Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

26.10.2021 в 20:21

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

Профессионалы прекрасно знают, что такое строительные леса, как они применяются, сколько существует их разновидностей. Хозяева дач, частных домов в этих вопросах могут быть не очень осведомлены. В то же время практически перед каждым из них рано или поздно возникает необходимость в проведении работ на высоте. Здесь нельзя полагаться ни на лестницу, ни на козлы. Высота этих приспособлений недостаточна для эффективного и безопасного выполнения работы.

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

Самым надёжным решением в таком случае станет использование строительных лесов. Подробнее об этих приспособлениях можно прочитать по ссылке: http://xn--80aaif5a6aki.xn--p1ai/uslugi/arenda-i-prodazha-stroitelnykh-lesov . Там представлена подробная информация об аренде строительных лесов в Туле. Данную услугу предлагает ООО «ТулаГрад». Компания, помимо проведения комплексных ремонтных и строительно-монтажных работ, посекционно сдаёт всё необходимое в аренду.

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

Какие выбрать строительные леса.

Основу конструкции самых простых строительных лесов составляет каркас, включающий:

  • рамы с горизонтальными и вертикальными соединениями;
  • лестницу;
  • деревянные настилы, на которых располагаются рабочие.

Эти элементы соединяются ригельными или флажковыми замками.

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

На первый взгляд, собрать такую конструкцию легко. По крайней мере, для людей, имеющих технические навыки манипуляции с металлом и деревом, подобная задача явно труда не составляет. В то же время к этой задаче предъявляются строгие требования. Они должны соответствовать ряду ГОСТов. Требования объясняются тем, что леса предназначаются для высотных работ, их использование должно гарантировать безопасность. Отсюда вывод: изготовление предпочтительно доверить специалистам.

Чтобы определить количество строительных лесов для аренды, необходимо провести замеры площади здания, на котором планируется вести работу. Это позволит определиться с количеством секций. В компании «ТулаГрад» предоставляются во временное пользование строительные леса, соответствующие всем стандартам безопасности. Вы можете брать в аренду изделия, даже бывшие в употреблении, поскольку их состояние постоянно контролируется.

Разновидности и применение строительных лесов.

Выбор средств подмащивания зависит от особенностей архитектуры здания. Например, строительные леса рамного типа легко собираются, монтируются, надёжно соединяются флажковыми замками. В то же время на объектах, где присутствует сложная геометрия, данный тип нежелательно использовать. В таких ситуациях отличным решением послужат леса с клиновым соединением или хомутовые.

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

Типовая конструкция приспособлений подмащивания много лет не менялась. С другой стороны, довольно продолжительное время строителями используются механические леса. Их ещё называют «домкратами». В конструкцию входят деревянные столбы, устанавливаемые на землю, а в верхней части закрепляемся к стене. На них располагаются консоли, используемые для хождения, и рабочий стол.

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения

Домкратные леса рассчитаны на высоту около тринадцати метров. Этого показателя достаточно для проведения работ на стандартных частных домах. Они выдерживают триста килограмм, что позволяет разместиться на консоли двум рабочим с нетяжёлым оборудованием. Домкраты быстро монтируются, не требуют много места для хранения. Их основное преимущество – экономия времени и сил строителей.

Строительные леса. Виды строительных лесов

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 05

Хотя для изготовления лесов преимущественно используется металл или дерево они могут отличаться по способу крепления, а соответственно иметь в своей конструкции разные функциональные элементы. Так, рассмотрим основные типы лесов.

Клиновые

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 06

Составные элементы соединяются специальным клиновым фиксированием. Леса такой конструкции отличаются высокой надежностью. Они способны выдержать достаточно большие нагрузки. При этом они удобны в эксплуатации они быстро собираются и разбираются. Особенно актуально применения клиновых лесов при строительстве и подъеме тяжелых материалов и узлов.

Рамные

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 07

Основным элементом такой конструкции является жестко установленная рама. Преимущественно их используют для покрасочных или штукатурных работ. Рама в такой конструкции связана с горизонтальными стойками и диагональными связями благодаря узловым соединениям. Главное преимущество рамных лесов в их дешевизне. Для их строительства не потребуется больших вложений.

Штыревые

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 08

В этих лесах узлом соединения, как это очевидно из их названия, является штырь. Такой тип лесов пользуется большой популярностью у строителей, так как их очень легко собирать и разбирать непосредственно на строительной площадке. Нередко на сборку лесов уходит день, а то и два. В этом случае сборка штыревых лесов не займет много времени.

Хомутовые

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 09

Если объект, на котором проводятся ремонтные работы имеет сложную конфигурацию, то хомутовые леса являются отличным решением. Используемый метод крепления является профессиональным. А для их изготовления важную роль играют высота и размер рабочей зоны, расстояние между ярусами и шаг стоек. Все это подбирается индивидуально на каждом объекте.

