Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазать дырку в стене. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера

29.03.2022 в 10:38
Содержание
  1. Чем замазать дырку в стене. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера
  2. Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене
  3. Как заделать дыру в стене алебастром. Применение алебастра
  4. Как заделать дыру в стене штукатуркой. Откуда берутся дефекты в бетоне?
  5. Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство
  6. Чем заделать дырку в стене от дюбеля. Как заделать дырку в стене от дюбеля

Чем замазать дырку в стене. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера

Размеры короба розетки, выключателя или распределительной коробки могут отличаться. Также встречаются миниатюрные встраиваемые розетки и радиорозетки. Соответственно, для каждого размера предусмотрена своя технология закупоривания. Остановимся подробнее на этом.

Заделывание дыры в стене от розетки без демонтажа стакана Источник rulandia.ru

Чем заделать небольшое отверстие после розетки

Для устранения небольшой по диаметру выбоины на бетонной стене можно использовать цементный раствор или финишную прочную шпаклевку. Но отверстие предварительно нужно подготовить. Для этого:

  • возьмите любой острый предмет и удалите торчащие остатки штукатурки внутри;
  • потом выгребите из зазора весь крупный мусор, кистью сметите пыль;
  • возьмите пылесос и тщательно вычистите возможные остатки и части застывшего раствора, которые могут отколоться;
  • чистую кисть смочите грунтовкой и обработайте ею внутреннюю часть отверстия;
  • после разведите раствор цемента или шпаклевки с водой в соотношении, как на упаковке;
  • с помощью шпателя аккуратно заполните выбоину.

Обратите внимание, что в большинстве случаев небольшие по диаметру отверстия от розеток не нуждаются в дополнительном их заполнении герметиками.

Как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне.

Способ устранения больших дыр от комплекта розеток и проводов

Если в стене остались отверстия большого диаметра и плюс ко всему имеются пустые штробы, эти дефекты заделывают следующим образом:

  • устраняют пыль и мусор;
  • обрабатывают обычной грунтовкой;
  • если отверстие большое, в него закладывают дробленый камень или кирпич;
  • разводят водой одну часть цемента с тремя частями песка;
  • далее отверстия заделывают с помощью шпателя и оставляют высыхать на 12 часов;
  • затем выполняют финишное выравнивание и шпаклевание стены до идеальной гладкости.

На этапе шпаклевания стараются выполнить отделку всей стены полностью перед непосредственной облицовкой.

Комплексное заделывание дыр в стене после уборки розеток Источник sibelektrika.ru


Ликвидируем дырку в полу: на бетонной стяжке, деревянном на стиле, между досками

Как убрать отверстие от электроточки в гипсокартонной стене

Гипсокартон часто устанавливают для организации дополнительной внутренней перегородки внутри дома, а когда убирают из них розетки или выключатели остается незаполненное отверстие. Ликвидировать его можно легкими способами.

Применение ГКЛ

Отверстия в гипсокартонной стене заделывают с помощью куска, вырезанного из этого же материала, в соответствии с размерами дефекта. Заготовку просто вставляют внутрь отверстия, а потом зашпаклевывают и оставляют на 12 часов высыхать.

По окончании просто окрашивают место в нужный оттенок. На этом этапе желательно повторно окрасить всю стену, чтобы не было видимого пятна после заделки дыры.

Ликвидация дыры в гипсокартонной стене после удаления розетки или выключателя Источник build-experts.ru

Армированная сетка

Для отверстия небольших размеров в стене из ГКЛ подойдет обычная армированная сетка. Ее просто вставляют в дыру, а при необходимости еще и накладывают сверху. Следом заделывают шпаклевкой и оставляют застывать.

После поверхность выравнивают и окрашивают либо используют любой другой тип финишной отделки.

Как заделать зазоры в кирпичной стене

Устранение отверстий в стене из красного или белого кирпича выполняется аналогично, как и для бетонной стены. Вот только в случае вываливания больших кусков материала при демонтаже розеток, пространство заполняют крупными обломками и только потом заполняют свежеприготовленным бетонным раствором.

Затем поверх закладывают шпаклевку, а после ее высыхания поверхность шлифуют для получения единого уровня для всей площади перегородки.

Заделывание отверстие в доме из дерева

После демонтажа розетки в деревянной стене углубления убирают индивидуальным образом. Здесь нужны специальные шпаклевки по дереву. Это могут быть однокомпонентные или двухкомпонентные составы.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене

Масштаб ремонтных работ поверхности кирпичной или бетонной стены будет зависеть от величины повреждения. Если это дыры, оставленные при удалении старых гвоздей, шурупов или дюбелей, то достаточно замазать их шпаклевкой или специальной ремонтной смесью.

