Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Виды лесов строительных. Виды и типы строительных лесов

11.11.2021 в 05:06

Виды лесов строительных. Виды и типы строительных лесов

Строительные леса — оборудование, необходимое для безопасного и удобного проведения ремонтно-строительных работ на высоте. Основные требования, которым оно должно соответствовать: прочность, устойчивость, надежность. Всем этим условиям удовлетворяют конструкции из металлических труб — алюминиевых или стальных. Производство строительных лесов регламентируется ГОСТом 24258-88, а правила хранения — ГОСТом 15150-69. Существуют следующие виды лесов: рамные, клиновые, хомутовые, штыревые, леса Вишнева.

Рамные леса

Виды лесов строительных. Виды и типы строительных лесов

Это оборудование состоит из вертикальных (иногда — горизонтальных) рам, которые между собой соединяются горизонтальными и диагональными связями. Сборка производится быстро, без использования специального инструмента. В состав этих конструкций входят боковые рамы с встроенной лестницей, горизонтальные и вертикальные связи, башмаки. Модели просты в монтаже, имеют доступную стоимость, поэтому являются популярным и востребованным вариантом для ремонта и отделки прямых фасадов. Соединение элементов в единую систему осуществляется с помощью флажковых замков.

Основные характеристики:

  • нормативная нагрузка — до 200 кг/м2;
  • максимальная высота для проведения кладочных работ — 25 м;
  • максимальная высота для осуществления облицовочных мероприятий — 40 м.

Леса Вишнева

Рамы в этих рамных разборных строительных лесах располагаются горизонтально. Они соединяют вертикальные стойки и служат опорой для настилов. Диагональные связи отсутствуют. Лестницы устанавливаются внутри конструкции диагонально с помощью штырей, вводимых в проушины стоек. Эти модели используются при облицовочных и реставрационных работах — внутренних и наружных. Высота — до 20 м, нагрузка — до 250 кг/м2.

Конструктивные особенности клиновых лесов

Виды лесов строительных. Виды и типы строительных лесов

Элементы конструкции фиксируются стальными клиньями, которые вбиваются с помощью молотка. Основные характеристики:

  • нормативная нагрузка— до 500 кг/м2;
  • высота, на которую можно поднять конструкцию,—до 120 м при диаметре труб 60 мм;
  • высокая надежность.

Клиновые строительные леса часто используются в судо- и авиастроении, при монтаже сцен, реставрации фасадов, в кладочных работах.

Хомутовые конструкции

Виды лесов строительных. Виды и типы строительных лесов

Хомутовые строительные леса отличаются достаточно высокой сложностью сборки, которая компенсируется другими преимуществами, среди них:

  • значительная высота, на которую можно выводить конструкцию, — до 80 м;
  • нормативная нагрузка — до 250 кг/м2;
  • возможность применения для мероприятий на сложных фасадах, на площадях значительных габаритов.

Для сборки используются глухие и поворотные хомуты.

Штыревые леса

Горизонтальные элементы штыревых моделей имеют приваренные штыри, которые вводят в трубки, зафиксированные сваркой к вертикальным стойкам. Нижние края стоек заводят в башмаки. Жесткость повышается с помощью диагональных раскосов. Это оборудование широко применяется в кладочных работах. Нормативная нагрузка — до 250 кг/м2. Максимально возможная высота для кладочных работ — 50 м, для отделочных мероприятий — до 100 м.

Как выбрать подходящий вид лесов?

Выбор оптимальной конструкции зависит от высоты здания, площади, на которой проводятся работы, конфигурации фасада, наличия площадок для установки, требуемой грузоподъемности.

Рекомендации по выбору оборудования для конкретных строительных задач:

  • Облицовочные и кладочные работы на сравнительно небольшой высоте — подходят рамные модели.
  • Ремонтно-строительные мероприятия на значительной высоте — штыревые, клиновые или хомутовые.
  • Для фасадов сложной конфигурации, арок и куполов — хомутовые конструкции.

При выборе конструкций следует учитывать их стоимость. Для экономии финансов при выполнении разнородных работ рекомендуется предварительно распланировать порядок осуществления мероприятий и скомбинировать несколько конструктивных видов.

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

9 мин.

Строительство стен

Строительство и ремонтные работы, проводимые на большой высоте, всегда требуют максимальной осторожности. Но безопасность мастеров невозможно гарантировать, если в хозяйстве нет строительных лесов. Да, их можно купить, или арендовать на время. Однако эти варианты устраивают не всех, причина банальна — лишние расходы не нужны. С другой стороны, такое полезное приспособление обязательно пригодится в хозяйстве в будущем. Поэтому если у владельцев дома есть возможность сэкономить некоторую сумму, то почему бы ей не воспользоваться? И в этом случае сразу возникает несколько закономерных вопросов: как сделать строительные леса своими руками, какой материал предпочесть, какое приспособление лучше выбрать.

