Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Технология монтажа натяжных потолков и система установки

01.06.2023 в 11:50

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Технология монтажа натяжных потолков и система установки

Независимо от того какая используется технология крепления натяжных потолков, сам монтаж полотен очень похож. Различия в основном касаются только нагрева полотна или его отсутствия и последовательности выполнения натяжения. Давайте разберемся, как крепится натяжной потолок.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Технология монтажа натяжных потолков и система установки

Схема крепления натяжного потолка выглядит следующим образом:

  • Установка потолка начинается с определения горизонтального уровня будущего потолка. Для этого специалисты используют водяной или лазерный уровень. В результате замеров делаются отметки, которые показывают уровень будущего натяжного потолка.
  • После этого переходят к монтажу полотна.
  • Сперва фиксируется один его угол.
  • Далее полотно последовательно развешивают, фиксируя остальные три угла.
  • Затем материал закрепляют по центру каждой стены и так далее, каждый раз фиксируя центр получившегося отрезка.

Закрепляют полотно от углов к центру стены. В результате такой последовательности операций получается потолок, полностью зафиксированный в крепежном багете. Последним и необязательным этапом работ является установка декоративных накладок, которые закроют технологические щели между потолком и стенами. В результате это получается полностью завершенное потолочное крепление натяжного потолка.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Технология монтажа натяжных потолков и система установки 01

Как уже говорилось выше, монтаж тканевого полотна немного отличается последовательностью работы. В отличие от ПВХ потолков, тканевые начинают закреплять по центральным точкам стен и только потом движутся к углам. Ниже мы перечислим несколько способов крепежа полотна для того, чтобы этот вопрос был более ясным вам.

Виды крепления натяжного потолка. Виды монтажа натяжных потолков

На сегодняшний день существует четыре популярных вида крепления натяжного полотна: гарпунный, клиновый, штапиковый и метод крепления “клипсо”. У каждого способа крепления есть как достоинства, так и недостатки.

Выбор техники монтажа натяжных потолков во многом зависит от размера денежных средств заказчика, а также от конфигурации поверхности потолка.

Штапиковый способ крепления

Самый недорогой и доступный способ крепления. Чтобы установить потолок по штапиковый системе, ПВХ–полотно изготавливают немногим больше размера основного потолка.

Профили крепят в непосредственной близости от потолка, на стенах, а к этим профилям монтируется полотно.

Отступ между основным потолком и натяжным – 1,5 см.

Пленку крепят к профилю при помощи плинтуса, который в свою очередь может быть как пенопластовым, так и пластиковым. При таком способе крепления натяжного полотна легко получить доступ к основному потолку , когда потребуется замена проводки или устранение затопления.

Клиновый способ крепления

Виды крепления натяжного потолка. Виды монтажа натяжных потолковТакой вариант крепления натяжного потолка нужно выбирать тем, кто любит достойное качество по достойной цене.

Первый этап начинается с установки монтажниками крепежного профиля по всему периметру помещения на расстоянии 3-х сантиметров от основного потолка. Затем полотно нагревают, после чего его края зажимают в профиле с помощью специальных клиньев.

После того, как полотно начнет остывать, его натягивают, в результате образуется идеально ровная поверхность. Лишнее полотно просто отрезают или скрывают за плинтусами.

Такой способ монтажа натяжных потолков дороже предыдущего . Зато он позволяет профилю из пластика ложиться на искривленную поверхность, обеспечивая максимальную надежность крепления полотна с ним.

Клиновая технология дает возможность без труда разобрать установленный потолок для проведения ремонта и вновь его монтировать.

Гарпунный способ крепления

Гарпунный способ один из самых дорогих, но и самых надежных способов крепления.

Суть его в следующем :

  • по периметру пленки ПВХ делают окантовку из твердого материала, по виду напоминающую крючок;
  • с помощью нее закрепляют полотно в профиль;
  • использование гарпунной системы при установке полотна позволяет существенно сократить его, поскольку натяжение пленки осуществляется в момент крепежа.

