Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно уложить теплый пол электрический под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

01.02.2022 в 19:35

Как правильно уложить теплый пол электрический под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • Греющий кабель . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Как правильно уложить теплый пол электрический под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Нагревательные плиты . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Как правильно уложить теплый пол электрический под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Плёнка . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Как правильно уложить теплый пол электрический под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Маты стержневого типа . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Электрический теплый пол под плитку толщина. Рекомендации

Во время проведения работ по заливке раствора для стяжки теплого электрического пола следует придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят не только качественно произвести укладку теплого пола под стяжку, но и выбрать минимальную толщину стяжки.

Многое будет зависеть от мощности нагревательных элементов системы отопления в помещении. Чем она будет больше, чем толще придется создать слой заливки раствором:

  • 80-120 Вт/м2– слой стяжки составит до 20 мм.
  • 100-140 Вт/м2– 30-50 мм.
  • 160-200 Вт/м2– 60-100 мм.

    Электрический теплый пол под плитку толщина. Рекомендации

    Толщина “пирога” теплого пола

Когда выполняется электрический теплый пол толщина стяжки должна соблюдаться в зависимости от конкретных условий исполнения и параметров помещения.

Но при этом обращается внимание на то, что от толщины слоя заливки будет зависеть и время, в течение которого основание пола будет полностью прогрето. Так что не всегда очень выгодно создать толстый слой из подготовленного раствора. В таком случае будет затрачено большое количество электроэнергии на прогрев помещения.Электрический теплый пол под плитку толщина. Рекомендации

До заливки электрического теплого пола следует несколько раз проверить правильность установки нагревательных элементов, а также проведения проводки и подключения всех компонентов. В последующем для устранения неисправности придется производить демонтаж стяжки. Вся проводка и электрические приборы должны быть заизолированы. Это также относится и помещенного в гофрированную трубу датчика температуры.

Если правильно расположить термодатчик, то при его выходе из строя не придется разбивать стяжку для извлечения. Он просто будет вынут из гофрированной трубы и заменен на аналогичный. Стоит отметить, что терморегулятор не может устанавливаться в том помещении, где имеется постоянно высокий уровень влажности.

Заливать кабельный пол можно и клеевым раствором. Но это предусмотрено только в том случае, если в качестве напольного покрытия используется плитка или керамогранит.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Подсчет количества и мощности матов

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол под плитку

Для начала нужно определиться с мощностью матов, а затем уже рассчитывать их количество. Поскольку кафель укладывается преимущественно в санузле и на кухне, стоит взять за ориентир показатели для этих помещений:

  • средняя мощность для кухни – 110-130 Вт/м2;
  • средняя мощность для ванны, душевой и туалета – 120-150 Вт/м2.

Эти показатели актуальны только в том случае, если теплый пол монтируется как вспомогательная система обогрева. Если электропол призван основательно отапливать кухню или ванную, мощность одного мата должна быть не ниже 140-180 Вт/м2.

Далее вычисляем полезную площадь помещения – длину комнаты умножаем на ширину и вычитаем площадь, которую будет занимать бытовая техника.

Теперь можно высчитать количество матов – разделить полезную площадь на площадь одного элемента выбранной мощности.

Монтаж теплого пола под плитку. Монтаж электрического теплого пола под плитку

Монтаж теплого пола под плитку. Монтаж электрического теплого пола под плитку

Особенности монтажа теплого пола под плитку

Порядок монтажа электрического теплого пола обусловлен видом финишного напольного покрытия. Если используются ламинат, ковролин или линолеум , могут быть использованы два варианта укладки — заливка в стяжку или укладка под листовой настил без заливки бетонного слоя. Однако, для плитки подходит только первый способ — заливка стяжки с последующим монтажом напольной плитки.

Процесс состоит из нескольких этапов:

  • подготовка чернового пола;
  • установка блока управления;
  • укладка теплоизолятора;
  • укладка и подключение резистивного кабеля или нагревательных матов;
  • заливка стяжки;
  • укладка плитки.

Приведена оптимальная последовательность операций. Неопытные пользователи часто нарушают ее, планируя выполнять монтаж блока управления чуть ли не в последнюю очередь. Это является серьезной ошибкой, так как штробить стену для скрытого размещения кабелей следует до момента укладки теплоизолятора.

