Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление водопровода в частном доме. Специальная теплоизоляция

16.11.2021 в 23:11

Утепление водопровода в частном доме. Специальная теплоизоляция

Все материалы, используемые для утепления труб водоснабжения, работают по одному принципу: основную роль играет воздух, находящийся между трубопроводом и утеплителем, и именно воздух препятствует выходу тепла. Учитывая этот факт, подбор теплоизоляционного материала можно осуществлять в зависимости от простоты монтажа и особенностей трубопровода.

Неплохое утепление водопроводных труб на даче или в частном доме можно создать при помощи обычной пакли или минеральной ваты. Данные материалы гигроскопичны, но это не мешает им выполнять теплоизолирующую функцию – после впитывания некоторого количества воды они увеличиваются в объеме, тем самым создавая герметичную защиту для труб. Для нормального функционирования хватит слоя материала толщиной в 5 см.

Утепление водопровода в частном доме. Специальная теплоизоляция

Правда, пакля в среднем служит около 10 лет – а это относительно недолгий срок. Впрочем, если покрыть утеплитель масляной краской, то он сможет продержаться примерно в два раза дольше. В любом случае, и минеральную вату, и паклю нужно дополнительно закрывать гидроизоляцией, что удорожает работу. Недостатком такого утепления являются серьезные трудозатраты, необходимые для создания системы.

Утепление труб на даче можно провести гораздо легче и дешевле, выбрав в качестве материала вспененный полиэтилен, который входит в число лучших материалов, используемых для теплоизоляции. Простой монтаж обеспечивается за счет конструкции, которая называется скорлупой – после установки теплоизолятора остается лишь закрыть швы при помощи скотча.

Помимо низкой стоимости и удобного монтажа, вспененный полиэтилен отличается:

  • Отличной сопротивляемостью температурным перепадам;
  • Устойчивостью к гниению;
  • Высокой влагостойкостью;
  • Длительный сроком службы (от 25 до 50 лет).

Утеплитель для труб наружный. Всегда ли требуется теплоизоляция для труб

Когда нужна теплоизоляция труб

В регионах, где в зимнее время грунт промерзает, утеплитель для труб должен использоваться в обязательном порядке. В противном случае разрыв трубопровода гарантирован. А исправлять подобную ошибку, когда на улице минусовая температура – дело нелегкое, и не быстрое. Кроме этого эффективная теплоизоляция труб отопления или горячего водоснабжения снижает теплопотери. Тепло не будет расходоваться на обогрев грунта, и температура воды не будет снижаться при поступлении в дома.

Случается, что системы горячего водоснабжения или отопления в загородных домах проходят по неотапливаемым помещениям, чердакам, подвалам, если автономная котельная находится вне дома. В этом случае эффективное утепление трубопроводов снизит теплопотери, не придется включать дополнительные обогреватели и платить за лишние киловатты, а отопительный агрегат прослужит дольше, не используясь по максимуму.
*
Канализационные системы также требуют утепления, даже несмотря на то, что в таких сооружениях, как правило, жидкость не застаивается, если при монтаже труб сделан правильный уклон. Но случается, что внутри труб накапливаются различные отложения, которые могут стать причиной засора и тогда канализационные стоки при низкой температуре могут замерзнуть, что приведет к разрыву трубы. Также к подобной неприятности может привести несвоевременная откачка септика в автономной канализационной системе.

Утепление производится не только для сохранения температуры теплоносителя и в качестве защиты от перемерзания в холодное время года. Иногда требуется защита труб от воздействия на них высокой температуры окружающего воздуха. Например, в холодильных устройствах, различных промышленных системах, по которым перекачиваются химические жидкости, газы.

Как утеплить водопроводную трубу над землей. Применение простых методик

В том случае, если трубы размещены практически на границе зоны перемерзания, то для исключения вероятности остановки подачи воды можно выполнить элементарные действия, не требующие больших вложений и квалифицированного выполнения работ.

Для южных регионов, где глубина залегания водопровода небольшая, достаточно осенью раскапывать трубы, засыпать их экологически чистым изолирующим материалом и снова закапывать траншею.

Для утепления можно использовать листья, солому, стружку или опилки. Они обладают низкой теплопроводностью, однако к следующей зиме успеют сгнить в земле, поэтому такую процедуру необходимо повторять ежегодно.

Если согласно расчетам трубы расположены немного выше уровня, позволяющего гарантировать неперемерзание системы, то вместо углубления водопровода можно решить проблему поднятием нулевой изотермы.

Это можно сделать двумя способами:

  • увеличить толщину слоя земли, насыпав ее сверху;
  • использовать для утепления выпавший снег.

В обоих случаях центр полосы отсыпки земли или снега расположен вдоль водопровода, а ее ширина должна быть как минимум в два раза больше глубины заложения труб.

Снег является хорошим естественным утеплителем. Даже 30-сантиметровый его слой способен сократить в два раза глубину промерзания земли

Насыпка земли изменит ландшафт участка придомовой территории, а утепление с помощью растительных и древесных отходов или снега необходимо проводить постоянно. Поэтому для длительного и надежного решения задачи утепления водопровода применяют специальные разработанные материалы.

