Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

10.11.2021 в 19:39

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Правильная опалубка для фундамента представляет собой конструкцию, которая в дальнейшем должна стать основой фундамента. Главная её функция заключается в прочном закреплении фундамента в процессе его застывания.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Без создания опалубки не может обойтись ни одно строительство сооружения, которое содержит в себе основание в виде фундамента.

Прежде чем начать исследование способов размещения опалубки, следует получить представление о строительных материалах, которые используются при создании данной конструкции. Чаще всего можно встретить такие материалы:

Металлическая опалубка

Такая опалубка устанавливается из стальных листов толщиной не более двух миллиметров. Стальная опалубка проста в использовании.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Такие характеристики как пластичность и способность сгибаться дают возможность создать опалубку, а впоследствии и фундамент необходимой формы. Эта опция окажется полезной при округлении фундамента. Главным минусом является высокая стоимость.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Железобетонная опалубка

Этот способ создания опалубки широко распространён, поскольку удобен во многих ситуациях. Здесь всё тот же недостаток: большая цена. Есть ещё одна негативная сторона: вследствие большой массы плит приходится прибегать к услугам рабочих со спецтехникой.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Однако данный метод может существенно сократить количество используемого бетона, что позитивно скажется на итоговой смете трат.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Пенополистирол для опалубки

Такие опалубочные блоки заранее изготовляются на заводе, что является большим плюсом, ведь в таком случае, сделать опалубку становится просто, и это занимает совсем мало времени.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

С помощью удобных блоков можно сделать опалубку для фундамента своими руками Главным минусом же является всё те же банальные высокие денежные затраты.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Деревянная опалубка

Такой способ, в первую очередь, привлекает своей дешевизной. Кроме того, приятным моментом будет то, что можно использовать даже самые обычные доски и другие деревянные материалы. Такой метод установки опалубки на порядок дешевле всех остальных способов.

Также монтаж опалубки из древесины прост, может справится с такой задачей практически любой человек. Но есть один существенный минус: требуется внимательное и прочное закрепление досок для опалубки, чтобы не произошло неприятных ситуаций.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки

Как крепить опалубку. Расчет опалубки для фундамента

Под расчетом в данном случае понимают вычисление необходимой толщины щитов или досок конструкции с учетом расстояния между опорами, удельной массы заливаемой смеси и способности к сопротивлению материала формы. Традиционная, самая простая конструкция опалубки представляет собой установленные на дне предварительно выкопанной траншеи щиты, удерживаемые в вертикальном положении специальными опорами.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки 08

Выбор между кольями или раскосами зависит от объема заливаемой смеси и типа грунта: для небольших фундаментных лент (250…400 мм) и плотного, не склонного к осыпанию или сползанию грунта, достаточно кольев. При наличии сомнений лучше отдать предпочтение раскосами, поскольку они способны удержать щиты на месте даже при увеличенной нагрузке.

Формула расчета толщины щитов (минимальной)

Здесь

  • G – нагрузка жидкой смеси на опалубку, она принимается максимальной и определяется как произведение удельного веса бетона на толщину заливаемого слоя G = q x H. Удельный вес составляет q = 2500 кг/м.куб., H – высота фундаментной ленты в метрах;
  • n – коэффициент уплотнения бетонной смеси. Если виброуплотнение не применяется, коэффициент равен единице;
  • l – расстояние между опорами щитов, в метрах;
  • T – сопротивление материала щитов нагрузке, для древесины принимается равным 8 х 105 кг/м.кв.

С учетом сложности самостоятельного определения марки бетона, соответственно, его плотности, а также отсутствия точных данных о сопротивлении материала щитов для опалубки, вычисления проводятся приблизительно, для усредненных значений. Обычно толщина доски принимается равной 25 мм.

Вторая часть расчета – определение необходимого количества досок заданной толщины, числа крепежных элементов. Для этих вычислений необходимо знать длину ленты фундамента, высоту заливки. Длина ленты умножается на два, поскольку щиты располагаются с обеих сторон. При устройстве ленточного фундамента со ступенью расчет проводится дважды – для первого и второго этапов заливки. Количество пиломатериалов определяется на основании данных о том, какая доска для опалубки фундамента будет использоваться (размеры).

