прованс

«Прованс» в переводе с французского – провинция. Прованс несет в себе простоту, незамысловатость и предполагает использование естественных в обиходе вещей. Характерными чертами прованса являются уют, душевность, комфортные условия проживания.

Отсутствие вычурной роскоши и богатства позволяет создать уютный коттедж с мягкой, домашней обстановкой. Подчеркивают простоту интерьера нейтральные оттенки – белый, бежевый, пастельные цвета наиболее часто используются в этом стиле. Мебель окрашивают в гармонирующие, неяркие цвета. Открытые балки являются основными элементами стиля. Их не принято выделять цветом в общем интерьере.

Неброские шторы, уютное покрывало и спокойные фотографии объединяют комнату в единую стилистику Источник shtora.info

Дизайн домов и коттеджей в стиле прованс не требует тщательного выравнивания стен. Для их декорирования используют натуральные материалы, часто оставляя кирпичную кладку открытой. В качестве полового покрытия применяют состаренные доски, допускается ламинат под натуральное дерево. Для оформления оконных проемов используется панорамное остекление.

Удобная мебель с простыми, незамысловатыми элементами становится естественным дополнением интерьера. Ее окрашивают в белые цвета или искусственно старят. Обивка для мягкой мебели выбирается сопутствующих цветов, гармонично сочетающихся с общим интерьером. Чаще всего это мелкий рисунок, клетка или полоска неброских оттенков. Для добавления уюта используют многочисленные декоративные подушки однотонного цвета, украшенные вышивкой.

Камин, не броские шторы и множество гармоничных диванных подушек выдают стиль прованс в интерьере Источник pinterest.ca

Камин из натурального камня является обязательным дополнением стиля прованс. Другие украшения используются редко.

Интерьер коттеджа в современном стиле

Внутренний дизайн частных домов и коттеджей, выдержанных в современном стиле, содержит нейтральные цвета, гладкие поверхности, спокойный узор обоев и ткани, минимум аксессуаров и украшений.

Современный стиль предполагает оформление светлых, просторных помещений с большими окнами. Для визуального увеличения тесных комнат используют светлую отделку стен и мебели. Зеркальные и глянцевые поверхности также добавляют света и простора помещению. Внести элегантность и уют помогает зонированное освещение. Воздушные, прозрачные ткани для декорирования окон также являются неотъемлемыми элементами современного стиля.