Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного

14.09.2023 в 06:57
Содержание
  1. Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного
  2. Как крепить напольный плинтус МДФ. Использование монтажных клипс в установке МДФ плинтуса Deartio Если планируете окрашивать изделия, заранее позаботьтесь о труднодоступных для покраски углах, проведя процедуру перед монтажом. Особенно это касается торцов возле дверной коробки.
  3. Полезные советы по установке напольных плинтусов. Плинтусы из МДФ
  4. Как крепить напольный плинтус к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного

Установка плинтусов – один из завершающих этапов ремонта. Придать полу законченный вид, скрыть края напольного покрытия и проводку – плинтус легко справляется с этими задачами. Кроме того, эта деталь способна выступить в качестве декоративного элемента, выгодно подчеркивающего стиль помещения.

Способов крепления плинтусов существует несколько и зависят они от разных факторов, в том числе от материала самого элемента, качества стен и пола. Подробнее о том, как установить напольный плинтус, читаем в нашей статье.

Способы крепления напольных плинтусов

Современное обрамление пола может быть выполнено из самых разных материалов: дерева, МДФ, пластика, полиуретана.

В зависимости от материала установку плинтуса можно делать:

  • На шурупы (саморезы, гвозди)
  • На клей
  • На клипсы или монтажную планку

Также возможно осуществить крепление плинтусов:

  • К стене
  • К полу

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного

Крепление плинтусов можно делать двумя способами

Совет:На выбор плоскости для крепления плинтусов влияют характеристики основания. Если стены или перегородки выполнены из гипсокартона, ДСП или другого мягкого материала, то лучше выбрать крепление плинтуса к полу.

Перед тем как крепить плинтус к полу, следует произвести точный замер длины элементов. Для резки углов деревянных, пробковых или МДФ изделий используют стусло. Пластиковые (ПВХ) элементы менее требовательны к резке, так как для них предусмотрены специальные заглушки для углов и стыков.

Установка пластиковых плинтусов

Установка пластиковых плинтусов своими руками может быть осуществлена любым из следующих способов.

На клей

Этот метод хорош тем, что не требует сверления, а монтаж осуществляется достаточно быстро. Поскольку установка плинтуса напольного своими руками происходит уже после всех отделочных работ важно не переборщить с клеем, излишки которого могут выступить и испортить отделку.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 01

Жидкие гвозди можно использовать для наклейки ПВХ, полиуретановых и других изделий

Перед тем как приклеить плинтус на пол или на стену важно еще раз произвести тщательные замеры помещения и только после этого резать материал. После чего все элементы следует сначала приложить к стене, чтобы удостовериться в соответствии, и только после этого начать крепление.

На саморезы

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 02

Тип и размер саморезов зависят от материала стен

Лучше всего данный способ укладки подходит для крепления плинтусов пластиковых с кабель каналом, так как шляпки шурупов будут скрыты в пазу. Установка на саморезы занимает больше времени, чем крепление на клей, но оно надежней, а при необходимости можно быстро и легко снять планки, не повредив их.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 03

Провода можно скрыть в кабель канале

Установка включает в себя:

  • В планке просверливаются отверстия (2 мм) с шагом в 50 см. Каждое отверстие должно иметь конусообразное углубление, чтобы шляпку самореза можно было утопить — для скрытого крепления этого можно не делать.
  • Укладывать нужно начинать от угла самой длинной стены.
  • Планку следует плотно прижать к стене и сделать отметки карандашом сквозь отверстия. По отметкам сверлится стена, в полученные отверстия вставляются дюбеля.
  • Плинтус вновь нужно поставить к стене и прикрутить саморезами.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 04

Для маскировки углов и стыков используйте специальные заглушки

Как прибить пластиковый плинтус самостоятельно показано на

Скрытая система крепления

Удобство монтажа и демонтажа – главные достоинства этого способа установки плинтусов своими руками. Также можно повторно устанавливать профили, но стоит помнить, что с каждым разом надежность крепления снижается. Перед тем как крепить пластиковый плинтус на клипсы, следует тщательно выровнять стены и пол.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 05

Как крепить напольный плинтус МДФ. Использование монтажных клипс в установке МДФ плинтуса Deartio Если планируете окрашивать изделия, заранее позаботьтесь о труднодоступных для покраски углах, проведя процедуру перед монтажом. Особенно это касается торцов возле дверной коробки.


