Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтоны в каркасном доме. Материалы для постройки фронтона

27.10.2021 в 16:55

Фронтоны в каркасном доме. Материалы для постройки фронтона

Фронтон – это торцевая сторона крыши, ограниченная с двух сторон скатами стропильной системы, а снизу опирающаяся на стену. Фронтон двускатной крыши, как правило, имеет форму равнобедренного треугольника, и в этом случае скаты, его формирующие, имеют одинаковый угол крутизны относительно горизонта.

Фронтоны в каркасном доме. Материалы для постройки фронтона

Место фронтона в общей конструкции крыши

В некоторых случаях по эстетическим или конструкционным соображениям выбирается схема крыши со смещенным к одной из стен коньком. В таком варианте скаты кровли отличаются и длиной, и углом крутизны. Стороны фронтонного треугольника в любом случае повторяет расположение скатов стропильной системы.

Фронтоны в каркасном доме. Материалы для постройки фронтона 01

Двускатная кровля линия конька которой смещена относительно продольной оси здания

Фронтон может быть возведен из самых разных материалов, и какой из них выбрать – во многом зависит от типа и материала стен здания.

Фронтоны в каркасном доме. Материалы для постройки фронтона 02

Фронтон в данном примере является продолжением стены, сложенной их газосиликатных блоков

  • Если дом возводится из кирпича или газосиликатных блоков, то фронтонная часть крыши достаточно часто выкладывается из того же материала и попросту является своеобразным фигурным продолжением стены.
  • При возведении дома из древесины стараются, чтобы фронтон не получался излишне массивным. Поэтому в подобных случаях этот архитектурный элемент выполняется из деревянного каркаса, а затем обшивается доской, фанерой (OSB) или сайдингом. Иногда некоторые из этих отделочных материалов применяются в комплексе.
  • Еще один вариант фронтона называется рубленым – его устанавливают на бревенчатый сруб дома, тоже в качестве продолжения стены.

Фронтоны в каркасном доме платформа. Фронтонные свесы

Вдохновленный легкостью, с которой были установлены накануне фермы, я начал собирать каркас фронтонов согласно проекту.  Свесы по 800мм, поэтому делать их так, как это обычно делают “строители с опытом” – путем выпуска обрешетки кровли наружу – не представлялось возможным.

И тут я заметил – “что то не то”.  Консоли фронтонных свесов как то не ровно вставали на свое место. Сначала я не понял причины, а когда понял, то стал  проклинать свою лень, глупость и самоуверенность.

Если вы помните, я писал что фронтонные треугольники я собирал не по тому же шаблону, по которому собирал фермы, а по другому, собранному из оставшихся заготовок. Это и был epic fail. В какой момент я ошибся – история умалчивает. Но угол уклона стропил второго шаблона, по которому собирались фронтоны, оказался меньше, чем угол уклона ферм.

В итоге, в нижней части фронтоны были на нужном уровне, в коньке оказались примерно на 2-3 см ниже чем надо. Соответственно ставить консоли свесов, согласно проекту – с опорой прямо на фронтоны –  не получалось.

Картинка ниже в гипертрофированном виде иллюстрирует произошедшее, если смотреть во фронтальной проекции

Остаток дня ушел на самобичевание и поиск подходящего решения.  На следующий день, я поехал за усиленными перфорированными уголками и следующие 2 дня при их помощи, выставлял консоли вровень с плоскостью ферм.

Как результат моей ошибки – потерянное время, потерянные деньги, испорченное настроение. Но в конце концов – все было сделано.

Снимать на фото отдельно этот косяк мне было стыдно, так что решение частично видно на следующих фото

Консоли “вывешивались” на уголках, на уровне ферм.

Проставки между консолями дополнительно удерживают их на своем месте

Намучившись с консолями я перешел к следующему элементу кровельной акробатики – установки досок, разгружающих довольно большой свес и передающих нагрузку на соседние консоли и стропила.

Здесь сложность была только в одном – установке в 1 лицо. За помощником мне не позволила ехать гордость, так что потратив еще 1.5 дня – я установил их единолично. Поняв как не легка жизнь клоунов акробатов в цирке.

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Фахверковые дома — узнаваемый символ немецких и австрийских городов, да и Центральной Европы в целом. Каркасные «пряничные» стены с открытыми деревянными балками очень эстетичны за счет контрастного сочетания темного дерева и светлой штукатурки. Кроме того, брус каркаса у фахверковых домов часто установлен так, чтобы на стенах создавался уникальный узор.