Рассмотрим пошагово, как это можно сделать:

  • Для этого возьмите длинный гвоздь или отвертку и расширьте отверстие. Это нужно сделать, чтобы шпаклевка проникла во внутрь как можно глубже.
  • Затем сухой кисточкой или пылесосом очистите место от образовавшейся пыли и крошки.
  • Теперь смочите получившееся отверстие водой. Для этой цели можно воспользоваться опять кистью или пульверизатором, или кусочком поролона. Это следует сделать, чтобы влага из ремонтной смеси или шпаклевки быстро не впитывалась в стену.
  • Спустя несколько минут зашпаклюйте поврежденное место, тщательно втирая смесь в отверстие.
  • После абсолютного высыхания, зачистите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Теперь место можно закрасить или оклеить обоями.

Если дыра в стене достаточно большая и глубокая, к примеру, она осталась после замены труб или демонтажа электрической розетки, то в этом случае одной шпаклевки будет недостаточно. Вам понадобится или цемент, или строительный гипс, или готовая ремонтная смесь для бетона, которую можно приобрести в строительном магазине.

Что нужно сделать в этом случае:

  • Перед тем как заделать дыру в стене, подготовьте отверстие, очистив его от мусора и смочив его водой.
  • Потом заполните пустоту кусочками камня или кирпича, смешанными с цементным раствором. Это сэкономит шпаклевку и укрепит реставрируемое место. Цементный раствор для данной цели готовится из одной части цемента и трех частей песка. В подобном случае также можно использовать строительный гипс или ремонтную смесь для бетона.
  • Когда эта цементная (или гипсовая) «заплатка» высохнет, зашпаклюйте ее, тщательно заполняя и выравнивая оставшиеся пустоты и образовавшиеся трещины.
  • Обработанное таким способом место должно хорошо просохнуть. На это уйдет как минимум часов 12.
  • Когда все достаточно хорошо высохнет, выровняйте поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы это место не красовалось уродливым бугром, его следует сравнять с остальной поверхностью стены.
  • Стена выровнена, и теперь ее вполне можно покрасить или оклеить обоями.

Если в процессе усадки здания в помещении разошлись межпанельные швы или образовалась глубокая трещина, то и здесь не стоит ломать голову, чем заделать такую дыру в стене. В этом случае воспользуйтесь монтажной пеной, которая продается в аэрозольных баллонах в любом строительном магазине. Она превосходно заполняет пустоты, легко проникая даже в трудно доступные места. В этой статье можно узнать о том как заделать трещины разной сложности.

Монтажная пена великолепно прилипает к различным поверхностям и быстро затвердевает на воздухе. Так что хороший результат в процессе ликвидации глубоких щелей и дыр вам гарантирован.

  • Прежде чем приступить к работе, подготовьте место – очистите его от грязи, пыли и прочего мусора. Смочите поверхность стены.
  • Перед тем как наносить пену, нужно хорошо потрясти баллон, чтобы его содержимое превратилось в однородную массу. На это у вас уйдет не меньше минуты.
  • Во время работы держите баллон вверх дном, так как содержащийся в нем газ, вытесняющий монтажную пену, легче нее.
  • Заполнять вертикальные щели следует снизу вверх.
  • Если дыра слишком глубокая, наносите содержимое баллона слоями, накладывая новый слой после высыхания предыдущего.
  • Заполнив отверстие, не стоит прикасаться к сырой монтажной пене руками, это может изменить структуру материала и затормозить процесс его затвердевания. Дождитесь пока она высохнет.
  • Удалите излишки засохшей пены ножом и зашпаклюйте поверхность.
  • Когда шпаклевка высохнет, выровняйте место мелкозернистой наждачной бумагой.

Теперь вы и сами видите, что просто и легко без посторонней помощи заделать любую дыру в бетонной или кирпичной поверхности, какого бы размера она ни была.

Главное, правильно оценить масштаб ремонтных работ и выполнить их согласно правилам использования того материала, который вы будете применять при реставрации вашей стены.

Как заделать дыру в стене алебастром. Применение алебастра

Особенности и свойства смеси открывают большие возможности для применения. Сегодня алебастр используется для следующих задач:

  • Выравнивание поверхностей . Алебастр подходит для заполнения трещин, швов и отверстий на первых этапах отделки помещения.
  • Монтаж электрики . Материал отлично справляется с задачей заполнения кабельных каналов. Его можно наносить поверх проводки, а также использовать для установки подрозетников в стене.
  • Декорирование интерьера . Алебастр является одним из лучших способов фиксации гипсовых изделий. Благодаря высокой адгезивности с его помощью можно зафиксировать тяжелые лепнины и другие элементы схожего состава.
  • Создание декоративных изделий . С его помощью можно создавать гипсовые фигурки, вазы, колонны и т.д. При этом прочность поделок будет более высокой, чем при использовании простых смесей.

