Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем заштукатурить пеноплекс с улицы. Подробнее о процессе и материале

09.11.2021 в 04:20

Чем заштукатурить пеноплекс с улицы. Подробнее о процессе и материале

Чем заштукатурить пеноплекс с улицы. Подробнее о процессе и материале

Пеноплекс – популярный в наши дни утеплитель и шумоизолятор. Но после установки его иногда приходится обрабатывать дополнительно

Что собой представляет пеноплекс – ответ на данный вопрос сегодня известен многим. Это отличный материал, имеющий достойные шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Впрочем, теплоизоляционные параметры сопоставимы с пенопластом, хотя продавцы и производители часто это отрицают. Разумеется, определённые различия есть, но они не критичны. Также, рекомендуется к прочтению материал про разные варианты отделки фасадов.

Можно штукатурить пеноплекс смело, если стоит такая задача. Достоинство данного материала – высокий уровень прочности. В то же время его поверхность является гладкой, соответственно, оштукатуривать изделия надо аккуратно.

Чем заштукатурить пеноплекс с улицы. Подробнее о процессе и материале 01

Для цокольных работ этот материал также применяется активно

Специалисты рекомендуют применять армирующую сетку, также стоит воспользоваться адгезионной грунтовкой (подойдёт популярный «Бетонконтакт»), в качестве штукатурки же принято использовать специальный клеящий состав.

Некоторые домашние мастера уверенно заявляют, что обыкновенная штукатурка – подходящий материал и ответ на вопрос о том, чем штукатурить пеноплекс снаружи.

То есть, такие эксперименты проводятся даже без использования сетки.

На самом деле так поступать можно лишь на свой страх и риск. Нередко уже выполненный труд приходится начинать сначала – чтобы получить хороший результат. Даже если получится так, что состав на поверхности схватится, вероятность того, что он покроется трещинами быстро, велика.

Также наблюдаются отслоения и другие дефекты. Следовательно, вывод прост: делать так не надо, подходить к процессу оштукатуривания стоит вдумчиво.

Как штукатурить пеноплекс на потолке. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс на потолке. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс - во время ремонтных работ может возникнуть данный вопрос

Если хочется узнать, как штукатурить пеноплекс без каких-либо проблем в будущем, стоит пройти следующие этапы.А именно:

  1. Сначала поверхность материала готовят к последующим работам;
  2. Далее, производится армирование;
  3. Потом можно приступать к нанесению декоративной штукатурки, выполнить окрашивание.

Стоитподробнее рассмотреть каждый этап, чтобы любой мастер сумел разобраться, и работа получилась на все сто процентов.

Первым делом подготовка

Как штукатурить пеноплекс на потолке. Как штукатурят пеноплекс правильно

Балкон, утеплённый пеноплексом. Осталось только поштукатурить

Перед тем как приступать к окрашиванию пеноплекса рекомендуют выполнить ряд действий:

  • Щели между плитами утеплителя надо заполнить – если таковые появились во время монтажа (обычно так и происходит). Для этого подойдёт идеально монтажная пена, или же специальная пена, рассчитанная на работу с системами утепления. Интересный вариант - Ceresit CT-84 и другие аналогичные предложения. Стоимость такого материала около 650 рублей за 850 мл;
  • Затем, мастер должен удостовериться, что поверхность, которую оклеили пеноплексом, ровная. В этом поможет правило нужной длины в совокупности со строительным уровнем. Если выявляются выпирающие участки, их в таком виде оставлять нельзя. Обычно они затираются при помощи специальной тёрки – в этой работе нет ничего сложного;
  • Нередко строителю приходится углублять шляпки некоторых дюбилей-зонтиков. Задача в том, чтобы они располагались ниже, чем поверхность утеплителя. При забивании часто возникают проблемы. Если так вышло, шляпку приходится удалять. Она легко срезается простым канцелярским ножом. Рядом просто вбивается другой дюбель, но перед этим под него надо высверлить отверстие -–чтобы не было сложностей;
  • Можно штукатурить пеноплекс теперь? Ещё не всё – на поверхность утеплителя добавляется грунтовка – «Бетонконтакт». Стоит она не дорого – за 15 литров придётся заплатить около 1000 рублей.

Чем штукатурить пеноплекс на фундаменте. Декорирование покрытия

Перед тем, как оштукатурить пеноплекс декоративным материалом, нужно нанести грунтовку с помощью валика или малярной кисти. Данный состав обеспечивает достаточный уровень адгезии, что значительно повышает срок эксплуатации готового покрытия. Кроме того, грунтовки обеспечивают защиту от грибков и плесени.

