Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке. В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

28.03.2022 в 22:50
Содержание
  1. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке. В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке
  2. Можно ли красить водоэмульсионкой по известковой побелке. Готовим поверхность стен и потолка
  3. Водоэмульсионка на побелку. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать
  4. Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке. В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке. В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

Не стоит красить водоэмульсионной краской по неровной побелке.

Требование специалистов о демонтаже старого покрытия в большей части случаев вызвано не желанием усложнить жизнь или добавить работы, а необходимостью оградить людей от будущих проблем.

Побеленный потолок и стены после обработки их водоэмульсионной или акриловой краской могут просто потерять свою привлекательность, т. к. под известковым покрытием не видно состояния основания, имеющего различные дефекты, например, трещины и сколы, углубления.

При окраске побеленных поверхностей возможна деформация нового покрытия из-за неровностей старого слоя. Побелка под воздействием впитанной краски намокает, а затем становится клейкой. При этом известь налипает на валик или кисть, а затем размазывается по обрабатываемой поверхности.

Кроме этого, смыть старую побелку придется в следующих случаях:

  1. На потолке и стенах толстый слой штукатурки. Она из-за своей гигроскопичности впитает в себя краску, затем набухнет, растрескается и обвалится. При этом краска пойдет пузырями, покроется трещинами.
  2. Если на обрабатываемых поверхностях есть следы протекшей воды, то краска, несмотря на подбор цветов и текстур, будет в этих местах резко выделяться. Любые попытки исправить положение не принесут успеха.
  3. На старых стенах и потолке есть дефекты, например микроскопические трещины и ямки. Окрашивание такой поверхности приведет к резкому выделению этих недостатков. Поэтому вначале придется поработать шпателем и замазкой.
  4. Проявляются следы плесени и грибкового поражения. Если их закрасить, то эти простейшие организмы быстро распространяться по всем поверхностям. Поэтому при выявлении этой опасности нужно не только смыть побелку, но и обработать помещение антисептиками.
  5. Старое покрытие начинает самопроизвольно сыпаться. Добавка краски приведет к ускорению этого процесса.

Если перед началом ремонта выявлен хотя бы один из указанных факторов, то придется убрать старую известь, а затем приступать к покраске.

Можно ли красить водоэмульсионкой по известковой побелке. Готовим поверхность стен и потолка

В процессе подготовки к окрашиванию обязательно встает проблема – можно ли на побелку наносить водоэмульсионную краску, как ляжет смесь и не придется ли перекрашивать стены и потолок спустя некоторое время?

Если слой побелки на стене или потолке тонкий, смесь крепко держится и не сыпется вниз, поверхность можно окрасить, не удаляя предыдущий слой. Ляжет ли водоэмульсионка на побелку, и насколько ровным будет такое покрытие – да, ляжет , кроме того, такой подход сэкономит время и деньги, не требуя длительной подготовки основания под покраску.

Однако можно ли наносить водоэмульсионную краску на побелку, если последняя покрылась пятнами ржавчины и следами потеков воды? Не желательно использовать побелку плохого качества под покраску , так как в загрязненных местах водоэмульсионка не будет иметь достаточного сцепления с основанием. Кроме того, если мастер утвердительно отвечает на запрос о том, можно ли водоэмульсионку наносить на побелку с пятнами, его квалификацию нужно подвергнуть сомнению.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке. В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке 01 Если даже побелка лежит красивым и ровным, но толстым слоем, ее лучше удалить , чтобы предотвратить последующее отслаивание и осыпание – делается это шпателем по предварительно смоченному теплой водой потолку. Чтобы очистить поверхность от побелки шлифовальной машинкой, нужно обязательно надеть респиратор, очки, открыть окна и постелить мокрые куски ткани на пол – известь ядовита и опасна для здоровья.

После очистки поверхность шпаклюют и грунтуют , используя в качестве грунта либо состав, купленный в магазине, либо смесь обойного клея или водоэмульсионки, которую разбавляют 1:5 водой. Грунт должен сохнуть на основании не менее суток , после чего можно уже красить стены.

Водоэмульсионка на побелку. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать

Несмотря на то, что сегодня с обилием отделочных материалов на рынке побелка используется гораздо реже, ее все равно можно довольно часто встретить в помещениях. И во время ремонта таких помещений часто встает вопрос о том, можно ли нанести водоэмульсионную краску на побелку без очистки стены от извести.

