Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как обновить эмаль в ванной. Установка вкладыша

16.11.2021 в 22:51

Как обновить эмаль в ванной. Установка вкладыша

Иногда восстановить эмаль в ванной невозможно или не хочется возиться с краской, тогда хорошим решением станет монтаж акрилового вкладыша. Для этого понадобится приобрести пластмассовую чашу, которая точно повторит форму и размеры старой. Ее ставят внутрь чугунной емкости, фиксируют на клей. Преимущества способа очевидны. Не всегда требуются сложные подготовительные работы, пользоваться ванной можно уже на следующий день.   

Результат гарантированно хороший, что не всегда бывает при покраске. Вкладыш может быть не только белым, но любого другого цвета. Служит он долго, не менее 15 лет. При условии, что соблюдаются требования к эксплуатации ванн с акриловой поверхностью . Сложность в исполнении будет одна: приобрести подходящий по размеру вкладыш. Это не всегда возможно, особенно для нестандартных чаш.

Поэтапный процесс укладки 

  1. Освобождаем края чаши по всему ее периметру. Если это необходимо, демонтируем прилегающую облицовку или панели. 
  2. Осматриваем поверхность сантехники. Если эмаль гладкая, придется ее зашкурить, чтобы улучшить адгезию клеевого состава. Для этого закрепляем наждачку на удобный держатель, равномерно зачищаем покрытие. После этого смываем пыль, демонтируем слив и перелив.

Акриловая эмаль для ванны. Сравнительная характеристика эмалей для ванны

Во время реставрации ванны, некоторые люди предпочитают вместо обновления покрытия использовать так называемую оболочку, сделанную из акрила. Однако нужно отметить, что именно замена или обновление эмалевого покрытия является более дешевым способом реставрации ванны.

Во время изготовления ванны, покрытие на ее поверхность наносится при воздействии очень высокой температуры. Естественно, обновить таким способом покрытие ванны, собственноручно не получиться. Однако благодаря использованию разнообразных эмалей, ванне можно придать первоначальный внешний вид.

Перед проведением реставрационных работ, прежде всего, нужно определиться с выбором средства для окрашивания. На современном рынке существует множество видов эмалей, которые подходят для проведения реставрационных работ. Вся суть проведения таких работ заключается в окрашивании особым составом, заранее подготовленной поверхности ванны. Существует несколько разных видов эмалей, которые справляются с обновлением старого покрытия ванны:

  1. Эпоксин – 51С.
  2. Стакрил.
  3. Эпоксин – 51.
  4. Реафлекс.

Все эти виды отличаются друг от друга, как своими свойствами, так и характеристиками. Составы, выпускаемые под названиями Эпоксин, представляют собой двухкомпонентные эмали, в составе которых содержится отвердитель. После использования эпоксина, отреставрированную ванну можно очищать с использованием моющих или дезинфицирующих средств.

При соблюдении всех технологий нанесения и проведения реставрационных работ, обновленная Эпоксином ванна, может прослужить более 7 лет. В составе этого средства содержаться специальные ингредиенты, которые пресекают возникновение на ванне желтых потеков и пятен.

Важно! Во время проведения реставрационных работ, ванне можно придать любой цвет. Для этого в используемую эмаль для реставрации, которая обладает белым цветом, нужно всего лишь добавить колеровочую пасту.

Время полного высыхания и затвердевания эмали Эпоксин – 51 составляет не менее 2 дней, а вот период полного высыхания Эпоксина – 51С составляет 24 часа. Кроме того, Эпоксин – 51С, перед его нанесением на ванну, не рекомендуется разбавлять какими бы то ни было ингредиентами. Средство под названием Эпоксин – 51, перед нанесением, можно разводить комбинированным раствором, состоящим из этилового спирт и ацетона. Пропорция раствора для разведения должна составлять 1 к 1.

Акриловая эмаль для ванны. Сравнительная характеристика эмалей для ванны

Рефлекс – 50 является самым дорогостоящим средством, которое используется во время реставрации ванн. Оно представляет собой двух компонентный продукт, в составе которого содержится отвердитель. Стоит отметить, что Рефлекс – 50, является одной из лучших красок для ванны, которая позволит провести на высоком уровне даже самые сложные реставрационные работы. Однако возникает вопрос, сколько же сохнет такая эмаль для ванны? Сразу же нужно отметить, что ее недостатком является то, что период ее окончательного высыхания может достигать до 7 дней.

Стакрил представляет собой материал, для изготовления которого используется жидкий акрил. В отличие от того же Эпоксила, который благодаря своим свойствам, способен заполнить и устранить даже мельчайшие дефекты на поверхности ванны, Стакрил сам справиться с устранением вмятин, царапин и сколов не способен. Поэтому перед его использованием, проблемную поверхность ванны необходимо заранее зашпатлевать. Стакрил быстро затвердевает, поэтому, во время работы с этим материалом, нужно проявлять сноровку.

Внимание! Наливные эмали для ванной, находящиеся в жидком состоянии очень токсичны. Поэтому во время работы с ними и при заливке ванны эмалью, необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проявлять осторожность.

