Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтоны двухскатной крыши. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

03.11.2021 в 14:11

Фронтоны двухскатной крыши. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Обустроить фронтон двухскатной крыши можно из пенобетонных блоков, кирпича или газосиликата. Все зависит от предпочтений будущего домовладельца.

Однако если выбирать второй вариант, то укладка фронтона займет больше времени. Кирпичные блоки имеют небольшой размер, но большую плотность. Поэтому конструкция получится достаточно тяжелая. Кирпичный фронтон также утяжеляет фундамент и стропильный механизм здания из-за цементной прослойки, которая сцепляет блоки между собой. Учитывайте это при выборе материала.

Фронтоны двухскатной крыши из кирпича. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Схема выполнения укладки и монтажа сооружения не отличается от выбранного сырья. Фронтон из кирпича, пенобетона или газосиликата возводится по общему принципу.

Порядок строительных работ включает следующие операции:Фронтоны двухскатной крыши из кирпича. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

  1. Сначала нужно сделать разметку боковых стен здания. Если фронтон крыши будет выглядеть как равнобедренный треугольник, то нужно найти его середину. Когда сооружается асимметричная крыша, то проекция конька сдвигается ближе к зоне боковой стены на подходящую дистанцию. К полученным точкам на внешнюю сторону стен прикрепляют рейки. Они должны быть подняты над стенами по высоте конька, это и будет вершиной стропильной конструкции.
  2. В верхней части рейки крепят шнуры, которые растягивают и укрепляют на углах постройки. Это будет ориентиром для укладки элементов фронтона. Если чердачное помещение будет оборудовано окнами, то до начала работ нужно определить их высоту.
  3. Теперь можно приступить к выкладке сплошных рядов стены. Когда фронтон крыши поднимается на определенную высоту, укладочный ряд измеряют и находят его середину. От этого параметра делается отступ до оконных проемов и определяется их ширина.
  4. Далее можно продолжить кладку блоков, ориентируясь на шнур и оставленные оконные проемы. Натяжение шнура определяет не только наклон крыши, но и сдвиг края материала по ступенчатой траектории.
  5. Если оконные проемы сооружаются нестандартной формы, то их перекрывают досками для четкости выбранного направления.
  6. Затем сверху укладываются блоки параллельно скатам кровли. Они обустраиваются в 2 ряда и служат перекрытием проемов для окон.
  7. Далее блоки укладывают горизонтально. Таким образом, формируется вершина треугольника. Ступенчатые боковые части фронтона, которые остались незаполненными, доделываются небольшими частями кирпича. Для этого кирпичи сначала размечают по натянутому шнуру, а затем отрезают от них лишнюю часть.
  8. С внутренней стороны фронтон подпирают балками, чтобы избежать его перекоса. Сооружение оставляют до полного высыхания цемента и переходят к монтажу стропил.
  9. Перед установкой стропильной системы область наклона фронтона выравнивается плоскими пластинами из кирпича. Их укладывают на цемент, начиная от нижней части скатов крыши до самого верха.
  10. Если нужно соорудить коньковый или стропильный прогон на крыше, то между кирпичных пластин оставляют промежутки.
  11. В итоге должно получиться 2 фронтона, которые могут отличаться отделкой.
  12. Когда раствор окончательно просох, монтируют систему стропил. Для этого на вершину фронтонной стены крепят коньковую балку и на нее укладывают стропила.

Фронтоны двухскатной крыши бани. Конструкция

Двускатная крыша бани образуется за счет соединения двух плоскостей, которые располагаются под углом друг к другу, называемых скатами. Это одна из наиболее простых для проектирования и монтажа своими руками кровельных конструкций. В фронтальной проекции она имеет форму равнобедренного треугольника, считающуюся традиционной для данного типа построек. Двускатная крыша состоит из следующих частей:

Конструкция двухскатной крыши

  1. Стропильный каркас. Этим термином обозначают совокупность элементов, обеспечивающих поддержку кровельного материала. В него входят: мауэрлат, стропила, затяжка, коньковый прогон, стойки и подкосы. Стропильный каркас изготавливают из высококачественной древесины хвойных деревьев. Состав и взаимное расположение его частей рассчитывается в соответствии с предполагаемой нагрузкой, на которую влияет вес кровельного материала и количество выпадающих осадков в зимнее время. Стропила, как несущий скелет, придают форму и жесткость конструкции, защищая от разрушения. Для строительства крыши бани применяют висячие или наслонные стропила.
  2. Кровельный пирог. Этим термином обозначают кровельный материал и гидроизоляционный слой, которые укладывают на обрешетку, опирающуюся на стропила. В качестве гидроизоляции чаще используют рубероид, имеющий больший запас прочности, чем полиэтиленовые пленки и диффузные мембраны. Для покрытия скатов бани используют профнастил, металлочерепицу, ондулин или шифер.
  3. Фронтоны. Двухскатная крыша имеет два фронтона треугольной формы, которые являются продолжением торцевых стен. Фронтоны зашивают более легкими пиломатериалами или выполняют из того же материала, что и фасад постройки. Бани, сделанные полностью из бруса или бревна, обладают лучшей способностью сохранять тепло, однако они стоят дороже из-за большего расхода пиломатериалов и затруднений, связанных со сборкой своими руками. Чтобы снизить расход топлива для поддержания температуры, фронтоны утепляют внутри или снаружи, заделывают щели и облицовывают декоративным материалом.

