Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем побелить потолок в комнате и на кухне. Побелка жилой комнаты

26.03.2022 в 00:37

Чем побелить потолок в комнате и на кухне. Побелка жилой комнаты

Прежде, чем побелить потолок в комнате, его поверхность надо предварительно подготовить.

Потребуются инструменты и материалы:

Чем побелить потолок в комнате и на кухне. Побелка жилой комнаты

Работу по подготовке базового основания выполняют поэтапно:

  • убирают прежний слой побелки – ее смачивают водой из пульверизатора и ждут, пока в нее впитается влага;
  • с помощью шпателя удаляют старую отделку, можно применять перфоратор;
  • очищенную поверхность обрабатывают антигрибковым средством с помощью пульверизатора или валика (если оно густое);
  • неровности и трещины шпаклюют, нанося материал стальным шпателем;
  • когда шпаклевка просохнет, всю поверхность потолка покрывают грунтовкой в два слоя, используя валик (для ровных участков) и кисть (в труднодоступных местах). Главное, чтобы в комнате не было сквозняка;
  • после того, как грунтовка подсохла, можно приступать к нанесению побелки (прочитайте: " Чем белить потолок: полезные рекомендации ").

Для этого необходимо иметь инструменты и материалы, среди которых:

Порядок выполнения работы:

  1. Разводят раствор белил. Надо учитывать, что если старая отделка была меловой, то побелка потолка известью невозможна – она не будет держаться на поверхности.
  2. Меловой и известковый состав наносят валиком или макловицей, а лучше пневматическим пульверизатором. Когда для работы применяют валик, тогда раствор наносят слоями после того, как полностью высохнет предыдущий. Слои располагают перпендикулярно друг другу, а последний из них - прямо по отношению к источнику естественного света, которым обычно является окно. При использовании распылителя побелку осуществляют путем нанесения раствора на потолок круговыми движениями. Читайте также: " Чем побелить потолок в квартире ".

Чем побелить потолок в комнате и на кухне. Побелка жилой комнаты 01

Обязательным условием качественной отделки известью или мелом, такой как на фото, является отсутствие сквозняков.

Чем покрасить потолок на кухне. Виды поверхностей

В современных квартирах встречаются следующие варианты потолков:

  • Поверхность, побеленная известью или мелом. Такой потолок крайне не рекомендуется красить по уже существующему покрытию, поскольку оно со временем теряет сцепляющие свойства. Проще говоря, старая побелка, скорее всего, покроется трещинами и отвалится вместе с новым слоем краски. Лучший вариант для такой поверхности — зачистить до основания и только после этого наносить краску.
  • Бетонный потолок. После тщательной подготовки и устранения дефектов он отлично окрашивается многими видами ЛКМ, важно только правильно выбрать, чем покрасить потолок на кухне в этом случае.
  • Обои под покраску. Один из возможных способов отделки потолка на кухне, хотя и не всегда целесообразный. На обои краска ложится хорошо: единственное, краски лучше использовать акриловые или латексные (на водной основе).
  • Потолочная плитка из пенопласта. Отличный материал для тех, кто хочет привести кухню в порядок без лишних затрат: легко укладывается, при аккуратном обращении долго служит. Плитку можно красить ЛКМ на водной основе, однако следует внимательно изучить рекомендации производителя. Некоторые виды краски могут разъедать пенопластовую поверхность или ложиться неровно, оставляя разводы и полосы. Ламинированную или пластиковую плитку покрасить не получится.
  • Потолок из гипсокартона. Для отделки конструкций из гипрока на кухне обычно используются водоэмульсионные краски: они прекрасно ложатся, а окрашенную поверхность впоследствии можно мыть, не боясь испортить покрытие.
  • Деревянный потолок. Не самый привычный материал для отделки потолка на кухне, достаточно капризный и требующий особой обработки. Красить вагонку рекомендуется до укладки, поскольку при повышенной влажности и температуре дерево будет “гулять”: обнажатся непрокрашенные участки.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Чтобы самостоятельная покраска потолка водоэмульсионной краской была качественной и равномерной необходима предварительная подготовка потолка. Добиться равномерного окрашивания можно только на ровную зашпаклеванную поверхность. Потому перед началом работ надо зачистить потолок от любого предыдущего покрытия (за исключением водоэмульсионки, которая очень хорошо держится).