Фронтоны в каркасном доме. Материалы для постройки фронтона 03

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Оформление фронтона дома «под фахверк» — очень удачное дизайнерское решение, которое сочетается с любым видом облицовки: со штукатуркой, кирпичом, натуральным камнем. При этом сделать такой фронтон очень легко, а дополнительные расходы минимальны — нужно только купить деревянные доски, крепления и краску с лаком для них.

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Даже очень простые фахверковые фронтоны домов, оформленные с помощью прямых досок, смотрятся изящно:

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

А если при строительстве использовать натуральный камень, грубо обработанную древесину и низкокачественный глиняный кирпич, который похож на старинный материал ручной работы, то можно добиться удивительного эффекта. Хороший пример — красивые фронтоны частных домов на фото ниже. Благодаря этим приемам дома выглядят так, словно они сошли со страниц сказки.

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Кстати, фахверковый фронтон может быть и не декоративным. Мансардный этаж у дома из кирпича или газоблока вполне можно сделать каркасным. Это намного дешевле, чем строить кирпичные фронтоны. К тому же, деревянный каркас существенно легче, следовательно, и несущие конструкции, включая фундамент, можно сделать не такими мощными. И бонусом к этому всему — очень декоративное оформление фронтона. Отличное «эко» решение во всех смыслах.

Как правильно зашить фронтон. Виды

Фронтоны присутствуют у двускатных, многощипцовых и полувальмовых крыш, а по форме наиболее распространены следующие виды:

  • Треугольные. Как правило, треугольник, венчающий стену, имеет правильную форму с одинаковыми боковыми сторонами. У двускатных крыш фронтон лежит в одном плоскости со стеной, у голландских — опирается на трапециевидную полувальму. У несимметричных двускатных крыш фронтон имеет форму неправильного треугольника.

    Как правильно зашить фронтон. Виды

    Отделка фронтона виниловым сайдингом

  • Трапециевидные. У двускатной полувальмовой крыши (датской) фронтон имеет форму правильной трапеции, верхняя сторона которой совпадает с карнизом треугольной полувальмы. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Килевидные. Этот вид заимствован у древнерусского зодчества, и по форме напоминает контур киля корабля или луковицу в разрезе (второе название — «луковичный»). В современном строительстве так часто называют фронтоны двускатных ломаных крыш. И в этом случае килевидный фронтон выглядит как сумма двух простых геометрических фигур: трапеции и треугольника. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Полукруглые, лучковые, циркульные. Относятся к дугообразным фронтонам разной формы кривизны.
  • Самцовые. Используют в деревянных домах из бревна или бруса. Это разновидность треугольных или трапециевидных фронтонов, сложенных (срубленных) как одно целое с торцевой стеной. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Ступенчатые. Используют в каменных (кирпичных) домах. Контур фронтона выглядит как две лестницы, сходящиеся к одной вершине. Отличие от прочих видов в том, что кровля не «лежит» сверху, а примыкает к фронтону с тыльной стороны. Как правильно зашить фронтон. Виды

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Технология каркасного строительства домов — современная, экономичная, несложная — заслуженно завоевала популярность в Москве.

Существует несколько способов возведения таких домов, и один из них — каркасно-рамочный — заключается в сборке каркаса прямо на площадке.

Этот метод подходит для воплощения любого дизайн-проекта.

А его простота позволяет обходиться своими силами, не привлекать специалистов-строителей и тяжёлую строительную технику.

В статье подробно описывается пошаговая инструкция по сбору своими руками каркасного дома размером 6х6.

Проект каркасного дома 6х6

Планируя возведение частного малоэтажного жилья в Москве своими руками, можно принимать за основу среднее время постройки дома по каркасной технологии. Оно составляет максимум 2 месяца.

Можно возвести не только жилой дом, но и гараж, баню и любые другие виды строений. Соблюдая все пункты инструкции, можно добиться отличной шумо-, звуко- и теплоизоляции.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

План каркасного дома 6 на 6

Считается, что строительство своими руками всегда требует расходов на 10-20% процентов больше запланированной суммы.

Но, даже если учитывать этот факт, каркасное строение потребует гораздо меньше затрат, чем кирпичное или блочное здание. А сведённые к минимуму теплопотери помогут сэкономить на коммунальных платежах.

В проектной организации или у частных дизайнеров можно выбрать готовый стандартный проект каркасного жилища (одноэтажного 6х6, двухэтажного, с мансардой, с гаражом) или заказать индивидуальный вариант.

