Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как начинать строить дом самому. Проект будущего дома

26.10.2021 в 21:27

Как начинать строить дом самому. Проект будущего дома

Как начинать строить дом самому. Проект будущего дома

Начать, конечно же, стоит с выбора и покупки участка земли. Но если участок у вас уже есть, то первым шагом на пути к строительству собственного дома является покупка или разработка проекта дома . И чтобы определиться с проектом, прежде всего необходимо написать все свои требования к будущему дому. Не стоит торопиться, надо тщательно обдумать все мелочи, чтобы потом не жалеть об упущенных по невнимательности возможностях. После этого обсудите с архитектором все варианты планировки, соответствующей вашим требованиям. Проектировщики компании «Хорошие дома» с удовольствием помогут вам.

Разработка индивидуального проекта по вашим требованиям обойдется несколько дороже приобретения типового проекта. Поэтому сначала следует рассмотреть вариант покупки готового проекта. Компания «Хорошие дома» предлагает более 700 авторских проектов для строительства жилого дома или коттеджа. Но если окажется, что ни один из них вам не подходит, вы сможете заказать разработку индивидуального проекта, соответствующего всем вашим предпочтениям и пожеланиям.

Есть еще третий вариант — компромиссный: по вашему желанию архитектор скорректирует любой готовый проект под ваши требования, если это возможно в рамках выбранного архитектурного решения. При несущественных изменениях проект можно и не переделывать, а внести корректировки уже на стадии строительства, заранее оговорив все пожелания со строителями при составлении сметы.

Как начинать строить дом из пеноблоков. Пошаговая инструкция, как класть пеноблок своими руками

Для того чтобы самостоятельно построить дом из пеноблоков необходимо не просто иметь желание и строительные навыки.

Потребуется правильно выполнить расчеты нужного количества материалов, выбрать пенобетон подходящей плотности и размера, клей, на который будут укладываться секции, а также точно придерживаться методики кладки.

В статье обсудим нюансы строительства, как правильно класть пеноблоки своими руками, затраты, а также возможные ошибки и сложности.

Расходные материалы, инструменты и приспособления для строительства

Принимая решение самостоятельно строить дом из пенобетона, первым делом следует приобрести блоки нужной плотности и размера. Для несущих стен будут нужны секции из ячеистого бетона D600, а для внутренних перегородок – D500.

При покупке строительного материала, следует обращать внимание на одинаковую форму и размер изделия. Чем более правильную форму будут иметь секции, тем легче будет с ними работать и уйдет минимальное количество раствора на заполнение швов.

Именно раствор гарантирует прочность кладки, поэтому нужно определить для себя, какое связующее вещество будет использоваться. Материал для сцепления секций должен быть таким, чтобы толщина шва была минимальна, дабы сэкономить материала и сохранить тепло в будущем.

Есть два варианта материалов, которые используются в качестве связующей смеси:

  • цементно-песчаный раствор, в который добавляется пластификатор и пенообразующий материал – его используют при наличии погрешности граней у блоков более 2 мм;
  • особый промышленный клей, предназначенный специально для укладки блоков из вспененного бетона, применяется для работы с идеально ровными блоками, имеющими соответствующие характеристики по ГОСТ, продается в форме сыпучих смесей.

Кроме материалов для работы понадобятся инструменты:

  • насадка для перфоратора, предназначенная для перемешивания раствора;
  • уровень строительный;
  • рубанок, шлифовальная доска;
  • терка и штроборез;
  • резиновый молоток для выравнивания секций;
  • электрофреза или ножовка;
  • мастерок и зубчатый шпатель;
  • каретка для нанесения клея;
  • кисти и шнур.

Как правильно провести кладку стен дома?

