Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка и монтаж натяжного потолка. Виды потолков

07.04.2023 в 14:04

Установка и монтаж натяжного потолка. Виды потолков

Практичные и влагостойкие натяжные потолки из современных материалов отличаются декоративными характеристиками. Такой способ оформления потолка отлично вписывается в любой интерьер.

Широкую линейку моделей натяжных потолков отличает разнообразие фактур, цветов, комбинированных материалов. Это могут быть гипсокартонные потолки, установки, выполненные на многоуровневых конструкциях. При таком разнообразии можно легко растеряться.

Эксперты рекомендуют опираться на особенности разных видов натяжных потолков.

Разновидности натяжных потолков по материалам

ПВХ пленка

В числе самых распространенных материалов для натяжных потоков выделяют ткани и поливинилхлоридную пленку. Ее сваривают из полос по специальной технологии, получая полотно для монтажа.

Перед установкой помещение подвергается тепловой обработке из тепловой пушки (до +60–70 градусов). В процессе оформления потолка на первоначальном этапе пленка растягивается и начинает слегка обвисать. На следующем этапе полотно натягивают по смонтированному каркасу. После остывания пленочный потолок останется натянутым и совершенно гладким. По типу пленки можно выбрать фактуру поверхности нового потолка.

Большую роль также играет цвет и наличие принта.

Тканевый потолок

Для отделки потолка сегодня используют специальные эластичные ткани, которые своей фактурой и видом похожи на материал для изготовления чулок.

Цвет ткани получают за счет специальной технологии покрытия поверхности ткани полимерами. Лаковое покрытие обеспечивает влагостойкость. В результате можно получить безопасный, невесомый, приятный внешне потолок с долгим сроком службы.

Еще считается, что такой потолок «дышит» как любая установка на парящих, тканевых конструкциях. Для оформления используются тканевые полотна любой ширины.

Разновидности натяжных потолков по типу конструкции

Варианты оформления потолочного свода сводятся к общей технике исполнения: все конструкции имеют схожую систему крепления. Элементы конструкции крепятся к стенам багетами. Для этого используется специальный профиль, который устанавливается по всему периметру помещения. В этот профиль вставляется полотно.

Простая конструкция одноуровневого потолка

Это самый простой и бюджетный метод оформления потолка. Одноуровневый потолок способен служить долго, не теряя своих первоначальных качеств. На него мало влияют температурные изменения, он почти не реагирует на понижение или повышение влажности. Потолок не требует сложного ухода, ведь достаточно смахнуть пыль с поверхности. На выбор одноуровневого потолка влияет широкая цветовая гамма материалов.

Можно подобрать полотна с незатейливым рисунком, а есть и более оригинальное решение, например, фотопечать на заказ.

Современные материалы отличаются тем, что они податливы, их можно легко комбинировать. В результате можно получить органичное сочетание материалов разных типов, например, для разделения комнаты на функциональные зоны. И все это можно достичь за счет простого одноуровневого потолка.

Установка натяжных потолков сколько времени. Сколько времени занимает установка натяжного потолка

Чаще всего происходит ведь как – живешь-живешь себе, никого не трогаешь, и вдруг – бац! Прилетела на голову штукатурка из межпанельного шва или посыпалась побелка. Мы хватаем раствор, и давай дырки замазывать и подкрашивать!

Кто-то на этом и останавливается, но только не мы! Мы садимся за любимый компьютер и начинаем мучить Яндекс или Гугл (кому что ближе), в поисках свеженьких ходов и решений в плане отделки потолков. В 90% случаев из 100, вы наткнетесь на натяжные потолки!

Найденному решению сопутствует куча вопросов, но один из самых частых — сколько времени занимает установка натяжного потолка ? Этот вопрос задают практически все заказчики, делающие натяжной потолок впервые, поскольку те, кто уже заказывал, знают примерное время установки .