Благодаря быстрому застыванию, алебастр незаменим при выполнении электромонтажных работ. Заделка штроб после прокладки проводов, щелей после установки подрозетников.

При заделывании щелей в стенах алебастр выгодно отличается на фоне шпатлевки, так как не имеет склонности к растрескиванию после высыхания. Для декорирования интерьера и выравнивая стен, затирки швов и щелей гипсовый материал применять особенно практично. Из-за своей дешевизны алебастр не нуждается в лишней рекламе и пользуется спросом у покупателей с разным материальным достатком.

При установке и закреплении лепнины на стены и потолки алебастр неизменно считается надежным и стоящим материалом. Тяжеловесные конструкции из гипса накрепко фиксируются на многие годы.

Как заделать дыру в стене штукатуркой. Откуда берутся дефекты в бетоне?

Прежде чем заделать дырку в бетонной стене, мастер должен разобраться в причинах появления такого дефекта. Иначе все проделанные работы придется повторять снова и снова.

Самая невинная из возможных причин – это вмешательство человека. В стенах из бетона вырезают сквозные каналы для вывода наружу трубопровода от кондиционера, высверливают глухие выемки под крепеж для кронштейна или бра, пробивают шахты для приточно-вытяжных клапанов. Со временем кондиционер, бра или телевизор переезжают на другое место, а отверстие остается, вместе с проблемой, чем заделать дырку в стене. Но эта проблема решается просто – без всяких предварительных работ.

Чем замазать дырку в стене. Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера

Дефекты в бетоне после применения стальной арматуры

Вмешательство природы – это более сложный случай. Температурные деформации грунта и стройматериалов приводят к появлению трещин, сколов и прочих дефектов, покрывающих строение от фундамента до кровли. В этом случае, прежде чем заделать дыры в бетонной стене, владельцу строения придется укрепить фундамент, использовав решения, рекомендованные архитектором и проектировщиком. Ну, а после завершения работ по устранению дефектов целостности стены, вам придется восстанавливать теплоизоляцию и гидроизоляцию несущих конструкций.

Чуть менее сложным случаем является разрушение «от старости», когда часть железобетонной плиты начинает осыпаться, обнажая арматурный скелет. После обнаружения такого дефекта достаточно просто заделать стену и покрыть ее гидроизоляцией.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

Важной частью работ по прокладке проводки в квартире является штробление. На этом этапе формируют каналы, в которые помещают электрические кабели. После завершения установочных работ выполняют заделку штроб. Для этого используют огнеупорные затвердевающие смеси.

Как устроена скрытая проводка

При укладке кабелей в штробы учитывают схему расположения розеток, выключателей и осветительных приборов в комнатах.

На кухне

Согласно требованиям ПУЭ, при прокладке проводки необходимо соблюдать такие правила:

  • кабели должны пролегать на расстоянии более 60 см от пола и водопроводных труб (то же касается розеток);
  • расстояние в 60 см должно оставаться и от газовых коммуникаций.

На нижнем уровне прокладывают провода для розеток, к которым подключают приборы на короткий срок.

На расстоянии 1-1,3 м от пола размещают точки питания осветительных устройств и техники, расположенной на рабочем столе. Розетку для подсоединения вытяжки монтируют на высоте 2 м.

В спальной комнате

Проводку в таком помещении прокладывают с учетом комфорта использования розеток. Точки питания рекомендуется располагать возле кровати или прикроватной тумбы. При наличии письменного стола дополнительно прокладывают кабели для 2 розеток. Точку питания для телевизора устанавливают на высоте 1,3 м.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

В гостиной

В этой комнате элементы электросети должны располагаться так:

  • выключатель монтируют возле дверного проема на высоте 90 см;
  • розетку возле диванной зоны располагают так, чтобы было удобно подключать светильник или зарядные устройства;
  • точку питания для телевизора размещают за прибором;
  • при наличии рабочего стола добавляют розетки для компьютера или другой техники.

В детской комнате

Здесь проводку прокладывают по тому же принципу, что и в спальне. Однако при размещении розеток учитывают, что они должны находиться на безопасном расстоянии от места сна или игр ребенка.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

В ванной и туалете

Важное правило укладки кабелей в санузле — безопасность. Розетки для бойлера размещают на расстоянии 1,5 м, для стиральной машины — 60 см от пола.

Провода должны пролегать не менее чем в 60 см от источников влаги. Выключатель оставляют за пределами комнаты.

В подсобке

Установка розеток в таких помещениях не является обязательной. Выключатель располагают на расстоянии более 10 см от дверной ручки и на высоте 90 см от пола.