Как удалить побелку

Если на потолке у вас побелка — меловая или известковая — вам надо смочить потолок водой, и снять покрытие шпателем. Счищают все до бетона. Удалять надо даже мельчайшие фрагменты. Иногда шпателем скрести небольшие участки очень неудобно, проще сделать это мокрой тряпкой.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Побелку легче снимать намочив ее водой

В любом случае после удаления побелки, потолок надо промыть водой с моющим средством. После полного высыхания — загрунтовать и шпаклевать гипсовой или цементной (желательно белой) шпаклевкой до ровного состояния, которое еще называют «под яйцо».

Как удалить старую водоэмульсионку

Если потолок уже был окрашен водоэмульсионкой, просто снять ее не получится. Порядок действий зависит от того как держится краска на потолке. Если она просто изменила цвет и вам надо потолок обновить, никаких вздутий, трещин и других подобных проблем нет, можно обойтись малой кровью. Сперва — удалить пыль (тряпкой с водой), высушить, затем прогрунтовать. После высыхания грунта можно красить. Но еще раз обращаем внимание — этот порядок действия применяют только если водоэмульсионка держится хорошо и никаких дефектов нет.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Счищать водостойкую водоэмульсионку с потолка то еще удовольствие

Если на поверхности водоэмульсионки есть трещины, вздутия, ее надо счищать. Способа два — сухой и влажный. Сухой — это счищать наждачной бумагой (вручную или с использованием УШМ), мокрый — смывать. Этот способ приходится применять для краски, которая воды не боится. Но счищать такую краску очень сложно. Если водоэмульсионная краска держится хорошо, никакие ухищрения не помогают, но дефекты поверхности есть и необходима шпаклевка, берете наждачную бумагу с крупным зерном и делаете поверхность шероховатой. После этого можно шпаклевать. Далее — по технологии: грунтуем и после красим.

Смывают покрашенный водоэмульсионкой потолок дважды обильно смачивая горячей водой. Вода должна быть почти кипяток — около 70°C. Намочив часть потолка подождите 10 минут, потом еще раз смочите тот же участок горячей водой. Минут через пять можно снимать краску шпателем.

Обновить потолок водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Удаление старой краски — длительный процесс

Повторять подобную процедуру можно несколько раз, постепенно удаляя с потолка отстающую краску. Мелкие остатки можно зачистить шкуркой, а потом промыть потолок, высушить и прогрунтовать. По грунтовке уже можно шпаклевать, шкурить, выравнивая недостатки.

Лучшая краска для потолка на кухне. Какую краску выбрать для потолка на кухне: обзор, советы по выбору и нанесению

  • Потолок
  • Кардашова Инга

Некоторые люди, планируя ремонт своего жилья, нежилым помещениям зачастую отводят второстепенное место, хотя на кухне хозяйка, как правило, проводит большую часть времени. Если комната является для семьи также и столовой, то рассматривать ее только как место для приготовления пищи тем более нельзя. Здесь семья проводит немало времени, собираясь за столом как минимум два раза в день.

Кухня является уникальным местом в доме, так как именно здесь происходит процесс приготовления еды, который сопровождается избыточными испарениями, повышенной температурой, а также копотью и жирным нагаром, которые исходят от кастрюль и сковородок.

К сожалению, никакая вытяжка не может полностью избавить нас от этого, поэтому рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос проведения косметического ремонта кухни, в который в первую очередь входит покраска потолка. Это самое уязвимое место во всем доме. В этой статье мы рассмотрим, какую краску для потолка на кухне выбрать и как ее правильно нанести, чтобы в дальнейшем было легко поддерживать в чистоте окрашенную поверхность.

Что следует учесть перед покраской потолка

Когда вы приняли окончательное решение по ремонту этого помещения, для вас самой актуальной информацией станет, какой краской покрасить потолок на кухне. Давайте с этим досконально разбираться. Прежде всего, вам надо будет определить все виды внешних воздействий на потолок, которые его загрязняют. К ним в первую очередь относятся жир и копоть, от чего невозможно полностью избавиться даже при наличии хорошей вытяжки. Поэтому вопрос о том, какой краской красить потолок на кухне, если вы пользуетесь газовой плитой, в этом случае будет наиболее важным.

