Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пристрой к дому из кирпича. Строим стены пристройки

27.03.2022 в 00:24

Пристрой к дому из кирпича. Строим стены пристройки

В строительстве вам пригодятся следует материалы и инструменты:

  • кирпич;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура;
  • лопата;
  • емкость для приготовления раствора;
  • мастерок;
  • деревянные брусья;
  • теплоизоляционный материал;
  • кровельный материал.

Проект пристройки к зданию.

Если вы хотите быстро построить веранду, можете остановить свой выбор на каркасной конструкции. Собирается она по принципу конструктора и состоит из деревянного каркаса и готовых панелей с окнами и дверными проемами. Отделочные работы могут выполняться сразу после строительства. При необходимости пристрой можно переделать. Теперь рассмотрим, как правильно сделать пристройку к кирпичному зданию.

Кирпичная пристройка к дому более сложна в исполнении, однако построить ее своими руками все же можно. Перед началом строительства стен нужно проверить ровность поверхности фундамента. Если она будет неровной, кирпичная кладка может разрушиться при усадке. Привязка пристройки к кирпичной стене здания осуществляется с помощью отверстий, которые проделываются через каждые 3 кирпичных ряда. В них закладывается арматура. При строительстве кирпичного пристроя к дому арматура будет оставаться в швах кладки. Для того чтобы расстояние между кирпичами не оказалось слишком большим, арматурные прутья не должны иметь слишком большой диаметр.

Перед формированием кирпичной кладки вдоль стены натягивают веревку, с помощью которой будет проверяться горизонтальность рядов. Толщина стены зависит от назначения кирпичного пристроя. Если веранда будет жилой, стену выкладывают толщиной в 2 кирпича. Для хозяйственных помещений кирпичная кладка может делаться в 1 ряд. После того как стены будут построены, их верхние части укрепляют бетонным поясом. Для этого делают опалубку, в которую укладывают арматурный каркас и заливают бетон. После затвердевания бетона приступают к строительству перекрытий. Гараж к дому пристраивают по той же технологии, его размеры зависят от габаритов транспортных средств. Деревянная пристройка является более экономичным вариантом обустройства веранды.

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

Частный дом, это не всегда владения одного хозяина, изначально это может быть и доля.

resideent Участник FORUMHOUSE

Хочу поделиться опытом строительства пристройки к дому на несколько семей. Имеется жилой дом на четыре семьи, у каждого своя изолированная часть с капитальными стенами и выходами на свой отдельный участок. Дом кирпичный к дому у каждого была пристроена щитовая веранда, сохранилась эта веранда в первозданном виде только у меня, соседи давно уже их снесли и расширили свои площади при помощи новых пристроек.

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

Ветхие несущие конструкции веранды, возраст которой приблизился к рубежу сорока лет стали весомым доводом в пользу сноса и строительства на ее месте новой капитальной пристройки. И первым шагом на этом пути стало урегулирование всех юридических вопросов.

  • По соглашению сторон оформили раздел дома на части, а не доли.
  • Взял письменное разрешение на реконструкцию у соседей, во избежание возможных сложностей в будущем.
  • В течение года без спешки получил разрешение (согласование) на реконструкцию: в архитектуре как раз и запросили согласие от соседей.

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

И уже с одобрения местных органов власти со спокойной душой приступил к строительству пристройки.

Фундамент – утепленная монолитная плита (ЭППС, 150 мм), с магистралью водяного теплого пола. Прилегание плиты к основному фундаменту (МЗФЛ) через деформационный шов. В качестве заполнения и одновременно несъемной опалубки – ЭППС, толщиной 50 мм. До заливки заложили дренажную трубу по внешней стороне дома и трубу ливневой канализации с дождеприемниками.

Стены – основной конструкционный материал, газоблоки, толщиной 300 мм, с прицелом на утепление и вентилируемый фасад. Перегородка и будущий холодный балкон – блок толщиной 200 мм.

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

Крыша – односкатная. Перекрытие: деревянные балки 100×200 мм с опиранием в трех точках; стропила 50×200 мм; кровельное покрытие, мягкая черепица (с вентзазором и мембраной для возможности дальнейшего утепления).

На строительство ушел месяц, бюджет составил около 900 тысяч рублей, при общей площади пристройки в 50 м² (с учетом крыльца).

