Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Теплый пол под кафельную плитку. Виды теплых полов для установки под плитку

21.11.2021 в 08:03
Содержание
  1. Теплый пол под кафельную плитку. Виды теплых полов для установки под плитку
  2. Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку
  3. Электрический теплый пол под плитку монтаж. Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж своими руками
  4. Электрический теплый пол под плитку, какой выбрать. Система водяного обогрева под плитку
  5. Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция

Теплый пол под кафельную плитку. Виды теплых полов для установки под плитку

Керамическую плитку любого типа можно совместить с дополнительными системами обогрева, так как материал обладает высокой теплопроводностью и быстро нагревается, то есть, не требует серьезных энергозатрат. Из всех существующих на сегодняшний день систем подогрева пола для плитки подходят:

  • водяной стационарного типа,
  • электрический – резисторный или инфракрасный,
  • водно-электрический.

Водяные теплые полы под плитку – это стационарные системы обогрева, которые запрещено подключать к централизованной сети теплоснабжения дома или квартиры. Их преимуществами перед аналогами являются – полное отсутствие риска электротравмы, возможность самостоятельного установки. Минусы этого вида – необходимость монтажа в бетонное основание, достаточно дорогие расходные материалы, к примеру, трубы.

Электрический теплый пол можно класть под плитку, погружая нагревательные элементы в клеевой состав прямо под кафель, так как они тонкие. С ними можно не беспокоиться, что будут затоплены соседи, как в случае с водяным вариантом, служат они не менее 5 лет. Но если случится поломка, то половое покрытие придется вскрывать в нескольких местах, чтобы найти точку разрыва кабеля.

Электро-водяные системы обогрева кафельного пола гораздо дороже в эксплуатационном плане, но долговечнее и безопаснее. В качестве рабочей жидкости в трубах системы используется антифриз, питание происходит от электросети со стандартным напряжением.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Подсчет количества и мощности матов

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Для начала нужно определиться с мощностью матов, а затем уже рассчитывать их количество. Поскольку кафель укладывается преимущественно в санузле и на кухне, стоит взять за ориентир показатели для этих помещений:

  • средняя мощность для кухни – 110-130 Вт/м2;
  • средняя мощность для ванны, душевой и туалета – 120-150 Вт/м2.

Эти показатели актуальны только в том случае, если теплый пол монтируется как вспомогательная система обогрева. Если электропол призван основательно отапливать кухню или ванную, мощность одного мата должна быть не ниже 140-180 Вт/м2.

Далее вычисляем полезную площадь помещения – длину комнаты умножаем на ширину и вычитаем площадь, которую будет занимать бытовая техника.

Теперь можно высчитать количество матов – разделить полезную площадь на площадь одного элемента выбранной мощности.

Электрический теплый пол под плитку монтаж. Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж своими руками

Теплый пол – одно из несомненных достоинств и для квартиры, и для частного дома. Одна проблема – обычно пол теплом не радует, особенно бетонный. Конечно, напольное покрытие может смягчить неприятное впечатление, сгладить холодность пола. Но более рациональный вариант – устроить водяной или электрический «теплый пол» под плитку или ламинат.

Что называется электрическим теплым полом

Это все виды обогрева горизонтальной поверхности (пола), основанные на использование токопроводящих элементов. Тепло при такой схеме обогрева воздуха поднимается снизу, от всей поверхности, на которой расположены нагревательные элементы.

Выделяют три основных вида электрического теплого пола:

  • кабельный – под напольным покрытием, в слое стяжки или плиточного клея, уложен греющий кабель. Схема укладки различна, температура и эффективность нагрева зависит от конструкции. Подъем уровня пола – на толщину стяжки с таким расчетом, чтобы кабель с обеих сторон (сверху и снизу) был покрыт слоем как минимум 5 мм;
  • нагревательные маты (термоматы). Это, по сути, тот же кабель, закрепленный на специальной крупноячеистой сетке. За счет того, что диаметр кабеля меньше, чем при обычной прокладке, такая массивная стяжка не нужна, допустима укладка кабеля в сравнительно небольшой слой плиточного клея. Помимо кабеля, используется также аморфная металлическая лента, также пропускающая ток и нагревающаяся под его действием. Продается секциями, что заметно упрощает и ускоряет монтаж;
  • пленочные полы. В этом случае применяется тонкая пленка с углеродными (карбоновыми) и биметаллическими резистивными (греющими) элементами. Этот нагревающий слой запаян в оболочку из лавсана или полиуретана, продается обычно рулонами, разделенными на секции.