Водопровод, проложенный ниже отметки сезонного промерзания грунта в регионе, утепляют только на участке, проходящем через толщу замерзающим зимой пород. Теплоизоляция устраивается от указанного уровня до ввода трубы в дом.

Если водопровод заводится в дом через неотапливаемый подвал, устроенный ниже глубины промерзания, то утепление проводится в пределах подвального помещения. Тогда вокруг участка водопровода устраивается деревянный короб, а пространство между ним и трубой заполняется опилками или базальтовой ватой.

Утепление труб в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы

Если посмотреть на карту глубин промерзания, по можно увидеть, что в северных районах она достигает 2,4 метра — естественно, что копать ямы такой глубины на своем участке слишком затратно. К тому же это нерационально с точки зрения подвода воды от скважины или колодца в дом, проблемы возникнут со скважиной — напорная труба должна выходить из оголовка и для установки насосного оборудования придется выкапывать и обустраивать кессон или кессонную яму очень большой глубины. Используя утеплитель для водопроводных труб в земле, можно проложить водопроводную магистраль на небольшой глубине, сэкономив при этом средства и повысив удобство пользования и обслуживания насосного оборудования.

Еще одно преимущество утепления водопроводных труб в земле — экономия ресурсов. Поступающая в дом вода нагревается для бытовых нужд и отопления — понятно, что на подогрев более холодной воды потребуется больше электроэнергии. Если трубы изолированы от холодного грунта, то затраты на утеплитель и проведение работ с течением времени не только полностью окупятся, но и принесут существенную экономию.

Эффективным способом борьбы с замерзанием водных трубопроводов является использование электрического кабеля, который приклеивается к линии по всей длине и опускается в скважину. Помещение кабеля и трубопровода в качестве дополнительного утепления в теплую оболочку позволит значительно сэкономить электроэнергию при обогреве водопроводной магистрали.

Как утеплить водопроводные трубы на улице. Чем утеплить водопроводную трубу на улице

*

На строительном рынке представлено большое количество современных материалов, которые можно использовать для утепления трубопровода, а есть и предназначенные именно для этих целей. Рассмотрим популярные изоляционные материалы для трубопроводов.

Минеральная вата

Один из самых дешёвых, но не самый практичный утеплитель, который можно использовать, в том числе и для водопровода – минеральная вата. Материал пористый и надежно изолирует трубопровод от холода.

Как утеплить водопроводные трубы на улице. Чем утеплить водопроводную трубу на улице

Рулонная минеральная вата

Минус такого утеплителя его высокая гигроскопичность, он сильно впитывает влагу, за счет чего теплоизоляционные характеристики постепенно снижаются.

В процессе эксплуатации трубопровода, особенно в условиях недостаточной вентиляции, на его поверхности постоянно скапливается конденсат, который успешно впитывается минеральной ватой. Именно по этой причине, использовать её, это не самый лучший вариант.

Форм выпуска минеральной ваты несколько. Для труб используются практически все, но удобнее применять ту, которая изготовлена в форме скорлупы для водопровода.

Пенополистирол для труб

Следующий материал, который успешно применяется для защиты трубопроводов от промерзания – пенополистирол. Он имеет пористую структуру, в которой содержится большое количество воздуха, именно по этой причине у него низкий коэффициент теплопроводности.

Как утеплить водопроводные трубы на улице. Чем утеплить водопроводную трубу на улице

Пенополистирол для труб

*

Пенополистирол плохо впитывает влагу, поэтому может использоваться в тех местах, где имеется прямой контакт с водой.

Производители выпускают пенополистирол для труб в форме скорлупы, которая надевается на трубопровод и фиксируется специальным замком или клейкой лентой. Использовать такой утеплитель удобно для трубопровода с минимальным количеством поворотов. Дело в том, что пенополистирольная скорлупа для труб практически не гнется. По этой причине для утепления угловых соединений, кранов и прочих элементов конструкции применяются дополнительные детали из полипропилена, которые устанавливаются встык с основным утеплителем и герметизируются клейкой лентой.

Фольгированный пенополистирол для труб

Как утеплить водопроводные трубы на улице. Чем утеплить водопроводную трубу на улице

Фольгированный пенополистирол для труб

Фольга хорошо отражает тепловое излучение и не позволяет проникать холоду внутрь материала. Утепление открытого трубопровода в частном доме или на даче при помощи данного материала более предпочтительно, т.к. фольгированный пенополистирол надежнее изолирует трубопровод от холода.

Вспененный полиэтилен

Еще один материал, который успешно применяется для утепления трубопроводов, в том числе и открытых, это вспененный полиэтилен.