Кроме таких загрязнителей, как копоть и оседающий на поверхности стен и потолка кухни жир, на состояние их покраски не меньшее негативное влияние оказывают постоянные испарения при приготовлении еды. К этим факторам следует прибавить также и значительные колебания температуры в данном помещении. При проветривании кухни зимой она может колебаться от минусовой до 50 градусов тепла, и даже несколько выше при одновременном горении всех конфорок.

Виды поверхностей

Чтобы точно знать, какую краску для потолка на кухне выбрать, вы должны хорошо разбираться в типах поверхностей, которые собираетесь красить.

При строительстве современных домов в квартирах встречаются следующие типы потолков:

  • Известковая или меловая побелка. Такую поверхность не рекомендуется красить другой краской, так как она обладает очень низкими цепляющими свойствами, и со временем новый слой краски отвалится вместе со старой побелкой. Чтобы этого не произошло, необходимо старую побелку содрать, хорошо зачистить потолок и только после этого наносить краску.
  • Потолок из бетонных плит. После устранения всех дефектов бетонные поверхности можно покрывать большинством видов лакокрасочных материалов. Главное, сделать правильный выбор, решая, какая краска лучше для потолка на кухне в этом случае.
  • Потолки, покрытые обоями под покраску. На подобную поверхность краска ложится очень хорошо. Здесь надо учесть момент, что для обоев лучше всего подходят ЛКМ акриловые или латексные.
  • Потолки, покрытые гипсокартоном. Для окраски поверхности на основе этого материала лучше всего использовать водоэмульсионные краски. Впоследствии такие потолки можно мыть без боязни их испортить, что немаловажно для кухни.

    Чем побелить потолок в комнате и на кухне. Побелка жилой комнаты 05

  • Потолок из вагонки. Подобные отделки поверхностей кухни не являются типичными. Несмотря на красоту и уют, которые они придают помещению, они требуют особой обработки. Вагонку, чтобы избежать ее деформации из-за высокой влажности на кухне, лучше всего красить до начала укладки.

Как покрасить потолок на кухне водоэмульсионкой. Краска для потолка на кухне

Для детального ознакомления с имеющимися материалами, рассмотрим основные виды покрытий – их достоинства и недостатки:

  • Известь – использовалась несколько веков назад для окраски потолков, однако не утратила своих позиций и поныне. Известь – далеко не худший выбор для кухни, ведь она не выделяет вредных веществ. Более того, она поглощает их из воздуха, тем самым очищая его, насколько это возможно.
  • Побелка – один из самых дешевых методов окраски потолка. Расходы будут состоять в покупке негашеной извести и кисти (валика). Известь обычно кладут плотным слоем, а она в свою очередь маскирует небольшие дефекты потолка. Таким образом, появился термин – «забелить», т.е. скрыть трещины и мелкие неровности. Логично, что помимо положительных своих характеристик, известь имеет и отрицательные свойства. К примеру, наложенные несколько слоев побелки впоследствии образуют неровности. Их можно снять только вместе со штукатуркой. При этом потолок выглядит стандартно и даже уныло. Другими словами, дизайнерские изыски – это явно не к побелке. Кроме того, побелка на потолке не отмывается от въевшегося жира или копоти. Чтобы вновь придать потолку белоснежный вид, нужно побелить его заново.

    Чем побелить потолок в комнате и на кухне. Побелка жилой комнаты 06

  • Водоэмульсионные краски – распространенный вид окрашиваемой жидкости. И если вы думаете, чем покрасить потолок на кухне, остановите свой выбор именно на этом веществе. Водоэмульсионная краска не выбрасывает в воздух вредные вещества или резкие запахи. По стоимости краски, данный раствор ненамного уступает извести. Уже покрытый водоэмульсионной краской потолок без проблем можно протирать влажной тряпкой. При этом никакого ущерба не произойдет и во время смахивания пыли. Однако, это далеко не моющее покрытие. Деревянные перекрытия с этой краской не создают препятствий для естественной фильтрации водяного пара. Поэтому в такой кухне не будет слишком душно. Покрытие водоэмульсионной краской очень тонкое – в этом его отличие от извести. Именно поэтому вы не заметите ни одного наплыва старой краски.
  • Акриловые краски – одна из лучших в своем роде, по мнению многих специалистов (прочитайте: " Краска для потолков: какая лучше "). В ее достоинства включены все характеристики водоэмульсионной краски. При этом устранен главный недостаток – акриловый потолок можно смело мыть. Прочитайте статью: " Как и чем покрасить потолок: какую краску выбрать ".