Преимущество распространённого проекта 6х6 очевидно, ведь стандартная длина доски как раз составляет 6 м.

Процесс строительства, не осложнённый дополнительными проблемами по поиску нестандартных материалов, пойдёт гораздо быстрее.

Фундамент для каркасного дома 6х6

Для каркасных домов пошаговая инструкция предусматривают один из следующих типов фундамента:

  • ленточно-столбчатый;
  • ленточный;
  • свайный;
  • монолитный.

Первый вариант фундамента каркасного дома 6х6 связан с вбиванием свай и применяется в местности, где летом появляются грунтовые воды, а зимой почва сильно промерзает.

Устанавливайте этот тип фундамента в 3 этапа.

  1. Сделайте траншеи по всему периметру будущего дома.
  2. Поставьте железобетонные столбы с определённым интервалом, забивая их на всю глубину промерзания.
  3. Залейте траншеи цементом.

Если вы предпочли второй вариант, сделайте траншеи и укрепите их железными прутьями.

Для третьего вида фундамента — монолитного — нужно установить цементную платформу.

Каркас пола каркасного дома 6х6

Следующий этап пошаговой инструкции — конструирование каркаса пола.

  1. Для того, чтобы древесина не пропитывалась влагой от бетонного основания, необходима гидроизоляция. Покройте основание битумной мастикой или гидроизолом.
  2. По периметру фундамента зафиксируйте доски (лежни) из хорошо просушенной древесины.
  3. Между ними положите доски обвязки способом на ребро через каждые 40-50 см.
  4. К этим доскам прикрепите лаги — доски, равномерно передающие нагрузку на фундамент.
  5. Заложите листы утепления (например, плиты пенополистирола).
  6. Затем поверх утеплителя положите черновой деревянный пол и вразбежку закройте его листами фанеры.

Возведение стен каркасного дома 6х6

Каркас дома 6х6 собирается из брусьев, и от того, насколько прочно ли они скреплены, будет зависеть долговечность строения.

Самыми надёжными считаются крепления типа шип-паз или вырубки. Для уверенности производят дополнительную фиксацию с помощью стальных уголков, держателей, пластин.

Сборка каркаса 6х6 начинается с возведения вертикальных стоек фасада и внутренних перегородок с шагом 40-60 см. Кроме качества соединения, важны и характеристики бруса.

Рекомендуется использовать материал заводского производства, а не самостоятельно обработанный. Ведь чем лучше качество обработки, тем точнее будет подгонка элементов будущего дома 6х6.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Каркасный дом 6х6 одноэтажный

Строительство крыши каркасного дома 6х6

Форму и количество скатов крыши можно выбрать любые. Как правило, большинство предпочитает простую двускатную кровлю.

Целесообразно устроить под крышей мансарду. Для этого, монтируя стропильную систему, нужно установить дополнительное утепление.

Важно правильно рассчитать толщину бруса: она зависит от нагрузки на кровлю, а также нужно брать в расчёт снег, который будет оседать зимой.

Внутренняя и внешняя отделка каркасного дома 6х6

Когда каркас и кровля каркасного дома 6х6 сделаны, приходит черёд утеплять фасады. На рынке представлено множество современных материалов с высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

Самые популярные утеплительные материалы — минераловата и пенополистирол. Утеплитель крепится между стойками каркаса и закрепляется монтажной пеной.

Фасад обшивают сайдингом, фасадной плиткой, отделывают кирпичом, наносят на поверхность краску или декоративную штукатурку.

Внутреннюю поверхность стен отделывают, как и любой другой дом, обоями, керамической плиткой.

Пол покрывают линолеумом, ламинатом или любыми другими напольными отделочными материалами.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/karkasnyy-dom-iz-metalloprofilya-preimushchestva-i-nedostatki

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Крыша каркасного дома возводится в последнюю очередь, однако является важным этапом строительства. Мелкие ошибки в ходе монтажа повлекут преждевременный ремонт конструкции, а крупные сулят ее обрушение. Для того, чтобы этого не произошло, требуется грамотно выбрать материалы, создать проект крыши, определиться, будет ли обустраиваться чердак и станет ли он эксплуатируемым. Обо всем этом мы расскажем в нашей статье, призванной помочь вам выполнить монтажные работы самостоятельно, либо проконтролировать рабочих.