Крепёжные клипсы – отличный материал для монтажа белых или цветных плинтусов из МДФ на стену. Конечно, для этого стены должны быть ровными.

Этапы монтажа

  1. Отметьте места, куда будут крепиться клипсы. Первая крепится за 10 сантиметров от угла стены, следующая за ней не ближе, чем на 50 см. Последующие монтируются через 50 см каждая. При выполнении разметки прикладывайте клипсу и плинтус, чтобы правильно расположить крепеж по высоте.
  2. По уже проведённой разметке следует сделать отверстия, при помощи которых будут монтироваться клипсы.
  3. Не забывайте, что внутренний угол комнаты – место, откуда начинаются монтажные работы.
  4. Угол обрезки плинтусов при стыковке в углах составляет 45 градусов. Если вы не можете использовать электрическую торцовочную пилу, используйте стусло с ножовкой по дереву.
  5. Жёсткость соединения образуется за счёт клипсы, которую мы вставляем во фрезерованные пазы с тыльной стороны плинтуса.
  6. Стыки плинтусов, которые нуждаются в покраске, предварительно шпаклюются.
  7. Помните, что крепление плинтуса осуществляется на стену и никак не фиксирует напольное покрытие.

Соединение плинтуса и дверной коробки

Обрезаем плинтус согласно правилу под углом в 45 градусов, а от другой части отрезаем треугольник окончание которого будет иметь отделку, приклеиваем треугольник к плинтусу, а далее производим монтаж на стену. Схема распила показана на фото ниже.Если такая манипуляция представляется трудновыполнимой, можно использовать прямой запил профиля (под углом 90 градусов) и окрашивание торца, который будет примыкать к дверной коробке.

Полезные советы по установке напольных плинтусов. Плинтусы из МДФ

Всем, наверное, знакомы МДФ-плиты, применяемые в качестве облицовочного материала, широко используемые в мебельном производстве. Они производятся в большом диапазоне толщин и форм, чаще всего декорируются специальной полимерной пленкой с рисунком, обычно имитирующим различные фактуры древесины. Плинтусы МДФ – их ближайшие «родственники».

Что же такое МДФ? Как только ни пытаются вольно расшифровать эту аббревиатуру! Некоторые утверждают, что это обозначение «мелкодисперсной фракции» или «модифицированного ДВП». Интересно, что и тот и другой вариант довольно близки к правде.

Действительно, МДФ – это шаг вперед по сравнению привычной всем ДВП. И при производстве этого материала древесные волокна перемалываются до очень малых размеров. Но все же на деле – это русифицированная английская аббревиатура MDF: «Medium Density Fibreboard», в дословном переводе – «древесноволокнистая плита средней плотности».

МДФ-плиты производятся из измельченных древесных волокон, которые при нагревании и прессовании выделяют природный клей — лигнин, являющийся отличным связующим для создаваемой массы. Производители позиционируют МДФ, как экологически чистый материал, но на самом деле для связывания волокон некоторые фирмы иногда используют и формальдегидные смолы, которые совсем не полезны для здоровья человека. Этот фактор необходимо учитывать, выбирая этот материал для отделки – лучше отдавать предпочтение производителям с устойчиво высокой репутацией.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 06

Линия по производству плинтусов МДФ

Плинтусы МДФ изготавливаются из плит, которые еще не декорированы пленкой. Заготовки нарезаются и обрабатываются на специальном фрезерном оборудовании, где им придается задуманная форма и рельефный рисунок. После этого плинтусы очищаются от пыли, и их лицевая поверхность ламинируется полимерной самоклеящейся пленкой.