Кроме этих популярных вариантов, на рынке представлены также жидкостно-электрические полы – относительная новинка, трубы с проложенным внутри кабелем. Теплопроводящая жидкость в трубах и сама оболочка труб защищают кабель от повреждений, при этом нагрев обеспечивается достаточный для полноценного отопления.

Данная система дает равномерный нагрев всей трубы без движения жидкости, не требует дополнительного насосного оборудования. Монтаж ведется обязательно в стяжку. Официальное

Также есть разновидность полов, основанных на системе матов, но с использованием не кабеля, а нагревающихся стержней из карбона (угольные). Монтируются аналогично, но потребляют меньше энергии, чем кабельные системы. Также видео от поставщика продукции.

Интересное решение для обогрева только небольшой части пола или частых переездов – пленочный пол «под ковер».

Это пленочная система с отдельным выводом питающего кабеля для подключения к электросети. Основное условие – поверх пленки должно обязательно лежать плотное и при этом хорошо пропускающее тепло покрытие, которое легко удалить. Обычно такие пленки стелют под ковер или ковролин. Обзор такого нагревателя можно посмотреть на видео.

Расчет и выбор покрытия: теплый пол для ванной, комнаты, лоджии или балкона

В первую очередь необходимо определить, какие именно функции планируются для электрического «теплого пола» — будет ли он основным источником нагрева воздуха или только вспомогательным. В любом случае проверяется количество тепла, которое может излучать данная система при данных условиях монтажа.

Указанные в таблице показатели – это итоговое тепловое излучение, уже прошедшее монтажный слой (стяжку, клей) и слой напольного покрытия. При этом следует учитывать, что разные материалы покрытия по-разному пропускают тепло. Кроме того, некоторые (паркет, массив дерева) плохо воспринимают нагрев свыше 26…28 градусов Цельсия.

Представить себе картину в целом поможет иллюстрация ниже.

Если же брать в цифрах, то для расчета удобно использовать не стандартные данные о сопротивлении теплопередаче, а коэффициент теплопроводности материала.

Как видно из таблицы, только при укладке керамической или каменной плитки можно не беспокоиться о потере мощности. Соответственно, при расчете данные о тепловом излучении нагревательной системы можно брать «как есть».

Если же речь идет о ламинате, ковровом покрытии и паркетной доске (именно паркетной доске, а не паркете!), следует учитывать: до потребителя дойдет только десятая доля излучаемого кабелем, матом или пленкой тепла.

Пример

Планируется уложить пленочный пол под ламинат в спальне как дополнительное отопление. Требуемая мощность излучения – 120 Вт/м.кв. Стяжки нет, теплоизоляция чернового пола достаточная, ламинат используется специальный «под теплый пол» с коэффициентом теплопроводности 0,15 (обычный ламинат имеет коэффициент 0,1, см. таблицу выше). Планируется использовать пленочный пол Caleo GOLD с мощностью 170 Вт/м.кв.

Учитывая коэффициент 0,15 для ламината, в помещение будет проникать

170х0,15=25,5 Вт с каждого квадратного метра.

Согласно стандартам, основное отопление на один квадратный метр должно давать около 100 Вт.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ukladka-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-svoimi-rukami-varianty-elektricheskih-teplyh

Электрический теплый пол под плитку, какой выбрать. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция

Что такое водяной «теплый пол», сегодня знают все.

А вот в вопросе его устройства многие пока путаются.

Основные моменты данного процесса мы постарались прояснить в этой статье, тема которой — укладка теплого водяного пола под плитку.

Можно ли укладывать водяной пол под плитку?

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияНе только можно, но даже нужно.

