Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пробковый пол, как укладывать. Технология укладки плавающих пробковых полов

03.10.2021 в 06:47

Пробковый пол, как укладывать. Технология укладки плавающих пробковых полов

Технология укладки пробковых напольных покрытий плавающим способом, или, как говорится в замок, очень похожа на укладку ламината.

1. Уложите на основание подготовленного пола полиэтилен. На стыках сделайте напуск на 20-30 см.

Стык проклейте скотчем. Напуск на стены сделайте чуть выше предполагаемых плинтусов. При их установке, излишки полиэтилена обрежьте.

2. Уложите специальную изоляционную подложку.

Она необходима для того, чтобы сгладить небольшие неровности и убрать ударный шум. Укладывайте подложку встык (не в нахлёст). Место стыка проклейте скотчем.

3. Измерьте ширину комнаты, перпендикулярно направлению укладки покрытия.

Разделите эту ширину на ширину одной панели пробкового покрытия. Проверьте, чтобы последний ряд имел ширину не менее 5 см. Если от получается менее 5 см, обрежьте панели первого ряда вдоль длинной стороны панели.

4. Укладку пробкового пола начинайте с правого угла Вашего помещения. Целую панель укладывайте гребнем к стене и зафиксируйте распорными клиньями. Между стеной и панелью пробкового покрытия оставьте специальный расширительный зазор на 5-10 мм.

Пробковый пол, как укладывать. Технология укладки плавающих пробковых полов

Это можно сделать при помощи клиньев. В качестве клиньев можете использовать обрезки самого напольного покрытия, вставив их между стеной и укладываемым покрытием. Если стена не ровная, то на первом ряду панелей нарисуйте линию, повторяющую кривизну стены, затем обрежьте первый ряд по этой линии.

5. Второй ряд пробкового пола укладывайте, начиная с обрезка последней панели первого ряда.

Если обрезок не остался, отрежьте кусок от новой целой панели, но не менее 20 см. Настойчиво рекомендую делать смещение коротких швов панелей разных рядов расстояние минимум 20 см друг от друга. 

Стыкуйте второй ряд следующим образом: панель второго ряда вставьте в паз панелей первого ряда под углом 30-45 градусов, а затем опустите панель в горизонтальное положение; сдвигайте панель второго ряда влево до стыковки с короткой стороной другой панели второго ряда.

Сдвигать панель проще легонько подбивая её по правой короткой стороне через обрезок панели (специально подготовленный) вставленной в замок по короткой стороне. Короткие стороны панелей второго ряда должны соединиться. Все последующие ряды укладывайте по такому же принципу.

6. Если из пола выходят трубы отопления, то между трубой и пробковым покрытием сделайте расширительный зазор на 5-10 мм. То есть высверливайте отверстие в пробковом покрытии большего диаметра, чем труба.

7. Для стыковки пробкового покрытия в дверных проёмах используйте специальный профиль «порожек». Этот профиль нельзя крепить к панелям. Его нужно крепить в пол между панелями пробкового пола.

Пробковый пол, как укладывать. Технология укладки плавающих пробковых полов

8. Уберите распорные клинья сразу после укладки покрытия.

9. Плинтуса крепите к стенам, а не к пробковому покрытию. Между покрытием и плинтусом оставляйте небольшой зазор, чтобы покрытие свободно двигалось под плинтусом.

10. Панели размечайте при помощи угольника, чтобы получить перпендикулярный разрез. Пилите напели пробкового покрытия лобзиком или ножовкой с мелким зубом, положив панель лицевой стороной вниз.

Пол из пробкового покрытия. Происхождение напольной пробки

Пробку получают из коры пробкового дуба, который наиболее распространён на территории Португалии. Пробковый дуб должен достигнуть возраста 25-30 лет, чтобы с него без ущерба для самого дерева можно было снимать кору. В этом плане пробковый дуб очень уникальное дерево, так как способно регенерировать свою кору, поэтому с отдельного дерева можно снимать кору каждые 7-9 лет.

Пробковый пол, как укладывать. Технология укладки плавающих пробковых полов 02 Процесс снятия коры пробкового дуба

Затем полученная кора проходит ряд сложных технологических процедур: высушивается, обрабатывается, варится. Основу материала для изготовления напольных покрытий составляет дробленая кора пробкового дерева (пробковые гранулы). В основном, это отходы, остающиеся после производства бутылочных пробок , которые спрессовывают под высоким давлением в определенных температурных условиях, а затем превращают в листы.