Как утеплить водопроводные трубы на улице. Чем утеплить водопроводную трубу на улице

Вспененный полиэтилен для труб

*

Изготавливается в форме трубок различного диаметра и разной толщиной стенок. Для удобства монтажа, некоторые виды трубчатого вспененного полиэтилена имеют продольный разрез, если такого разреза нет, то при необходимости его легко сделать при помощи обычного канцелярского ножа.

Вспененный полиэтилен практически не гниет и при правильном монтаже способен дополнительно защитить трубопровод от влаги, т.к. не впитывает воду. Монтировать утеплитель из вспененного полиэтилена можно как в процессе сборки трубопровода, так и после его запуска в эксплуатацию. Для монтажа не потребуется специального оборудования или инструментов, достаточно иметь рулетку и канцелярский нож.

Совет! Для надежной изоляции водопроводной трубы можно заворачивать её в несколько слоев утеплителя из вспененного полиэтилена различного диаметра.

Как и предыдущий материал, вспененный полиэтилен может выпускаться с дополнительным покрытием в виде фольги или металлизированной пленки. Теплоизоляция с фольгированным покрытием надежнее защищает от холода, но требует обязательного приклеивания стыком при помощи металлизированного скотча. Если сравнивать по цене, то фольгированный утеплитель немного дороже обычного.

Напыление пенополиуретана

Такой утеплитель способен надежно защитить трубопровод от холода. Минус метода в его высокой стоимости, т.к. потребуется оплатить не только материал, но и работу монтажников. Самостоятельно нанести напыление на трубопровод, не получится. Для этого необходимо иметь специальное оборудование и навыки его использования. Стоит учитывать, что пена боится прямых солнечных лучей, поэтому утепленный при помощи этого способа уличный водопровод необходимо дополнительно обернуть в материал, который не пропускает свет. Рекомендуем рубероид, фольгу или другой материал с аналогичными характеристиками.

Как утеплить трубы под домом. Зачем необходимо утепление

Существует несколько причин, по которым следует утеплять подземный водопровод, все они связаны с правилами прокладки коммуникаций и экономией финансовых средств — ее получают после осуществления утеплительных работ. Основные причины для проведения теплозащиты водопровода:

  1. При прокладке подземной водопроводной линии учитывают возможность слива воды из системы, для этого трубопровод укладывают с уклоном около 20 мм на погонный метр в сторону источника. Если дом или дача расположены на большом расстоянии от скважины или колодца, из которых забирается вода, к примеру в 50 м, то при укладке трубопровода около дома на средней глубине промерзания около 1,5 м при входе в источник придется закапывать трубу на 2,5 м (0,02 х 50 = 1 м). Это экономически нецелесообразно и довольно сложно для технического исполнения.
  2. Для забора воды из скважин часто используют кессонные колодцы, в которые помещают насосное оборудование и производят техническое обслуживание электронасоса. Стандартный кессонный резервуар имеет глубину погружения под землю около 2 м, при этом верхняя труба обсадной колонны по нормативам располагается выше уровня пола на 50 см. Таким образом, на выходе из кессонной камеры, являющейся неотапливаемым помещением, трубопровод размещается на нижней отметке глубины промерзания в 1,5 м, а учитывая, что при подводке к дому через подвал нужен уклон, весь участок водопровода будет находиться выше точки замерзания — соответственно его необходимо утеплять. Читайте подробнее про пластиковые кессоны.

Утепление водопровода греющим кабелем. Виды нагревательных кабелей — резистивный и саморегулирующий

Внутренний или внешний прогрев трубопровода зависит от способа выработки тепла и выполняется устройствами следующих видов.
1. Резистивные — состоят из одной или нескольких металлических жил. Одножильные в следствии сложности монтажа используются намного реже. Сложность заключается в том, что требуется закольцовывать цепь в районе источника питания, а исполнить это не всегда представляется возможным.

Утепление водопровода греющим кабелем. Виды нагревательных кабелей — резистивный и саморегулирующий

Двухжильные  — с одного конца подключаем к источнику питания, с другого для обеспечения замкнутость цепи устанавливаем контактную муфту.

Нагреваться может как одна жила (вторая только обеспечивает проводимость), так и две. В последнем случае мощность становиться намного выше.

2. Саморегулирующий — греющий кабель предназначенный для прокладки как внутри водопровода, так и снаружи. По принципу работы напоминает предыдущий вид устройств. Отличительной особенностью является способность при изменении температурной нормы самостоятельно регулировать уровень теплоподачи, в следствии чего происходит значительная экономия расхода электрической энергии .
Утепление водопровода греющим кабелем. Виды нагревательных кабелей — резистивный и саморегулирующий

По указанным причинам он отлично подходит для установки на небольших участках магистрали. Ставить термостат при этом не обязательно. Самогреющиеся приспособления кабельного типа, бывают не только с термостатом, но и различными элементами для установки и специальными сальниками — переходниками для протяжки внутри водопровода.

Саморегулирующийся греющий кабель получил более широкое распространение. К недостаткам можно отнести его высокую стоимость .

Утепление водопровода греющим кабелем. Виды нагревательных кабелей — резистивный и саморегулирующий