Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно накрыть крышу профнастилом в частном доме. Линейные параметры

18.01.2022 в 11:10
Содержание
  1. Как правильно накрыть крышу профнастилом в частном доме. Линейные параметры
  2. Как правильно уложить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила
  3. Как покрыть крышу профнастилом одному. Какой профнастил выбрать для крыши?
  4. Как покрыть крышу сарая профлистом. Преимущества и недостатки односкатных крыш
  5. Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Как правильно накрыть крышу профнастилом в частном доме. Линейные параметры

Чтобы выяснить как правильно накрыть крышу и сколько потребуется брать материала, нужно знать размеры листов. Эти характеристики определяются ГОСТ 24045-94. Учитывайте, что чем выше гофр, тем меньше ширина листа. Это происходит из-за того, что профнастил получают холодной прокаткой плоских листов со стандартными габаритами. Ширина готовых полос находится в пределах 80-90 см. Длину для Н и НС возможно заказать в пределах 3-12 м, кратную 25 см. Для марки С – 2,4-12 м, кратную 30 см.

Длина важна, чтобы сразу высчитать как правильно перекрыть крышу профнастилом. Лучше всего, если лист будет полностью перекрывать скат от низа до верха.

Лист с полным перекрытием высоты крыши Источник remontkrovly.ru

Это снизит количество нахлестов. Герметичность покрытия будет выше, меньше окажется потеря материала. Однако слишком длинные листы требуют повышенной аккуратности в обращении, они изрядно парусят на ветру. Повышается вероятность замятий, изгибов при подаче к месту монтажа.

Совет как покрыть крышу профлистом своими руками – лучше заказывать полосы более 3 м, почти наверняка, что без опыта, вы их согнете. Погнутые листы долго не служат из-за коррозии в местах сгиба.

Высота профиля

Параметр разный в зависимости от марки. У марки Н он имеет значение 5,7-11,4 см, НС – 3,5-4,4 см, С – 1,0-2,1 см.

Производителю выгоднее выпускать изделия с низкой гофрой. Чем она менее высокая, тем слабее профиль подвергается деформации. Это позволяет брать худшего качества, более дешевых марок. По этой причине, чем выше волна профиля, тем дороже профлист.

Как правильно уложить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

На сегодняшний момент профнастил является наиболее популярным строительным материалом, при помощи которого легко возвести, как типовую, так и оригинальную конструкцию. Фронтон, забор, кровля, фасад здания за короткое время преобразятся.

именно   односкатная?

Прошло время, когда односкатная крыша считалась оптимальным вариантом бань, сараев, бытовок. Сейчас данную форму интересно задействовать в нестандартном проекте. Нетипичная крыша выглядит органично на фоне множества направлений ландшафтного дизайна.

  1.  Не смотря на парусность профнастила, односкатная крыша при правильном расположении считается безопасной даже при больших порывах ветра. В данном случае особое внимание уделяется гидроизоляции.
  2.  Крыша простой конфигурации возводится  довольно быстро.

Каждый лист холоднопрокатной стали в заводских условиях покрывается множеством слоев. Благодаря прохождению через формовочный вал профилегибочных станков поверхность становится ребристой (гофрированной), жесткой. Чем выше высота ребра, тем прочнее выходит строительный материал. Профнастил отлично подойдет для создания односкатной крыши.

Как правильно уложить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Односкатная крыша из профнастила

Чем хорош профнастил для односкатной крыши?

Строительный материал обладает:

  • долговечностью;
  • финансовой доступностью;
  • цветовым разнообразием;
  • вариативностью форм и размеров;
  • легкостью монтажа и транспортировки.

Важно!  Если неправильно установить кровельный «пирог», внутри слышен сильный дождь, град, снег.  Когда в отдельных местах повреждаются защитные полимерные слои профнастила, оголенные участки покрываются специальной краской. 

От проекта к реализации

Как определить угол наклона односкатной крыши

Среди важных  параметров  характеризующих  крышу  специалисты  называют  угол наклона  скатов относительно горизонтальной поверхности –  уклон.

Этот параметр  оказывает влияние на целый ряд важных эксплуатационных и конструкционных особенностей кровли.