Составление плана, подобного представленному на иллюстрации, поможет сориентироваться в более точном вычислении необходимой длины формы, числе соединительных и опорных деталей.

Как крепить опалубку ленточного фундамента. Элементы конструкции и материал

Как крепить опалубку ленточного фундамента. Элементы конструкции и материал

Составляющие элементы вспомогательной конструкции для оснований

Опалубка состоит из нескольких основных элементов:

  1. Деревянные щиты прямоугольной или квадратной формы произвольных размеров.
  2. Фиксаторы вертикального расположения щитов.
  3. Горизонтальные внутренние втулки, они используются для обеспечения необходимой внутренней ширины ленты и препятствуют расширению щитов
  4. Гидроизоляция. Она препятствует вытеканию жидкости из опалубки, а также обеспечивает большую скорость засыхания раствора.

Опалубка для ленточного фундамента может производиться из древесины. Самый доступный и дешевый материал, устройство простое и сделать каркас может любой человек своими руками с использованием подручных инструментов. Для производства опалубки в частных условиях используется фанера толщиной до 15 мм или обрезная доска толщиной 40 мм. В этом случае легче не только провести строительство ленточного фундамента, но и правильно провести расчет необходимого количества материалов.

Металлические заводские конструкции прочные и надежные. Отличаются долговечностью и многоразовым использованием, но из-за своей большой массы их тяжело транспортировать. Правильно установить такие щиты могут только строители с опытом. Расширение ленты недопустимо.

Пластиковая опалубка или из пенопропилена легкая, компактная, дорогая и универсальная. Отлично подходит для возведения несущих стен и перекрытий, а также при заливке ленточного фундамента. Пластик и пенопласт – это искусственная теплоизоляция, расчет делается прямо на месте, а щиты можно обрезать под свои размеры. Также по такой готовой ровной поверхности легко сделать обустройство цоколя.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Технология бетонирования

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки 10Точная технология заливки бетоном территории предполагает несколько этапов. При правильном их проведении получают красивое оформление двора и практичное покрытие за минимальные расходы.

Подготовка земли . Перед тем как забетонировать двор в частном доме, очищают и выравнивают земельное покрытие. Для этого проводят разметку двора, отмечая места размещения дорожек, цветника, скамеек и площадок. Затем снимают верхний слой земли около 20 см по проведённой разметке.

Одним из главных аспектов бетонирования считается хорошая дренажная подушка, уложенная сразу после снятия слоя земли. Она необходима для предотвращения негативного воздействия влаги. Для её создания засыпают щебень в подготовленные заранее углубления и разбавляют песком. Сооружают такую подушку толщиной около 15 см. Делают и выше, но тогда в состав, кроме щебня, добавляют битые кирпичи или старые асфальтовые и бетонные покрытия.

Если земля не плодородная, убирать её не следует, достаточно провести разметку и засыпать щебнем выделенную территорию. При глинистом грунте дренажную подушку не изготовляют, так как он не даёт усадки. Не нужен дренаж и при утрамбованной земле двора незаросшей травой.

Выравнивание почвы и создание опалубки

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки 11Для защиты бетона от влажности и прорастающих сорняков дренажную подушку накрывают полиэтиленовой плёнкой.

А для фиксации бетона в правильной форме используют опалубку, сделанную из материала с гладкой поверхностью, например :

  • доски (простой вариант);
  • шиферные листы;
  • пластиковые панели (хорошо подходят для фигурной опалубки, так как принимают любую форму);
  • части ДСП.

Выбранный материал укладывается по размеченной траектории, и вбиваются колышки в землю, для поддержки конструкции. Щиты фиксируются между собой гвоздями или саморезами. Дополнительно создаются деревянные хомуты, позволяющие сохранить опалубку при давлении бетонного раствора.