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

В зиму пристройка ушла с герметичным контуром (окна, двери) и рабочим отоплением – теплый пол, плюс два панельных радиатора.

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

Плюсовая температура в помещении позволила приступить к внутренней отделке. Первую зиму строение пережило без трещин и других проблем, ко второй подошло в состоянии полной готовности первого, обживаемого этажа и с утепленным чердачным помещением.

Как расширить дом из кирпича. Когда пристройка начинается с документов – история от resideent

Узнать о нынешнем положении дел можно в теме автора .

Проект пристройки к кирпичному дому. Каркасная пристройка к дому

Каркасный вариант относится к бюджетным, он не требует больших вложений. Конструкции могут иметь скромные размеры 2х2 м, 2х3 м или представлять собой просторные сооружения с габаритами 5х2 м, 6х3 м.

Для основы объекта монтируют каркас из металлического профиля либо обработанного деревянного бруса. Каркас возводится по периметру строения и для каждой стены отдельно. Такие объекты имеют небольшой вес, их можно строить на столбчатом либо свайном фундаменте.

Созданная конструкция обшивается с внутренней и внешней стороны влагостойким ДСП либо плитами OSB. Для повышения теплоизоляции между плитами прокладывается слой утеплителя: минеральная вата, пенополистирол, опилки. Толщина теплоизоляции, как правило, составляет 50 мм. Чтобы исключить намокание утеплителя, его гидроизолируют специальной мембраной с внешней и внутренней стороны.

Крыша пристройки к дому из каркаса может быть односкатная, двускатная или сложной формы. В качестве кровельного покрытия выбирают ондулин, металлочерепицу, керамопласт. Внешняя отделка плит выполняется вагонкой, блок-хаусом, сайдингом.

Возведение каркасной пристройки к дому Источник rl-remodeling.com

Если принято решение пристроить террасу к дому, варианты, цены и проекты нужно изучить заранее. В этом случае будут учтены все плюсы и минусы материалов, технологий строительства.

Выбор материалов для пристройки к деревянному дому

Даже если деревянный дом имеет значительную площадь, многие собственники решают увеличить ее. В пристройке можно обустроить детскую, мастерскую или хранилище спортивного инвентаря.

Наиболее доступным и простым способом строительства будет каркасная конструкция. Она не уступает по надежности капитальным объектам, но возводится в короткие сроки. В деревянном строении каркасом могут быть бревна или брус, для обшивки используются панели ДСП с вагонкой или блок-хаусом.

Более затратным вариантом является сооружение из бруса или бревен. Но внешне пристройка будет максимально гармонировать с основным деревянным домом. Такой объект имеет оптимальный микроклимат внутри.

Пристройка из бревна к деревянному дому – смотрится гармонично Источник assz.ru

Использовать кирпич для привязанных пристроек к деревянным домам не рекомендуется, тяжелое сооружение может вызвать перекос фундамента основного дома.

Пристройка веранды или террасы

Наиболее часто к домам пристраивают террасы или веранды, эти сооружения имеют некоторые отличия. Террасой называют открытую конструкцию с ограждениями по периметру. Она может иметь кровлю, совмещенную с домом. Строение возводится на собственном фундаменте или привязывается к основному объекту. Террасы рекомендуется располагать с одной стороны дома или опоясывать его по периметру. На такой пристройке удобно отдыхать в летнее время, ее можно использовать для барбекю.

Верандой считают закрытую постройку, которая представляет собой продолжение дома с общей кровлей. Конструкция может быть со сплошными стенами или частичным остеклением. Веранду, как правило, пристраивают к готовому дому для увеличения его полезной площади.

Закрытая терраса, пристроенная к дому Источник obustroeno.com

Из каких элементов состоит открытая терраса

Если заказывать сооружение открытой террасы в строительной организации, то в комплект будут входить следующие элементы:

  • Террасные столбы из дерева диаметром 10х10 см. Они устанавливаются на расстоянии 1,3–2 м.
  • Элементы, для возведения фундамента: столбы, сваи.
  • Деревянные перила, балясины с резной отделкой.
  • По вашему желанию в комплектацию могут включаться любые дополнительные элементы, например, балясины заменяются на сплошное ограждение вагонкой.