Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты

02.06.2023 в 00:08

Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты

Прежде чем приступать непосредственно к монтажу, необходимо подготовить поверхность к работе.

В первую очередь внимание следует обратить на ровность стен. Цокольный сайдинг выдаст с потрохами любой ваш скелет (читай: неровность). И также следует помнить, что при облицовке основания дома синтетическими полотнами под ними может образоваться отличная среда для появления и распространения грибка, плесени и прочих влаголюбивых микроорганизмов. Поэтому стены под плитами необходимо обработать антисептиком или любой другой пропиткой.

Обязательным условием перед укладкой плит сайдинга является очистка цоколя от мусора, пыли, паутины и прочего, чтобы поверхность была идеально свободной от посторонних предметов.

Следующим этапом в подготовке будет решение утепления или вентиляции фасада. Поскольку оба эти явления очень распространены в сегодняшних условиях, подготовку следует проводить, учитывая и эти особенности. При любом из этих вариантов, необходимо делать припуски приобретаемых материалов.

Для самостоятельного монтажа цокольного сайдинга вам в первую очередь понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт – можно воспользоваться старой дедовской отверткой, но времени на такие работы уйдет побольше;
  • саморезы с плоской шляпкой (очень много саморезов);
  • уровень водяной или инфракрасный;
  • ножовка по металлу или электролобзик.

    Конечно, для каждого случая и для каждого мастера характерен свой набор инструментов. Этот список предназначен для того, чтобы было с чего начать.

    Что же касается комплектующих самого сайдинга, то здесь все просто. Для монтажа панелей на цоколь необходимы: обрешетка (металлические профили или деревянные бруски), стартовая планка, финишный профиль и j-профиль. Это все, что касается крепления панелей к стене цоколя. Основные же части, из которых складывается сам сайдинг: панели обшивки с выбранным дизайном и угловые панели.

    Но перед тем как купить указанные составляющие части будущего «лица» основы дома, следует сделать предварительные, максимально точные расчеты.

    Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

    Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

    Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты

    Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

    Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

    После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 01

    В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

    Отделка цоколя металлическим сайдингом. Технические характеристики

    Как уже было отмечено выше, металлический сайдинг успешно имитирует различные поверхности. Многое будет зависеть от формы, которую имеет стальной лист. Среди самых распространенных фактур можно выделить: вагонка, елочка, корабельная доска, бревно, брус, камень.

    Металлический цокольный сайдинг также различается структурой поверхности, которая может быть гладкой, профилированной или перфорированной. Для цоколя, как правило, используется сайдинг с перфорированной поверхностью, сделанной под камень или древесину. Но многие домовладельцы рассматривают и другие, менее распространенные варианты.

    Технические параметры металлического сайдинга могут варьироваться от производителя к производителю. Так, например, длина панели составляет от 50 до 600 см, ширина – от 22 до 26 см. В большинстве случаев, толщина одного листа не превышает 0.5 мм. Но есть и более толстые варианты, рассчитанные на монтаж в специфических условиях эксплуатации.

    Цокольный металлический сайдинг имеет массу порядка 5 кг на кв. м. материала. Этот показатель также будет изменяться у разных компаний-производителей. Несмотря на это, вес всё равно остается небольшим, поэтому нет острой необходимости с точностью вымерять нагрузку, которая будет воспринята конструкцией здания после монтажа отделочного материала.

    Цокольный сайдинг, сделанный под камень или древесину, отлично подходит для отделки жилых, общественных и промышленных зданий. Если раньше им облицовывали только кафе и магазины, то сегодня это один из самых популярных материалов, которые используются для отделки загородных домов, дач и коттеджей.

    Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Считаем количество материалов

    Сколько панелей нам нужно?

    Рассчитываем площадь стены, отнимаем площадь расположенных на ней оконных и дверных проемов, делим на площадь одной панели и добавляем 10% на обрезы.

    Площадь стены: 3,5 х 3 = 10,5 кв. м

    Площадь оконных проемов (переводим миллиметры в метры): 2 х 1 х 1,2 = 2,4 кв. м.

    Площадь стены под облицовку: 10,5 – 2,4 = 8,1 кв. м.