Подготовка

Возвести крышу каркасного дома с плоской кровлей вполне посильно и самостоятельно, однако за более сложные конструкции одному лучше не браться. Выполняя расчеты и составляя проект нужно решить:

  1. Какая будет форма крыши;
  2. Какие потребуется обустроить уклоны для скатов;
  3. Какой будет использован материал кровли;
  4. Продумать стропильную систему;
  5. Определиться с шагом стропил и размерами используемого бруса;
  6. Какое будет расстояние между элементами обрешетки;
  7. С помощью каких материалов будет производится теплоизоляция, защита от пара и влаги.

Формы крыш

Крыши каркасных домов представлены в следующих формах:

  • Плоской односкатной, являющейся наиболее бюджетным вариантом, к тому же самым легким в монтаже;
  • Двухскатной, которая является оптимальной для домов с 1-2 этажами небольшого размера и прямоугольной формы;
  • Ломанной, подходящей для домов, имеющих мансарду;
  • Четырехскатной, которую можно возводить на зданиях любого типа, при том крыша является ветроустойчивой;
  • Многошипцовой, представляющей собой сложную конструкцию из нескольких скатов;
  • Шпилеобразной, весьма оригинальной и подходящей для мест, где много снега, однако сложной в проектировании.

При выборе формы крыши следует учитывать:

  1. Размеры здания, количество этажей, проект постройки и ее внешний вид;
  2. Планируемый к использованию материал кровли;
  3. Климат определённого региона, где могут преобладать ветра или снега;
  4. Какую сумму запланировано потратить на строительство.

Необходимо сказать, что наиболее безопасным является уклон скатов в 30-45 градусов.

Выбор материала кровли

Крышу каркасного дома можно отделать при помощи разнообразных кровельных материалов, однако мы рекомендуем остановить выбор на легких. Обусловлено это тем, что каркасное строительство не предполагает использования сложных и дорогих фундаментов.

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Таким образом возможно использование:

  • Металлочерепицы;
  • Битумной черепицы;
  • Шифера;
  • Профнастила;
  • Цементно-песчаной черепицы;
  • Полимерпесчаной черепицы.

Если устройство крыши для каркасного дома планируется с использование тяжелых материалов отделки кровли, то обрешетка должна быть более частой. Кроме того, необходима гидроизоляция конструкции. Требуется проследить за шагом укладки кровельного материала. Если сделать его более частным, то это поможет исключить протекание крыши.

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Монтируя кровельный материал необходимо соблюдать следующие углы наклона:

  • Минимально 10° для профнастила;
  • 12-60° при использовании шифера;
  • Если монтируется еврошифер, то 6°;
  • Керамика – от 18 до 60°. Аналогично для полимерпесчаной черепицы;
  • Для черепицы из битума – минимум 12°;
  • Монтаж черепицы из металла производится под углом более 15°.

Нюансы монтажа кровли

Наиболее простым вариантом для самостоятельной постройки будет обустройство односкатной кровли. Иные варианты требуют наличия опыта и знаний.

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Крыша каркасного дома возводится следующим образом:

  • Монтируется стропильная система;
  • Производится укладка утеплительного материала, паро-гидроизоляции;
  • Осуществляется монтаж обрешетки и контробрешетки;
  • Делается укладка кровельного материала.

Стропильная система

Система стропил крыши каркасного дома должна быть правильно спроектирована и тщательно просчитана. Необходимо выбрать правильное сечение бруса, используемого для монтажа стропил, расстояние между отдельными элементами и их длину. Общая прочность конструкции зависит от длины стропильной ноги и шага ее размещения, угла наклона ската (чем он меньше, тем меньшей нагрузке подвергается поверхность), климатических условий региона, веса кровельного материала.

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Расчеты сечения стропил выполняются при помощи специальных таблиц.

Монтаж стропил

Долгий срок службы крыши каркасного дома зависит от правильности выполнения монтажа балок. Для их обустройства лучше всего использовать брус, имеющий сечение 50×150 либо 50×200 миллиметров.

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Сперва необходимо собрать первую пару стропильных ног, которая будет своеобразным шаблоном для остальных. Порядок выполнения работ следующий:

Необходимо взять два бруска и разместить их друг к другу под прямым углом. Для крепления можно применять простые гвозди. Получившуюся конструкцию крепим на одной стороне мауэрлата.

Крыша каркасного дома своими руками. Обустройство крыши каркасного дома

Далее при помощи доски устанавливаем угол, который в будущем будет использовать в роли ската. От края стены должно быть выдержано расстояние как минимум в 40 см. Оно будет использовано для водостока.

Видео ВЫНОС СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТ ФРОНТОНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