Как заделать фронтоны двухскатной крыши. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

· При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

· При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

Как заделать фронтоны двухскатной крыши. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны из газобетона и стропильная система двухскатной крыши. Как выложить фронтон из газоблока своими руками?

Фронтон – это треугольное или трапециевидное продолжение стен, располагающееся между скатами крыши.

Главным назначением фронтона является принятие на себя части несущей нагрузки, которая оказывается на постройку со стороны стропил.

Одновременно, он защищает чердак от внешних атмосферных и механических воздействий.

Можно ли устраивать фронтон из газоблоков, какиеподойдут для этих целей, и как их лучше устроить – читайте подробно в представленной статье.

, защищающая чердак от природных явлений (ветер, дождь, мороз). Самой распространенной формой фронтонов считают треугольную форму, но встречаются также трапециевидный, пятиугольный и многосложный вид, зависящие от проекта дома.

Высота фронтона из газоблока может составлять от 1-1,5 м. Но, если планируется мансардный этаж, то его размеры допустимы от 2,5 м.

Фронтон может быть продолжением газобетонной стены или обустраиваться по каркасной обшивке , которая является стропильной частью крыши (алюминий, доска).

Стеновой фронтон более прочный, поэтому его, как основной вариант, используют гораздо чаще.

Фронтонная конструкция устанавливается с двух сторон дома. Она должна иметь геометрически правильные размеры с каждой стороны, тождественные друг другу, чтобы не было перекосов ската крыши.

Строительство фронтонов начинают от армированного монолитного пояса (мауэрлата), и всегда закрепляют анкерами по ходу возведения, в последнем ряду верхней стены. Основные правила к возведению всех газобетонных конструкций содержатся в СП 339.1325800.2017 .

Главными особенностями фронтонов является то, что от них зависит:

  1. размер и конфигурация будущей кровли;
  2. прочность стены (продолжение конструкционной наружной несущей части);
  3. распределение нагрузки от крыши и мансарды;
  4. наличие окон на мансарде и чердачный вход.

Важно ! Сооружение фронтонов лучше всего доверить профессионалам, которые правильно сделают расчеты, разметки, быстро и профессионально осуществят процесс работы.

Подходящие блоки

Требования ко всем блокам из ячеистых газобетонов определены рядом нормативов (ГОСТов)

    Из существующих видов наиболее предпочтительным для фронтона будет материал с маркировкой по плотности-D700 (и выше), конструкционного ряда, который относят к лучшим при возведении несущих стен.

    Подробную характеристику видов блоков с плотностью D можно посмотреть на фото ниже:

    Разные формы ячеистого бетона делят его на прямоугольные, с пазами,, с ручками. Для фронтонов могут быть использованы блоки со стандартными размерами по ГОСТу – 600 х 400 (300) х 200 (300) мм или 400 х 400 (300) х 300 мм.

    Чтобы фронтонная конструкция была прочной, ее укрепляют распорками и перемычками . При этом каркас крыши делают максимально прочным и надежным. Требуемая толщина газобетонного блока является стандартной () – 375 мм.

    Правильный расчет

    Чтобы не ошибиться в строительстве, в заранее составленном проекте проводят расчет необходимых параметров, согласно которым соотношения параллельных сторон должны быть тождественными. При проведении самостоятельных расчетов учитывают следующие параметры:

    • Высота . Представлена расстоянием от основания конструкции до верхней ее точки. Данный показатель всегда вносят в проектную документацию.
    • Ширина . Показывает расстояние по основанию конструкции — в наиболее широкой части.
    • Угол ската крыши . Для его определения можно воспользоваться таблицей фотографии ниже, созданной по нормативным требованиям. Чтобы узнать его значение, нужно отмерить 1 м от края фронтона и высоту ската – это и будет углом наклона:
    • Площадь треугольника . Определяется по стандартной формуле: высоту перемножают с шириной и делят на 2. Если присутствует несимметричность скатов, то площадь каждой половинки рассчитывают отдельно, а затем суммируют. Основная формула расчета фронтона:

      S= L /2 х H, где: L – основание треугольника (ширина постройки), H – высотаПользование формулой показано на картинке ниже:

    • Площадь фронтона-трапеции . Здесь высоту перемножают со средней линией (половина сумм длин по верхнему и нижнему основаниям). Дополнительно вычисляется площадь треугольной области верха по формуле, описанной в предыдущем пункте. Полученные суммы складываются между собой, и получают значение точной площади конструкции.