Установка натяжных потолков сколько времени. Сколько времени занимает установка натяжного потолка Мнение специалиста:

Время установки потолка зависит от трех составляющих:
— подготовка заказчиком помещения к монтажу;
— количество дополнительных «опций», размеры помещения и сложность в монтаже;
— навык монтажников.

Разберем все моменты подробнее…

Подготовка помещения

Вообще «мечта монтажника» — комната без мебели. В последнее время многие заказчики это понимают и идут навстречу. Такой вариант сократит время монтажа до минимального, к тому же вам не придется ничего очищать и намывать от пыли.

Если это «не ваш случай», освободите периметр, отодвиньте мебель от стен сантиметров на 70-80 – этого будет достаточно для прохода монтажника со стремянкой. Это также поможет сократить время монтажа. Монтажник ведь тоже не обезьяна – карабкаться по шкафам, столам и диванам с перфоратором наперевес …

Количество опций и наличие сложности

Опции, влияющие на время монтажа, это:
— встраиваемые светильники ;
— вытяжки на потолке ;
— потолочные карнизы ;
— шкафы-купе.

Сложности при монтаже, это:
— плохие (рыхлые, осыпающиеся) стены;
— плохо заделанные межпанельные швы на стыке стены и потолка;
— многоуровневые потолки .

Навык монтажников

Это также является одной из ключевых составляющих, из которых складывается время установки потолка. В последнее время появилось много монтажников-одиночек. Не стоит этого пугаться – вот, мол, один будет ковыряться целый день. Ничего подобного, один опытный монтажник с легкостью может обойти по времени работы двух расслабленных типов.

Установка натяжных потолков сколько времени. Сколько времени занимает установка натяжного потолка

Ну и общие рекомендации:

Для того, чтобы прикинуть время монтажа натяжных потолков в вашем доме, ориентируйтесь на то, что 20 кв. м площади монтируется примерно за 3-4 часа (это может сделать как бригада, так и один монтажник).

Учитывайте также, что потолки со встроенными светильниками устанавливаются дольше, и в этом случае 20 кв. м потолка будет установлено примерно за 4-5 часов.

Многоуровневые натяжные потолки устанавливаются еще дольше. Раньше у многих монтажников уходил день на монтаж конструкций и еще день – на натяжку. Сегодня многие уже вполне укладываются в один день. В среднем, для установки натяжных потолков во всей квартире требуется по времени 1-2 дня.

Установка натяжных потолков своими руками. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Установка и монтаж натяжного потолка. Виды потолков 02

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Установка и монтаж натяжного потолка. Виды потолков 03

Перепад относительно основного потолка может быть неровным…

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.

Натяжной потолок. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Что нужно для натяжного потолка. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Стремянка сильно облегчит доступ к месту монтажа, меньше будут затекать руки, впрочем, если руки не жалко или вы готовы это терпеть - можно обойтись и прочной табуреткой.

В итоге получаем, что если докупить хотя бы первые 2 элемента (шпатель и фен), то тогда готовый комплект для натяжного потолка сразу потеряет свою главную привлекательность – низкую цену .

Проще будет заказать потолок в фирме, подождать 2-3 часа пока идёт монтаж и получить качественное полотно и установку, а не тратить время на поездку в магазин, а после ещё 1-2 дня на собственноручный монтаж.

А записаться на монтаж можно нажав на эту кнопочку:

Но если вы настроены сэкономить, у вас случайно оказался нужный набор инструментов и потери по времени вас не страшат, давайте двигаться дальше!

