Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала

14.12.2022 в 05:32

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала

Перед тем как заняться установкой цокольного сайдинга, необходимо правильно рассчитать нужное количество панелей. Для этого измеряется периметр отделываемой поверхности и определяется вид отделочного материала, так как он может иметь различные размеры. Фундамент можно обшить виниловым сайдингом, длина панелей которого составляет от 2.5 до 4.0 м, а ширина 20-30 см. Неплохим вариантом будет и металлосайдинг, его длина варьируется от 50 см до 6 м, а ширина зависит от высоты профиля и не превышает 3 см. Что же касается фиброцементных панелей, то они стандартно выпускаются по длине от 3 до 3.6 м и имеют максимальную ширину 30 см.

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала 01

Чтобы произвести расчет материала, полученный показатель периметра поверхности делят на среднюю длину панелей (0.9). В итоге определяется число элементов для одного ряда. Затем необходимо просчитать количество самих рядов, учитывая ширину панелей и высоту фундамента. В том случае, если отделка будет осуществляться в два ряда, то число деталей умножают на два и получается общий расход материала. Важно также определить нужное число стартовых реек, для этого количество деталей в одном ряду нужно разделить на два.

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала 02

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала 03

Во время обшивки цоколя будут устанавливаться и отливы. Так как их длина в среднем составляет 2 метра, то периметр постройки условно делят на два. В конечном результате получается число деталей, но стоит учесть, что при монтаже их полезная длина составит 1.95 м.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала 04

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Как правильно установить цокольные панели. Расчет количества материала 05

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Каркас под цокольный сайдинг. Описание материала

Виниловый сайдинг производится из поливинилхлорида. Обшивка фундамента цокольным сайдингом часто выполняется для имитации камня (натурального или декоративного), кирпича (силикатного или красного) и разнообразных пород древесины. В процессе изготовления рисунок переносится с подготовленного натурального слепка, от чего цвет максимально соответствует натуральной текстуре материалов. Отделка цоколя сайдингом может выполняться с помощью одноцветных панелей, их легко окрасить сверху в приятные тона.

Наилучший декоративный вид создаётся при одновременном покрытии цоколя и стен. Обработка панелями одинакового цвета не всегда является лучшим вариантом, отлично сочетаются панели с имитацией кирпича или камня снизу и дерева на стенах. В зависимости от предназначения материала, выделяют облицовку сайдингом цокольного и стенного типа. Для фундамента листы отличаются большей толщиной – 2,5-3 мм, а на стены укладываются панели в 1,5 мм.

Каркас под цокольный сайдинг. Описание материала

Сайдинг является не только экологичным видом отделки зданий, но и весьма экономичным

Цокольные работы предъявляют повышенные требования к материалу:

  • высокая прочность, так как на него будут воздействовать различные негативные влияния и есть риск ударов;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению. Чтобы обшивка цоколя профлистом не выгорала, в состав добавляют специальные компоненты;
  • высокое качество сырья и готового состава.

При комбинировании перечисленных качеств достигается долговечность материала и устойчивость к различным негативным явлениям: перепадам температуры, механически повреждениям, УФ-излучению и т. п. Отделка цоколя сайдингом соответствует заявленным требованиям.

Цокольный сайдинг выпускается в разных размерах. Распространённые габариты (соотношение длины с шириной панели):

  • 1,22х0,47 м;
  • 1,265х0,51 м;
  • 1,13х0,47 м;
  • 1,14х0,395 м;
  • 1,15х0,52 м;
  • 2,44х0,24 м.

Из-за разнообразия размеров легко подобрать удобные габариты панелей, а сам материал достаточно дешёвый. Производители гарантируют срок службы облицовки на протяжении 50 лет. Если правильно монтировать и эксплуатировать сайдинг, он прослужит ещё 50 лет. Установка и монтаж цокольного сайдинга выполняется собственноручно, а последующий уход сводится к очистке от пыли мыльным раствором.