Установка маячков и армирование

Незаменимым инструментом при выравнивании пола в помещении считается уровень. Но рельеф территории не выдерживает горизонт при заливке. Профессионалы советуют конструкцию «паук» — система из 4 натянутых нитей.

Как крепить опалубку фундамента для заливки бетона. Материалы для опалубки 12

Для правильной установки нужно следующее :

  1. Вбить в углы подготовленного двора деревянные колышки или куски арматуры.
  2. Соединить их параллельно натянутыми верёвками или нитями.
  3. К ниткам прикрепить оставшиеся тросы. Делать это нужно на воздушных петлях, для свободного перемещения узлов.
  4. В месте соприкосновения с нитями устанавливают маячки.
  5. Выбрать угол наклона территории для оттока воды после дождя. Ориентируются на свободную местность, куда направляют ливневые потоки.
  6. Опустить основные нити на 15 см от земли. В случае необходимости одна из сторон регулируется по уровню, созданный специально для нитей и оснащённый крюками для крепежа.
  7. Выровнять по нужному положению верёвки до полной горизонтальности.

После возведения «паука» устанавливают маячки. Для этого готовят раствор и укладывают маленькими горками в один ряд. Высота таких маячков регулируется по нитям «паука», они должны немного их касаться.

При неправильном заливе бетона он трескается, особенно на участках, залитых в разное время. Чтобы этого не произошло, проводят фиксацию с использованием арматурной сетки из нитей проволоки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/betonnyy-pol-v-garazhe-svoimi-rukami-trebovaniya-k-betonnomu-polu

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента?

Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция

Цена 1 кубического метра «заводского» бетона – от 1600 до 3600 рублей (зависит от характеристик смеси и наглости поставщика), а его заливка в изготовленную опалубку обойдется в 1000 рублей за 1 м 3 и более. И это еще не все! Сюда стоит добавить разработку грунта, засыпку песка, щебня и даже «утерянные» гастарбайтерами материалы.

Установка ленточного фундамента своими руками позволит сэкономить до 140%, при этом, сделать это просто как 2+2. Основная проблема на пути – армирование. Здесь ошибки могут стоить очень дорого, поэтому необходимо подробно рассмотреть весь процесс. Вашему вниманию пошаговая инструкция установки опалубки и арматуры с наглядными материалами и полезными советами.

Основные правила армирования ленточного фундамента

Начнем с основных ошибок новичков, правил СНиП и общих рекомендаций, которых необходимо придерживаться. Рассмотрим те, которые могут существенно повлиять на качество фундамента и судьбу вашего будущего строения.

  1. Для армирования ленточного фундамента 1-2-этажного дома используются прутья 10-24 мм. Желательно брать среднее значение, меньший диаметр недопустим.
  2. Сварные соединения запрещаются , разрешена только вязка арматуры. Сварка перегревает металл, снижая его прочность на разрыв в 1,6-2,5 раза в местах перпендикулярного крепления.
  3. Если почва имеет однородную плотность по всему периметру – используем арматуру тоньше (10-14 мм). При неоднородной плотности прутья должны быть толстыми (16-24 мм).
  4. Не рекомендуется использовать «гладкую» арматуру при армировании фундамента своими руками. Адгезия материала (сцепление с бетоном) будет значительно меньше, чем у рифлёных прутьев, производить расчеты еще тяжелее. Гладкая арматура допускается для поперечных соединений – нагрузка на них будет значительно меньше.
  5. Продольная арматура внутри фундамента должна размещаться не ближе 5 сантиметров от опалубки. Правило касается также основания и верха фундамента. В ином случае фундамент может крошиться по краям, а сама арматура поржавеет.
  6. Расстояние между поперечинами может быть от 25 до 45 сантиметров , не желательно нарушать этот диапазон при малоэтажном строительстве.
  7. Армирование углов ленточного фундамента отличается от укладки арматуры вдоль траншеи, необходимо выполнять его по специальной схеме (рассмотрим далее в статье).

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/skolko-stoit-vyazka-armatury-pod-fundament-za-1-kv-metr-zalivka-betona

Видео ставим опалубку и заливаем фундамент