Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить яму в гараже. Какими должны быть размеры смотровой ямы в гараже

21.11.2021 в 21:58

Как построить яму в гараже. Какими должны быть размеры смотровой ямы в гараже

Как построить яму в гараже. Какими должны быть размеры смотровой ямы в гараже

Перед тем как вы приступите к строительству смотровой ямы в гараже из бетона, необходимо определиться с ее размерами, ведь именно эти параметры вкупе с описанными выше рекомендациями помогут нам определиться с местом ее нахождения.

Решение вопроса, какие размеры должны быть у нашей смотровой ямы, начнем с ее длины. Как правило, длина смотровой ямы принимается равной длине автомобиля + 1000 мм.

Расчеты производятся таким образом для того, чтобы обеспечить автолюбителю свободный доступ в смотровую канаву в то время, когда над ней находится автомобиль.

Так как длина среднего легкового автомобиля составляет 4000 – 4500 мм, то длина смотровой ямы в гараже среднестатистического автолюбителя не превышает 5500 мм .

Конечно, ширина смотровой ямы должна зависеть от ширины колесной базы вашего автомобиля, однако следует учитывать и тот факт, что возможно придется воспользоваться ей и при ремонте других автомобилей, так, например, вряд ли на яму, сделанную специально под огромный внедорожник, сможет без проблем заехать небольшая малолитражка. Поэтому ширина смотровой ямы, как правило, составляет 700 – 800 мм .

Что же касается глубины, то здесь уже надо “плясать” не от автомобиля, а от автолюбителя, точнее его роста. Необходимо сделать канаву такой глубины, чтобы не приходилось в ней работать в полусогнутом состоянии, в постоянном страхе разбить голову о днище автомобиля. Как правило, глубина смотровой ямы считается таким образом: к росту человека, который будет в ней работать, прибавляется 100 – 150 мм. Именно полученному числу должна равняться чистовая глубина смотровой ямы, с учетом уже залитого пола.

Смотровая яма в гараже из металла. Основные требования к смотровой яме

Поскольку нормальным считается работа в полный рост, с поднятыми руками, глубина ямы обычно превышает рост человека.

При этом не обязательными, но очень полезными являются такие элементы, как:

  • качественно укрепленный край углубления. Поскольку пол гаража обычно забетонирован, лучше использовать для укрепления металлический уголок. Его можно установить на стадии бетонирования;
  • освещение. Свет не должен слепить глаза, и при этом лучи направляются не вниз, а вверх, к днищу ремонтируемого автомобиля. Поэтому в качестве светильников обычно используют модели с направленным мягким светом;
  • полка/полки или ниши для инструментов. Ниши удобнее, поскольку меньше риск в ограниченном пространстве задеть их рукой или плечом, травмироваться или просто уронить все нужное на пол;
  • настил или крышка, закрывающие яму вне моментов использования.

Размеры смотровой ямы во многом зависят от того, какой именно транспорт обслуживается в гараже/мастерской. На схеме ниже показаны примерные габариты углубления и положение колесоотбойников (если они устанавливаются).

Ширина смотровой ямы для легковых автомобилей редко составляет более 1 м, а чаще – 80 см. Это связано с относительно небольшим расстоянием между колесами машины, а ведь от внутренней кромки колеса до края ямы должно оставаться не менее 20 см!

Если размеры гаража или мастерской позволяют, имеет смысл сделать один край канавы со ступеньками, как показано на чертеже ниже. При этом следует иметь в виду, что возможность выйти из углубления должна быть даже в том случае, когда машина стоит на ней. Следовательно, длина канавы должна быть как минимум на 1 м больше, чем общая длина автомобиля (ступени не учитываются).

Если для полноценной лестницы места недостаточно, можно устроить металлическую или деревянную лестницу.

Точные размеры смотровой ямы ГОСТами не регламентируются, большая часть параметров оставляется на усмотрение проектировщика в конкретном случае с учетом класса и особенностей ремонтируемой техники. Однако ряд параметров гаража или мастерской, имеющих отношение к обустройству канавы, определяются СНиП 21-02-99 :

  • между стеной строения и стенкой машины должно быть не менее 0,8 м;
  • колонны, пилястры, любые другие внутренние и пристенные элементы конструкции должны быть удалены от борта авто на 0,5 м минимум;
  • обязательна достаточная прочность пола и краев, а также внутренней конструкции (бетонных или кирпичных/блочных стен) смотровой канавы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-vykopat-yamu-v-garazhe-iz-kakih-materialov-delayut

Смотровая яма чертеж проект размеры и конструкция. Размеры смотровой ямы

Размеры смотровой ямы часто выбирают из соображений удобства перемещения и ремонта транспортного средства. Основные параметры, которые учитываются – собственный рост и размеры автомобиля.

Выбираются размеры смотровой ямы исходя из таких соображений:

  • Стандартной является ширина смотровой ямы в 80 см. Такой показатель учитывает свободу перемещения автовладельца по смотровой яме, а также маневр для колес машины.
  • На длину смотровой ямы влияет длина автомобиля. К этому показателю следует добавить 1 м. Таких размеров смотровая яма достаточно, чтобы работы выполнялись максимально комфортно.
  • Глубину смотровой ямы рассчитывают исходя из роста. К этому показателю нужно прибавить около 15 см. Если выполнить глубину ямы согласно этой рекомендации, можно не думать о возможном ударе головой о разные детали машины.

Чертеж смотровой ямы достаточно прост. В нем указывают ширину, глубин и длину конструкции.