Перед тем, как натягивать полотно , его прогревают и заводят в пазы профиля для закрепления.

Сначала пленку натягивают по диагонали, а уж потом по всему периметру. После того, как произойдет охлаждение пленки, она окончательно натянется, в результате чего образуется идеально ровная поверхность.

Плинтуса на стенах при таком способе установки натяжного полотна крепить не нужно и это, пожалуй, главное преимущество данного метода.

А тут про монтаж двухуровневых потолков.

Обзор штучного паркета из дуба, сорт “Селект” , “Радиал” и другие.

Работаем без газа

Такой сухой способ монтажа позволяет ускорить работы по установке, а также подходит для тех людей, которые категорически против нагрева помещения.

Бывает и такое, что квартиру или дом просто нельзя нагревать по некоторым причинам или нагрев попросту невозможно осуществить. В этом случае потолки монтируются без газа, что позволяет установить потолок там, где раньше это было невозможно сделать.

Система крепления “Сlipso”

Для использования этой системы нужно только полотно и багет. В багет полотно вставляют с помощью шпателя. Фиксироваться оно будет “кулачками”, предварительно сделанными в багете. Щелей в нем быть не может, поэтому плинтус не используется.

Система крепления “клипсо” позволяет осуществить натяжение полотна без его предварительного нагрева. Поэтому монтаж натяжных потолков без нагрева один из самых дорогостоящих.

А теперь рассмотрим особенности монтажа натяжных потолков разных видов.

Как крепится натяжной потолок к гипсокартону. Создание неповторимого дизайна

Решение, определяющее, как крепится натяжной потолок к гипсокартону, принимается на месте и диктуется тем, как именно используется гипсокартон. Вариантов использования множество, потому что натяжные потолки могут быть применены, как самостоятельный вариант дизайна и облагораживания старой поверхности и крепиться к стенам из гипсокартона, а могут использоваться в качестве конструктивного элемента в создании комбинированного потолка. Тогда закреплять оба элемента придется несколько по-иному. В варианте, когда натяжной потолок крепится к гипсокартонным стенам, они нуждаются в дополнительном укреплении перед монтажом конструкции, во избежание растрескиваний и деформирования гипсокартона.

Потолки из натяжного полотна создают массу визуальных реформирований пространства помещения и устанавливаются в три этапа:

  • предварительное укрепление гипсокартонных стен, и создание достаточной прочности для монтажа конструкции,
  • монтаж потолочной конфигурации для натягивания потолка,
  • крепление и натягивание полотна на подготовленную конструкцию.

Необходимые предосторожности в работе с гипсокартонными стенами обусловлены спецификой этого относительно нового материала для строительства. Гипсокартон представляет собой два листа картона, между которыми находится слой гипса. Таким образом может применяться несколько минеральных сердечников, но гипс обладает определенными свойствами, среди которых отрицательным является только его способность к повышенному впитыванию влаги и относительная неустойчивость к деформации. Бесспорна легкость в работе с этим материалом, его визуальные эффекты и способность скрыть любые дефекты укрываемой поверхности, чтобы нивелировать отрицательные качества.

Стены из гипсокартона монтируют на предварительно собранный оцинкованный каркас, к которому крепятся листы. Оцинкованный металлический каркас препятствует впитыванию гипсокартоном влаги со стен и одновременно укрепляет листы во избежание деформации. Технология монтажа гипсокартонных листов на предварительно собранный каркас создала множество вариантов не просто скрыть некондиционные стены, но и зонировать помещение, зрительно его увеличить, уменьшить или просто облагородить.

Распространенное употребление комплекта натяжных потолков и гипсокартонных стен можно встретить и в срочно ремонтируемом вторичном жилье, в которое нужно заселяться, и в частном доме, где хозяева решили изменить надоевший дизайн, и в новострое, где строитель сдает покупателю квартиру под отделочные работы, с корявыми и не обустроенными стенами и потолком. Это тем более удобно, что, по мнению специалистов, установку листов и сборку каркаса под них, под силу выполнить даже одному человеку без профессиональных навыков.