Водоэмульсионная краска на меловую побелку – стоит ли наносить

Крася стены, мы должны заботиться о создании наиболее качественного сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью. Поэтому побелка, явно не способствующая такому сцеплению, по правилам, должна быть убрана.

Специалисты не советуют проводить подобное окрашивание, так как побелка будет просто отслаиваться от стены и оставаться на валике. Единственное исключение – слой побелки очень тонкий и держится весьма прочно.

Водоэмульсионка на побелку. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать

Покраска на побелку – используйте грунтовку

Как мы уже говорили выше, краске необходимо хорошее сцепление со стеной. В противном случае она начнет отваливаться, если и не сразу, то точно после небольшого периода. Обеспечивать такое сцепление необходимо грунтовкой, которая наносится на слой побелки. После того, как грунт высохнет, проверьте слой на прочность, слегка поцарапав поверхность. Если обработанная грунтовкой побелка осталась прочной, то можно проводить покраску.

Выбор краски

Многие спрашивают, можно ли нанести водоэмульсионную краску на побелку? На самом деле этот отделочный материал является единственным адекватным способом окрасить подобную проблемную поверхность. Более того – подобная краска еще и не требует использования грунтовки, сама обладая функцией последней. Но, опять же, необходимо удостовериться в прочности побелочного слоя.

Если же вы планируете наносить на побелку масляную краску или эмаль, то лучше воздержаться от этого шага, так как  результат будет плачевным.

Водоэмульсионка на побелку. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать

Когда не стоит красить: как очистить стены или потолок от старой побелки

Специалисты все же не рекомендуют проводить покраску без предварительного снятия побелки. И поэтому идеальным решением в этом случае является удаление слоя этой самой побелки. Никакого единого мастер-класса тут нет, и все зависит от толщины этого слой и того, насколько прочно он держится:

  • Тонкий слой. Несмотря на незначительную толщину, удалить его весьма непросто. Потребуется значительное воздействие, и обеспечить его может шлифовальная машина;
  • Средний по толщине слой. Если вам попался именно он, то такая побелка, скорее всего, еще и хорошо держится. Впрочем, подцепить ее и оторвать от стены все равно проще. Применяем валик с хорошим ворсом, обильно смачивая с его помощью стены или потолок;
  • Толстый слой . Как правило, подобный слой побелки держится весьма посредственно, поэтому снять его, в большинстве случаев, можно обычным шпателем, смочив предварительно.

Некоторые средства для снятия побелки

  • Клейстер. Подобный метод позволяет избавить стены или потолок не только от побелки, но и от пыли с грязью;
  • Мыльная вода. Раствор готовится следующим образом: на 10 литров воды берется 2 столовые ложки натертого мыла и 5 ложек соды. Протирать этим раствором слой побелки необходимо до полного исчезновения последнего;
  • Смывка для обоев. Нанесите смывку на поверхность побелки и оставьте на некоторое время. После этого можно поработать шпателем и очистить стену.

Наружная стена дома побелена можно ли нанести грунтовку?

Можно и даже нужно. Ведь лакокрасочное покрытие, которое находится под воздействием множества природных факторов, подвергается большому давлению и не продержится долго. Грунтовка, если речь идет о специальных фасадных моделях, подходит для этого идеально.

Если все же собрались красить

К этому выходу стоит прибегать только в том случае, если побелка нанесена максимально тонким слоем. Никакая другая краска кроме водоэмульсионной не используется. В качестве альтернативы можно провести повторную побелку, но уже с добавлением колера, дабы придать стенам требуемый цвет.

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Сияющий белизной потолок делает любое помещение светлее и уютнее, но в некоторых случаях обновление побелки требует смывания старого покрытия. Как убрать побелку с потолка? В статье рассказываем, как смыть старую побелку с потолка с минимальными усилиями, познакомим с промышленными и народными «смывками», расскажем, как действуют опытные профессионалы.

Когда необходимо смывать побелку?