Пробковый пол, как укладывать. Технология укладки плавающих пробковых полов 03 Пробковое напольное покрытие

Родиной и ведущей страной пробкового производства является Португалия, но сегодня большие производственные мощности имеют также Италия и Швейцария. Сырьё поступает с юга Европы и севера африканского континента.

Итальянская пробка котируется выше португальской, и причин тому несколько. Во-первых, покрытие получается более плотным, порядка 8-12 мм, а это вдвое больше толщины, практикуемой у конкурента. Во-вторых, существенную роль играют модные тенденции: каждый рисунок прорабатывается вручную, с использованием оригинальных дизайнерских приемов.

Ценовые рекорды, впрочем, приписывают вовсе не итальянцам – швейцарские мастера делают ставку на технологический прогресс, нанося узор уникальным «горячим» методом. При стандартной толщине (4-6 мм) материал получается гораздо более прочным и износостойким, адаптируется к максимальным нагрузкам и выходит за рамки сугубо бытового применения – его можно смело укладывать в общественных учреждениях.

Фотопечать превращает пол едва ли не в предмет искусства, так что покупатель имеет все основания претендовать на эксклюзивный интерьер.

Пробковый пол, как укладывать самостоятельно. Пошаговая инструкция по укладке замкового пробкового пола

Технология монтажа замковых пробковых полов очень напоминает укладку обычного ламината. Собственно, и сами такие полы часто называют «пробковым ламинатом». После выполненной подготовки основания последовательность действий по укладке пола будет следующей.

  1. На подготовленное основание уложить полиэтиленовую пленку. Вряд ли ее ширины хватит, чтобы обойтись без стыков, поэтому на стыках нужно сделать напуски около 20 см и проклеить стыки скотчем. Такие же напуски нужно сделать и на стены, рассчитывая, чтобы край выпущенной пленки был чуть выше верхнего края предполагаемых плинтусов. Излишки обрежутся в самом конце после монтажа самих плинтусов.
  2. Уложить изолирующую подложку. Оптимально, если эту функцию выполнит техническая пробка . Это обеспечит дополнительную шумоизоляцию, сгладит оставшиеся неровности, придаст конечному полу приятную упругость. Подложка укладывается только встык, НЕ внахлест. Стыки тоже проклеить скотчем, как и в случае с пленкой.
  3. Измерить рулеткой ширину помещения перпендикулярно планируемому направлению укладки пола. Разделить полученную цифру на ширину одной ламели плавающего пробкового пола. Убедиться, что последний ряд плит будет не менее 5 см в ширину. Если же получается, что он будет меньше, необходимо обрезать на нужную ширину первый ряд ламелей вдоль длинной стороны. Здесь и далее, если в ходе укладки нужно отпилить часть ламели, пилить следует, положив ламель «лицом» вниз.
  4. Начинать непосредственно укладку пола лучше всего от правой стороны комнаты. Первый ряд ламелей укладываем гребнем к стене и фиксируем при помощи распорных клиньев (их функцию могут выполнить обрезки плит пробкового пола). Обязательно оставить между стеной и кромкой первого ряда плит деформационный зазор 5-10 мм. Его ширину можно зафиксировать теми же распорными клиньями. Если стена имеет сильные неровности, первый ряд ламелей нужно обрезать по шаблону, повторяющему неровности стены.
  5. Второй ряд плит замкового пробкового пола начинать укладывать с обрезка последней ламели первого ряда. Если же последняя панель идеально подошла, что ее не пришлось обрезать, тогда обязательно нужно отрезать не менее 20 см от первой ламели второго ряда. Крайне рекомендовано, чтобы короткие швы соседних рядов покрытия отстояли друг от друга на расстоянии не менее 20 см. Стыкуется второй ряд следующим образом: ламель второго ряда вставляется в паз ламелей первого ряда, опускается в горизонтальное положение, сдвигается в нужную сторону до стыковки с короткой стороной предыдущей ламели второго ряда. Для сдвига ламели удобно пользоваться молотком — аккуратно подбивать ее по короткой стороне, но только через «прокладку», которой может послужить заранее подготовленный обрезок панели. Все последующие ряды монтируются по такому же принципу.
  6. В месте ухода в пол труб отопления высверлить при помощи электродрели с фрезой отверстие нужного диаметра .
  7. Для аккуратной стыковки замкового пробкового пола с напольным покрытием соседней комнаты желательно использовать специальный профиль — «порожек» . Его нужно крепить не к самим панелям, а к основанию.
  8. По завершению укладки покрытия на всей поверхности помещения удалить распорные клинья .
  9. Прикрепить плинтуса к стенам (крепить к напольному покрытию нельзя) . Оставить между плинтусом и поверхностью пола минимальный зазор, чтобы плоскость покрытия могла свободно двигаться под плинтусом.