Гипсокартонный короб необходимо укрепить заранее, чтобы потолочная конструкция получилась достаточно прочной. При этом абсолютно неважно, насколько она будет сложной.

Натяжной потолок крепление к потолку. Профили для натяжных полотен и их виды

Профили (или крепежные багеты) для натяжных потолков изготавливаются из пластика, а также из металла – алюминия. Первые – более дешевые и эластичные, их чаще применяют для создания криволинейных потолочных объектов , потому как такие изделия легче согнуть. Вторые – дороже, но надежнее, их выбирают в случае отделки большой площади потолка или для сложных объемных фигур, ведь они способны выдерживать серьезные нагрузки.

Натяжной потолок крепление к потолку. Профили для натяжных полотен и их виды

Рис.1. Криволинейный профиль для натяжного потолка

Также крепежные багеты бывают разной длины, размера и формы. А в зависимости от конфигурации они предназначаются для определенного способа монтажа полотна (гарпунного, штапикового, клипсового).

Новинка!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на еще один, абсолютно новый профиль для монтажа натяжных потолков по бесщелевой технологии- Kraab 3.0 . Такой багет имеет специальный паз, в котором находится прижимной шнур, который надежно фиксирует полотно и предотвращает образование технологического зазора между потолком и стеной.

Если брать во внимание место установки, то профили подразделяются на следующие виды:

  • стеновые (самые распространенные, устанавливаются на расстоянии 5 см и более от базовой плиты);
  • потолочные (обеспечивают наиболее компактное размещение натяжных полотен – всего 2-3 см от перекрытия);
  • универсальные (рассчитаны как на горизонтальный, так и на вертикальный монтаж).

Таким образом, на вопрос: «Можно ли крепить натяжной потолок к потолку?» любой специалист ответит утвердительно. Главное, выбрать правильный багет для установки полотна и выполнить грамотный монтаж.

Можно ли крепить натяжной потолок к потолку. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

В чистовой отделке различных помещений часто используется ГКЛ. Этот материал состоит из двух листов картона, между которыми находится слой затвердевшего гипса. К черновым стенам крепятся алюминиевые профили, которые соединяются между собой специальными элементами — «крабами». К каркасу прикручиваются гипсокартонные листы. Такой вариант отделки позволяет быстро получить ровную поверхность.

У гипсокартона есть ещё два способа применения:

  • возведение ненесущих перегородок;
  • сборка части многоуровневых конструкций на потолке.

Принцип монтажа такой же. Сначала собирается каркас, а затем к нему крепятся гипсовые листы.

Можно ли крепить натяжной потолок к потолку. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Натяжные конструкции также дают ровную поверхность и устанавливаются довольно быстро (от 2-3 часов). Поэтому может возникнуть желание совместить эти способы отделки.

Но при креплении натяжного потолка на гипсокартонные стены возникают определённые сложности. ГКЛ не очень прочный материал и потому не выдержит стандартного крепления полотна. Саморезы просто вырвет из стены. Поэтому требуется предварительная подготовка и усиление конструкции.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону выполняют одним из следующих способов:

  • через закладную;
  • к каркасу в комбинированной конструкции из двух уровней;
  • саморезами под углом;
  • специальными креплениями для ГКЛ;
  • с помощью потолочного профиля.

Внимание! На гипсокартонную конструкцию монтируют только потолки из ПВХ. Тканевое полотно из-за особенностей установки даёт большее натяжное усилие. Стены из гипса не выдержат его при любом методе.

