Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка

27.03.2022 в 12:44

Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка

Чтобы обновить покрытие, нужно подготовить поверхность, правильно подобрать качественный материал, определиться с инструментом для нанесения и изучить рабочие нюансы процесса. В целом побелка потолка своими руками — относительно нетрудоемкий вариант отделки.

Удаление старого слоя с потолка

Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка

Чтобы результат был максимально удовлетворительным, побелку нужно наносить только на предварительно подготовленную поверхность. Процесс включает в себя очистку от старого отделочного слоя, грязи и выравнивание покрытия. Это наиболее трудоемкая процедура.Осуществлять побелку потолка по старой побелке без предварительной подготовки поверхности не рекомендуется. Иначе новый слой очень скоро будет выглядеть не эстетично. Чтобы подготовить покрытие, понадобится раствор для удаления старой побелки, поролоновая губка, большая кисть и шпатель.Наиболее эффективными растворами считаются:
  1. Мыльный . Состоит из воды, натертого на терке хозяйственного мыла и кальцинированной соды в пропорциях: 10 литров — 2 ст. л. — 5 ст. л. соответственно.
  2. Уксусный . Готовится из воды, уксусной кислоты и пены для ванны в пропорциях: 5 литров — 1 ст. л. — 3 колпачка соответственно.
  3. Клеевой состав . Можно использовать обычный обойный клей или сварить клейстер, разбавив в нагретой воде муку или крахмал. При его применении образуется намного меньше пыли.

Также можно использовать производственные средства для удаления побелки.

Работаем в такой последовательности:
  • Накрываем мебель и зеркала в помещении полиэтиленом.
  • Наносим щеткой или распылителем раствор на небольшую площадь потолка.
  • Смоченный слой старой побелки зачищаем, используя жесткий шпатель. Таким образом, обрабатываем всю поверхность. Промокать все покрытие сразу не стоит. Работаем небольшими квадратами, поскольку раствор быстро высыхает.
  • Губкой, смоченной в воде, протираем поверхность, очищая ее от остатков.
  • После высыхания грунтуем покрытие.
  • При наличии трещин и неровностей наносим шпаклевку и грунтуем второй раз.
  • Приступать к побелке можно только после полного высыхания грунтовки.
Удаляя старую побелку, нужно обязательно использовать респиратор, очки, косынку и резиновые перчатки, чтобы защитить организм от воздействия вредных веществ.

Чтобы после очистки быстро смыть без разводов меловую или известковую пыль с пола, можно в воду добавить немного уксуса.

Подбор материалов для побелки потолка

Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка 01

Для побелки потолка используется мел или известь. Каждый из этих материалов имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, отдавая предпочтение тому или иному:
  1. Известь . Приобретает после высыхания пористую фактуру, а потому не эстетично выглядит в жилых комнатах. Вместе с тем, ее рекомендуют применять для отделки потолков в хозяйственных помещениях из-за антибактериальных и вяжущих свойств.
  2. Мел . Более предпочтителен для отделки потолочных покрытий в жилых помещениях, однако не скрывает дефекты из-за слабой пигментации.
Оба материала нужно правильно дозировать для изготовления побелочного раствора. В противном случае в процессе начнут появляться разводы и пузырьки, а после высыхания слой очень быстро начнет осыпаться.

Влагостойкая побелка. Чем белят потолки. Плюсы и минусы материалов

Для побелки потолков чаще всего применяют мел, известь или водоэмульсионную краску. Чаще всего при выборе материала ориентируются на то, чем был обработан потолок ранее. Для того чтобы это определить, достаточно провести пальцем по сухой поверхности: известковая побелка не мажет, а вот мел останется на пальце.

Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка 02

Чем белят потолки

Однако, если остались сомнения, можно потереть потолок влажной рукой – известь потемнеет, но на коже не останется, а вот мел будет мазать вслед за рукой. Белить мелом поверх извести не рекомендуется, ввиду возможности образования многочисленных разводов и пятен, что повлечет за собой неоднократную повторную покраску. В идеале проводить покраску потолков нужно раз в полтора-два года.

  1. Меловая побелка обеспечит более глубокий белый цвет, чем любые другие покрытия, устойчива к повышенной влажности и обладает бактерицидными свойствами, кроме того этот вид побелки абсолютно безопасен и полностью гипоаллергенен, отвечая всем гигиеническим требованиям.

    Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка 03

    Меловая побелка

  2. Известковая побелка (или покраска гашеной известью) влагостойка, способна скрывать небольшие дефекты поверхности, стягивать потолочные трещины и щели, закрепляя их, что позволяет получить гладкий и ровный потолок. Однако при всех ее бактерицидных свойствах известь противопоказана при ремонте, если на нее обнаружена аллергия. Имеет резкий запах и сохнет значительно медленней мелового покрытия. Более приоритетна для побелки ванных комнат.

    Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка 04

    Известковая побелка

  3. Водоэмульсионная краска не токсична, обеспечивает долговременное покрытие и плотный слой. Практически универсальна в применении.

    Как побелить потолок своими руками пошаговая инструкция. Подготовка к побелке потолка 05

    Водоэмульсионная краска

Существует несколько видов эмульсий:

  • атласная эмульсия позволяет скрыть множественные дефекты поверхности потолка за счет того, что покрытие получается несколько лощеным, в зависимости от маркировки эмульсии степень лоска может быть разной;
  • матовая эмульсия обладает более плотной текстурой, что дает возможность скрыть более существенные недостатки поверхности, но сохнет она значительно дольше;
  • специальные виды эмульсий, предназначенные для кухонь или ванных, обладают усиленными влагостойкими и бактерицидными свойствами.

Еще один довод в пользу мела или извести — при побелке этими материалами предварительно грунтовать потолок необязательно.