Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент

26.10.2021 в 21:37

Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент

Существует два главных правила строительства террасы к дому своими руками: пол не должен прогибаться и пружинить под ногами, а перила должны быть прочными, устойчивыми и безопасными. Поскольку такие конструкции в общем случае представляют собой продолжение здания, их чаще всего к нему и крепят. Устройство подобной террасы рассмотрим на конкретном примере.

При строительстве фундамента террасы учитывайте, что он держит всю конструкцию террасы и предотвращает ее сдвиг или уход в землю. Обычно это бетонные блоки размером 30 х 30 см, заглубленные на 15 см в нетронутый плотный грунт.

Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 01

Как сделать фундамент для террасы самостоятельно? Каждый бетонный блок должен быть положен на песчаную подушку, выступая на 15 см над поверхностью земли, чтобы стойки или балки каркаса террасы не подвергались гниению под воздействием почвы.

Вместо готовых бетонных блоков можно использовать самодельные, отлитые в дощатой опалубке. Однако такое решение пригодно лишь для регионов зоны теплого климата, в условиях непромерзающего или слабо промерзающего грунта. В условиях средней полосы при возведении построек на пучинистых грунтах устройство фундамента для террасы своими руками может быть и другим. Главное, чтобы это основание обеспечивало устойчивость и жесткость всей конструкции. Следует также учитывать конструкцию фундамента основного здания, чтобы взаимное смещение основного здания и пристройки не привело к заметной деформации конструкций.

На этих фото представлены фундаменты террасы к дому, выполненные своими руками:

Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 02 Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 03

Перед тем как реализовать задачу под названием «строим террасу своими руками», ознакомьтесь с основными этапами работы.

Как построить террасу своими руками дешево и красиво проекты. Выбор конструкции

Как уже говорилось, настил террасы всегда ложится на каркас. Это могут быть:

  • ячеистые конструкции на точечных опорах (блоках, сваях). Их устройство сходно с ростверком жилого дома, балки должны проходить по периметру и располагаться под всей площадью настила с определенным шагом. Учитывая сравнительно небольшую нагрузку на сооружение, шаг каркаса обычно принимается 1…3 м;
  • лаги, то есть параллельно расположенные балки без дополнительных связей. Они также могут опираться на сваи или блоки, но чаще укладываются на отсыпанную щебнем/песком площадку. Шаг лаг определяется по планируемой нагрузке и толщине/материалу настила.

Комбинированное основание под террасу: балки уложены на оголовки винтовых свай, по ним с шагом 0,5…0,8 м распределены лаги, скрепленные диагональной связью (по краю площадки)

Если планируется ограждение, лучше отдать предпочтение легким решетчатым и столбчатым конструкциям.

Ограждение на стойках из профилированной трубы, закрепленных на бетонном ростверке

Ограждение из окрашенного дерева

Для устройства навеса (крыши) также лучше использовать легкие конструкции: столбы/стойки из профилированного металла, дерева и упрощенную стропильную систему из того же материала. В качестве кровельного материала подходит монолитный или сотовый поликарбонат, закаленное стекло, дерево, металлочерепица, профнастил и другие варианты без утепления.

Навес из закаленного стекла на металлическом каркасе и стойках

Монолитный поликарбонат на металлическом каркасе

Поликарбонат с волновым профилем на деревянном каркасе

Иногда уместно использование крыши-жалюзи, то есть вместо сплошного настила затенение обеспечивается наклонно расположенными планками.

Разберем подробнее несколько проектов строительства террасы.

Как сделать участок красивым своими руками. Прием №1. Используйте готовые топиарные формы

По-другому их еще называют стриженными. Это растения, которым опытные садоводы с помощью специальных техник и инструментов придают причудливые, неестественные формы. Одна из разновидностей — японские ниваки. Дизайнеры часто используют их, чтобы добавить участку бóльшую выразительность.

Настоящие ниваки выращивают из сосны обыкновенной или черной. В питомниках на это уходят не просто годы, а десятилетия. Потому и цена у таких деревьев немаленькая — от €5000 и до бесконечности.

— Есть умельцы, которые научились делать что-то похожее из можжевельника и туи. Из-за их бурного роста добиться нужной формы гораздо проще. Отсюда и относительно невысокая цена — от 500 рублей. Вот только ухаживать за ними придется не раз в год, как за соснами, а минимум три раза. Иначе они быстро превратятся в обычные кусты. Такие вот китайские подделки , — смеется Юлия.

В пару к ниваки она предлагает добавить еще и карикоми — это горная сосна, выстриженная в форме живого камня. Тоже японская придумка. Внешне напоминает зеленую подушечку.

Но и без обычных камней не обойтись — они отлично дополнят композицию. Это могут быть любые крупные породы, гармонирующие с окружающим пространством.

— Усилить визуальный эффект помогут и кусочки сланца, которыми можно мульчировать почву вместо коры. В больших количествах использовать их нельзя: они быстро нагреваются, из-за чего с поверхности земли так же быстро испаряется влага. Но в качестве акцентов это допустимо.