    Для облицовки выберем фасадные панели « », полезная площадь которых 0,35 кв. м (полезную площадь можно посмотреть на сайте).

    Значит, нам понадобится: 8,1 / 0,35 = 23,1 панели.

    Добавляем 10% на обрезы: 23,1 х 1,1 = 25,4 панелей

    Округляем всегда в большую сторону и получаем 26 панелей.

    Это была только одна стена. Для остальных делаем такой же расчет.

    Еще нам нужны стартовые планки. Их количество посчитаем так: от периметра дома нужно отнять ширину всех дверных проемов, добавить 5% (потому что планки монтируются внахлест) и разделить на длину одной планки.

    Например, периметр дома 18 м. Ширина дверного проема 1,3 м. Тогда общая длина стартовых планок будет: (18 – 1,3) х 1,05 = 17,5 м.

    Делим на длину одной стартовой планки (у «Альта-Профиль» – 2 м) и получаем 8,8 шт. То есть нам нужно 9 планок.

    Аналогичным образом считаем все остальные планки: j-профиль, отлив (если нужен), наружные и внутренние углы и пр. Кстати, сделать это можно значительно проще:

    1. На на сайте «Альта-Профиль».
    2. Заказать расчет у ближайшего к вам дилера или по 8-800-555-777-3

    В обоих случаях вы можете сразу сделать заказ материалов с доставкой. Придется немного подождать – и вы получите все необходимое. Можно приступать к работе.

    Сайдинг для цоколя Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа Мерлен

    Клинкерная плитка в Леруа Мерлен представлена такими вариантами:

    • Фасадная плитка марки Cerrad Aragon brick. Одна упаковка весит 7 кг. М.кв. материала обойдется 868рублей. Материал, который взят в основу производства – клинкерная красная глина, готовая фактура которой имеет сходство с камнем. Используется в качестве облицовки, как внутри, так и снаружи помещения. Материал имеет грязеотталкивающие свойства. Отличается хорошим качеством и эстетическим внешним видом. Изделие устойчиво к пониженным температурам. Благодаря прочности, умеренной ценовой политике, небольшому весу такая плитка очень востребована среди покупателей. Материал производится в России.

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 02

    • Клинкерная плитка марки Cerrad Rust Country Wis. Размер одной пластины – 50 см.кв. Вес упаковки – 7,2 кг, стоимость м.кв. изделия – 748рублей. Чаще всего применяется для отделки лестниц, тротуаров и фасадов помещений любого вида. Преимущества изделия: устойчивость к воздействию внешних факторов и стирания, жаропрочность, нормальная переносимость агрессивной среды. По эксплуатационным качествам не уступает натуральному камню. Также отличается долговечностью, прочностью, универсальностью. При помощи такого отделочного материала можно быстро преобразить помещение.

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 03

    • Клинкерная плитка марки Cerrad Aragon natura. Одна пластина имеет площадь 60 см.кв, весит почти 11 кг. Один м.кв. изделия по цене обойдется 1120 рублей. В основу материала изготовления взята натуральная обожжённая глина. Материал может использоваться не только для облицовки новых зданий, но и для того, чтобы «освежить» старое помещение. Идеально подходит в качестве имитации под натуральный камень. Отличается устойчивостью к воздействию солнечных лучей, бактериям, стираниям. Её легко класть. Благодаря гладкости поверхности легко очищается, на поверхности не скапливается грязь и пыль. Хорошо переносит перепады температуры – материал сохраняет свои свойства при температурном режиме от -70 до +100°С.

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 04

    Также в Леруа Мерлен можно приобрести клинкерную плитку марки Cerrad Rustico Colorado (площадь одной пластины – 50 см.кв., стоимость м.кв. изделия – 870 рублей), Cerrad Rustiko Gobi (м.кв. обойдется 820 рублей, вес одной упаковки – почти 7 кг), Cerrad Rustico Dakota (вес упаковки – 7,2 кг, стоимость одного м.кв. – 870 рублей) и другие варианты.

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 05

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 06

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 07

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 08

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 09

    Как крепить цокольный сайдинг. Подготовка и инструменты 10