Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей и внешних углов Döcke Дёке. Монтаж стартового профиля

13.09.2023 в 18:34

Монтаж фасадных панелей и внешних углов Döcke Дёке. Монтаж стартового профиля

  • Для того, чтобы приступить к монтажу панелей, необходимо вымерить цоколь здания «в горизонт», определив самую нижнюю и самую высокую точки стены над горизонтом. Сделать это можно с помощью водяного уровня. После того, как вода в уровне займет горизонтальное положение, отметьте его карандашом на стене. Так поступают с каждым из углов здания, обходя его по периметру. Вы должны прийти в ту же точку, от которой начали. От карандашных меток иэмеря от расстояние до низа стены.
  • Если расстояние от меток до земли одинаковое, значит у Вас идеально выровненный фундамент.
  • В случае идеально выровненного фундамента по углам дома с помощью водяного уровня установите «стартовые углы» (для монтажа углов), затем между ними ровно и горизонтально по уровню дома «стартовые профили» (для монтажа цокольных панелей).
  • Если расстояние от метек до земли разное -фундамент расположен неровно.
  • В этом случае, при небольших уклонах, лучше сделать отмостку параллельно ранее отмеренной горизонтальной линии и монтировать стартовые профили, как было описано выше. Если это сделать невозможно, то используйте один из профилей J18, J26, J30.
  • Необходимо определить, на какой высоте лучше расположить второй ряд панелей. От этого уровня отметьте необходимый размер и подрежьте нижние части панелей до нужного размера. Установите их, закрепляя в верхних горизонтальных и боковых вертикальных гвоздевых отверстиях. При необходимости можно проделать дополнительные гвоздевые отверстия. аналогичные заводским, в нижней части панелей. Лучше это сделать в местах «шва», чтобы саморез был менее заметен.
  • Внимание! Закреплять панель саморезом путем ввинчивания его непосредственно в панели (вне гвоздевого отверстия) нельзя, так как это может со временем привести к деформации изделия.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Декоративная плитка

Панели состоят из легкого полимера на базе пенопласта или пенополистирола. В структуре присутствуют два слоя – внешний декоративный и внутренний утепляющий. Наружная часть стилизована под клинкер – достаточно хорошо имитируется натуральный материал различной текстуры (камень, кирпич и т. д.). Крепление осуществляется непосредственно на поверхность стены посредством клея.

Пенопластовые панели Источник expertfasada.ru

Как вариант, они могут монтироваться на заранее обустроенный металлический или деревянный каркас – с целью установки дополнительного слоя теплоизолирующего материала. Не исключен также монтаж панелей на саморезы. Среди преимуществ выделяются – легкая и быстрая установка, большое разнообразие по имитации различных естественных материалов, высокие декоративные качества, ремонтопригодность и возможность утепления фасада. Недостаток – высокая стоимость.

Совет! При установке декоративных панелей под клинкер важно соблюдать температурный режим, рекомендованный компанией-производителем. В противном случае изделие может непрочно фиксироваться или вовсе не приклеиться к основанию.

ПВХ-панели

Простой в установке, разнообразный в размерах и оттенках, дешевый материал для внешней отделки стен дома. Монтаж панелей возможен исключительно в горизонтальном направлении. К тому же за все достоинства приходится расплачиваться существенным недостатком – характерным видом изделия из пластика – даже при взгляде на большом расстоянии. За счет незначительного веса панели на базе ПВХ легко устанавливаются на здание любой этажности.

Источник: https://aystroika.info/novosti/instrukciya-po-montazhu-fasadnyh-paneley-firmy-docke-osnovnye-pravila-montazha

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Готовим стены дома под монтаж обрешетки

Перед тем как делать обрешетку под сайдинг (неважно – деревянную или металлическую), необходимо подготовить стены самого дома.Подготовка проводится по следующему алгоритму:

  • Демонтируем наличники с окон и дверей, а также – все элементы, выступающие за плоскость стены.
  • Очищаем стены дома от загрязнения, по возможности – удаляем остатки предыдущей отделки, в особенности отслаивающиеся и отваливающиеся.
  • Если дом снаружи обшит деревянной вагонкой – проверяем, насколько надежно закреплены доски. Если есть шатающиеся элементы обшивки – фиксируем их саморезами.
  • Стены дома обрабатываем антисептическим средством. Делается это для того чтобы предотвратить развитие плесневых грибков под сайдингом при возможном попадании влаги под обшивку.

Вариант размещения профилей

После подготовки стены необходимо разметить. Шаг обрешетки под сайдинг зависит от того, какой именно материал мы планируем использовать: чем плотнее и тяжелее панели сайдинга, тем меньше должен быть шаг между брусьями или профилями обрешетки. Как правило, при монтаже винилового сайдинга применяется обрешетка с шагом 40-60 мм.

Также на этом этапе определяем направление обрешетки: если сайдинг будет крепиться горизонтально, то производится вертикальная установка обрешетки под сайдинг, и наоборот.