Учитывая технологию изготовления, плинтусы МДФ чаще всего имеют форму профилированной гладкой доски, которая иногда еще декорируется несложными рельефами, без особых изысков.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 07

МДФ-плинтус со вставкой, которая предназначена для маскировки точек его крепления к стене.

Производятся варианты со вставкой-планкой по всей длине плинтуса. Эта деталь позволяет максимально упростить установку – она прекрасно скроет все головки крепежных элементов после монтажа плинтуса на стену.

Кроме ламинирования, для декорирования лицевой стороны плинтусов МДФ используется натуральный шпон, а также окрашивание.

Цены на плинтус их МДФ

плинтус их МДФ

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 08

Шпонированный плинтус МДФ — под «итальянский орех»

Шпонированные плинтуса вместо пленки ПВХ оклеиваются шпоном, изготавливаемым из натуральной древесины дорогих пород. Поэтому по внешнему виду их почти невозможно отличить от настоящих деревянных.

Как крепить напольный плинтус. Подробно и способах установки плинтуса напольного 09

Окрашенный плинтус МДФ

Плинтусы могут поступать в продажу и в окрашенном виде. Для такого декорирования используются специальные краски, которые рассчитаны на надежную защиту материала от влаги, а также от воздействий бытовых химических средств. При желании придать изделиям индивидуальность, то есть окрасить их самостоятельно, можно приобрести загрунтованный нейтральным белым или светло-серым цветом плинтус, подготовленный под покраску.

У плинтусов МДФ, как и у изделий, изготовленных из других материалов, есть свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать перед их приобретением и монтажом.

  • Плинтус МДФ имеет удобную для монтажа конструкцию, поэтому с его установкой может справиться даже неопытный в строительстве, начинающий мастер.
  • Изделия очень хорошо, плотно фиксируются к ровной поверхности стены.
  • Эстетичный внешний вид плинтуса, изготовленного из этого материала, привносит в оформление интерьера аккуратность, а иногда и эксклюзивность. В особенности если изделия изготавливаются на заказ или окрашиваются самостоятельно.
  • Достаточно высокая влагостойкость МДФ позволяет использовать материал в помещениях несколько повышенным уровнем влажности. Но прямое попадание воды все же должно исключаться.
  • Изделия обладают определенной гибкостью, поэтому их можно закрепить даже на несколько изогнутую поверхность.

Недостатками изделий из этого материала можно назвать нестойкость на излом, то есть их легко можно сломать руками. Поэтому при монтаже следует действовать аккуратно, без приложения чрезмерных усилий

Хотя покупателей убеждают, что МДФ — это абсолютно чистый, безвредный материал, к этому утверждению следует относиться с известной долей осторожности. В целях экономии и ускорения процесса изготовления плит некоторые производители (а 90% мирового производства этого материала приходятся на Китай) в качестве связующего дополнительно используют фенолформальдегидные смолы. И изделия могут обладать негативной способностью эмиссии токсичного свободного фенола.

Как крепить напольный плинтус к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Как крепить напольный плинтус к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепление плинтуса на пол – завершающая процедура любого ремонта. Согласитесь, всегда приятно услышать от бригады строителей: «Здесь только плинтусы осталось прибить». Несмотря на первичную простоту этой процедуры, для ее выполнения необходимо обязательно знать особенностей. Если неправильно прибить плинтус, можно значительно испортить внешний вид всего ремонта. Первым делом необходимо грамотно выбрать этот элемент – их существует огромное множество. Далее мы расскажем, как крепить плинтусы к бетонной стене.

Как крепить напольный плинтус к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Рисунок 1. Установка плинтуса

Особенности плинтусов

Плинтус – декоративный элемент, который призван придать интерьеру завершенность. Именно он скрывает любые недочеты со стыковкой стен и пола. Учитывайте, что работа с плинтусами из различных материалов имеет свои особенности. При этом некоторые модели имеют ряд технологических приспособлений:

  • Торцевые заглушки.
  • Линейные соединения.
  • Угловые детали.
  • Кронштейны.