Во время выполнения смотровой ямы следует учитывать клиренс автомобиля. Некоторым автомобилистам глубокие ямы кажутся очень неудобными, поэтому они выполняются в собственный рост. Обычная глубина смотровой ямы, на которую ориентируются многие автомобилисты, составляет 1,5 м.

Длина смотровой ямы тоже может выполняться не по правилам. Если пространства не хватает, можно сделать ее вполовину длины машины. При необходимости ремонта можно загонять автомобиль задом или передом над смотровой ямой. Такое решение более экономично и практично.

Смотровая яма в гараже обычно располагается ближе к одной стене. Это необходимо для освобождения пространства под оборудование и запчасти. До ближайшей стены от края смотровой ямы следует сделать расстояние 1 м и больше. Во время рытья котлована учитывают толщину стен и высоту стяжки пола. Для большей точности работ следует создать чертёж смотровой ямы.

Маленькая смотровая яма в гараже. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

10 мин.

Придомовая территория

Для большинства автолюбителей ремонт и обслуживание автомобиля — операции, которые они предпочитают делать самостоятельно, без привлечения «дорогих» специалистов. Таким мастерам требуется специальное углубление для ремонта, именно эта траншея в «конюшне» становится спасением и сильно облегчает работу. Не все хозяева машин пока знакомы с тем, как сделать смотровую яму в гараже. Да, ее сооружение никак нельзя назвать очень простым, и не слишком затратным, однако такая серьезная работа вполне по силам многим владельцам автомобилей. Но чтобы гарантировать качественный результат, сначала им необходимо познакомиться с технологией строительства этой конструкции, и с этапами сложной операции.

Планирование строительства

Маленькая смотровая яма в гараже. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

Для многих автолюбителей гараж становится вторым домом, а значит, его хочется благоустроить по максимуму. Чтобы обеспечить удобный ремонт и регулярное обслуживание машины, «помещение в помещении» необходимо.

Когда можно приступить к его строительству? Допускаются оба варианта: смотровую яму чаще сооружают на этапе возведения гаража, но возможна работа и в той постройке, которая уже эксплуатируется. Максимально удобен и логичен первый случай, поскольку помех для трудоемких земляных работ не существует: при желании автовладелец сможет воспользоваться услугами землеройной техники.

Оптимальным считается время, когда стены еще не возведены. Готовый гараж, напротив, подготовительный этап значительно усложняет. Выкапывание ямы придется выполнять вручную. Кроме того, хозяину нужно будет думать о том, как избавиться от грунта, как, чем его выносить, куда вывозить и т. д.

Маленькая смотровая яма в гараже. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

Второй важнейший момент — глубина нахождения грунтовых вод. Этот показатель принимают во внимание при строительстве любого объекта. Параметр выше 2500 мм усложнит работы. В таких условиях от проникновения влаги смотровую яму не всегда спасает даже качественная гидроизоляция.

В этом случае рекомендуют организовать дренажную систему по периметру конструкции и под бетонной стяжкой-полом. Она даст возможность отводить воду в канализационный колодец. Если грунтовые воды располагаются ниже 2500 мм, то никаких противопоказаний к созданию смотровой ямы нет.

Размеры гаражной конструкции

Перед тем как начать изучать тему «Как сделать смотровую яму в гараже», нужно определиться с ее размерами. Как правило, их выбирают, ориентируясь на габариты автомобиля и площадь постройки.

Маленькая смотровая яма в гараже. Как сделать смотровую яму в гараже: особенности и этапы операции

Смотровая яма в гараже из дерева. Размеры и положение смотровой ямы в гараже

В соотношении с конструктивными особенностями смотровая яма бывает:

  • комплексной, состоящей из ямы и погреба;
  • узкой, в таком случае, чтобы в нее спуститься достаточно небольшой лестницы;
  • лежачий вариант предполагает пребывание в яме, исключительно в лежачем положении.

Кроме того, данные варианты отличаются различными модификациями ям. Размер стандартной смотровой ямы в гараже зависит, прежде всего, от количества людей, которые будут в ней находиться, от размера самого гаражного помещения, от типа автомобиля или другой техники, которая будет находиться в гараже.

Смотровая яма в гараже из дерева. Размеры и положение смотровой ямы в гараже

При наличии нескольких автомобилей, лучше использовать классический вариант, который предполагает такие размеры:

  • ширина смотровой ямы в гараже — от 80 до 100 см;
  • глубина смотровой ямы в гараже — около 170-200 см;
  • длина смотровой ямы зависит от длины гаража и составляет минимум 160-200 см.

Смотровая яма в гараже из дерева. Размеры и положение смотровой ямы в гараже

Перед планировкой смотровой ямы следует учесть индивидуальные особенности строения, которые повлияют на определение размера и конфигурации ямы. Яма выкапывается с припусками, которые в длине и ширине составляют около сорока сантиметров, а в высоте, около двадцати. При необходимости в проведении утепления стен, следует увеличить размер ямы на размер материала, из которого будет изготовлен утеплитель.

Положение канавы может быть различным: по центру ворот или со смещением. В этом случае машина стоит в стороне от подполья с его сырым воздухом. Для осмотра или выполнения каких-либо работ придется маневрировать, чтобы заехать на канаву. Для более удобного входа смотровая яма в гараже может иметь Г-образную конфигурацию. Можно спускаться и подниматься по лестнице, не перекатывая машины.

Смотровая яма в гараже из дерева. Размеры и положение смотровой ямы в гараже

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-v-garazhe-vykopat-smotrovuyu-yamu-iz-kakih-materialov-delayut