Рассмотрим этапы изготовления теплого пола под плитку внимательнее:

Подготовка

Монтаж теплого пола под плитку. Монтаж электрического теплого пола под плитку

Подготовка поверхности под укладку

Подготовительные работы заключаются в освобождении поверхности чернового пола от всех верхних слоев — от покрытий (линолеума, ковролина или ламината ), дощатого настила с лагами (если они есть) и прочих наслоений. В результате должна остаться только бетонная плита перекрытия. Ее осматривают и оценивают состояние. Необходимо заделать все выбоины, избавиться от выступающих предметов (остатков крепежных элементов, труб, проводов и т. п.).

Если обнаружены заметные трещины или выбоины, необходимо заделать их слоем раствора. Если количество дефектов слишком велико, делают черновую выравнивающую стяжку. Пренебрегать этим этапом не следует, иначе на греющий кабель будет оказываться постоянное деформирующее давление. Рано или поздно оно приведет к возникновению аварийной ситуации, а ремонт теплого пола в стяжке — весьма трудоемкая и дорогостоящая процедура.

Монтаж блока управления

Монтаж теплого пола под плитку. Монтаж электрического теплого пола под плитку

Монтаж блока управления терморегулятора

Установку блока управления (терморегулятора) производят на стену, в заранее выбранном месте. Рекомендуется подобрать точку монтажа так, чтобы избежать укладки слишком длинных проводов.

Сам прибор имеет небольшой размер. Большинство из них рассчитаны на накладную установку, но есть и встроенные конструкции. Для них придется изготовить гнездо в стене. Кроме этого, понадобится изготовить штробу, чтобы выполнить скрытую подводку кабеля питания и соединительных проводов для греющего кабеля. Просто включить теплый пол в розетку нельзя, для него необходимо подвести от щитка отдельный кабель с собственным УЗО.

Штробы должны быть строго горизонтальными и вертикальными. Наклонные канавки делать нельзя, это противоречит требованиям ПУЭ и СНиП. Горизонтальная штроба должна располагаться не ближе, чем 150 мм от плиты перекрытия. Все эти работы пыльные, дают массу мусора и бетонной крошки. Именно поэтому из надо выполнить сразу, чтобы впоследствии не пришлось выметать бетонную крошку между изгибами уложенного греющего кабеля.

Укладка теплоизолятора

Монтаж теплого пола под плитку. Монтаж электрического теплого пола под плитку

Укладка теплоизоляции

Следующим шагом становится укладка теплоизолятора. Необходимо приобрести необходимое количество материала и плотно уложить его на поверхность чернового пола. Многие источники в сети советуют приобрести пенофол. Однако, это сомнительная рекомендация — пенофол хорош для утепления стен, но эксплуатационные нагрузки, приходящиеся на горизонтальные плоскости, для него избыточны. Материал рано или поздно просядет, на стяжке появятся трещины и провалившиеся участки.

Оптимальным вариантом станет плотный пеноплекс. Он прочнее, устойчивее к нагрузкам, обладает высокими эксплуатационными качествами.

Плиты кладут на пол плотно, без щелей и зазоров. Если они все-таки появляются, для заделки используют монтажную пену. Минимальная толщина слоя — 15 мм. Можно использовать более толстый изолятор, но уменьшать толщину нельзя — греющий кабель начнет отдавать тепловую энергию перекрытию, что означает непроизводительные потери.

Укладка греющего кабеля

Когда теплоизолятор уложен, приступают к основному этапу монтажа — укладку греющего кабеля. Процедуру можно выполнить двумя способами:

Первый способ обычно используют при монтаже теплого пола в помещениях с обилием техники (например, в ванной комнате), где маты попросту негде уложить. Второй вариант оптимален при укладке теплого пола в достаточно больших комнатах.

Укладка нагревательных матов — несложная процедура. Рулон разматывают на поверхности, периодически фиксируя его положение с помощью двустороннего скотча. Расстояние между соседними полосами должно быть не менее 10 см. направление укладки выбирают произвольно, руководствуясь расположением блока управления на стене.