Логично что  угол наклона односкатной крыши выбирается  не произвольно, а в зависимости от климатических условий,  преобладающей на местности розы ветров, количества осадков,  конструкционного типа стропильной системы, кровельного покрытия и длины скатов.

Рассмотрим кровельный материал – профилированный стальной лист  (профнастил) и минимальный уклон кровли из профнастила, рекомендованный  строительными нормами и правилами (СНИП).

Если между гофрами не происходит перелива воды, угол наклона считается минимальный. В противном случае неизбежно образование луж.

Угол наклона односкатной крыши из профнастил

Выбор угла  наклона односкатной крыши зависит:

  • от высоты стен постройки;
  • климатических особенностей региона страны (какое количество снега выпадает, часто ли бывают порывы сильного ветра);
  • типа выбранного профнастила.

Помните!  Чем положе и меньше уклон  крыши, тем толще должен быть гидроизоляционный материал, больше уплотняются стыки. Кровельные мероприятия просты и могут выполняться самостоятельно, если придерживаться готовой инструкции. 

Как рассчитать нагрузки

В первую очередь учитывается регион эксплуатации. Профнастил в качестве кровельного материала отличается особой парусностью, поэтому крышу нельзя делать слишком крутой.

Слой снега, толщиной более метра, прогнет профилированные листы на крыше строения. Значит, к расчетам необходимо подходить со всей ответственностью.

Помимо учета ветровых нагрузок, идет учет влажности, перепада температур, иных атмосферных осадков.

Как правильно накрыть крышу профнастилом в частном доме. Линейные параметры 01

Расчет сечения стропил для односкатной крыши

Как спроектировать вентиляцию

При минимальном уклоне строится односкатная совмещенная крыша без чердака. Через канал в верхней панели и через воздушную прослойку в кровельном «пироге», проходят наружные потоки воздуха. Данный механизм препятствует появлению конденсата.

Еще одним условием качественно сделанной односкатной крыши будет теплоизоляция дома.

Важно: защитить подкровельное место от жары в летний период. Гидроизоляционная пленка со специальным напылением на одной из сторон замечательно отразит ультрафиолетовые солнечные лучи  

Когда не предусматривается чердак, перекрытие и крыша объединяются. Получается общий вентиляционный функциональный проем.

Как покрыть крышу профнастилом одному. Какой профнастил выбрать для крыши?

При выборе подходящего профлиста для крыши следует учитывать такие нюансы:

  1. назначение постройки. Для жилых, общественных и промышленных объектов предъявляются разные требования к профнастилу;
  2. механическое и химическое воздействие на возводимую кровлю. Если на ней периодически будут проводиться работы (по уборке снега или очистке настила, обслуживанию дымоходов и прочего), желательно приобрести более толстый и жесткий профиль;
  3. расположение здания в зоне возможных агрессивных осадков (рядом с заводами или карьерами, возле крупных автострад) требует повышенной стойкости защитного покрытия к активным химическим воздействиям;
  4. размеры и формы скатов (это поможет определиться с габаритами листов);
  5. ветровые и снеговые нагрузки;
  6. наличие/отсутствие звуко- и теплоизоляции под настилом.

Планируя покрыть крышу гаража профнастилом, можно обойтись минимальным набором работ (без звуко- и термоизоляции) и не стыковать листы по длине. Площадь кровли в этом случае допускает использование профлиста небольшой длины и, соответственно, более дешевого. Для длинномерных листов стоимость возрастает в зависимости от увеличения длины, причем не всегда материал нужной длины можно найти в розничной продаже. Поэтому, рассчитывая крепление профлиста на крыше при несовпадении длины листа и длины ската, следует учитывать запас на нахлест панелей (чтобы избежать протечек в местах стыков). Подробнее о том, на что обращать внимание при выборе профнастила, читайте в следующей статье .

Как покрыть крышу сарая профлистом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Как правильно накрыть крышу профнастилом в частном доме. Линейные параметры 02

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемеПрофнастил — кровельное профилированное покрытие, выполненное из стали, оцинкованное или окрашенное.

Материалами для изготовления профнастила могут быть пурал, пластизол, полиэстер.