Нюансы прокладки штроб под электрическую проводку

При штроблении материалы ведут себя по-разному. Сложнее всего проделывать каналы в бетонной стене. В таком случае используют штроборезы. Кирпичные стены штробят по швам.

Чем заделать дырку в стене с проводами. Чем замазать штробу с проводкой в стене своими руками: пошаговое руководство

При выполнении работ соблюдают такие правила:

  • глубину вертикального канала оставляют не более 1/3 толщины стены, глубину горизонтальных штроб — не более 1/6 толщины потолка;
  • траншеи располагают строго вертикально и горизонтально.

Способы заделки штроб в стене с электропроводкой

Способ закрытия каналов выбирается в зависимости от материала стен.

Бетонная стена

Перед работой канал опрыскивают водой, используя пульверизатор или кисть. После этого штробы в бетоне грунтуют и заделывают специальной смесью. Ее наносят шпателем широкими мазками. Излишки удаляют плавными движениями. После застывания раствора поверхность покрывают шпаклевкой.

Чем заделать дырку в стене от дюбеля. Как заделать дырку в стене от дюбеля

Первое, что предстоит сделать новому владельцу жилой площади в объеме проведения ремонта – это удалить старые декоративно-отделочные стеновые покрытия. После того, как эта процедура будет выполнена, взгляду откроется неприглядное зрелище – многочисленные дыры в стене, оставшиеся от прежних хозяев.

Бетонные стены прочнее, чем кирпичная кладка или деревянные перегородки, но для того, чтобы повесить картину, полку или закрепить телевизор необходимы отверстия, получаемые сверлением при помощи перфоратора или попросту дырка в стене. Компоновка мебели и предметов обихода для каждого человека индивидуальна и, как следствие, каждый проживающий решает, что существующих мест крепления недостаточно и нужна еще одна дырка в стене. Так, в результате сверления и по естественным причинам образовываются дыры различного диаметра и глубины, требующие индивидуального ответа на вопрос: «Как заделать дыры в бетонной стене самостоятельно?»

Как заделать дырки малого диаметра?

Для того, чтобы заделать дыры от сверления, необходимо удалить дюбеля, для этого нужно:

  • вкрутить саморез на 10-15 мм, чтобы он зафиксировался, но не распер дюбель;
  • ухватив пассатижами шляпку крепежного элемента, раскачивая пластиковый или деревянный чоп из стороны в сторону, выдернуть его из стены.

Для того, чтобы заделать дыры после удаления дюбелей, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1. Убрать при помощи пылесоса бетонный мусор в виде пыли и крошки.

2. Обильно смочить внутреннюю полость водой, применяя кисть, поролоновый тампон или спрей.

3. Замазать дырку в стене шпателем, для чего может быть использована шпаклевка или ремонтная смесь.

4. Замазка производится последовательно в несколько слоев с промежуточной обработкой поверхности наждачной бумагой для получения ровной плоскости без углубления.

5. Если чтобы заделать дефекты, использована ремонтная смесь, поверхность необходимо замазать слоем шпаклевки для выравнивания.

Указанным выше способом может быть устранена своими руками любая дырка в стене небольшого диаметра (до 50 мм) и такой же глубины, образовавшаяся при сверлении. Если глубина отверстия в стене из бетона превышает 50 мм, сначала его нужно заделать монтажной пеной, после чего применяется описанная выше технология.

Широкие возможности монтажной пены

Монтажная пена может быть использована для того, чтобы отремонтировать дырку в стене любого диаметра и глубины, при этом должна быть соблюдена следующая инструкция:

1. Перед тем, как заделать отверстие в бетоне, требуется удалить с внутренней поверхности при помощи пылесоса или кисти бетонный мусор (пыль, крошку).

2. Толщина слоя монтажной пены не должна превышать половины глубины ремонтируемой полости, при высыхании она разбухнет.

3. Заполнение отверстия рекомендуется производить путем последовательного нанесения наполнителя по направлению снизу-вверх.

4. После разбухания и высыхания лишняя монтажная пена удаляется ножом, с небольшим заглублением по направлению от краев к центру.

5. Для того, чтобы стена обрела ровную плоскость, необходимо ее замазать ремонтным раствором, поверх которого наносится шпаклевка.

6. После высыхания отделочного слоя нужно выполнить устранение неровностей наждачной бумагой.

Дырки в стене на балконе можно заделать при помощи морозостойкой монтажной пены, при этом должна быть обеспечена наружная опорная поверхность, потому что выполнить обрезку снаружи балкона после высыхания наполнителя будет проблематично.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-zamazyvayut-dyry-v-stenah-pri-remonte-chem-zamazat-dyrku-v-stene