Расход на 1 м?

Показатели расхода эмали при покраске ванны в первую очередь зависят от способа нанесения этого материала на рабочую поверхность. Например, при использовании пневматического пистолета показатели расхода на 1 м2 поверхности ванны составляют 150 грамм. В случае использования кисти, при нанесении эмали на ванну, ее расход на 1 м2 окрашиваемой поверхности, будет составлять около 166 грамм.

Для полного реставрирования одной ванны, рекомендуемый объем использованной эмали составляет не менее 700 грамм. Она во время проведения реставрационных работ, наноситься на рабочую поверхность в несколько слоев. Количество рекомендуемых слоев, при проведении реставрационных работ, составляет не менее 2.

Акриловая эмаль для ванны. Сравнительная характеристика эмалей для ванны

Восстановление эмали ванной своими руками. Преимущества и недостатки реставрации ванны в домашних условиях

Прежде чем рассматривать, как обновить приспособление и методы восстановления чугунной ванны своими руками, следует разобраться в достоинствах и недостатках этого мероприятия. Рассмотрим более детально, что положительного дает восстановление эмали в своей ванной:

  1. Конструкция приобретает презентабельный внешний вид и необходимую белоснежность.
  2. Восстановление эмали ванны самостоятельно позволяет отказаться от крупных материальных вложений.
  3. Обновление ванны способствует ее увеличению срока службы и ресурса непрерывной эксплуатации.
  4. Реставрация ванны эмалью позволяет увеличить время пребывания наполненной воды в необходимом температурном режиме.

Несмотря на ряд плюсов, реставрация ванной своими руками имеет также и некоторые существенные недостатки. Восстанавливать следует только в определенной последовательности. Велик риск, что выполненная работа не даст положительного эффекта. Использование жидкого акрила или иных приспособлений не позволяет долгое время применять емкость по назначению. Все этапы восстановления обладают определенной сложностью. Кроме того необходимо соблюдать технологии нанесения ремкомплекта или иного варианта состава при реставрации конструкции.

Важно. Отдельно нужно уточнить тот факт, что любой набор для реставрации эмали ванн сохраняет длительный период времени едкий запах, что не вполне приятно для восприятия.

Восстановление эмали ванной своими руками. Преимущества и недостатки реставрации ванны в домашних условиях

Подбор инструмента

Прежде чем рассматривать, как восстанавливать эмаль ванны в домашних условиях, следует рассмотреть правила подбора инструментов:

  • предварительно необходимо определиться с вариантом реконструкции;
  • дополнительно принимается во внимание применяемый материал;
  • отдельно учитывается доступный бюджет;
  • в конце нужно осведомиться о наличии собственного инструмента.

Как правило, для работы понадобиться наждачная бумага, шпатель, кисти с натуральным ворсом, дрель с алмазным диском, пластиковый стаканчик, любая небольшая емкость, строительный скотч.

Подготовка ванны к эмалировке или нанесению акрила

Разобравшись с моментом, можно ли восстанавливать эмаль в ванной, следует определиться с подготовительными мероприятиями:

  1. так как работы выполняются своими руками, необходимы резиновые перчатки;
  2. отсоединяется слив и перелив, в слив помещается пластиковый стакан;
  3. предварительно полностью устраняется старый слой эмали;
  4. чтобы восстанавливать поверхность необходимо затереть все сколы и неровности;
  5. далее оголенная поверхность подвергается обезжириванию;
  6. впоследствии все проклеивается строительным скотчем.

Последний пункт выполняется в том случае, если для восстановления используется акрил или иная разновидность эмали. Вкладыш в ванну не требует столь интенсивной подготовки.

Восстановление эмали ванной своими руками. Преимущества и недостатки реставрации ванны в домашних условиях

Эмаль для ванны. Популярные марки эмалей для восстановления ванны

Для обновления внутреннего слоя ванны следует приобретать средство, подходящее для выбранной технологии нанесения.

«Реафлекс 50» от «Тиккурила»

«Реафлекс 50» выпускается компанией «Тиккурила». Это отличный восстановитель эмали, который производители рекомендуют использовать профессионалам. С его помощью получается хороший результат при реставрации старых чугунных ванн. Жидким акрилом заполняют сколы и неровности без предварительной шпаклевки. Этот жидкий материал наносить без навыка сложно.

Для качественного обновления требуется сделать не менее 4 обработок, чтобы тщательно замаскировать изъяны. Толстое нанесение краски будет сложно повредить. Каждый последующий слой должен ложиться на уже высохший предыдущий. Для полного выполнения работы потребуется не менее 7 дней.

Эмаль для ванны. Популярные марки эмалей для восстановления ванны

Tikkurila Реафлекс 50.

Эпоксин 51 и 51с

«Эпоксин 51» и «Эпоксин 51с» — двухкомпонентные смеси, имеющие густую консистенцию. Используются одновременно с отвердителями. Наносятся с помощью кисти, заполняют дефекты без предварительного шпаклевания неровностей. Слой получается гладкий и без потеков. Высыхает в течение 2 суток. При повышенной влажности в помещении не стоит пользоваться сантехникой 3-4 дня.