Из досок

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 10

Предлагаем вам ознакомиться с простым руководством по изготовлению лесов из досок. Для этого следует выполнить несколько простых последовательных шагов:

  • Параллельно друг к другу на ровной площадке раскладываете 4 стойки или доски. Их размер должен сразу соответствовать высоте лесов.
  • Стойки между собой связываете горизонтальными перемычками, на которые позднее будет укладываться настил.
  • Изготовленные 2 рамы поставьте горизонтально друг против друга, свяжите их диагонально и горизонтально досками, которые будут служить в качестве стяжек.
  • На горизонтальные стяжки укладываете настил из досок и прикрепляете его к перемычкам саморезами.
  • На стойки крепите перила и фиксируете лестницу.

При необходимости удлинить конструкцию лесов, между собой соединяете несколько подобных секций из досок. Набиваются доски на опорные стойки.

При сборке деревянных лесов, если используются гвозди, то рекомендуется предварительно просверливать отверстия, чтобы доски не раскололись.

Леса строительные. Металлические строительные леса

Леса из стальных или алюминиевых труб производятся промышленным способом в двух основных вариантах — рамные и модульные. К рамным относятся флажковые, штыревые леса и вышки-туры, к модульным — клиновые, хомутовые, подвесные (крепление к несущим конструкциям зданий) и модульные (системные) леса. Конструкция строительных лесов, не зависимо от их типа, должна соответствовать ГОСТ 27321-87 , ГОСТ 24258-88 и храниться по ГОСТ 15150-69.

Важно: прежде, чем перейти к подробному описанию металлических строительных лесов, нужно отметить сразу — все они требуют анкерного крепления к стене здания, вдоль или вокруг которого выставляются! Наибольшая высота, на которую возможно вывести строительные леса без крепления к стене здания, не должна превышать 4 м и только при условии, если площадка, на которой выстраиваются леса — идеально горизонтальна и утрамбована, обязательно организован отвод дождевых вод. Не соблюдение этого правила приведет к опрокидыванию или обрушению всей конструкции лесов.

Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м2)

В их комплект входят: боковые рамы (с лестницей и без нее), стойки для диагонального и горизонтального крепления боковых рам между собой, башмаки для опоры на грунт — все эти элементы выполнены из стали. Размеры рам, установочная дистанция меж ними у каждого производителя несколько различаются, схема построения при этом одинакова.

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 11

Этот тип лесов популярен по двум причинам — они дешевы и просты в сборке. Крепежи рамных лесов заводятся в предназначенные для них отверстия и фиксируются поворотом «флажка». По вертикали элементы лесов соединяются вводом вышестоящей рамы в гнездо расположенной ниже, без дополнительной фиксации.

Строительные леса рамные предназначены для кладочных и отделочных работ на прямых фасадах зданий, их высота сборки не должна превышать 50 м (для кладки — 20-25 м, для отделки — 40 м).

Перед тем, как приступить к установке рамных лесов, следует обдумать схему их построения и расположение ярусов с лестницами (лучше начертить), выяснить виды и количество необходимых элементов конструкции лесов.

Сборка рамных лесов происходит в следующем порядке:

  1. На готовой площадке отмеряются отрезки между рамами (как правило, шаг равен 3 м) и выкладываются опорные доски-лежни, поверху — стальные башмаки. В них заводятся рамы, образующие первый ярус лесов. Их выставляют строго вертикально — по отвесу, соединяют раскосами и стяжками;
  2. Второй ярус — соединение вертикальных рам с нижним ярусом, фиксация их диагональными/горизонтальными стяжками (используются уровень и отвес). Для будущей укладки настилов выставляются горизонтальные ребра ригелей. С первого по завершающий (наивысший) ярус диагональные стяжки необходимо устанавливать в шахматном порядке, т.е. их местоположение не должно быть одинаково с соседними секциями ярусов по вертикали;
  3. Установка лестничных конструкций, расположенных под углом (рабочие могут подниматься и по вертикальным лестницам, встроенным в рамы, но это не удобно и затрудняет ход работ). Наклонные лестницы выставляются по мере подъема ярусов;
  4. Обязательное крепление возводимой конструкции лесов к зданию с использованием крюков с втулками, анкерами-пробками, надежно соединяющими рамы лесов со стеной (проверить!). Крепление лесов со стеной выполнить в шахматном порядке, шаг — 4 м;
  5. Вывод ярусов строительных лесов на необходимую высоту, повторяя описанные выше операции (начиная со 2-го яруса);
  6. В торцах собранных лесов выставляются торцевые связи-штанги, по всей длине ярусов, в тех секциях, где нет диагональных стяжек — установить продольные (горизонтальные) связи, выступающие в роли ограждения.

Рамные леса строительные. Рамные леса. Свойства и характеристики.