Строительные леса: требования и конструкция

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

Монтажные леса широко используются при проведении ремонта и строительных работ. Их размер и тип конструкции зависит от сложности монтажа. Главные требования к вспомогательному приспособлению — обеспечение комфорта и безопасности рабочих, надежность — как для людей, так и для материалов, инструментов. Строительные леса всегда размещают на ровной, твердой поверхности. Расстояние от них до стены должно составлять максимум 150 мм для наружных работ, 100 мм — для внутренних.

Как сделать строительные леса своими руками? Сначала надо познакомиться с самим вспомогательным приспособлением, а потом выбрать предпочтительный материал и оптимальные размеры. Любая конструкция строительных лесов предполагает наличие нескольких обязательных элементов. Это:

  • стойки;
  • настилы из досок;
  • лестницы или стремянки для подъема;
  • распорки — горизонтальные, диагональные;
  • ограждения, защищающие работников от падения;
  • перемычки, предназначенные для монтажа настила;
  • упоры, предусмотренные для придания лесам устойчивости.

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

Минимальная ширина секции для настила конструкции — 1500 мм, высота ярусов — 1800 (минимум). Щели между досками допускаются, но зазор должен составлять не более 10 мм. Если делается сплошной настил, то торцы элементов предварительно скашивают.

Разновидности вспомогательных конструкций

Понятно, что вопрос о том, как сделать строительные леса своими руками, предполагает, что сначала надо выбрать оптимальный тип конструкции — удобный, но не очень сложный для самостоятельного изготовления. Поэтому сначала имеет смысл познакомиться со всеми приспособлениями, а потом уже выбрать приглянувшийся вариант.

Внешняя простота конструкций нередко обманчива. Даже строительные леса, которые кажутся элементарными приспособлениями, имеют разные способы крепления элементов. Одни их виды довольно легко сделать своими силами, другие сложны, поэтому создать «двойника» или трудно, или почти невозможно. Часто сложные изобретения попросту не нужны.

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

Почему называются строительные леса. Почему строительные леса называются лесами?

Основу строительных лесов составляют металлические элементы, и только настилы из дерева. Конечно, встречаются и полностью деревянные модели, но на крупных объектах их использование нецелесообразно. Поэтому у многих пользователей возникает адекватный вопрос, почему строительные леса называются лесами?

По сути – это вспомогательные сооружения, которые используются и сегодня, а название сохранилось с далеких времен. Раньше, для возведения такого оборудования применялся некондиционный лес. Материал действительно применялся крепкий, а некондиционный потому, что больше не подходил для других нужд. Грубо говоря – это были дрова. А как назвать по-другому оборудование, которое собиралось из леса? Люди не стали долго ломать голову и назвали как есть – строительные леса.

Основные виды строительных лесов

Время не стоит на мете, технологи усовершенствовались, но базис остался прежним. Сейчас существует большое разнообразие конструкций, без которых не обходится ни одно строительство. Леса активно используются при проведении отделки фасадов и реконструкции зданий, возведении объектов и других работах. Спросом на рынке пользуются такие модели, как:

  • клиновые леса;
  • передвижные леса;
  • рамные;
  • ригельные;
  • штыревые.
  • модульные и другие.

Если вы хотите сэкономить средства на покупке строительного оборудования, загляните в нашу компанию, которая предлагает своим клиентам строительные леса по демократичным ценам. Советуем вам внимательно ознакомиться с линейкой продукции на сайте и выбрать подходящий вариант. Посмотрите, где какие модели целесообразнее всего использовать. Ну, а если возникнут вопросы, свяжитесь со специалистом нашей компании, который вас бесплатно проконсультирует. Мы ответим на все возникшие вопросы и поможем сделать правильный выбор.

Состав строительных лесов. Виды строительных лесов, их характеристики

Леса строительные подразделяются на следующие виды:

  • Трубчатые леса болтовые и безболтовые.
  • Леса сделанные из объемных элементов.

Трубчатые леса болтовые и безболтовые

Безболтовые трубчатые леса собираются из двух рядов стоек, которые вставляются в башмаки, и ригелей которые выполнены из труб. На концах ригелей есть загнутые стержни, этим они крепятся при помощи одевания в трубки, которые приварены к стойкам. После этого по закрепленным ригелям укладываются доски, так называемый дощатый настил. В той же последовательности собираются следующие ряды лесов,
ограждение и настил из досок делаются на нужной высоте.

Болтовые трубчатые леса имеют отличие только в способе соединения и крепления стоек и ригелей. Соединяются они при помощи хомутов на болтах. Данный вид крепления позволяет возводить строительные леса сложной формы, которые могут использоваться при работе с фасадами здании сложной формы. Один недостаток у такого вида только в трудоемком процессе сборки.

Леса сделанные из объемных элементов

Их не надо собирать и разбирать — все элементы уже готовы к установке. Такой вид лесов изготавливают под определенный вид работ, который многократно повторяется с учетом одной и той же высоты. В составе объемных строительных лесов присутствуют этажерки и горизонтальные панели. Данный вид ставится только с помощью кранов.

Рассмотрев общие характеристики строительных подмостей и лесов, читатель данной статьи уже имеет представление, что и как. Для того что бы купить это оборудование, естественно надо обращаться в специализированную компанию, в которой уже уточнять все характеристики изготавливаемой ими продукции.