Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Натяжной потолок технология. Профиль для натяжных конструкций

22.04.2022 в 15:18

Натяжной потолок технология. Профиль для натяжных конструкций

Согласно технологии монтажа натяжных потолков, сначала к стенам или потолку вдоль периметра комнаты крепят багет, а затем монтируют ПВХ полотнище.

Полотно и гарпунное крепление

Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку, которая находится в рулонах, при этом материалы глянцевой фактуры выпускают шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра, а матовую продукцию - 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Предварительно нарезаются отрезки нужной длины одинакового цвета или оттенка, а затем их соединяют на ТВЧ станках в единое полотно, как на фото.

Шов после спайки получается прямым и тонким, практически незаметным (прочитайте: " Натяжные потолки – спайка, особенности спаянных полотен "). Выкройку полотна делают меньше площади потолка примерно на 5-15%. Это необходимо для получения качественного результата, поскольку материал растягивают с целью получения идеально ровной поверхности.

Натяжной потолок технология. Профиль для натяжных конструкций

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология предполагает крепление ПВХ пленки при помощи гарпунного способа. Гарпун представляет собой жесткую пластиковую пластину, имеющую особую форму, которую крепят сваркой по периметру полотна. Этот крепежный элемент необходим для фиксации пленки в багете.

Гарпун является крепким изделием, которое без особых усилий, просто вставляется в смонтированный профиль. Так данный элемент назвали по причине большой схожести с рыболовецкой снастью (подробнее: " Гарпунная система крепления натяжных потолков ").

По мнению специалистов, гарпунное крепление относится к надежному и прочному способу монтажа полотна, оно способно выдержать не только нагрузку, создаваемую весом натяжной конструкции, но и образуемую в результате дополнительного воздействия. Это может быть большое количество воды, если затопили соседи, проживающие сверху.

Монтаж натяжного потолка, смотрите на

Порядок монтажа натяжной системы

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология определяет такую последовательность выполнения работ:

  1. На стены по периметру комнаты наносят разметку в виде горизонтальной линии, согласно которой выполняют фиксацию багета. Чтобы обеспечить качественный результат, используют строительный уровень и чоклайн.
  2. По нанесенной разметке при помощи саморезов устанавливают профиль.
  3. ПВХ пленку подвешивают к багету специальными зацепами – «крокодилами». Комнату, где выполняется монтаж, нагревают до высокой температуры порядка 50-60 градусов, используя для этого тепловую пушку, функционирующую на газу. Через некоторое время пленка становится мягкой и эластичной и ее легко можно растянуть. Читайте также: " Как сделать натяжной потолок своими руками – пошаговое руководство ".

    Натяжной потолок технология. Профиль для натяжных конструкций 01

  4. Таким образом, полотно готово к монтажу. Пленку растягивают, элементы гарпунного крепления строительным шпателем заправляют в багет. Когда гарпун остынет, он выпрямится внутри профиля, образовав при этом прочное соединение. После того, как помещение охладится до комнатной температуры, происходит натяжение пленки в результате ее сжатия. Затем материал полностью примет нужный размер, а поверхность конструкции станет абсолютной ровной – она приобретет красивый вид.
  5. На последнем этапе завершается устройство натяжного потолка – технология требует прикрыть образовавшийся зазор между багетом и стенами. Плинтус фиксируют на профиле при помощи предназначенных для этого зубьев, имеющихся на обеих крепежных деталях. Декоративный элемент изготавливают из того же материала, из которого делают гарпун. Его обычно приобретают одновременно с полотном.

После того, как в статье описана технология устройства натяжного потолка, имеется возможность оценить свои способности относительно самостоятельного монтажа конструкции.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Установка натяжных потолков своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Установка натяжных потолков своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Натяжной потолок с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Выбор вариантов оформления натяжного потолка с подсветкой огромный, но не для каждого стилистического направления подойдёт такой необыкновенный декор. Например, в классическом или этническом интерьере светодиодная подсветка будет неуместна.

Натяжной потолок с подсветкой будет хорошо сочетаться с современными стилями, такими как:

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • футуризм.
  • лофт;

Светильники могут освещать стены, создавая красивый световой узор или рисунок.

Современные стилистические направления поддерживают идею сохранения свободного пространства, в них отсутствуют лишняя мебель, элементы декора. Интерьер, оформленный в сдержанной цветовой гамме без ярких акцентов, может быть дополнен оригинальным освещением на потолке. Подсветка выгодно подчеркнет простоту интерьера, наполнит помещение загадочной атмосферой.