Нанесение новой побелки не всегда требует снятия старого слоя краски, но очистка потолка необходима, если вы:

  • заметили пятна плесени или грибок

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Плесень на потолке и стенах

  • хотите покрасить поверхность краской другого состава — акриловой, водоэмульсионной, силиконовой или латексной;
  • планируете выполнить облицовку пенополистирольными плитами на клею.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Известковая побелка не ложится на меловой состав и наоборот, при такой замене тоже придется смыть побелку с потолка.

Монтаж подвесных плит или натяжного полотна требует смывания известковой побелки или мелового состава только в том случае, если на перекрытии появилась плесень или грибок, при отсутствии такой проблемы смывка побелки с потолка не обязательна.

Этап подготовки

Что нужно сделать перед тем, как снять побелку с потолка? Любая работа с краской требует подготовки — закупки материалов, инструментов, спецодежды, защитной пленки для пола и мебели.

Еще одна сложность — работа на высоте: необходимо подобрать устойчивую стремянку с площадкой, где можно разместить запасные емкости с водой, а лучше — подмости или козлы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На этом этапе необходимо определить, каким составом покрашено перекрытие, достаточно побрызгать на него водой:
если вода впитывается в красочный слой — имеем дело с меловым составом;
если капли не впитываются — побелка известкой.

Поскольку очистка поверхности — работа очень грязная и пыльная, необходимо из помещения вынести все свободно перемещаемые предметы, а пол, оставшуюся мебель, отделку стен, которую невозможно будет отмыть, застелить полиэтиленом, закрепив чехлы скотчем.

Для работы нужна защитная экипировка — удобная одежда, которую не жалко испачкать, не скользкая обувь, головной убор, очки, перчатки, при сухом способе очистки — дополнительно респиратор или другое средство индивидуальной защиты дыхательной системы.

Понадобятся также, в зависимости от выбранного метода работы:

  • стремянка, подмости или козлы;
  • ветошь или губка;
  • для сухого способа — скребок, проволока и контейнер;
  • для влажной очистки — валик и длинной ручкой, краскопульт, распылитель или пылесос, работающий с обратным выдувом, емкость с водой;
  • клейстер или самодельные растворы;
  • растворы-смывки заводского производства.

Если площадь смывания большая, имеет смысл для увлажнения поверхности использовать распылитель с компрессорной установкой.

Как быстро смыть потолок: проверенные методы

Существует множество способов очистки потолка от набелов, мы приводим самые популярные и простые способы, не требующие значительных затрат и усилий.

Сухой

Перед тем, как смыть побелку с потолка, готовят инструмент: небольшой металлический шпатель и контейнер. В шпателе высверливаются отверстия таким образом, чтобы при помощи проволоки на него можно было подвесить контейнер. Лезвие шпателя должно крепиться с углом наклона около 45°, в результате счищаемая краска будет ссыпаться в емкость.

Недостатки способа — значительная запыленность помещения, требующая работы в респираторе, пригодность только для ровной поверхности . Плюсы — отсутствие потеков воды, а пыль с предметов легко собрать пылесосом.

С добавлением жидкости

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Процесс обработки потолка

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Механическая очистка шпателем

Очищение водой — самый простой и часто используемый метод. Перед снятием краски поверхность сильно увлажняют теплой водой при помощи распылителя, валика или пылесоса. Увлажнение повторяется дважды с интервалом в 5…10 минут. Намокшая краска снимается шпателем.

Удалив основную краску, потолок промывают вручную намоченной тряпкой или губкой до исчезновения белесых следов.

ВАЖНО! Качество очищения проверяют на высохшей поверхности: если на пальцах остается меловой след, процедуру очистки требуется повторить.

Минус метода — большое количество грязи.

С использованием самодельных растворов

Если нет возможности купить готовую смывку, а работу выполнить требуется, готовим средство для удаления побелки.

ВАЖНО! Для смывания мела применяются теплые водные растворы, для известковой побелки — холодные растворы с кислотной реакцией.

Вариант 1, средство для удаления меловой побелки

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Очистка потолка при помощи специальных средств

На 5 л воды добавляют столовую ложку (20 мл) уксусной эссенции и 3-4 колпачка (около 50 мл) пены для ванн или жидкого мыла. Состав наносят на потолок участками не больше 3-4 м2 и ждут порядка 5 минут размокания краски, затем снимают ее шпателем. Остатки смывают влажной ветошью.