Приготовленный состав используют за 40-50 минут. По истечении времени средство станет непригодным для употребления, а из-за начавшейся реакции быстро затвердеет.

Срок эксплуатации отреставрированной ванны составляет до 9-10 лет. Не исключено появление оттенка желтого цвета из-за присутствия некоторых ингредиентов. Решить проблему можно добавлением колеровочной пасты.

Эмаль для ванны. Популярные марки эмалей для восстановления ванны

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kraska-dlya-vannyh-komnat-kak-vybrat-krasku-dlya-vannoy-komnaty

Повреждена эмаль ванны. Заделать скол в ванне самостоятельно – технология ремонта

Сколы эмали на поверхности ванны случаются даже от небольших механических воздействий. Опасность таится в быстром разрушении ванны от коррозии (особенно характерно для стальных чаш). Не принятые вовремя меры могут повлечь порчу всей ванны и необходимость приобретать новое сантехническое оборудование, что требует вложения немалых средств.

Совет! Ванны из акрила требуют незамедлительного ремонта при возникновении сколов. Вода, попадающая внутрь акрилового изделия, способствует очень быстрому разрушению чаши.

Вариантов ремонта сколов своими руками немало. Один из них – установка стандартного вкладыша из акрила . Вкладыш допускается использовать при значительной площади повреждения поверхности ванны.

Установка акрилового вкладыша

Производители выпускают вкладыши разной конфигурации, подобрать необходимый размер также не составляет труда. При этом способе ремонта ванн не требуется больших затрат времени и средств, трудоемкость ремонтного процесса низкая.

Совет! Установка вкладышей для ремонта поврежденного покрытия ванн значительных размеров является оптимальным способом.

Если скол в ванной имеет небольшие размеры вполне можно обойтись наложением фарфоровой заплатки . Для реставрационных работ потребуются осколки фарфоровой посуды, подходящие по тону к поверхности ванны. Для начала следует обезжирить поверхность скола, используя для этого бензин. После обезжиривания поверхности следует произвести зачистку участка тонкой наждачной шкуркой. Фарфоровые черепки следует тщательно перемолоть в пудру, добиваясь однородности фарфорового порошка.

Этапы наложения фарфоровой заплатки

Поверхность скола покрыть эпоксидным клеевым составом. Поверх клея нанести слой фарфоровой пудры, затерев до гладкости шпателем. Идеально отремонтированная поверхность с помощью фарфора наберет прочность не ранее чем через 2 – 3 часа. Этот способ применяется при возникших потертостях и небольших царапинах.

Второй способ ремонта повреждений ванн состоит в нанесении смеси сухих белил с клеем БФ-2. Ингредиенты смешиваются до пастообразного состояния. Обезжиренную и ошкуренную поверхность ванны покрывают приготовленным составом, пользуясь кистью.

Существует еще одна технология ремонта с помощью белил, помогающая восстановить повреждения ванной:

  • Тонким слоем клея БФ-2 покрыть место скола, которое предварительно обезжирено бензином и обработано шкуркой.
  • На слой клея нанести порошковые белила и заровнять шпателем.
  • После высыхания нанести новый слой клея и белил, повторяя операцию необходимое количество раз до полного выравнивания нового эмалевого слоя до уровня общего покрытия.

Совет! Последующие слои клея и белил допускается накладывать после полного просыхания предыдущего слоя. Прочность заплатка набирает за 100 часов.

Эмаль для ванны аэрозоль. Как пользоваться аэрозольной эмалью

Помимо баллончика с эмалью для реставрации ванны также потребуется наждачная бумага, кусок мягкой ткани, мочалка и средство для мытья посуды.

Этапы выполнения работы:

  1. Первое, что нужно сделать – это очистить ванну от остатков мыла, грязи, налета при помощи мочалки и подготовленного моющего средства. После этого ее высушить. Зашлифовать наждачкой повреждение, протереть мягкой сухой тканью и обезжирить растворителем поверхность ванны. Затем снова высушить, для достижения лучшего эффекта можно использовать фен.
  2. Второй этап – это, собственно сама покраска. Размешайте, хорошо встряхнув, содержимое баллончика и нанесите тонким слоем на повреждение, придерживаясь расстояния 25-30 см. Следите, чтобы краска легла равномерно. Через 6 часов таким же образом нанесите второй слой. Не исключено, что вам потребуется еще и третий слой. После покраски ванну не следует использовать 48 часов. Это время необходимое для полного высыхания.

Для более детального ознакомления с тонкостями реставрационной работы предлагаем просмотреть

Краску довольно легко наносить

При использовании любых аэрозольных красок и, в данном случае эмаль из баллончика не исключение, важно придерживаться следующих правил безопасности:

  • при работе всегда используйте респиратор и перчатки;
  • не распыляйте возле огня;
  • храните при температуре не выше 24 градусов;
  • покраску проводите только в хорошо проветриваемом помещении;
  • придерживайтесь рекомендуемого расстояния при распылении.