Еще одна готовая топиарная форма — живые изгороди. Их доставляют из питомников в виде ровных параллелепипедов. Все, что требуется от владельца участка, — посадить такую изгородь и наслаждаться, изредка поддерживая эту красоту в том виде, в каком ее когда-то привезли.

Как живую беседку можно рассмотреть деревья в форме крыш. Обычно это яблоня или липа, у которой крона не объемная, а плоская: она растянута на специальные растяжки, за счет чего из ветвей формируется эдакий козырек. Он создает приятную тень, так что смело устанавливайте под деревом садовую мебель и в жаркую погоду наслаждайтесь легкой прохладой.

Последнее выстриженное растение, о котором мы поговорим, — это деревья в виде шпалер. Выглядят они как высокая стена, в центре которой четко просматривается ствол, а расходящиеся в разные стороны ветки чем-то напоминают скелет рыбы.

— Шпалеры отлично подойдут и для зонирования участка, и для того, чтобы скрыть какие-то неприглядные вещи — соседский забор, например.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Деревянные навесы, обладающие богатым выбором цвета и текстуры, довольно часто оказываются вполне долговечными, хотя древесина и боится влажности и грибка. Здесь весь секрет в правильной подготовке деревянного навеса, обработке его антисептиками и специальными красками и лаками для открытой атмосферы. Плюс многие породы древесины сами по себе способны отлично противостоять природе (например, лиственница).

Довольно основательно и дорого всегда выглядит навес и бруса или сруба, особенно, если продолжает собой основной дом. Но строить его непросто, а ухаживать нужно будет каждый год. И при этом деревянные стойки еще пожаронебезопасны, менее стойкие, чем каменные, и требуют систематической обработки антисептическими и огнестойкими смесями.

Зато такие навесы отличаются простотой монтажа, ведь для них не нужна сварка, которой владеет не каждый. А вот собрать навес на болты и анкеры, как обычный конструктор, под силу любому.

Кроме того, пиломатериалы режутся и шлифуются достаточно легко. Правда, если вам по душе больше арочные навесы, то из древесины их сделать достаточно проблематично. Ведь согнуть деревянную балку непросто, хотя и можно собрать дугу из отдельных деревянных брусков.

Итак, для строительства деревянного навеса вам понадобится брус для стоек – 70х70 мм, для привязки к стене – 40х60 мм, а для перекрытий – 40х60 мм. Вообще брус для стоек, конечно, может иметь и меньшие размеры, если площадь самого навеса совсем небольшая (хотя мы не рекомендуем этого делать).  Минимальное значение – 40х40 мм, а когда площадь превышает 5 м2, тогда уже от 60х60 мм.

В качестве несущих опор для деревянного навеса хорошо подходит столбчатый фундамент. Сам процесс монтажа будет выглядеть так:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Как только стойки будут готовы, на нужной высоте закрепите подстропильные балки. Их удобно делать из досок 150х50 мм, при этом проверяя правильность при других помощи ровных досок:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь установите стропила. Ставить их нужно с шагом до 1 метра (лучше меньше), а в сами доски берите 150х50 мм. Крепите стропила к опорным столбам и брусьям при помощи болтов, а лишние выступающие части просто спилите.

Как построить террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент 06

Чтобы потом от навеса была хоть какая-то тень, сделайте частую обрешетку из брусков 5х5 см и закрепите их саморезами. А по периметру крыши закрепите лобовые доски 30х100 мм. По желанию на обрешетку установите понравившийся кровельный материал:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как должен выглядеть в итоге такой навес:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь давайте продемонстрируем всю эту теорию на практике. В этом проекте мастер пошел на хитрость, и создал из обрешетки и стропильных ног одну ровную и плоскую поверхность под будущее светопрозрачное покрытие.

Как ему это удалось? Он просто сделал надпилы в стропилах:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Если вы решили пристроить навес прямо к дому, его можно сделать полузакрытым, например, со шпалерой под виноградную плеть:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как строят такой навес:

