Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

04.04.2023 в 16:49

Инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

Но  чтобы установить натяжной потолок одного полотна недостаточно, нужен еще профиль. Он может быть пластиковым или алюминиевый. Выпускается всего три вида профиля:

  • стеновой,
  • потолочный,
  • универсальный.

Их названия говорят сами за себя, то есть, он крепится или к стене, или к потолку. А уже к нему полотно крепится клиновым, гарпунным или штапиковым способом.

Инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

Наиболее популярный из них – гарпунный метод, когда по краям полотна на специальном станке приваривается гарпун – своеобразный крючок из того же пленочного полотна. Этот крючок при монтаже потолка цепляется за профиль и натягивает полотно. При таком способе крепления полотно натяжного потолка должно быть идеально выверено, тщательно измерено и раскроено. Так, размер пленки должен получиться примерно на семь процентов меньше размеров потолка.

Инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

При клиновом способе монтажа размер полотна натяжного потолка должен быть больше вашего потолка. Поэтому этот метод не требует тщательных замеров и выкройки. В этом случае пленка потолка натягивается, а лишнее затем просто отрезается.

Инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

При кулачковом или штапиковом способе происходит аналогичная ситуация, только пленка крепится к профилю с помощью специальной ленты. Она то и обеспечивает натяжение потолка.

Инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками. Методы крепления натяжного полотна.

При установке натяжных потолков своими руками обычно применяется гарпунный метод, поскольку штапиковый и клиновый методы монтажа потолка не позволяют в будущем сделать его демонтаж.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Особенности процесса

Какую бы работу не пришлось проводить сначала, каждая из них будет в ущерб другой. При установке багета под натяжное полотно в стене сверлят дыры, что производит много пыли, и свежие обои могут пострадать. Кроме того, сам монтаж полотна происходит с участием высоких температур. Никто не знает, понравится ли это обоям.

Есть выход. Тщательно подготовить стены под оклейку и пригласить специалистов для монтажа багета (проделать самую пыльную работу), затем оклеить обои и снова пригласить рабочих для установки потолка. Способ хороший, но есть одна проблема – мастера не согласятся на такой затяжной способ работ.

Чтобы понять особенности процесса, и хотя бы приблизиться к разгадке, что делать первым, нужно попробовать разобраться, что же такое натяжной потолок и обои.

Само полотно представляет собой тканевую основу или продукт из ПВХ, который бывает матовым и глянцевым. Устанавливается на специально подготовленный металлический или пластиковый каркас.

Если потолок планировался быть многоуровневым, все работы с гипсокартоном следовало провести заранее . Вначале убирается старая отделка, хорошо зачищается потолок, иначе в будущем на натяжное полотно будет осыпаться отделочный мусор. Затем наступает очередь обработки грибковых пятен (если таковые имеются). До установки потолка все работы с электропроводкой должны быть выполнены.

Обои – рулонное полотно различных видов: бумажные, флизелиновые, виниловые. Клеить их на приходилось многим. Для начала выравниваются стены, и на просушенную поверхность наносится слой клея (если обои бумажные, клей наносят и на полотно). Затем покрытия размещают на основании, хорошо приклеивают, валиком выдавливают воздушные пузыри и излишки клея.

Ничего сложного в этом нет, но есть два вида развития событий: либо обои оклеиваются вперед монтажа потолка и придавливаются багетом (выглядят в таком случае аккуратно), либо после верх полотен придется осторожно подрезать, стараясь не навредить потолочной конструкции.

Монтаж натяжных потолков. Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-svoimi-rukami-i-tak-kak-samostoyatelno-smontirovat

Монтаж натяжного потолка своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-profilya-natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-i-tak-kak-samostoyatelno-smontirovat-pvh