Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона?

03.11.2021 в 02:02

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Первое, что предстоит сделать новому владельцу жилой площади в объеме проведения ремонта – это удалить старые декоративно-отделочные стеновые покрытия. После того, как эта процедура будет выполнена, взгляду откроется неприглядное зрелище – многочисленные дыры в стене, оставшиеся от прежних хозяев.

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Бетонные стены прочнее, чем кирпичная кладка или деревянные перегородки, но для того, чтобы повесить картину, полку или закрепить телевизор необходимы отверстия, получаемые сверлением при помощи перфоратора или попросту дырка в стене. Компоновка мебели и предметов обихода для каждого человека индивидуальна и, как следствие, каждый проживающий решает, что существующих мест крепления недостаточно и нужна еще одна дырка в стене. Так, в результате сверления и по естественным причинам образовываются дыры различного диаметра и глубины, требующие индивидуального ответа на вопрос: «Как заделать дыры в бетонной стене самостоятельно?»

Как заделать дырки малого диаметра?

Для того, чтобы заделать дыры от сверления, необходимо удалить дюбеля, для этого нужно:

  • вкрутить саморез на 10-15 мм, чтобы он зафиксировался, но не распер дюбель;
  • ухватив пассатижами шляпку крепежного элемента, раскачивая пластиковый или деревянный чоп из стороны в сторону, выдернуть его из стены.

Для того, чтобы заделать дыры после удаления дюбелей, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1. Убрать при помощи пылесоса бетонный мусор в виде пыли и крошки.

2. Обильно смочить внутреннюю полость водой, применяя кисть, поролоновый тампон или спрей.

Чем заделывать дырки в стене в квартире. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

В дополнение к Вышесказанному, хочу рассказать еще об одном интересном материале, с которым мне довелось работать. Только что мы с Вами рассмотрели ремсостав, штукатурку, шпаклевку, монтажную пену, которые можно использовать для заделывания дыр. Но! Вы можете себе представить, что есть нечто, что самым чудесным образом может в определенных моментах заменить все перечисленные материалы.

Каждый, кто хоть раз делал ремонт в своей жизни, знает, что для работы требуется в достаточно больших объемах покупать и то, и другое, и третье. Классический пример. Вы вроде все сделали и вынесли на помойку остатки неиспользуемых материалов ( как в доме хранить такие материалы ).

Спустя некоторое время, Вы увидели, что где-то пена плохо легла (или кусок пены вывалился); в другом месте обнаружился незаделанный скол в стене глубиной около 1-2 см; плюс ко всему в 2-х, 3-х местах неплохо было бы заделать небольшие выбоинки. Вот и представьте, что для решения такой, казалось бы несложной задачи, Вам снова понадобится пена, штукатурка и шпаклевка.

Но остатки сухих смесей Вы выкинули, а монтажная пена закончилась. Никто при этом в магазине Вам не продаст 0,5 кг шпаклевки, 0,5 кг штукатурки и 2 «пшика» пены. Значит нужно по новой все покупать, в больших количествах, тратя при этом немалые деньги.

Кто-то скажет: ох, зачем я выкинул раньше времени остатки штукатурки, они бы мне сейчас так пригодились. Но, ничего не поделаешь, нужно идти в магазин. А потом, самое ужасное, снова купив больше чем надо, остатки выносить на помойку. И так происходит довольно часто.

Некоторые умудряются хранить материалы, что называется, до следующего ремонта. Однако, нужно помнить, что все материалы имеют срок годности: обычно это 6 месяцев, год, два, а потом их обязательно нужно выбрасывать. Что же делать в сложившейся ситуации? Оказывается, выход есть!

Чем закрыть дырки в ванной на плитке. Способы оформления

В процессе обустройства ванной комнаты все монтажные работы важно проводить в строгой последовательности, чтобы спустя время не возникало протечек на стыках ванной и плитки. Опытные мастера предлагают немало вариантов, позволяющих эффективно решить эту проблему.

Если главный предмет сантехники планируется использовать продолжительный период, то его бортики лучше сразу вмонтировать в стенку. Потом уже можно начинать кладку плитки, обрабатывать межшовное пространство специальной затиркой. Такое решение задачи в дальнейшем полностью исключает протекание воды в месте примыкания ванны к плитке, что является огромным плюсом. Основной минус описанного метода – высокая вероятность нарушения укладки кафеля на стыке по причине плохой устойчивости объемного предмета сантехники. В случае непредвиденной замены последнего понадобятся дополнительные финансовые расходы на демонтаж плитки, а также ее повторную кладку.

Как показывает практика, вместо вышеуказанного варианта, лучше воспользоваться специальными современными средствами: плиточной затиркой, монтажной пеной, герметиком, цементным раствором. С помощью последних можно качественно заделать шов между ванной и плиткой. Чтобы выбрать наиболее выгодный для себя материал, а также несложный метод его применения, необходимо ознакомится с характеристиками, положительными и отрицательными сторонами каждого отдельного состава. Для повышения эффективности желаемого результата возможно применить несколько способов одновременно.

Чем заделывать дырки в стене перед поклейкой обоев. Чем заделать дыры в бетонной стене

Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

Рекомендации по ремонту небольших отверстий

Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

Подготовка

Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

Нанесение шпаклевки

Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона? 01

После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

Герметизация глубоких трещин в стене

Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

Подготовительные мероприятия

Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

Нанесение пены

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона? 02

После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

Необходимые инструменты и материалы

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона? 03Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

  • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
  • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона? 04При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Чем заделать дыру в стене из бетона

Чем заделывать дырки в стене. Как заделать отверстия в стене из бетона? 05Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Для ремонта понадобится:

  • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
  • Малярная кисть;
  • Грунтовка для стен;
  • Пылесос;
  • Наждачка;
  • Шпатель;
  • Шпаклёвка или бетонный раствор.

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

Для трещин

Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.

Видео как и чем заделать сквозные Дыры в бетонной стене. В один подход.