Чаще всего для оформления фасадов используют структурные или фактурные штукатурки. В первом случае процесс нанесения выглядит следующим образом:

  1. Сначала наносят раствор шпателем и разравнивают его. Толщина слоя должна равняться размеру зерна материала.
  2. После нескольких часов, когда штукатурка схватится, нужно снова ее затереть. Только теперь используют не наждачку, а кельму или терку. Инструмент прижимают к стене и обрабатывают ее движениями по вертикали.
  3. Затем стену оставляют высыхать, после чего наносят краску в два слоя. Первый слой краски должен быть немного темнее, чем второй.
  4. После высыхания краски поверхность обрабатывают лаком.

Фактурные поверхности оформляют таким же образом, как и структурные, но вместо затирки используют другую технику. Она заключается в нанесении рельефных рисунков валиком или кистью. Также допустимо использовать специальные штампы или обычную губку, которыми просто прикасаются к разным частям поверхности, оставляя следы. После высыхания фактурные штукатурки красят и обрабатывают лаком.

После проведения затирки оштукатуривание пеноплекса проходит легко и сравнительно быстро. Для декорирования покрытия можно использовать губку с крупными порами или специальную терку.

Существуют готовые декоративные штукатурные композиции, которые создают необычную текстуру наружной поверхности.

Штукатурка «Короед», помимо обычных базовых компонентов, содержит белый порошок и мелкие камешки с диаметром до 2,5 мм. При наличии определенных навыков мастер может из одной и той же смеси делать разные рисунки, направляя движения шпателя определенным образом. Работа штукатура превращается, таким образом, в работу декоратора.

Если в смеси содержатся камешки покрупнее, с размерами до 4 мм, рельеф получается совсем другой. Гранулы представляют собой крошку из натурального сырья: гранита, мрамора. Камешковая штукатурка придает фасаду необычный, красивый вид, обеспечивает блеск в лучах солнечного света. В продаже имеются белые цементные штукатурные смеси с добавками крупных гранул кварца, доломита, мрамора. По неведомой причине ее назвали барашковой. Возможно, кому-то вид фасада напомнил шерсть овечек.

Интересен вариант декора, создаваемый мозаичной штукатуркой на основе полимерного акрила с вкраплениями из натуральной цветной крошки.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Что такое пеноплекс

Все знают утеплители из пенополистирола. Пеноплекс – современный материал, разработанный одноименной компанией. Его характеристики близки к пенопласту. Однако производители учли недостатки и сделали утеплитель на порядок лучше. По виду это тонкие листы оранжевого цвета. Предназначаются для тепло- и звукоизоляций помещения.

В отличие от пенопласта, который формируют путем обработки гранул полистирола и их прессовки, пеноплекс получают при расплавлении гранул полистирола и их дальнейшего продавливания через формирующие отверстие. Дальше все прессуется. Такой процесс называется экструдированием (экструзия – с лат. «выталкивание»). Другое название такого материала ЭППС (экструдированный пенополистирол). Говоря о пеноплексе, имеется в виду ЭППС конкретного производителя.

Основные особенности

Так как при создании была проведена работа над ошибками, созданный материал имеет ряд особенностей, за которые все так любят пеноплекс. Они такие:

  1. Устойчивость перед влагой. Материал практически не поглощает влагу, плесень и грибки на стенах не появятся.
  2. Длительный эксплуатационный период. Как заявляет производитель, утеплительные плиты могут прослужить без изменений до 50 лет. По факту это срок еще больше.
  3. Экологическая чистота. Материал не будет вызывать аллергическую реакцию и не выделяет в воздух вредные вещества.
  4. Высокая плотность. Он плотнее пенопласта, лучше держит форму и удерживает все тепло внутри помещения.
  5. Устойчивость перед нагрузками.
  6. Выдерживает колебания температур от – 50 до +75 градусов.
  7. Прост в монтаже. Вес пеноплекса небольшой, фиксируется на стенах легко, не крошится.

К тому же материал устойчив перед химическим влиянием и обладает прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. А благодаря дополнительным веществам в составе, он пожаробезопасный.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Что такое пеноплекс

Технические характеристики

Утеплитель имеет такие параметры:

  1. Коэффициент теплопроводности – 0,03 Вт/(м·°С). Это один из лучших вариантов. К тому же показатели не меняются в зависимости от перепадов температур и уровня влажности в помещении.
  2. Гигроскопичность – от 0,4 до 0,6%. Это показатели при погружении плиты в воду целиком на 30 дней. Этот мизерный процент воды проникает только в верхний слой плиты.
  3. Паропроницаемость на ровне с рубероидом, 0,018 мг/мчПа.
  4. Прочность на сжатие от 0,2 до 0,5 мПа. Материал не боится растяжения, сжатия и усилий на разрыв.
  5. Биологическая нейтральность. На поверхности и в материале не будут образовываться грибки и плесень.
  6. Группа горючести от Г1 до Г4, все зависит от вида пеноплекса.