Пробковый пол, как укладывать на фанеру. Подготовка пола для укладки

Во-первых, особенностью укладки пробки на клей является то, что пробковые листы укладываются прямо на бетонное основание либо на фанеру. Ровное бетонное основание — идеальный вариант для укладки клеевой пробки. Современные строительные материалы позволяют получить ровную поверхность без таких дефектов, как трещины, выпуклости и вмятины, наличие которых абсолютно недопустимо, если вы хотите иметь красивый, радующий глаз пол.

Важно! На этапе подготовки основания под клеевую пробку не поскупитесь на хорошую выравнивающую смесь типа Vetonit Plus (“Optiroc”), Uzin-NC 145 (“Uzin”), Emfisol P2 (“EMFI”) и т.п.. Ведь, чем лучше подготовлено основание, тем проще пойдёт процесс укладки.

Если пол деревянный, на него рекомендуется уложить листы толстой высококачественной фанеры и хорошо закрепить их с помощью шурупов. Стыки листов необходимо зашпаклевать и тщательно отшлифовать. Основание должно быть сухим. Перед наклеиванием покрытий из натуральной пробки необходимо убедиться в том, что влажность бетонного основания не превышает 2,5- 3,0%. Контроль влажности осуществляется с применением специальных приборов, таких как CM Tester, Hidromette E80 или GANN RTU 600. Если влажность основания превышает допустимые значения, рекомендуется применение специальных составов Barreira 1 или Barreira 2.

Основание должно быть чистым. На поверхности основания не должно быть остатков краски, масел, воска, старого клея и других веществ, снижающих адгезию клея. Пыль способна образовать разделительный слой между слоем клея и основанием, что существенно уменьшает прочность клеевого соединения. По этой причине перед началом укладки поверхность пола необходимо тщательно пропылесосить.

Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 18º С, влажность — 40-65%.

Пробковый пол, как укладывать на деревянный. Технология укладки пробкового пола

Подготовка поверхности

Перед укладкой пробкового покрытия поверхность при необходимости нужно выровнять. Она должна быть сухой, чистой и загрунтованной.

Старое напольное покрытие можно не убирать, а проводить укладку пробкового покрытия сверху.

Укладка пробкового пола на клей:

Пробковый пол, как укладывать на деревянный. Технология укладки пробкового пола

  1. Перед укладкой 1-го ряда пробковой плитки необходимо с помощью строительного шнура отметить главную линию, вдоль которой начнется ее сборка. Это может быть диагональ от противоположных углов комнаты или укладка по прямой вдоль стен.
  2. Прочертите линию карандашом с помощью линейки вдоль отбивочного шнура.
  3. При работе с клеем необходимо использовать респиратор, например РПГ-67. Клей для пробковой плитки горюч и имеет резкий запах. После работ комнату необходимо тщательно проветрить.
  4. Равномерно нанесите клей на основу с помощью шпателя или валика вдоль отмеченной линии.
  5. На панель тоже необходимо нанести клей и дать ему просохнуть в течение 10-15 мин.
  6. Затем приложите панель к основе и простучите всю поверхность резиновым молотком.
  7. В некоторых местах необходима будет подгонка пробковых панелей. Для этого карандашом делаются отметки, с помощью угольника или линейки проводится разметка и строительным ножом отрезается лишняя часть.
  8. После укладки плитки на пол необходимо покрыть ее 2-3 слоями лака. Для этих целей отлично подойдет двухкомпонентный полиуретановый лак.
  9. Клей сохнет в течение 24 часов. Желательно на это время не ходить по уложенным панелям, чтобы избежать их смещения.

Видео укладка пробкового пола. Весь процесс.