Процесс кладки стен выглядит следующим образом:

  1. Произвести разметку будущих стен.
  2. В основу несущей стены уложить армирующий материал (сетку).
  3. По длине разметки натянуть шнур.
  4. Для качественной кладки первого ряда выполнить гидроизоляцию с использованием рубероида или гидроизола и цементного раствора.
  5. Первые блоки кладут, начиная от угла дома под углом 90° между стенами.
  6. По длине блока кладется клеящий раствор толщиной не более 30 мм.
  7. Ровность ряда проверяется при помощи строительного уровня, все перекосы устраняются.
  8. Начиная со второго ряда, слой клеящей смеси делается тоньше (15-20 мм). Сначала накладывается на боковую поверхность секции, а потом на ее горизонтальную сторону.
  9. Для контроля ровности кладки разметочный шнур постоянно передвигается на новый ряд.
  10. Несущую стену с пеноблоками соединяют при помощи связки или стальных уголков.
  11. У потолка по верхнему краю стены оставляется щель в 1 см, которая заделывается монтажной пеной.

При кладке блоков из ячеистого бетона в жаркое время года, строительный материал следует предварительно увлажнить – это улучшит сцепку поверхности блока с клеевым раствором.

Первый ряд

  1. Укладка первого ряда начинается от углов. Выбирается самый высокий угол, по сравнению с остальными, и на него укладывается первый блок. Слой раствора под первым блоком будет ниже, чем под остальными угловыми блоками. Если фундамент идеально ровный, то не имеет значение с какого угла начинать кладку. Подправить установку углового блока можно при помощи резиновой киянки. Угловые (маячные) блоки будут являться ориентирами для последующей работы, поэтому их правильная укладка – это ответственный момент. Блок должен выступать на 30-50 мм над цоколем, чтобы предотвратить накопление атмосферных вод на отливе цоколя, и он не намокал и кладка, которая зависит от первого ряда, впоследствии не разрушалась.
  2. На угловые блоки при помощи гвоздя закрепляется шнур. Если расстояние между угловыми блоками более 6 м, то следует закрепить промежуточные маячки, чтобы шнур не провисал. Рекомендуется закреплять маяки в местах, где пересекаются наружные и внутренние несущие конструкции. Для первого ряда блоков должно быть выполнено армирование.
  3. При работе с первым рядом пенобетонные секции укладываются на цементно-песчаный раствор. Делается это для того, чтобы компенсировать перепад высот, благодаря возможности положить более толстый слой раствора.
  4. Раствор необходимо наносить не только на горизонтальную поверхность, но и на боковые части секций, чтобы в кладке не возникали пустоты, и влага не накапливалась в промежуточных швах. При морозах это может привести к растрескиванию швов или секций.
  5. Толщина раствора горизонтального шва должна составлять не более 10-15 мм, а вертикального – 8-10 мм.

Как начинать строить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства

Строительство дома из деревянного бруса имеет свои нюансы. Чтобы в будущем не возникло проблем, рекомендуется четко соблюдать технологию строительства. Состоит она из нескольких этапов .

  1. Создание проекта . Эту работу лучше доверить профессионалам, но если есть хоть какие-то познания в области архитектуры, то можно разработать проект самостоятельно.

    Он должен содержать в себе подробный план с расположением комнат, наличием коммуникаций, окон, дверей. Необходимо рассчитать необходимое количество бруса и досок. Рассчитать фундамент и его стоимость, создать смету.

  2. Подготовка участка . Расчистка территории от деревьев, кустарников, выравнивание грунта, демонтаж имеющихся построек.
  3. Устройство фундамента . Для домов из бруса можно использовать ленточный фундамент. Нужно по периметру коробки выкопать траншею, засыпать в нее щебень, песок, затем утрамбовать. После чего создается опалубка (обычно из дерева) и заливается бетон.
  4. Укладка венцов и чернового пола . Фундамент укрыть рубероидом, на него будет монтироваться первый венец. Для защиты венца можно уложить на рубероид доску из лиственницы с сечением 200х50 мм.
  5. После укладки первых венцов нужно переходить к монтажу пола . В первую очередь укладываются лаги (сечение 150х100). Поперек них постелить доски, служащие основанием пола. Сверху – гидроизоляция, потом – утеплитель, затем – пароизоляция, последний слой – доски толщиной 40 мм.
  6. Возведение стен . По длине нижнего венца и на его углах просверлить отверстия под нагели. Следующий венец нельзя укладывать до полной укладки предыдущего. Швы между венцами необходимо законопатить паклей, мхом или джутом.
  7. Устройство крыши . На балках сделать временный настил. Стропила располагать вертикально, выдерживая шаг между ними в 1 метр. К основанию они крепятся гвоздями, после чего стягиваются уголками. Между собой стропила соединить продольной балкой.