Отделка стен пеноплексом – отличное решение, позволяющие сделать дом комфортным, теплым и защищенным от посторонних шумов. Однако, после наклеивания утеплителя важно выполнить дальнейшую отделку. Для этого нужна штукатурка. Как именно осуществляется работа?

Каким клеем штукатурить пеноплекс. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Подготовка пеноплекс-поверхности

Пеноплекс (точнее было бы назвать его экструдированный пенополистирол), который был установлен на внешнюю стену дома для утепления, можно и нужно дополнительно обрабатывать. Чтобы штукатурка защищала этот утеплитель, гарантировала пожарную безопасность, создавала эстетическую привлекательность, равномерно сглаживала неровности, нужно правильно подготовить поверхность, грамотно выбрать шпаклёвочный материал и правильно его нанести.

Инструменты и материалы, которые понадобятся для грамотного оштукатуривания пеноплекса на стенах жилого дома снаружи:

  • широкий шпатель или американка;
  • монтажная пена;
  • ножницы для разрезания укрепляющей сетки;
  • узкий шпатель (10-12 см);
  • грунтовка;
  • тёрка (для удаления излишков пены);
  • строительный уровень;
  • малка;
  • зубчатый шпатель (для так называемого протягивания поверхности клеевого состава для армировочной сетки);
  • правило;
  • нож канцелярский;
  • дюбели-зонтики, перфоратор для проделывания отверстия под «зонтик» и молоток (при необходимости);
  • уголки металлические строительные;
  • миксер строительный (для смешивания);

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Подготовка пеноплекс-поверхностиИнструменты для оштукатуривания пеноплекса снаружи дома Источник kraski-net.ru

  • грунтовка (глубоко проникающая);
  • щётка с наждачной основой или наждачная бумага;
  • ёмкость для размешивания строительно-отделочных смесей;
  • тряпка или ветошь (для обеспыливания поверхности перед началом работ);
  • армирующая сетка (чем меньше ячейка, тем лучше армирующие свойства этого материала);
  • плоская тара для разведённых строительных смесей;
  • валик для нанесения грунтовки;
  • штукатурка.

Для обеспечения идеальной для штукатурки поверхности утепляющего пенополистирола потребуется проконтролировать следующие моменты:

  • при наличии щелей между плитами материала необходимо их заполнить монтажной пеной, предназначенной для тепломонтажных работ, и срезать ножом излишки и затереть тёркой;

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Подготовка пеноплекс-поверхностиКак заделать щели между плитами пеноплекса с помощью монтажной пены Источник vdome.clubСмотрите также: Каталог компаний, что специализируются на отделочных материалах и сопутствующих работах

  • нужно проверить, не выпирают ли шляпки зонтичных дюбелей, в противном случае придётся вбить их или отрезать канцелярским ножом (если был выбран второй вариант, нужно вбить рядом другой крепёжный элемент, предварительно проделав в пеноплексе дырку и проследив за его правильным расположением);
  • если после тщательного осмотра поверхности, окажется, что она неровная, необходимо устранить этот недостаток (следует использовать правило, строительный уровень и затирать выпирающие участки при помощи специальной тёрки).

Если один или несколько «зонтиков» было срезано, необходимо рядом с ними установить новые, чтобы крепость конструкции не пострадала. Для этого потребуется выбрать подходящее место возле срезанного дюбеля-зонтика, проделать там отверстие с помощью перфоратора, установить «зонтик» и аккуратно вбить его молотком. При этом шляпка крепёжной детали должна немного утопиться в утепляющем материале пеноплексе.

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Подготовка пеноплекс-поверхностиВсе шляпки дюбелей-зонтиков должны быть утоплены Источник stroi-baza.ru

После устранения огрехов монтажа пеноплекса обязательно с помощью тряпки производится удаление пыли с поверхности и только потом – её грунтование. Для этого потребуется приобрести грунтовку глубокого проникновения и развести сухой материал так, как это указано на упаковке производителя. Чтобы удобно наносить подготовленную смесь, нужно взять плоскую тару и строительный валик. Перед нанесением смеси его необходимо немного отжать. После равномерного распределения грунтовки по поверхности пеноплекса необходимо подождать до полного высыхания отделочного материала.

Когда поверхность стала ровной и загрунтованной, можно приступать к армированию. Для этого понадобится непосредственно щелочестойкая сетка с плотностью 140-160 г/м2 из стекловолоконного материала, перфорированные алюминиевые уголки и специальный клей.

Совет! Сетку нужно покупать с учётом того, что она будет крепится с помощью десятисантиметрового нахлёста. Такой же запас нужно предусмотреть для заворотов на углах.