Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Особенности системы

08.04.2023 в 01:25

Как правильно сделать натяжной потолок в комнате своими руками. Особенности системы

Натяжной потолок своими руками – это разновидность навесной потолочной конструкции, состоящей из багета (рамы) и полотна.

Рама закрепляется на стене, на расстоянии 3-6 см от потолка. С помощью специальных устройств на ней закрепляется и натягивается прочное полотно, закрывающее потолочную поверхность. Таким образом маскируются все неровности и дефекты потолка, а также обеспечивается нужный декор.

При монтировании решаются такие главные задачи:

  • создание ровной поверхности, без морщин, провисаний и других изъянов;
  • обеспечение достаточной механической прочности навесного потолка, что достигается использованием прочного полотна, устойчивого к внешним воздействиям, и надежным его закреплением на багете;
  • исключение повреждений полотна при монтаже;
  • обеспечение привлекательного внешнего вида.

С учетом предъявляемых требований натяжное полотно выпускается двух типов:

  1. Тканевые потолки. Используется бесшовное, текстильно-трикотажное полотно, изготовленное из полиэстеровой нити с полиуретановой пропиткой шириной до 5 м. Выделяются такие виды тканевого полотна: глянцевое, матовое и сатиновое (полуматовое).
  2. Пленочная разновидность. Полотно изготавливается из ПВХ-пленки толщиной 0,15-0,40 мм. Оно обычно сваривается в заводских условиях из нескольких полос, что относит его к шовному типу.

Багет выполняется из металлического (алюминиевого) и пластикового профиля. Он закрепляется на стене по всему периметру помещения, образуя несущую раму. Крепление к стене обеспечивается с помощью дюбелей.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Для изделий на основе ткани и ПВХ применяются разные профили.

Профили для ПВХ-полотен с применением гарпунного метода фиксации:

  • настенный;
  • потолочный;
  • универсальный;
  • разделительный.

Гарпун – это специальный зажим, который приваривается к краю полотна. Когда монтируют натяжной потолок своими руками, пошаговая инструкция требует оснащения пленки этим элементом. Если это невозможно, то применяют штапиковые или клиновые багеты, где материал фиксируется с помощью дополнительной вставки.Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Профили для тканевых полотен выглядят иначе, потому что отличаются свойства натяжного полотна. Существует две основных разновидности крепления.

  • Профиль "прищепка" стеновой . Он представляет собой багет ПВХ со специальным упругим зажимом - клипсой. Края ткани заправляют внутрь с помощью особого полукруглого шпателя. Багет обеспечивает надежное крепление полотна и не допускает его провисание или перетяжку.
  • Профиль "прищепка" потолочный . Его основным преимуществом является то, что он практически не забирает высоты помещения.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Когда выбраны исходные материалы, можно следовать пошаговой инструкции к монтажу натяжного потолка своими руками.

Подготовка к монтажу

Масштабной подготовки не требуется. Стоит лишь завершить прокладку электропроводки и подвести ее концы к местам будущих светильников.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Если решено устанавливать пленочный натяжной потолок своими руками, то согласно пошаговой инструкции разумно убрать дорогостоящую мебель. Она может испортиться от излишнего нагрева тепловой пушкой, которая применяется для ПВХ-пленок.

Инструменты, необходимые для работы:

  • стремянка;
  • шпатели ;
  • шуруповерт, дрель и шурупы;
  • уровень и карандаш;
  • прищепки для вспомогательной фиксации полотнища;
  • тепловая пушка (только для ПВХ).

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

Сначала следует разметить зону под багет. Для удобства применяется лазерный уровень. Багет прикручивается саморезами к стене через дюбели с шагом 8-12 см. По углам места спила профиля надо сгладить абразивом, чтобы не порвать пленку или ткань.

Затем пора извлечь мембрану из упаковки. Действовать лучше осторожно, чтобы не испачкать поверхность.

Полотнище крепится прищепками в нескольких точках периметра, чтобы было удобнее распределять его по багету. В прямоугольном помещении это делается по углам, в радиусном – равномерно по изгибам.

Для монтирования поливинилхлоридной мембраны нужно прогреть помещение до температуры 40-450С. Предварительно лучше закрыть все окна и двери, чтобы потоки холодного воздуха не ухудшали эластичность пленочного покрытия.

С текстилем работать проще – нагрев ни к чему. Но после закрепления его приходится подрезать по краям, избавляясь от лишнего материала.

Хитрости установки

Обычно на всю процедуру уходит 2-3 часа, а в итоге даже строительного мусора не остается. Монтаж полотна делится на следующие этапы.

Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция. Способы крепления

  • Начинать надо с углов. Шпателем закругленной формы края полотнища вводятся в паз каркаса. При гарпунном методе шпатель вставляется в гарпун и заправляется в раму. При штапиковом или клиновом способе край вводится шпателем и фиксируется специальной заглушкой.
  • Когда углы зацеплены, те же действия повторяются для точек периметра, равноудаленных друг от друга. Эти шаги заканчиваются тогда, когда вся ткань или ПВХ-полотнище равномерно прикреплено по каркасу.
  • На протяжении работ важно следить за тем, чтобы мембрана не провисала и, наоборот, не слишком перетягивалась. Иначе морщины и складки неизбежны.
  • В участках с препятствиями (чаще всего это трубы отопления) требуется усиление поверхности в виде специальной пластины (обвод для трубы), приклеенной к покрытию.
  • Зазоры вдоль стен скрываются плинтусом или монтажной лентой.
  • После остывания для установки светильников нужно нащупать заранее установленные подвесные платформы. Поверх них приклеиваются армирующие кольца и прорезаются отверстия. Чтобы избежать перегрева, не стоит использовать слишком мощные лампы.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-samomu-natyanut-natyazhnoy-potolok-osobennosti-ustanovki

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как установить натяжные потолки без нагрева своими руками?