    Для стропил лучше взять доски с сечением 50х150 мм, такая же доска подойдет для устройства фронтонов.

    На обрешетку расстелить гидроизоляцию, сверху – кровельный материал.

  8. Монтаж дверей и окон . Обустраивать двери и окна можно только после усадки дома. Проемы необходимо подрезать и установить в них окосячку. Между стеной и верхним косяком оставить небольшой зазор (около 10 см), заполнить его минватой или иным мягким утеплителем. После чего можно монтировать двери и окнные рамы.

Как начинать строить крышу. Крепление стропил между собой

Начнем с того, что технология изготовления крыши – это два варианта стропильной системы: наслонная и висячая. Первая в своей конструкции имеет коньковый брус, в него стропила и упираются, а также крепятся. Вторая – конструкция без конькового прогона. Стропила упираются друг в друга.

Первый вариант проще в сооружении. Все действия производятся на крыше. То есть сначала устанавливают на опоры коньковый брус. Стойки нижними концами упирают в балки перекрытия. А на верхние кладут брус, формирующий конек дома. Крепление элементов производится теми же металлическими крепежными профилями.

Коньковый брус, уложенный на стойки Источник hobar.ru

Стропила же укладывают поверх конькового прогона, упирают друг в друга и скрепляют между собой перфорированными платинами, а также присоединяют к коньковому брусу крепежными уголками.

Крепление стропил между собой на коньковом брусе Источник goldkryshi.ru

Что касается висячей стропильной конструкции, то она сложнее в реализации. Конькового бруса нет, стропильным ногам наверху не во что упираться, поэтому их стыкуют друг на друга. Сделать это на крыше непросто. Поэтому конструкцию отдельных пар стропил, соединенных горизонтальными затяжками, собирают на земле. Эту конструкцию называют фермой. После чего готовые фермы поднимают на крышу, устанавливают и скрепляют между собой промежуточными прогонами. Соединения элементов ферм между собой точно такие же, как и в предыдущих операциях.

Висячие стропила Источник stopa.in.ua


Ливневый водоотвод с крыши дома: выбор материала и этапы монтажа, фото и

Усиление кровельной конструкции

Если стоит задача простроить крышу дома, пролет которого превышает 12 м, то необходимо позаботиться об усилении стропильной конструкции. В этом случае принимают один единственный вариант – установку подпорок под стропила. По сути, это обычные стойки, которые нижним концом упираются в балки перекрытия, верхним в стропило (где-то посередине ее длины).

Промежуточные опорные стойки под стропила Источник krovlyakrishi.ru

Но необходимо учитывать и шаг установки стропильных ног. Особенно это касается висячей разновидности. Верхней опоры у них нет, поэтому велика вероятность заваливания ферм. Выход один – установить прогоны по промежуточным стойкам. Они свяжут между собой фермы в единую конструкцию. Кстати, нередко такой прогон устанавливают и по самой верхней точки. Но этот брус не выполняет функции конька.

Некоторые мастера считают, что прогоны – необязательный элемент, потому что фермы между собой скрепляются, в конечном счете, обрешеткой. Для установки крыш небольших размеров утверждение правильное. Но для больших кровель с висячими стропилами без дополнительных прогонов не обойтись.

Стропила упираются на прогоны Источник stroypay.ru

Монтаж обрешетки

Это самый простой процесс в сооружении кровельной конструкции. Для этого используют в качестве крепежных изделий или гвозди, или саморезы. Основное требование к длине крепежей – двойная толщина элемента обрешетки. И это минимальный показатель.

Как начинать строить дом на участке. Этапы строительства

Если кратко, процесс возведения своего дома можно разделить на следующие этапы.