Внешне профнастил напоминает. Конфигурация волн материала может быть различной (прямоугольной, трапециевидной), так же как и разной высоты и длины.

В этой статье вы узнаете устройство крыши из профнастила и как правильно покрыть крышу профнастилом своими руками.

Про виды профнастила читайте.

Перед тем, как выполнять монтаж кровли, необходимо правильнос учетом требуемого запаса.

Необходимые инструменты для выполнения кровельных работ по выполнению покрытия кровли и монтажу водостока:

  • ножовка по металлу;
  • веревка;
  • молоток;
  • дрель с набором сверл и дополнительными ножами по металлу;
  • рулетка;
  • рейка;
  • ножницы просечные с дополнительными ножами;
  • электроножницы;
  • рычажные ножницы;
  • клещи для гофры;
  • нож для резки теплоизоляции;
  • заклепочные клещи;
  • пистолет для забивания скоб (с комплектом запасных скоб);
  • шаблон для выполнения шага обрешетки;
  • шуруповерт (комплект подходящих шурупов).

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Подготовка инструмента

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Использовать болгарку для нарезки листов из профнастила категорически запрещено. Болгарки способствуют прожигу полимера, а также способствуют развитию коррозии кровельного материала.

Кроме того, рекомендуется запастись перчатками, чтобы предотвратить повреждение рук об острые края материала.

Строение и устройство кровли из профнастила

— важная составляющая любой крыши. Конструкция всего кровельного пирога представляет собой последовательно уложенные слои материалов, обязательные для обеспечения тепла, создания микроклимата (влажности и систем проветривания) во всем здании. Устройство и способ укладки кровельного пирога зависит от назначения помещения.

Для жилого помещения слои кровельного пирога укладывают в следующем порядке, начиная с внутренней отделки помещения:

  • обрешетка;
  • контробрешетка;
  • пространство для воздушных потоков;

При обустройстве кровельного пирога для нежилого помещения слои утеплителя и пароизоляции не укладывают . Шахты воздушных потоков и выводы дымоходов оборудуют теплоизоляционным слоем, чтобы не допустить их промерзания.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Устройство крыши из профнастила: схема

Подготовка и монтаж обрешетки

Перед тем, как устанавливать, необходимо определиться с размером шага обрешетки, вымерить длину, ширину наклонной части кровли.

Расчет шага обрешетки

Для выполнения обрешетки используют доски ( до 5 см толщиной ) при сплошной обрешетке или бруски ( имеющим сечение не меньше 5 см на 5 см ) при разряженной обрешетке. Тип обрешетки определяется в зависимости от угла наклона (ската) кровли.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Зависимость шага обрешетки от угла кровли

Кроме того, материал должен быть хорошо просушен. Лучше выбирать дерево бука, сосны или ольхи.

Установка обрешетки

Обрешетку устанавливают на стропила. Для выполнения ровнойКак покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемегоризонтальной укладки используют веревку, которую натягивают параллельно уже уложенной доске . Вместе с веревкой используют заранее подготовленный шаблон.

Высота профиля профнастила влияет на ширину шага обрешетки : чем меньше, тем меньше шаг обрешетки.

Начинают укладку от карниза. Вначале крепят основную более толстую доску обрешетки. Затем бруски укладываются с нижней части крыши вверх с соблюдением шага, либо доски укладываются сплошным слоем.

Крепить доски предпочтительно , гвоздями или специальными скобами — пара гвоздей на доску, бруски — к каждой стропильной доске — на один гвоздь. Рекомендуется использовать крепеж в два раза длиннее толщины доски (бруса) обрешетки. Стыки брусков по длине нужно крепить скобами или специальными гвоздями. Когда основание крыши бетонное, обрешетка закрепляется дюбелями.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Монтаж обрешетки

К торцам ската крепятся защитные доски, равные высоте профиля кровельного профнастила.

ОСТОРОЖНО!

Не рекомендуется стыковать бруски соседних ярусов на стропильной доске.

Когда обрешетка выполнена, следует приступать к укладке профнастила.

Порядок закрепления листов на кровле

Листы профнастила важно крепить специальными саморезами. Еслисоставляет меньше 12° , то все стыки листов (имея наложение не менее 25 см) закрепляются герметиком.