Ведь при наличии нагревателя в конструкции пола главный недостаток керамической или каменной плитки — высокая теплопроводность — превращается в преимущество.

Вспомните: в обычных условиях плитка всегда является холодной на ощупь, отчего ходить по ней босиком крайне некомфортно.

Такой эффект объясняется именно высокой теплопроводностью — материал активно отбирает тепло кожи и та чувствует холод.

Если же внутри пола устроен подогрев, то тепло, благодаря той же высокой теплопроводности, будет беспрепятственно поступать в помещение.

Таким образом, система «теплый пол» (ТП) будет работать с предельной эффективностью. В этом отношении с плиткой не сравнится ни какое другое напольное покрытие.

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция Существует, конструкция которых подразумевает использование металлической решетки или матов из другого материала.

О самодельном способе укладки теплых полов под плитку читайте.

О других способах укладки водяного пола смотрите.

Как укладывать водяной теплый пол под плитку?

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияДанная операция не требует высокой квалификации, так что она вполне окажется по плечу и новичку.

Нужно только аккуратно следовать нижеизложенным рекомендациям.

Сделать это будет проще, если иметь представление об устройстве пола с подогревом и роли каждого из его слоев.

Давайте уделим этому немного внимания.

Устройство теплого водяного пола под плитку

Если говорить коротко, то возводимая нами конструкция будет выглядеть так (снизу вверх):

  1. Гидроизоляция. Защитит все составляющие ТП от поступающей снизу влаги — как в жидком, так и в парообразном виде.
  2. Черновая (выравнивающая) стяжка. Укладывается по необходимости — если поверхность основания слишком уж неровная.
  3. Утеплитель. Предотвратит утечку драгоценного тепла в нижерасположенные плиту или грунт. Для лучшего эффекта весьма желательно, чтобы утеплитель имел особое покрытие, отражающее инфракрасное излучение.
  4. Армированная стяжка, в которой находятся трубы ТП. Стяжка играет роль не только несущего нагрузку элемента, но и распределителя тепла. В полах по лагам, в которых стяжка не предусмотрена, в качестве теплораспределителя следует использовать алюминиевый пластины, укладываемые поверх труб.
  5. Финишное покрытие: плитка, уложенная на клей.

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция

Устройство теплых полов

Важно понимать, что в конструкции пола можно использовать только прочный утеплитель, способный без существенных деформаций выдержать приходящуюся на него нагрузку.

Исключение составляют полы по лагам — здесь нагрузку держат лаги, так что утеплитель можно применять любой.

В последнее время в сети часто можно встретить рекомендации «специалистов» применять в системах ТП со стяжкой фольгированный Пенофол (вспененный полиэтилен). Следовать этим неразумным советам, конечно, нельзя: мягкий пенополиэтилен просто сплющится под тяжестью стяжки. Вдобавок имеющаяся на нем металлическая фольга будет почти сразу уничтожена щелочной средой раствора.

О трубах

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияНеобходимо решить, какие трубы вы будете применять. Наилучшей теплопроводностью обладают металлические.

Доступны два варианта:

  • медные: очень дорогой вариант (в зависимости от диаметра, 250 – 330 руб./п.м.), к тому же для монтажа придется приглашать специалиста;
  • гофрированные из нержавеющей стали: изгибаются как угодно и стоят намного меньше медных (80 – 160 руб./п.м.).

Выпускаются металлические трубы с наружной защитной полимерной оплеткой.

Более доступными являются полимерные (пластиковые) трубы.

Применяют несколько их разновидностей:

Полипропиленовые

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияСамый дешевый материал (30 – 45 руб./п.м.).

Но имеет много недостатков:

  • почти не сгибается;
  • реализуется короткими отрезками;
  • от нагрева даже при наличии армирования (марки PN20 и PN25) сильно расширяется.

Обратите внимание! Любая пластмасса пропускает внутрь кислород из окружающего воздуха, поэтому для систем отопления нужно приобретать только трубы с армированием из алюминия или иного газонепроницаемого материала (антидиффузионный слой).

Источник: https://aystroika.info/novosti/ukladka-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-svoimi-rukami-varianty-elektricheskih-teplyh