Если из ГКЛ возведена перегородка, а остальные стены — бетонные или кирпичные, используется совмещение методов. К капитальным конструкциям потолок монтируется традиционно, а к гипсокартону — по одной из описанных технологий. Рассмотрим каждую подробно.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepyatsya-natyazhnye-potolki-natyazhnye-potolki-i-preimushchestva-ispolzovaniya

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Подготовка

Так как установкой мы занимаемся самостоятельно, то нужно найти фирму по изготовлению натяжных потолков и отправиться в нее с подробным чертежом помещения и всеми замерами. Они не обязательно должны быть предельно точными, до 0,5 мм (потолок обычно вырезается на 8% меньше периметра комнаты). Такие компании без проблем работают с частными лицами, так как большая часть установщиков также являются совсем небольшими предприятиями. Лучше заказать натяжной потолок  со специальными гарпунами. Это своеобразная окантовка для края материала, благодаря которой намного удобнее работать.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Подготовка

В той же фирме покупаем багеты (основные элементы крепления потолка). Есть пластиковые и металлические модели таких изделий. Предпочтение лучше отдать второму варианту. Также нужно приобрести закладные для светильников и сами осветительные элементы.

Дополнительно нужно подготовить следующее:

  • Помощника. В одиночку потолок очень сложно натянуть, так как пока один работник натягивает материал, второй должен его нагревать.
  • Электрический обогреватель. В идеале лучше взять в аренду газовую тепловую пушку, но если такой возможности нет, то подойдет и обогреватель на 2 киловатта или больше. Еще лучше использовать два таких обогревателя, но нужно учитывать ресурс электропроводки. Если на розетку отведен 32-амперный автомат, то можно использовать и 3 обогревателя.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Подготовка

  • Шпатель. При его помощи будем заводить материал в багеты. Вместо шпателя отлично подойдет лопатка для торта, так как она закругленная, а значит, не сможет повредить материал натяжного потолка.
  • Капроновый шнур.
  • Перфоратор, буры на 6 (а также соответствующие саморезы и дюбели), шуруповерт.
  • Багеты.
  • Закладные и кабель для светильников. Рассчитывать кабель нужно исходя из того, что на 45 светильников потребуется примерно 3,5 м.
  • Осепостроитель. Он нужен для создания правильной разметки. Его можно также взять в аренду или воспользоваться более простыми способами, например, сделать разметку при помощи малярного шнура.
  • Хомутики, рамные дюбели, наконечники для кабеля.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepyatsya-natyazhnye-potolki-natyazhnye-potolki-i-preimushchestva-ispolzovaniya

Крепление натяжного потолка к стене. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Крепление натяжного потолка к керамограниту. Начнём издалека

Плитка из керамогранита - это хороший износостойкий материал, который был специально разработан, для того чтобы покрывать им пол. Керамогранит способен выдерживать огромное количество шаркающих по нему ног, в течении многих лет, без какого либо урона для себя :).

Вдобавок ко всему, керамогранит дешевле настенной плитки, при этом выглядит не хуже её.

В следствии чего, керамогранит часто применяют для покрытия не только пола, но и стен санузлов.

В итоге, казалось бы всё здорово: и стены, и пол, покрыты супер крепким материалом и задёшево, что может быть лучше?

Проблемы начинаются тогда, когда на стены покрытые керамогранитом, требуется что-то повесить.

Внезапно оказывается, что такую стену невозможно просверлить.

Специальное сверло для плитки, просто сгорает, сделав всего 1-2 отверстия в керамограните.

Тогда как, обычную плитку, можно было бы сверлить им - от заката до рассвета, тратя на одно отверстие по паре секунд, а не по целой минуте.

И ладно, если вам нужно повесить, лишь держатель для туалетной бумаги, для которого нужно сделать всего 2 отверстия в стене.

В таком случае, можно без затей потратить на эти две дырки - 1 или 2 сверла (по 200 рублей каждое).

Но если нужно установить натяжной потолок, то таких отверстий нужно много, очень много.

Для установки профиля, на который потом крепится полотно натяжного потолка, стену сверлят через каждые 7-8 см. Т.е. даже на минимальную туалетную комнату площадью 1м ² и периметром 4 метра, потребуется (400см / 8см = 50 шт)  50 отверстий, плюс, куча времени и нервов монтажника.

Но вешать натяжной потолок как-то надо, даже если в санузле керамогранит!