Каркас под цокольный сайдинг. Описание материала

По способу укладки виды цокольного сайдинга могут быть горизонтальными и вертикальными

Благодаря лёгкости материала, он практически не утяжеляет здание, следовательно, не требуется усиление фундамента. Показатель особенно полезен для обработки цоколя дома на винтовых сваях, которые эксплуатируются в условиях водянистого или сыпучего грунта. Отделка свайного фундамента цокольным сайдингом может выполняться с дополнительной установкой теплоизоляционной плёнки. Вес 1 м2 вещества завершённой облицовки составляет всего 3,5 кг. Для сравнения искусственный камень весит 35 кг/м2, а кирпич облицовочного типа – 190 кг/м2.

Ошибки при монтаже цокольного сайдинга. Ошибки монтажа пластиковых цокольных панелей

Самостоятельный монтаж сайдинга прост и доступен практически каждому, кто умеет пользоваться шуруповертом, перфоратором и строительным уровнем. Тем не менее, важно четко следовать прилагаемой к материалу инструкции и не допускать ошибок, которые могут привести к некачественному монтажу пластиковых цокольных панелей и некрасивой отделке.

Распространенные ошибки монтажа цокольного сайдинга

Для того, чтобы знать, на что следует обращать особое внимание во время монтажа цокольного сайдинга, приведем наиболее частые ошибки при самостоятельном выполнении работ.

    Несоблюдение технологии или изменение последовательности проводимых работ.

Бывают случаи, когда рабочий предпочитает исключить или изменить какой-то этап работ для ускорения процесса. Но в результате приходится переделывать заново всю работу и тратить гораздо больше времени на демонтаж некорректно выполненной облицовки и монтаж новой по правилам.

    Несоблюдение строительного уровня

По уровню следует монтировать обрешетку, стартовую планку, угловые и другие элементы. Если этого не делать в полной мере, монтировать элементы будет проблематично, а вся облицовка в результате получится перекошенной и некрасивой.

    Неправильная резка элементов

Использование неподходящего инструмента для подгонки панелей и вспомогательных элементов приводит к трещинам, оплавлению краев и другой деформации. Для пластиковых цокольных панелей оптимальным вариантом режущего инструмента является электролобзик. Он ускоряет процесс и не деформирует края элемента по линии отреза.

    Некорректный выбор крепежа

В качестве крепежного элемента рекомендуется использовать анодированные саморезы, которые не подвергаются процессам коррозии. В противном случае заржавевший со временем крепеж после дождя может оставлять ржавые подтеки на облицовке.

Размер крепежа должен соответствовать тому, чтобы на 2/3 своей длины входить в основание.

    Игнорирование температурного расширения материала

Грамотный монтаж пластиковых цокольных панелей предполагает соблюдение технологического зазора для «хождения» элементов без деформации при изменении температуры окружающей среды.

Если панели устанавливать вплотную друг к другу и крепеж закручивать до конца, расширяться материалу будет некуда, кроме как за счет деформации самих панелей и всей облицовки. Такую физику материала обязательно нужно учитывать.

Как избежать ошибок?

Зная основные ошибки, которые совершаются во время монтажа пластиковых цокольных панелей, можно смело приступать к самостоятельному выполнению работ. Выполняя все профессиональные рекомендации, хозяин дома сможет смонтировать красивую и надежную облицовку своими руками.

Еще один вариант избежать ошибок монтажа – обратиться к профессиональным монтажникам. Но здесь важно найти ту организацию, которая сможет гарантировать качество выполненных работ, оговоренные сроки и неизменную стоимость. Примеров несоблюдения каждого из этих критериев можно найти очень много даже среди своих знакомых, которым приходилось обращаться за услугами монтажной организации.

Поэтому следует обращать внимание не только на стоимость услуг, но и на предлагаемые гарантии, а также примеры уже выполненных объектов.

Интересуясь, сколько стоит монтаж цокольного сайдинга с утеплителем или без него, лучше всего пригласить инженера на объект. Он выполнит замеры и составит точную смету на материалы и объемы работ.