Покупка подходящего участка. Его локация, рельеф, доступность коммуникаций — все это повлияет на дальнейший ход процесса. Еще важно учитывать характер почвы и уровень грунтовых вод: если он высокий, участок в зависимости от сезона может оказаться заболоченным и придется его поднимать.

Проектирование. Нужно все распланировать: на каком фундаменте и по какой технологии будет строиться дом, как он будет отапливаться. Внешний вид строения, его ориентация по сторонам света, а также внутренняя планировка вплоть до дизайна интерьера — все это тоже желательно обдумать и рассчитать до строительства.

Бюрократические вопросы. Если строиться по правилам, то нужно получить в местной администрации разрешение на строительство. Еще до начала стройки желательно подвести к участку электричество. А это означает, что нужно получать ТУ, согласовывать схему подключения и оформлять прочие документы. Хождение по инстанциям может пройти гладко, а может превратиться в многострадальный сюжет в духе Кафки. Я два года ждал, когда мне подключат электричество.

Знаем все о недвижимости

Разбираем сложные ситуации с покупкой и продажей жилья, рассказываем о законах, которые касаются владельцев недвижимости

Подводка коммуникаций. Без электричества, отопления, воды и канализации представить современный дом невозможно. Чаще всего к загородному участку не подведены централизованные канализация и вода — их придется организовывать локально. А вопрос источника отопления — наиболее актуальный в нашей климатической зоне. Он самый сложный и дорогостоящий.

Подготовка участка к строительству. Нужно организовать подъезд, чтобы могли заезжать груженые машины, повалить и выкорчевать лишние деревья. Если на участке стоит вода, придется его поднимать, организовывать дренаж. Если в почве преобладает торф, то нужно его выкапывать и завозить грунт с хорошей несущей способностью. Если участок на склоне, может понадобиться организовать подпорные стенки и укрепить склон. Затем нужно привезти и поставить бытовку, в которой будут жить строители и складироваться инструмент. На этот этап может потребоваться очень много денег.

Возведение фундамента. В зависимости от несущей способности грунта, рельефа, уровня грунтовых вод и расчетного веса дома можно выбрать разные фундаменты: ленточный, столбчатый, свайный, плиту. Фундамент также может быть мелкозаглубленным, а может уходить в землю на глубину промерзания почвы, образуя цокольный этаж. Подробнее про фундамент я расскажу в следующей статье.

По дому необходимо развести электрику и прочие коммуникации, организовать вентиляцию. Может понадобиться дополнительно штробить стены, обшивать, утеплять их. А полы — заливать и выравнивать. Все это грязные и пыльные работы, поэтому этап называется черновым.

Внутренняя чистовая отделка. Финальный эстетический ремонт, а именно укладка ламината, поклейка обоев, покраска стен, установка натяжных потолков, светильников, встроенной мебели, сантехники и прочее.

Благоустройство участка. Как правило, идет последним пунктом, когда черновые работы закончены, на участок больше не заезжают грузовики и никакой материал не складируется на улице. Сюда входит посадка деревьев, организация освещения участка, дорожек, деревянных террас, парковочного места, беседки, навеса для машины, бани, японского садика, альпийских горок, пруда и всего остального.

В некотором смысле можно сказать, что стройка никогда не заканчивается, это бесконечный процесс. А жизнь в своем доме — особое состояние сознания, иной ритм, где нужно поддерживать хозяйство и постоянно что-то доделывать.

Если говорить непосредственно о возведении дома, то в зависимости от выбранной технологии, бюджета и стечения обстоятельств его можно построить сравнительно быстро — за  1—2 сезона ,Но стоит быть морально готовым к марафону, ведь процесс иногда затягивается на много лет. Так было в моем случае: участок я купил в конце 2011 года, а въехал в дом на этапе черновой отделки в сентябре 2020 года.

Сразу отмечу, что процесс строительства для меня еще не закончен, — сейчас я нахожусь на этапе внутренней чистовой отделки. Внешне дом тоже не отделан. Поэтому речь в статье пойдет про черновой вариант моего дома.

Видео строительство дома. Для тех, кто решил строить дом.