Вертикальная обрешетка

Обрешетка для цокольного сайдинга также может быть как вертикальной (максимальный шаг – 90 см), так и горизонтальной (шаг до 45 см). Исключением является цокольный сайдинг «Доломит» — его панели можно монтировать исключительно на вертикальную обрешетку.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работ

Большим подспорьем при выполнении облицовки послужит предварительно вычерченная схема фасадов, на которой будут нанесены все проемы с размерами, расположение навесного оборудования, крепления для водосточной системы.

Схема также должна учитывать цветовое решение фасадов и места соединения рядовых панелей облицовки. На схему наносят каркас. Брус должен располагаться по углам, у всех проемов по горизонтали и вертикали.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работ

Для выполнения работ понадобятся материалы:

  • сайдинг с угловыми, соединительными, цокольными и финишными планками, нащельники, отливы и софиты;
  • деревянные планки сечением 25х40 мм;
  • деревянный брус сечением 40х40 мм;
  • влаго ветрозащитная паропроницаемая планка;
  • Двусторонний паропроницаемый скотч для стыковки полотнищ пленки;
  • водосточная система.

Инструментарий:

  • линейки, рулетка;
  • отвес, строительный уровень;
  • дрель с насадками или шуруповерт;
  • саморезы или гвозди.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работ

ВАЖНО: Для, крепления планок желательно использовать оцинкованные саморезы с неопреновыми шайбами — это уменьшит коррозию.

Перед работой на эксплуатируемом доме демонтируют все выступающие элементы — антенны, отливы, водосточные трубы; на новостройке монтируют опорные конструкции для водосточной системы и навесного оборудования.

После защитной пропитки фасадной поверхности стеновых панелей производится разметка положения обрешетки, далее последовательно, выверяя правильность установки каркаса по горизонтали и вертикали отвесом и строительным уровнем:

  • крепят планки сечением 25х40 мм;
  • к планкам строительным степлером прикрепляют защитную пленку, не натягивая ее, в местах стыка полотнища крепят внахлест 10–15 см на двусторонний паропроницаемый скотч;
  • после того, как фасад обтянули пленкой, крепят обрешетку по планкам.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работ

Отделка сайдингом ведется снизу вверх слева направо:

  • Устанавливают цокольные, финишные, соединительные планки в местах наращивания рядовых панелей сайдинга, учитывая тепловое расширение материала. Цокольные планки устанавливают, не доходя 1–1,5 см до поверхности отмостки для притока воздуха в вентзазор.
  • Крепят планки обрамления проемов.
  • На первой панели слева обрезают крепежную полосу, заводят панель в угловую планку и защелкивают перфорацию, чтобы она крепилась на цокольный сайдинг, привинчивают саморезами через центр отверстия в верхней части панели, оставляя люфт 1–1,5 мм.
  • Крепят последовательно все панели облицовки.
  • Верхний ряд панелей вставляется в финишную планку.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работМонтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работМонтаж фасадных панелей без обрешетки. Последовательность работ

Для выхода воздуха из вентзазора отделайте карнизный свес снизу перфорированными софитами. По завершении облицовки крепят водосточную систему и навесное оборудование.

Монтаж фасадных панелей ТЕХНОНИКОЛЬ. Рекомендации по монтажу фасадной плитки ХАУБЕРК от ТЕХНОНИКОЛЬ

Монтаж на разные основания

Общие правила

  • Фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ ХАУБЕРК может применяться для облицовки жилых, производственных, коммерческих, административных зданий, а также объектов социального назначения.
  • Если здание будет эксплуатироваться круглый год, нужно тщательно проработать конструкцию фасада (особенности обрешетки, теплоизоляции , вентиляции), инженерную инфраструктуру (режим работы отопительного оборудования, систем кондиционирования). Для дачных домов, эксплуатируемых только в теплое время года, это не потребуются.
  • Использование при отделке здания листов из разных партий может привести к ухудшению его внешнего вида (из-за разницы оттенков). Небольшая разница в рамках одного цвета может проявляться вследствие технологии производства, что не является браком. Чтобы добиться баланса тонов, специалисты компании "Вестмет" рекомендуют перед отделкой смешать несколько пачек (не более 5-6).
  • Если работы проводятся при низких температурах (до 5 °C), рекомендуется перед монтажом плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK поместить ее в закрытое теплое помещение, брать оттуда по несколько пачек. При температуре ниже 10 °C клеящий слой гонтов нужно разогреть при помощи теплового фена.
  • Запрещается хранение под прямыми солнечными лучами (в этом случае клей спекается с защитной полимерной пленкой), а также складывать поддоны друг на друга.
  • Для отделения листов друг от друга нужно встряхнуть упаковку или немного ее согнуть.

Источник: https://aystroika.info/stati/instrukcii-po-montazhu-fasadnyh-paneley-montazh-startovogo-profilya