    Фронтоны двухскатной крыши из кирпича. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

    Обустроить фронтон двухскатной крыши можно из пенобетонных блоков, кирпича или газосиликата. Все зависит от предпочтений будущего домовладельца.

    Однако если выбирать второй вариант, то укладка фронтона займет больше времени. Кирпичные блоки имеют небольшой размер, но большую плотность. Поэтому конструкция получится достаточно тяжелая. Кирпичный фронтон также утяжеляет фундамент и стропильный механизм здания из-за цементной прослойки, которая сцепляет блоки между собой. Учитывайте это при выборе материала.

    Фронтоны двухскатной крыши из кирпича. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

    Схема выполнения укладки и монтажа сооружения не отличается от выбранного сырья. Фронтон из кирпича, пенобетона или газосиликата возводится по общему принципу.

    Порядок строительных работ включает следующие операции: Фронтоны двухскатной крыши из кирпича. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

    1. Сначала нужно сделать разметку боковых стен здания. Если фронтон крыши будет выглядеть как равнобедренный треугольник, то нужно найти его середину. Когда сооружается асимметричная крыша, то проекция конька сдвигается ближе к зоне боковой стены на подходящую дистанцию. К полученным точкам на внешнюю сторону стен прикрепляют рейки. Они должны быть подняты над стенами по высоте конька, это и будет вершиной стропильной конструкции.
    2. В верхней части рейки крепят шнуры, которые растягивают и укрепляют на углах постройки. Это будет ориентиром для укладки элементов фронтона. Если чердачное помещение будет оборудовано окнами, то до начала работ нужно определить их высоту.
    3. Теперь можно приступить к выкладке сплошных рядов стены. Когда фронтон крыши поднимается на определенную высоту, укладочный ряд измеряют и находят его середину. От этого параметра делается отступ до оконных проемов и определяется их ширина.
    4. Далее можно продолжить кладку блоков, ориентируясь на шнур и оставленные оконные проемы. Натяжение шнура определяет не только наклон крыши, но и сдвиг края материала по ступенчатой траектории.
    5. Если оконные проемы сооружаются нестандартной формы, то их перекрывают досками для четкости выбранного направления.
    6. Затем сверху укладываются блоки параллельно скатам кровли. Они обустраиваются в 2 ряда и служат перекрытием проемов для окон.
    7. Далее блоки укладывают горизонтально. Таким образом, формируется вершина треугольника. Ступенчатые боковые части фронтона, которые остались незаполненными, доделываются небольшими частями кирпича. Для этого кирпичи сначала размечают по натянутому шнуру, а затем отрезают от них лишнюю часть.
    8. С внутренней стороны фронтон подпирают балками, чтобы избежать его перекоса. Сооружение оставляют до полного высыхания цемента и переходят к монтажу стропил.
    9. Перед установкой стропильной системы область наклона фронтона выравнивается плоскими пластинами из кирпича. Их укладывают на цемент, начиная от нижней части скатов крыши до самого верха.
    10. Если нужно соорудить коньковый или стропильный прогон на крыше, то между кирпичных пластин оставляют промежутки.
    11. В итоге должно получиться 2 фронтона, которые могут отличаться отделкой.
    12. Когда раствор окончательно просох, монтируют систему стропил. Для этого на вершину фронтонной стены крепят коньковую балку и на нее укладывают стропила.

    Как зашить фронтоны двухскатной крыши бани. Варианты устройства фронтона

    Фронтон – это участок стены, который ограничен снизу потолком, а сверху плоскостями скатов кровли. Он есть у любой двускатной, ломаной или односкатной конструкции. Также наличие такой составной части характерно для датской крыши. Используются фронтоны в качестве завершающего элемента многих архитектурных сооружений.По наличию разных составных частей фронтоны бывают простыми и сложными. Второй вариант, в отличие от первого, предполагает использование в качестве опор вертикальных раскреповок. К тому же в сложной конструкции карнизы и тяги оканчиваются, не доходя до центральной части стены.

    Так выглядит сложный фронтон из гонта Источник astyledlife.co

    Возводится фронтон только в вертикальном направлении и может быть, как треугольной, так и трапециевидной формы, а иногда даже встречаются круглые и многоугольные.

    Стенка фронтона ограничивает мансардное или чердачное помещение. Отличие между ними заключается в том, что первое является жилым, а второе техническим. Тип сооружение проектируется, исходя из особенностей эксплуатации. Например, в случае сооружения холодной крыши между внешней и внутренней стеной обязательно закладывается слой теплоизоляции. Для постройки мансарды же утеплитель должен находиться под узлами обрешётки.

    Кстати говоря, в профессиональной терминологии под фронтонами понимаются верхние части несущих стен, выложенные из камня, кирпича или других блочных материалов. Деревянные конструкции же называются щипцами, а крыши с их использованием именуются щипцовыми.

    Видео двускатная крыша своими руками. Фронтоны, обрешетка, подпорки.