Рассмотрим внимательно содержимое комплекта:

  1. Профиль (багет) – напилен маленькими неудобными кусочками. Придётся делать множество стыков.
  2. Полотно – много раз сложенное, а после скрученное, его будет тяжело расправить и прогреть феном так, чтобы складки исчезли.
  3. Гарпун – идёт отдельным мотком, что и понятно, заранее узнать размеры вашего помещения при таком подходе производитель не может. Следовательно и приклеивать гарпун ещё на производстве – не будет.
  4. Маскировочная лента – к сожалению, по отзывам, её не всегда хватает на периметр. Но она дешёвая и её можно докупить отдельно.
  5. Закладная – обычная, универсальная закладная под точечный светильник. Будет довольно сложно смонтировать на неё люстру, в прочем есть наборы, где вместо закладной под светильник, идёт закладная под люстру. Ищите.
  6. Термокольцо
  7. Деревянная лопатка-шпатель – инструмент, для вашей персональный пытки на ближайший день.
  8. Клей-контакт
  9. Малярный скотч – им придётся проклеивать в два слоя все многочисленные стыки профиля.
  10. Обвод для труб – сложный в монтаже элемент, будем надеяться, что у вас дома нет труб уходящих в потолок.
  11. Саморезы – всего лишь 4 коротких самореза, нужных для сбора из прямого подвеса и закладной – конструкции под точечный светильник.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-proishodit-zakaz-i-montazh-natyazhnogo-potolka-kak-montiruyutsya-natyazhnye-potolki

Установка натяжных потолков до или после обоев. Разберёмся в нюансах, когда натяжные потолки «до», а когда «после» обоев

Ответ: Если да, тогда лучше сначала клеить обои – потом устанавливать натяжные потолки.

Пояснения:

Из-за того, что аккуратно подвести обои к потолку без зазоров и при этом не запачкать полотно натяжного потолка клеем, без соответствующего опыта довольно сложно.

Гораздо удобнее будет клеить обои до того, как установлен натяжной потолок.

Ещё одним плюсом, при данном подходе, будет то, что натяжной потолок крепится примерно на 4-5 см. ниже основного потолка, а это значит, что на этих 4-5 см, которые окажутся спрятаны за натяжным потолком, вам не обязательно заботиться об аккуратности при поклейке обоев.

Плюс, не нужно начинать новый рулон обоев, если вдруг, предыдущий закончился не доходя до основного потолка те же самые 4-5 см.

В целом, если планируете установить себе ПВХ натяжные потолки, то клея они не боятся, он просто высохнет и отвалится с них. Тут скорее нужно бояться случайно ткнуть в потолок шпателем.

Если же вы решили выбрать тканевые потолки, то запачкать их клеем – это фатальная проблема, полотно тканевых потолков пористое, клей проникнет вглубь и его станет не возможно оттереть, потолок придётся менять или красить (тканевые потолки можно красить до 5 раз обычной водоэмульсионной краской).

2) Вопрос: Обои вам будут клеить профессионалы отделочники?

Ответ: Если да, тогда последовательность монтажа потолка и обоев не важна.

Пояснения:

Если же клеить обои вам будут профессионалы, то всё равно, будут они это делать «до» или «после» монтажа потолка т.к. для профессиональных обойщиков подвести обои к натяжному потолку не проблема.

В этом случае можно делать потолок вперёд обоев и выиграть 1-2 дня времени.

Установка и монтаж натяжного потолка. Виды потолков 04

Т.к. не придётся ждать эти самые 1-2 дня пока обои высохнут и можно будет делать натяжной потолок.

3) Вопрос: В вашем доме стены из красного кирпича и вы собираетесь поклеить белоснежные обои?

Ответ: Если да, то в этом случае, сначала делаем натяжные потолки, потом обои.

Пояснения:

Дело в том, что при монтаже профиля, куда потом будет заправляться полотно натяжного потолка приходится закрепляться в стену через каждые 7-8 см, делается это при помощи перфоратора, процесс довольно пыльный.

Даже специальные насадки на перфоратор, которые используют, например, наши монтажники и которые работают, как пылесос и затягивают пыль - не спасают полностью. Они удерживают процентов 40-60 пыли, остальное всё равно летит на пол.

Так вот, красная, жирная пыль от красного же кирпича пускай и покрытого слоем штукатурки может окрасить белые обои и уже не оттереться с них. Так что, тут однозначно – обои клеим в последнюю очередь.

С другими видами материалов, таких проблем не возникает.