Дополнительные детали необходимы для соединения элементов, в том числе и на стыках. Скрыть инженерные коммуникации помогут специальные углубления в кромке. Так вы сможете надежно их закрепить, при этом они не будут портить вид нового ремонта. Учитывайте, что монтировать их нужно исключительно специальными крепежами.

Какой плинтус выбрать

Как крепить напольный плинтус к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Рисунок 2. Виды плинтусов

Плинтусы могут быть сделаны из различных материалов. Также они отличаются по варианту крепления и своему внешнему виду. При работе с плинтусами нужно учитывать следующие особенности:

  • Деревянные плинтусы используют в сухих помещениях, лучше всего на паркетах или ламинате.
  • Пластиковые – универсальный вариант для любого напольного покрытия. Они устойчивы к влаге, поэтому могут использоваться даже в ванной.

Как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепить плинтус к бетону можно несколькими способами. Все зависит от того, какой именно материал вы приобрели. Настоятельно рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций.

Установка плинтусов с кабель-каналом из пластика

Пластиковые плинтусы очень просты в монтаже. Они очень легко стыкуются как по длине, так и в углах. Для этого приобретаются дополнительные элементы, которые могут точь в точь совпадать по свету. Но перед этим углы необходимо обрезать под прямым углом. Для установки пластиковых плинтусов нужны саморезы и пластиковые дюбели. Крепить нужно по следующей инструкции:

  1. Растрой. Положите плинтусы по стене, обрежьте в поворотах, местах, где не хватает одной палки.
  2. Удаление вставок. Снимите вставки, в которых будете прятать кабеля.
  3. Сверление отверстий. Приложите плинтус к нужному месту, посоле чего просверлите перфоратором отверстие под дюбель.
  4. Крепление плинтусов на дюбель гвозди. Вставьте дюбели и закрутите в них саморезы. Не затягивайте все очень сильно, ведь пластик может прогнуться. Укладка кабеля. Положите провода в специальный канал и закрепите декоративный элемент.

Монтаж на клипсы

Использовать клипсы для установки плинтусов очень удобно. Такой метод подходит как для пластиковых, так и деревянных изделий. Следовать нужно по следующему алгоритму:

  1. По стенам делается разметка, куда будут установлены клипсы. Обычно расстояние между ними составляет около полуметра.
  2. Дальше делаются отверстия, в которые устанавливают дюбеля. Клипсы фиксируются саморезами.
  3. После прокладки кабелей плинтус защелкивается. В будущем его можно легко снять.

Монтаж деревянных плинтусов

Деревянные или МДФ плинтусы лучше всего крепить в открытую. Их прибивают или просверливают. Для этого используют финишные гвоздики с незаметной шляпкой. Действовать тут очень просто: разместите плинтусы и прикрутите их к бетонной стене. Также не забывайте о следующих особенностях:

  • Сделать точную разметку просто: просверлите плинтусы и вкрутите в них саморезы.
  • Если используете гвозди – пробивайте ими плинтус насквозь.
  • Если нужно состыковать плинтус по длине – отпиливайте углы под углом. В таком случае стыки будут незаметны.
  • Сразу закрывайте углы, потом – прямые участки.

Чтобы углы получались максимально незаметными, рекомендуем заранее потренироваться на дешевых плинтусах. Купите себе несколько метров для тренировки.

Монтаж на клей

Бетон — очень твердый материал. Просверлить его сложно. Но если у вас ровные стены, плинтус к ним можно приклеить на жидкие гвозди. Клей наносят густым слоем на заднюю поверхность планки, заполняя все углубления. Затем с усилием плинтус прижимают к поверхности стены и фиксируются в этом положении.

Зная обо всех способах монтажа, вы можете выбрать тот, который соответствует материалу выбранных вами изделий и подходит вам.