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как установить натяжные потолки без нагрева своими руками?

Еще совсем недавно отделка потолка предполагала его побелку или просто штукатурку. Затем начали появляться потолочные плиты и подвесные потолки. В наше время при выборе оптимального способа отделки потолка многие люди предпочитают именно натяжной потолок, который может быть изготовлен с использованием поливинилхлорида или из специальной ткани, обработанной защитными средствами.

Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.

Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал . Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения . Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения . Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.

Виды

Можно выделить несколько основных видов натяжных потолочных покрытий.

Глянцевые

Это наиболее распространенный тип потолков. Такие полотна представлены в обширной цветовой палитре и даже могут быть в двух и более цветах. При помощи глянцевого потолка (даже темного оттенка) можно визуально расширить помещение, так как он имеет зеркальную поверхность. К минусам можно отнести видимый шов, который образуется при сварке двух частей.

Матовые

Такой потолок является классическим вариантом при установке в домашних условиях. Из-за неблестящей поверхности четко передается оттенок материала, и можно сделать акцент на самом интерьере, так как потолок не будет являться главной деталью помещения.

Сатиновые

По виду сатиновые полотна похожи на матовые, обладают идеально гладкой поверхностью, что позволяет сделать акцент на глубокой насыщенности оттенка. В отличие от матовой поверхности, сатиновое полотно хорошо отражает свет, однако хуже, чем глянец. Также к достоинствам относится незаметность сварочных швов.

Тканевые

Именно тканевые полотна не требуют нагрева помещения. Также они используются, если необходимо, чтобы материал «дышал». Внешне тканевые конструкции мало чем отличаются от матовых – все зависит от натяжения. Так, поверхность можно сделать не только ровной, но и с рельефом (например, часто используют гофре или плисе).

Стоит знать, что такие потолки могут изготавливаться из полиэстера или из обыкновенного материала. От этого зависит степень пропускания воздуха.

Достоинства

Как и любой материал, ткань обладает многими достоинствами.

  • Тканевые потолки не имеют швов. Так как пленки ПВХ изготавливаются в определенных размерах, часто при монтаже в больших комнатах необходимо сшивать два (или даже больше) отрезка. Это делается с помощью высокочастотного тока. Конечно, шов будет не очень заметным, однако это может сказаться на прочности, ведь цельный материал будет намного надежнее.
  • Тканевый материал для натяжных потолков при изготовлении проходит этап пропитки различными полиэфирами. Благодаря этому изделие будет обладать высокой прочностью и надежностью. В отличие от пленки, ткань проткнуть или порвать будет очень сложно.
  • Состав материала не содержит токсичных веществ. Зачастую от поливинилхлоридной пленки остается резкий запах химии. Тканевый потолок будет пахнуть свежим бельем.
  • Естественная вентиляция комнаты не пострадает, так как ткань хорошо пропускает воздух из-за пористой структуры. Это качество поможет избежать создания парникового эффекта и образования плесени и грибков.

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Прежде чем разобраться с тем, как сделать натяжной потолок без нагрева, следует определиться с материалами, которые не нуждается в использовании тепловой пушки. На сегодняшний день технология горячего монтажа применима исключительно к пленкам из поливинилхлорида. В холодном состоянии это покрытие не отличается достаточной для заведения в профиль пластичностью. Поэтому виниловая пленка сначала разогревается тепловой пушкой. Температура на объекте при этом должна подняться до +50-60ºС.

Остальные виды потолков применения газового оборудования не требуют: они монтируются холодным способом. Для установки конструкции без нагрева используются следующие типы покрытий:

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.1. Текстильные натяжные потолки

· Текстильные полотна. Для производства таких покрытий используются искусственные полиэстеровые нити, которые после сплетения в цельное полотно проходят обработку специальным полиуретановым составом. Этот материал выкраивается с запасом, поэтому мастера могут самостоятельно регулировать силу натяжения. Установка текстильного полотна выполняется холодным способом. Причем температура в помещении может быть совершенно любой.

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.2. Натяжные потолки Cold Stretch

· Латексно-виниловая пленка. Производство этого инновационного материала, получившего название Cold Stretch, стартовало сравнительно недавно. Специалисты добавили в состав поливинилхлорида латекс, что позволило достичь более высокой пластичности покрытия. Благодаря этому, у заказчиков появилась возможность получить виниловый потолок без предварительного нагрева помещения. Это обезопасило и существенно ускорило процесс монтажа.

Полезно знать!

Преимущества пленок холодного монтажа и текстильных полотен заключаются не только в возможности их установки без теплового оборудования, но в высоком уровне морозостойкости. Такие покрытия подходят даже для неотапливаемых домов, в которых температура в зимнее время достигает -30-40ºС.