Рамные леса – это самый популярный вид строительных вспомогательных сооружений. В своей работе его используют все организации, так или иначе связанные со строительством. Начиная от небольших бригад и заканчивая “монстрами” строительства. Самым распространённым видом данных лесов являются – ЛРСП – 40 «Евро-леса». Аббревиатура расшифровывается как: Л — лесаР — рамныеС — строительныеП — приставные

Предназначенны для штукатурных и покрасочных работ, герметизацию швов, утепление и облицовку фасада и стен, а также для каменной кладки.Помимо указанных выше, рамные леса имеют еще несколько видов, а именно:

  • ЛРСП-20. Применяются при строительстве одноэтажных, двухэтажных домов, бань, дач и т.д. на высоте не более 20 м.ЛРСП-40.Конструкция данных лесов рассчитана на проведение фасадных косметических работ, работ по остеклению на высоте до 40 м.
  • ЛРСП-60. У данного типа лесов усиленная рама, что позволяет вести строительные и ремонтные работы, в том числе осуществлять кирпичную кладку на высоте до 60 м.
  • ЛРСП-100. Эти леса, позволяют охватить всю площадь фасада многоэтажного здания и осуществить быстрый ремонт или провести другие необходимые работы на высоте до 100 м. Технические характеристики лесов представлены ниже (Приложение №1).

Причины популярности рамных лесов

Рамные леса строительные. Рамные леса. Свойства и характеристики.Первое и одно из главных преимуществ – это простота и высокая скорость сборки. Леса состоят из вертикальных рам, которые соединены между собой диагональными и горизонтальными перемычками. Элементы монтируются между собой по принципу – «труба в трубу», что значительно сокращает время их возведения и установки.

Следующим преимуществом, является малый вес элементов лесов и небольшое количество комплектующих . Из данного свойства вытекает следующее преимущество – удобство транспортировки, т.е. для перевозки рамных лесов не требуется специального транспорта. Также стоит обратить внимание, что данные леса подходят и для внутренних работ, что безусловно можно считать преимуществом.

Немало важным плюсом рамных лесов следует назвать их безопасность. Безопасность обеспечивается за счет установки большого количества оград. И последним, назовем его «экономическим», является доступная стоимость, ввиду малой металлоемкости оборудования.

Тезисно повторим преимущества:

  • Простая и быстрая сборка;
  • Малый вес и малое количество комплектующих = удобство транспортировки;
  • Возможность использовать при внутренних работах;
  • Безопасная конструкция;
  • Экономическая доступность.

Недостатки рамных лесов

Однако, несмотря на все плюсы и достоинства рамных лесов, у них имеются и недостатки. К самому существенному можно отнести ограниченную область их применения. Ввиду жесткой составной конструкции они используются исключительно на фасадах правильной и ровной формы. Как правило, этого недостаточно для сложного современного строительства. Справиться с этой трудностью возможно, используя иные виды конструкций в сочетании с лесами рамного типа. Тогда сфера применения рамных лесов может быть неограничена.

Технические характеристики

Приложение №1

 

Характеристики

 

ЛРСП-20

ЛРСП-40

ЛРСП-60

 

ЛРСП-100

Макс. высота 20 м. 40 м. 60 м. 100 м.
Шаг яруса 2 м. 2 м. 2 м. 2 м.
Шаг рамы вдоль стены 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м.
Ширина прохода между стойками 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м.
Нагрузка на настил 200 кг. 200 кг. 200 кг. 200 кг.

Источник: https://aystroika.info/novosti/hranenie-stroitelnyh-lesov-kak-pravilno-hranit-i-perevozit-stroitelnye-lesa

Ринстрой леса строительные. Ринстрой – предприятие, специализирующееся на продаже строительного оборудования, а также металлоконструкций .

Строительные леса это. Строительные леса. Разновидности и область применения 13

Бренд выпускаемой продукции предприятия Ринстрой: строительные леса, вышки, подмости, мусоропровод, опалубка, сетка фасадная для закрытия лесов строительных.

Ассортимент: с троительные леса.

Типы лесов строительных:

  • рамные;
  • штыревые;
  • клиновые;
  • хомутовые.

Леса строительные рамные :

  • леса рамные приставные ЛРСП-250;
  • леса рамные приставные ЛРСП-300;
  • леса рамные приставные П-образные «ПРОФИ»;
  • Леса хомутовые;
  • Леса клиновые.

Элементы металлоконструкций.

  • Вышки-туры: Атлант, Атлант-12,Вектор, Витязь, Радиан, Радиан-Альфа, Радиан-Омега, Спектр-12, Спектр-17.
  • Помосты: Компакт, Дуэт.
  • Столик малярный.
  • Подмости каменщика.
  • Телескопическая опора для опалубки перекрытий.
  • Мусоропровод строительный.

Согласно требованиям по технике безопасности и обустройству строительных площадок, наше предприятие предлагает купить такую продукцию, как:

  • сетки оградительные для стройплощадок, сетки для укрытия строительных лесов от воздействия ветра, солнца и дождя, сетки сигнальные.
  • тенты и тентовые полотна.
  • брезенты, пологи, армированные и технические пленки, зажимы для крепления армированной пленки и сетки к лесам, мешки, шпагаты.

ООО « Ринстрой » г. Минск – ведущее в Республике Беларусь предприятие по снабжению строительным оборудованием организаций. Мы сотрудничаем с надежными производителями из России и зарубежными предприятиями изготовителями.

Источник: https://aystroika.info/stati/vidy-stroitelnyh-lesov-ustroystvo-homutovyh-lesov-osobennosti-krepezha