Компания «Ниман» отправляет на объект инженера в течение первых суток после звонка, что обеспечивает оперативный результат по составлению сметы и решению организационных вопросов. Помимо этого, «Ниман» юридически предоставляет гарантию на выполнение работ в срок, фиксированную смету вплоть до окончания работ, а также 5-летнюю гарантию на все выполненные работы.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-cokolnogo-saydinga-svoimi-rukami-kak-vypolnit-montazh-cokolnogo-saydinga-svoimi

Монтаж цокольных панелей на свайный фундамент. Как крепить цокольный сайдинг на винтовые сваи?

Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента

Свайные фундаменты получили достаточно широкие распространение. Это вызвано низкой стоимостью устройства и возможностью применения даже на слабых грунтах. Но при строительстве возникает проблема: чем закрыть цоколь дома, устроенного на винтовых сваях?

Здания, расположенные на рассматриваемых опорах, имеют проветриваемое подполье. Для обвязки свай предусматривается ростверк. Он соединяет отдельно стоящие элементы в одну систему. Ростверк может быть изготовлен из бетона или металла. При устройстве деревянных или каркасных домов, обвязку делают из дерева.

Облицовка цоколя будет крепиться к сваям или стенам дома. Для ее выполнения потребуется сделать каркас или обрешетку. Удобнее всего изготавливать и крепить деревянные доски. Их сечения будут зависеть от шага свай и массы используемого материала для обшивки.

Существует несколько вариантов решения вопроса, чем закрыть свайный фундамент снаружи. Отделка цоколя дома может быть выполнена из следующих материалов:

  • сайдинг;
  • кирпич;
  • пластиковые панели;
  • металлический профлист.

Выбор материала зависит от эстетических и экономических соображений.

Важно! Какая бы облицовка цоколя дома не была выбрана, в ней необходимо предусмотреть продухи.

Они необходимы для нормального проветривания пространства под зданием. Отсутствие продухов может привести к прямой опасности для жизни человека. Часто можно услышать о вреде такого газа как радон. Он залегает в земле, но часто поднимается и скапливается в подвалах зданий и подпольях. Постоянное проветривание поможет избежать скопления опасных веществ. Закрывать на зиму продухи крайне не рекомендуется.

Цокольный сайдинг

Зданием на винтовых сваях проще и дешевле всего обшить таким материалом. Облицовка обладает следующими преимуществами:

  • низкая стоимость (даже с учетом комплектующих изделий);
  • простота монтажа своими руками;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к гниению и возникновению плесени;
  • широкий ассортимент цветов;
  • простота эксплуатации.

Монтаж цокольных панелей на свайный фундамент. Как крепить цокольный сайдинг на винтовые сваи?

Но наряду с достоинствами сайдинг и обладает рядом недостатков. Например, он не подойдет при необходимости утеплить цоколь дома на винтовых сваях.

Технология монтажа

Сделать обшивку дома достаточно просто, нужно лишь знать порядок работ и нюансы их выполнения. Устройство цоколя выполняется в следующем порядке:

  1. Монтаж обрешетки под сайдинг. В первую очередь закрепляют нижнюю планку. Она располагается параллельно земле. Расстояние от поверхности почвы назначаются равным 150—200 мм. Такой зазор необходимо для поднятия обшивки над грунтом. Расстояние от панелей до грунта после монтажа должно равняться 50—70 мм. Эта прослойка компенсирует пучение грунта в зимний период. В теплых регионах или на крупнообломочных основаниях зазор можно делать меньше.
  2. Деревянные доски прикрепляют к сваям. Для этого к оголовкам требуется заранее приварить специальные кронштейны. Также в качестве каркаса можно использовать металлический профиль, который приваривается к фундаментам без дополнительных элементов.
  3. Аналогично первой крепят планку в верхней части цоколя дома на винтовом фундаменте.
  4. Между продольными направляющими иногда выполняют вертикальную обрешетку. Необходимость в ней зависит от высоты цоколя. При высоком поднятии здания из земли стоит предусмотреть дополнительные элементы в качестве усиления.
  5. Сайдинг начинают монтировать с нижней стартовой планки. На нее устанавливаются цокольные панели. Крепление элементов на обрешетку выполняется с помощью саморезов. Для устройства углов потребуются специальные профили.
  6. Чтобы отвести осадки от цокольной части на сайдинг устанавливают отливы.
  7. Отделка нижней части дома завершается после оформления зазора между землей. Пространство необходимо закрыть так, чтобы оставалась возможность для проникновения воздуха, но мелкий мусор, насекомые и прочая живность не имели доступа.

Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга)

Компания «Альта-Профиль» уже более 20 лет занимается изготовлением и реализацией пластиковых отделочных материалов. За время своей деятельности мы сумели внедрить в производство широкий ассортиментный ряд продукции, ее различных серий и модификаций. В настоящее время мы выпускаем сайдинг, водосточные системы, террасную доску, а также фасадные панели.

Самостоятельный монтаж фасадных панелей

В строительной сфере фасадные панели носят еще одно название - цокольный сайдинг. Это связано с тем фактом, что панели служат для внешней отделки цокольной части здания, места, где стена примыкает к фундаменту. Монтаж цокольных панелей, как и установку любого другого сайдинга производства нашей компании, можно провести не только с помощью строителей, но и самостоятельно. Если же вы не хотите заниматься монтажем или обшивкой стен, это могут сделать квалифицированные работники – профессиональные монтажники наших дилеров. Для тех, кто решил произвести монтаж цокольных панелей и установить сайдинг самостоятельно, на нашем сайте вы можете скачать подробную инструкцию. Это руководство адаптировано именно для монтажа цокольного сайдинга «Альта-Профиль» - это большое преимущество для выбора именно нашей продукции. Воспользовавшись предлагаемым пособием, у вас появится возможность провести весь рабочий процесс с ценными советами профессионалов в этой области. Рекомендации, размещенные в инструкции, содержат разъяснения по каждому этапу монтажа и установки панелей. Следуя указаниям специалистов, вы быстро и умело проведете всю деятельность по отделке здания. Скачать инструкцию можно по ссылке ниже.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-cokolnogo-saydinga-svoimi-rukami-kak-vypolnit-montazh-cokolnogo-saydinga-svoimi

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Стены деревянного каркасно-щитового или панельного здания, представляют собой многослойную конструкцию, основой которой являются стойки. Пространство между стойками заполняется толстым слоем теплоизоляционного материала, после чего всё это обшивается каким либо прочным материалом.

Итак:

  • Изнутри помещений это чаще гипсоволокнистые листы, а со стороны фасада в качестве обшивки используется либо многослойная фанера, либо плиты OSB. Эти материалы придают каркасу дополнительную жёсткость и являются отличной основой практически для любых видов отделки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Конструкция стены каркасного дома

  • На фото сверху схематично показано, из каких слоёв устроена стена каркасного дома. Как видите, утеплитель спрятан в глубине конструкции, так что отсутствие обрешётки под наружной обшивкой ему никак не повредит. К тому же, полимеризованные древесные материалы более устойчивы к влаге, чем бетон или кирпич, поэтому, конденсат им не страшен.
  • Как известно, плиты OSB (ОСП), это композитный материал, состоящий из двух основных компонентов: древесной щепы и полимерной смолы. Это аналог древесно-стружечной плиты, только с улучшенными физико-механическими характеристиками. Что касается фанеры, то в её производстве, используют клеи на основе меламино-формальдегидных смол, а они защищают древесину не только от влаги, но и от грызунов.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Обшивка фасада плитами ОСП

  • Кроме этих материалов, для наружной обшивки могут применять стекломагнезитовые (СМЛ) листы и цементно-стружечные плиты (ЦСП). Все они отличаются отменной влагостойкостью, и являются прекрасным основанием для монтажа сайдинга . За счёт жёсткой структуры, эти материалы используют для капитального ремонта старых деревянных зданий — тем более что они обладают низкой теплопроводностью.
  • Поэтому, при монтаже сайдинга бескаркасным способом, композитные листы могут заменить не только обрешётку, но и утеплитель. Так же, при их использовании отпадает необходимость монтажа ветрозащитной мембраны. Соответственно, и цена фасадной облицовки тоже несколько снижается.

Как видите, свои преимущества у этого способа монтажа есть. Наша инструкция призвана помочь вам освоить все тонкости его выполнения своими руками.