Натяжной потолок в хай-тек интерьере Источник masterpotolok.com

В таких интерьерах подсветка подчеркнет современность и высокотехнологичность помещения. Если же есть необходимость и непреодолимое желание дополнить классический интерьер натяжным потолком с подсветкой, стоит отдавать предпочтение более сдержанным оттенкам и простым вариантам размещения светодиодов.

Подсветку можно адаптировать под любое направление стиля. При этом важно учитывать характерные особенности того или иного оформления. Белый натяжной потолок с подсветкой по периметру подойдет практически к любому интерьеру, в этом случае светодиодная лента используется для увеличения освещенности.

Натяжной потолок с подсветкой на кухне в скандинавском стиле Источник yellowhome.ru

В интерьере преимущественно белой скандинавской кухни натяжной потолок с подсветкой смотрится гармонично, он не выделяется на общем фоне, а светодиоды являются источником дополнительного света. В светлое время суток подсветка на потолке незаметна, а с наступлением темноты помещение приобретает более современный и стильный вид.

Подсветка потолка в черно-белой гостиной Источник realty.mail.ru

Чёрно-белый интерьер в стиле минимализм дополнили многоуровневой конструкцией с подсветкой. Точечные светильники, направленные на стены, создают необычный рисунок, а светодиоды подчеркивают современность стилистического направления.

Какое выбрать освещение для натяжных потолков

Натяжная потолочная конструкция может быть изготовлен из ткани или пленки. При выборе освещения следует учитывать особенности полотна. На пленке могут появиться трещины, материал может поменять цвет и потерять эластичность, при регулярном воздействии температуры выше 60 градусов. Ткань более устойчива к повышенным температурам.

При выборе осветительных приборов для натяжных потолков, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Максимальная мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, для галогенных светильников этот показатель должен быть не выше 30 ВТ.
  • Следует выдерживать расстояние от поверхности потолка не менее 40 см.
  • Энергосберегающие и светодиодные светильники слабо нагреваются во время работы, такие приборы лучше подойдут для натяжных потолков.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Натяжные потолки общая информация

Возможно, выбор не был бы таким мучительным, если бы цена натяжного потолка не была бы существенно выше. Итак, в каких же случаях цена второго варианта оправдана? Натяжные потолки появились на постсоветском строительном рынке всего около десяти лет тому назад, а в Европе популярны уже больше пятидесяти лет.

И подвесные, и в натяжные потолки используют один принцип монтажа: каркас особой конструкции крепится к основному потолку, а на него монтируется непосредственно материал потолка. В случае натяжных потолков, это полиэфирная ткань или поливинилхлоридная тонкая пленка.

Минус — каркас для подвесного потолка заберет 10-12 сантиметров высоты помещения. Багет натяжного потолка отнимет лишь 2-3 сантиметра, что однозначно будет засчитан, как плюс. Для невысоких помещений это очень важный показатель.

О пресловутых ста литрах воды, которые способен удержать натяжной потолок, пишут все. Но влагостойкость материала заслуживает особого внимания, на нем не собирается конденсат. И поэтому такие потолки идеальны для установки в любых помещениях с повышенной влажностью, начиная от ванных, кухонь в квартирах и заканчивая крупными бассейнами и спортивными комплексами.

Натяжной потолок технология. Профиль для натяжных конструкций 03

Натяжные потолки представляют собой единое полотно, но технология их монтажа позволяет создавать поверхности самых разнообразных форм: сфер, куполов, конусов, пирамид, трапеций. А благодаря широчайшей палитре цветов, оттенков и фактур поверхности они сегодня являются самым благодарным инструментом дизайнера и позволяют воплощать самые неожиданные идеи.

Натяжной потолок технология. Профиль для натяжных конструкций 04

Монтаж натяжного потолка занимает совсем немного времени, а после него практически не остается мусора. И это еще один плюс. При необходимости его можно легко демонтировать и установить заново даже в другом помещении. Конструкция позволяет организовать любой вид освещения: одиночные люстры, точечные светильники или сочетание того и другого. Только мощность осветительных приборов не должна быть выше 60 Вт.

Специальная пленка ПВХ с полным отсутствием запаха, пылеустойчива, плюс она антиаллергенна, устойчивая к огню, не воспламеняется, но не переносит низких температур. Натяжные потолки совершенно не опасны и не представляют угрозы здоровья человека. Натяжные потолки допускается устанавливать исключительно в отапливаемых помещениях. Пожалуй, это их главный существенный недостаток.