  • Шаг 1. Начнем с вертикальных стоек, для которых нужно подготовить фундамент. Установить стойки нужно с шагом стропил навеса. Сделайте разметку и буром пробурите несколько шуфров глубиной от метра до полутора.
  • Шаг 2. В получившиеся отверстия вставьте рубероидные гильзы, а в них – стойки из стальных труб. Выровняйте их.
  • Шаг 3. Залейте в гильзы бетон, и подготовьте элементы деревянной конструкции.
  • Шаг 4. Отшлифуйте доски, обработайте антисептиком и просверлите отверстия для будущего крепежа. В этом проекте были использованы доски 150х50.
  • Шаг 5. Теперь в местах установки стропил нужно сделать пазы, а сами доски прикрутить и к дому, и к вертикальным стойкам. Используйте для этой цели гайкими, шайбами или длинными шпильками.
  • Шаг 6. Переходим к изготовлению ската. Угол наклона нужно будет подсчитать заранее, учитывая монтажную особенность кровельного материала, снеговую нагрузку в вашем регионе и то, будет ли с главной крыши дома падать снег. Чем больше опасность того, что снеговая шапка проломит навес, тем круче он должен быть.
  • Шаг 7. Установите стропила, от двух метров длиной и забейте гвоздями. Изготовьте обрешетку.
  • Шаг 8. Теперь можно укладывать кровельное покрытие – то, какое вы выбрали изначально. Конечно, когда речь идет о доме, слишком крутую кровлю не делают ввиду большого расхода материалов, но для навеса и так много таковой не уйдет, и изменение угла наклона не сыграет решающую роль.
  • Шаг 9. Закройте открытые торцы стропил вагонкой или лобовой доской, и прямо на нее закрепите водосток.
  • Шаг 10. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, а на нее впоследствии смонтируете водосток.
  • Шаг 11. Чтобы установить шпалеру, понадобится хоть примитивный, но фундамент. В этом плане наиболее удачным будет ленточный, прямо между стойками. Для этого выкопайте траншею на штык, затем насыпьте песок на 10 см и установите опалубку. Далее уложите арматуру и залейте все бетоном.
  • Шаг 12. Поверх готового фундамента сделайте стенку из кирпича, а на нее установите шпалеры из реек 20х30 мм.
  • Шаг 13. И, наконец, закройте столбы декоративными накладками (сайдинг и вагонка тоже подойдут).

Как сделать проект пристройки к дому самому на компьютере. Нюансы самостоятельного проектирования

Полноценный проект, включающий архитектурный, конструктивный и инженерный разделы, со всеми расчетами, разрезами, ведомостями, спецификациями и чертежами, потянет минимум на сорок листов, а в зависимости от сложности и на все сто. И без специфичных навыков и определенного опыта разработать его самостоятельно практически нереально. Другое дело, что когда речь о частных малоэтажных домах, можно обойтись и меньшими объемами информации. Однако меньшими, не значит минимальными – построиться только на базе эскизов, то есть, нескольких картинок с фасадами и планировками, не получится. Вернее, получится, но это практически гарантированный долгострой, перерасход и нервотрепка с недоделками, переделками и регулярной необходимостью изобретать колесо. Тем печальнее, что некоторые «специалисты» берущиеся за проектирование частных домов, вместо полноценной документации продают те же самые визуализации.

Savitar Участник FORUMHOUSE

Я за проект двумя руками. Но за тот, в котором все узлы и материалы за тебя проработал специалист. Как найти такого человека, который тебе сделает ПРОЕКТ, а не несколько красивых картинок? Я сейчас сам столкнулся с этим. Заплатил деньги, получил «проект»… а там несколько общих видов. Ни одного конкретного узла. Да, размеры есть. Но как крепится крыша к стенам, как балки соединяются друг с другом – ничего нет. На мои вопросы архитектор ответил – отдадите чертежи строителям, они построят, я всем делаю такие. Мой опыт сотрудничества с архитектором – зря выброшенные деньги.

Как сделать проект пристройки к дому самому на компьютере. Нюансы самостоятельного проектирования

И это не единичный случай, а распространенная практика, которая и толкает людей на самостоятельное проектирование. Самодельный проект дома, который поможет четко определиться с конструктивом, сметой и сроками, должен содержать и эскизы, и данные о материалах, и расчеты нагрузок. И если не все, то большинство программ, используемых для проектирования частного дома, позволяют именно конструировать, а не только планировать.

Как сделать проект пристройки к дому самому на компьютере. Нюансы самостоятельного проектирования

Рамы для веранды из дерева своими руками. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

Вполне нормально, что и при строительстве дома, и при капитальном ремонте глупо думать, что без опыта и практики вы сможете первоклассно сделать раму из дерева, а лучше две, да еще и откосы в придачу. Но если вам нужны окна на веранду, сарай или другое хозяйственное построение, то большого ума не нужно. А вот есть то, что следует запомнить как Священное Писание – соблюдать герметичность, верно рассчитывать геометрию блока рамы, и конечно же, хорошая подготовка, без которой дела не начнешь.

Рамы для веранды из дерева своими руками. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

Важно: при создании оконной рамы собственноручно самым сложным будет сделать профиль для рамы из простого бруса. Здесь вам нужно будет специальное оборудование, без которого будет крайне сложно сделать все как надо даже специалисту. Поэтому советуем, чтобы у вас под рукой было все необходимое, иначе вы можете потратить много времени впустую, а также испортить материал.

Еще важно понимать, что древесина – это невероятный материал и находка человечества, так как она податлива, отлично подходит для обработки, долговечна и создает в помещении интересный микроклимат.

Изготовление рам из дерева следует продумывать заранее, правильно выбрать форму, закупить необходимое сырье, материалы и инструменты (необязательно покупать, для разовых работ можно одолжить у соседа, или взять в аренду в специальном агентстве), и лишь после всех сборов начинать работу. Конечно, у вас вряд ли получится обработать древесину так же качественно, как на специализированном заводе, но вы все равно получите рамы хорошего качества, если будете соблюдать всю технологию процесса.

Видео ⚫Простая Мощная ТЕРРАСА с Стальным Основанием Своими Руками