Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Руководство по монтажу цокольного сайдинга Docke-R. Подготовка стен и монтаж обрешетки

13.12.2022 в 17:18

Руководство по монтажу цокольного сайдинга Docke-R. Подготовка стен и монтаж обрешетки

Руководство по монтажу цокольного сайдинга Docke-R. Подготовка стен и монтаж обрешетки
  • Монтаж цокольного сайдинга Docke-R допускается как при плюсовой, так и при минусовой температуре. Исключение составляет морозная погода, когда столбик термометра опускается ниже минус 15 градусов.
  • Фасадные панели Docke-R используются для облицовки как новых зданий, так и ремонтируемых домов и строений. Сайдинг может монтироваться на стены из любого материала.
  • Все подготовительные работы на фасаде следует закончить до начала установки цокольных панелей.
  • Если конструкция фасадов предполагает монтаж пароизоляции и ветроизоляции, то соответствующие материалы должны быть уложены до начала сооружения обрешетки.
  • Обрешетка может быть изготовлена из дерева или из металла - стальных профилей с антикоррозийной защитой.
  • Материалы для деревянной обрешетки необходимо предварительно обработать антисептиками и другими препаратами, препятствующими развитию микроорганизмов, грибков и плесени, а также защищающими дерево от огня.
  • Элементы обрешетки располагаются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Вертикальная обрешетка необходима для вертикальной фиксации сайдинговых панелей, а также для установки угловых элементов. Горизонтальная, в свою очередь, обеспечивает горизонтальную фиксацию панелей и закрепление ряда доборных элементов - таких, например, как стартовая планка и J-профиль.
  • Промежуток между рейками обрешетки зависит от геометрических размеров фасадных панелей.
  • Смонтированная обрешетка должна быть максимально ровной.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих

Разберемся, как правильно рассчитать сайдинг и дополнительные элементы:

ИллюстрацияОписание
Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих Цокольный сайдинг рассчитывается так :
  • Измеряется длина каждой стены, которая обшивается панелями. Результат делится на полезную длину элементов, она может составлять от 90 до 120 см в зависимости от модели и производителя;
  • Определяется высота обшиваемого участка. Она делится на высоту панелей, которая составляет от 45 до 48 см. Так рассчитывается количество рядов.

    Результаты расчетов округляются в большую сторону, так как в процессе работы образуются отходы.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих Наружный угол цокольного сайдинга рассчитывается так :
  • Определяется, сколько наружных углов необходимо отделать;
  • Высота уголка такая же, как и у панели. Поэтому количество углов равно количеству рядов цокольного сайдинга.

    Покупайте уголки от того же производителя, что и панели. Это гарантирует идеальное совпадение цвета и размеров.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих Внутренние углы считаются точно так же, как и наружные . Если такие есть, то приобретаются и эти комплектующие.

У многих производителей нет внутреннего уголка в перечне комплектующих, поэтому заранее уточняйте наличие.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих Стартовая планка используется как опора для панелей . Она ставится по всему нижнему краю.

Рассчитать нужное количество просто: сложите длину всех стен. Обычно длина планки равна длине двух панелей, но лучше узнать точный размер заранее.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих J профиль устанавливается на верхний торец конструкции . Но его можно использовать и в качестве стартовой планки, если нужно выводить уровень на неровных участках и если фундамент располагается под наклоном.

Рассчитывается он по общей длине верхнего торца.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих Металлический отлив защищает верхний торец от проникновения влаги . Используется, если надо закрыть широкий выступ. Элементы имеют уклон для эффективного отведения влаги.

Если устанавливается металлический элемент, то J планку можно не использовать.

Монтаж углов цокольного сайдинга. Расчет материала и покупка комплектующих Материал для обрешетки . Тут есть два варианта:
  • Деревянный брусок сечением 30х30 мм и более. Его преимущество — низкая цена;
  • Металлический профиль или профилированная труба. Более надежное, но и более дорогое решение.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Стены деревянного каркасно-щитового или панельного здания, представляют собой многослойную конструкцию, основой которой являются стойки. Пространство между стойками заполняется толстым слоем теплоизоляционного материала, после чего всё это обшивается каким либо прочным материалом.

Итак:

  • Изнутри помещений это чаще гипсоволокнистые листы, а со стороны фасада в качестве обшивки используется либо многослойная фанера, либо плиты OSB. Эти материалы придают каркасу дополнительную жёсткость и являются отличной основой практически для любых видов отделки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Конструкция стены каркасного дома

  • На фото сверху схематично показано, из каких слоёв устроена стена каркасного дома. Как видите, утеплитель спрятан в глубине конструкции, так что отсутствие обрешётки под наружной обшивкой ему никак не повредит. К тому же, полимеризованные древесные материалы более устойчивы к влаге, чем бетон или кирпич, поэтому, конденсат им не страшен.
  • Как известно, плиты OSB (ОСП), это композитный материал, состоящий из двух основных компонентов: древесной щепы и полимерной смолы. Это аналог древесно-стружечной плиты, только с улучшенными физико-механическими характеристиками. Что касается фанеры, то в её производстве, используют клеи на основе меламино-формальдегидных смол, а они защищают древесину не только от влаги, но и от грызунов.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Обшивка фасада плитами ОСП

  • Кроме этих материалов, для наружной обшивки могут применять стекломагнезитовые (СМЛ) листы и цементно-стружечные плиты (ЦСП). Все они отличаются отменной влагостойкостью, и являются прекрасным основанием для монтажа сайдинга . За счёт жёсткой структуры, эти материалы используют для капитального ремонта старых деревянных зданий — тем более что они обладают низкой теплопроводностью.
  • Поэтому, при монтаже сайдинга бескаркасным способом, композитные листы могут заменить не только обрешётку, но и утеплитель. Так же, при их использовании отпадает необходимость монтажа ветрозащитной мембраны. Соответственно, и цена фасадной облицовки тоже несколько снижается.

Как видите, свои преимущества у этого способа монтажа есть. Наша инструкция призвана помочь вам освоить все тонкости его выполнения своими руками.