Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гипсовая плитка для наружной отделки. С чего начать изготовление плитки из гипса

01.06.2023 в 00:21

Гипсовая плитка для наружной отделки. С чего начать изготовление плитки из гипса

Основа качественного стройматериала — правильно подобранный состав сырья. Без этого вы получите нечто непрочное и тусклое.

Сначала разберемся с основой смеси.

Гипс, как и цемент, выпускают различных марок обозначающихся буквой «Г» и числом от 2 до 25. Число обозначает прочность схватившегося образца гипса в мПа. То есть чем больше число, тем прочнее из него отливка. На строительном рынке чаще всего можно увидеть гипс с обозначениями Г5 или Г6.

Отливка из такого гипса немногим прочнее прочности обычного школьного мелка для рисования. Этого, как правило, хватает для большинства элементов отделки. Прочность можно увеличить некоторыми добавками, об этом мы поговорим немного дальше.

Кроме прочности для изготовления гипсовой декоративной плитки важно знать скорость твердения гипса и его помол. Скорость обозначают буквами А (до 6 минут), Б (6-20 мин.) и В (свыше 20 минут). Крупность римскими цифрами от единицы (самый грубый помол) до тройки.

Если вы прочтете на упаковке что-то вроде «Г-6-БII», это означает что прочность вашей плитки на сжатие будет 60 кг/см 2 , крупность зерна средняя, а схватится гипс минут через 10-15 после того как вы смешали его с водой.

На начальных этапах лучше использовать медленно схватывающийся гипс. Но в дальнейшем это начнет вам мешать. Помол чем меньше, тем тверже изделие, но и качественно замешать смесь сложнее.

Из опыта рекомендуем, освоив основные приемы работы, остановится на гипсе Г-14-АIII. При разумной цене, он удобен в работе, а прочность и твердость изделий из него сопоставима с керамикой.

Второй важной составляющей является вода. В идеале лучше использовать кипяченую. Подойдет и просто из-под крана, но дайте ей отстоятся в открытой посуде хотя бы несколько часов.

Гипсовая плитка для наружных работ. Почему искусственный камень из гипса не подходит для внешней отделки?

Искусственный камень производят из гипса или цемента, к которым добавляют модификаторы, пигменты и другие добавки. Камень из гипса имеет небольшой вес, что позволяет облицевать стены в короткие сроки. Но он подходит только для внутренних работ, в отличие от камня на цементной основе, который можно использовать и в помещении, и на улице.

Гипсовая плитка для наружной отделки. С чего начать изготовление плитки из гипса

Почему гипс не подходит для улицы?

Основа гипсового декоративного камня — сульфат кальция. Он растворяется в воде и постепенно размывается. У облицовочных элементов на гипсовой основе большой коэффициент пористости. Их поверхность впитывает влагу, как губка, что негативно сказывается на долговечности. При дожде и других осадках камень будет постепенно растворяться, оставляя разводы.

Еще один враг гипса — холод. У этого материала небольшая морозостойкость. Если гипс впитает много влаги и замерзнет, то он не продержится и нескольких сезонов — начнет трескаться и крошиться.

Какие есть альтернативы?

Есть 2 альтернативы:

  • 1. Вы можете обработать гипсовую плитку гидрофобизатором, который защитит поверхность от осадков, но влага может подобраться к ней с обратной стороны — через клеевой слой. Результат будет тот же — плитка разрушится.
  • 2. Для уличных работ вы можете выбрать искусственный камень на цементной основе. Он состоит из портландцемента, песка, армирующих элементов, пластификаторов и пигментов. Это не пористый материал. Он не впитывает влагу, поэтому ему не страшны дождь и замерзание.

В нашем шоу-руме на 23 км. Новорижского шоссе вы сможете посмотреть образцы искусственного камня из гипса и цемента «Вайт Хилс», «Юнистоун», «Леонардо Стоун» и др. Мы работаем в будни с 09:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 17:00.

Гипсовая плитка для внутренних работ. Особенности

Гипсоцементная плитка представляет собой стройматериал для внутренней отделки стен и потолков. Сегодня данный материал широко используют в отделке стен частных домов, квартир, офисных помещений, выставочных залов. Это интерьерная декоративная отделка стен, реже потолка. Использовать ее можно исключительно для внутренних работ.

Данный материал представлен на современном строительном рынке в виде декоративного камня, а также плитки прямоугольной и квадратной формы с рельефным рисунком.

В его основу входит гипс – дешевый строительный материал, отличающийся экологичностью, за счет чего гипсовая плитка безвредна для здоровья.

Удобством материала является возможность приготовления его своими руками, благодаря чему данную отделку можно сделать в любой форме под индивидуальные запросы. Это позволяет существенно сэкономить средства на проведение отделочных работ, а также создать уникальный облицовочный камень, не имеющий аналогов. Данный критерий позволяет осуществить отделку интерьера комнаты в разных стилистических направлениях дизайна.

Состав

Декоративный плиточный материал из гипса имеет в составе песок, гипс, воду, а также модификаторы и поверхностно-активные компоненты. Он чем-то напоминает газобетон, который представляет собой разновидность ячеистого бетона.

В таком материале основными компонентами являются цемент, кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и вода . За счет модификаторов качественные характеристики гипсовой облицовки достаточно высоки: после высыхания клеевого состава она становится прочной и долговечной. До облицовки она подвержена крошению и сколам.

Размеры

Параметры гипсовой плитки зависят от типа материала и его дизайна. Она может быть представлена в виде отдельных кирпичиков прямоугольной формы (узких, широких), а также блоков с рельефом, на которых нанесено несколько кирпичиков либо камней.

Эта особенность определяет внешний вид: параметры могут составлять 28 х 6, 29 х 6.5, 38 х 9.5, 19 х 5, 19 х 9.5 см. Рельефные фрагменты под камень составляют 21 х 10, 27 х 10 см. Их компаньоны (угловые заготовки) отличаются наличием боковой грани с длиной 7 и 12.5 см.

Расцветки и дизайн

Базовый цвет гипсовой плитки – белый. Однако сегодня палитра данной облицовки более разнообразна. В продаже можно встретить разновидности в молочном, бежевом, песочном, светло-сером оттенках. Иногда производитель для придания плитке эффекта многогранности делает плавные переходы тонов: на фрагментах может быть несколько родственных оттенков (например, светло-серый и бежевый). Этот прием придает плитке большую реалистичность, приравнивая к природным камням и кирпичной кладке. Помимо светлых тонов, она может быть серой, коричневатой и даже черной.

Данная плитка отлично передает фактуру камня и кирпича. Кроме дизайна под кирпич и камень, такая отделка может представлять собой плиты с гладкой поверхностью и орнаментом . При этом рисунок зависит от форм, в которые заливают плитку. Чаще это геометрия, несложные листья, кружевные вензеля.

Такие материалы отлично заменяют обшивку потолка, придавая ему особую нарядность.