Чем покрасить бетонный потолок на кухне. Особенности помещения

Чем покрасить бетонный потолок на кухне. Особенности помещения

Кухню можно назвать не только рабочим помещением, но и местом, где вечером за обеденным столом собирается вся семья. Именно поэтому, решая, какой краской лучше покрасить потолок на кухне, стоит выбирать не только практичные составы с хорошими эксплуатационными характеристиками, но и покрытие, которое будет создавать определенный эстетический эффект.

При выборе краски учтите следующие особенности процессов на кухне и требования к покрытию:

  1. Краска для потолка на кухне должна быть устойчивой к разным загрязнениям и легко мыться. Частицы жира, копоти и испарения быстро оседают на всех поверхностях и с трудом отмываются. Кроме этого, некоторые покрытия (например, меловая или известковая побелка) легко вбирают в себя запахи, поэтому белить потолок на кухне – не лучшее решение.
  2. Решая, чем покрасить потолок на кухне, учтите, что в этой комнате часто наблюдается повышенная влажность, поскольку во время приготовления пищи активно выделяется пар. Влага чаще всего конденсируется на стенах и потолке, поэтому крашеный потолок должен иметь влагостойкое покрытие.
  3. Чтобы понять, чем красить потолок на кухне, стоит учесть, что здесь наблюдаются резкие перепады температуры, поэтому покрытие должно с легкостью выдерживать их и иметь широкий диапазон эксплуатационной температуры.
  4. Также при выборе смеси учтите особенности проведения локального ремонта, ведь потолочная поверхность обычно повреждается неравномерно (над плитой сильнее, чем в остальной части помещения). Правильно выбирать ту краску, с которой вы сможете быстро перекрасить часть потолка своими руками без видимых участков наслоений и изменений цвета.

Чем обезжирить потолок на кухне перед покраской. Как обезжирить потолок на кухне: смывки, средства, рекомендации

Необходимость обезжирить кухонный потолок наступает перед его обновлением, в случае, если вы не собираетесь менять отделку кардинально, а только хотите освежить потолочную поверхность, перекрасив ее.

Чем обезжирить потолок на кухне перед покраской. Как обезжирить потолок на кухне: смывки, средства, рекомендации

Почему нужно обезжиривать кухонный потолок перед покраской

Потолок на кухне почти всегда загрязнен больше, чем в жилых комнатах. Но самое проблемное: на нем собирается не только пыль, но и жир/гарь и другие побочные производные регулярного приготовления пищи. Даже при мощной кухонной вытяжке эти частички умудряются осесть на потолке и образовать тонкую жирную пленку. Если попробовать ее закрасить, краска будет прилипать плохо, а в результате (при высыхании) станет лущиться и отваливаться слоями. Единственный выход – перед новым окрашиванием потолка удалить с него жировые загрязнения, то есть смыть их.

Как обезжирить потолок на кухне: средства- смывки

Подготовить потолок к новой отделке можно с помощью покупных (химических) и домашних средств. Жир растворяют щелочные средства, их и используем.

Есть очень мощные специализированные растворы для решения этой проблемы. Стоят не так, чтобы совсем дешево, зато полное очищение поверхности гарантировано. Например, средство Маалипесу (Maalipesu) рекомендуют очень многие, и не только для потолков. Оно позволяет легко очистить разные поверхности – и окрашенные, и неокрашенные, и наружные, и внутренние. Раствор справляется даже с очень загрязненными потолками. Ко всему, средство экологичное, растворителей не содержит. И экономное в смысле расхода. Если очищаете очень уж сильно грязную окрашенную поверхность (или такую, которая не была окрашенной), используете раствор более высокой концентрации, в случаях попроще средство разбавляете водой – в 5-10 раз.

Есть и другие эффективные растворы для обезжиривания поверхностей перед окрашиванием, обычно, их производят компании, изготавливающие лако-красочные изделия.

Когда возможности приобрести такое средство нет (например, находитесь в маленьком населенном пункте, где строймагазины отсутствуют), использовать можно разведенное водой вполовину щелочное средство для прочистки труб.

При не сильном загрязнении поможет промывка поверхности потолка крепким содовым раствором.

Все смывки наносят на потолок щеткой/валиком/губкой, после чего выжидают время, чтобы слой грязи размягчился, и промывают поверхность, удаляя и грязь, и раствор.