Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне

20.10.2021 в 23:56

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Как подобрать сифон для раковины по размеру отверстия. Типы сифонов

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне

Делятся на типы по разным принципам. Один из них – по месту установки. Выделяют:

    Сифоны для ванны. Они часто имеют вторую трубу, соединенную с переливным отверстием. Поскольку разные модели ванн сильно отличаются по расположению отверстий для слива, сифоны для них изготавливаются так, чтобы их было легко отрегулировать.

    Для душа иногда используют сухие сифоны, они же трапы. Их можно устанавливать прямо в полу – вода при этом уходит в углубление в нём. Они отличаются тем, что при пересыхании из-за редкого использования специальная заслонка опускается и перекрывает выход, не позволяя запаху из канализации просачиваться. В душе может ставиться и обычный вид, по конструкции мало отличающийся от предназначенных для ванны, только для него не требуется переливная труба.

    Специфика сифонов для раковины – они часто загрязняются из-за того, что именно в мойку уходит больше всего мусора. Потому предпочтительна установка легко разбирающихся приспособлений, главным образом бутылочных.

И здесь самое время разобрать распространённые виды по конструкции:

Бутылочные

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне 01

Используются наиболее часто. Они состоят из труб слива и выпуска, а также ёмкости между ними, обычно в форме, похожей на бутылку – её называют колбой. Её можно легко открутить при необходимости и очистить от накопившегося мусора. Есть у такой конструкции и другие плюсы. Если какая-то ценная вещь упала в трубу, она не отправится прямиком в канализацию, а останется в ёмкости сифона и её можно будет достать. К такому устройству можно подключить фитинги для бытовой техники (обычно это стиральная машина) вместо того, чтобы ставить дополнительную трубу.

    Плюсы

    + Занимает меньше места в сравнении с трубным сифоном

    + Колбу легко снять и почистить.

    Минусы

    - Монтировать сложнее, чем приспособления других типов.

    - Быстро засоряется, вода начинает проходить плохо, так что снимать для очистки колбу приходится довольно часто.

    - Подтекает чаще других, поскольку соединений слишком много.

    - При перемещении мойки сифон потребуется менять.

Редко используется скрытый сифон. Он тоже относится к бутылочным, но отличается тем, что сама ёмкость расположена внутри стены и не видна. Обходится значительно дороже.

Гофрированные

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне 02

Гофрированные сифоны наиболее простые из всех. Это гофрированная труба, каркас которой изогнут на выпуске. Возможность изгибать трубу существенно упрощает подключение при нестандартном расположении. Такой прибор несложно установить, к тому же он недорогой.

    Плюсы

    + Конструкция очень простая и легко монтируется, её можно установить самостоятельно.

    + Не занимает много места, что ценно при ограниченном пространстве.

    + Раковину можно перемещать в другое место вместе с сифоном.

    + Низкий риск протечек.

    Минусы

    - Из-за того, что поверхность неровная, на ней быстрее нарастают отложения.

    - Очищать гофрированное приспособление не в пример сложнее по сравнению с бутылочным. Если химические средства не помогут, то для очистки его необходимо будет отсоединять.

    - Трубу нельзя разобрать, хотя это одновременно и плюс – поскольку промежуточные соединения отсутствуют, протечки происходят значительно реже.

Трубные

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне 03

Трубный сифон – это труба, отличающаяся от обычной лишь тем, что она изогнута, обычно в форме буквы U либо S. В нижней части обычно находится отверстие, через которое её можно чистить. Но изгибать её нельзя, что усложняет чистку. Бывают как разборные, так и неразборные модели.

    Плюсы

    + Простота конструкции.

    + Низкая цена.

    Минусы

    - Сложный монтаж.

    - Сложно чистить – не рекомендуется устанавливать на кухне.

Если используется редко, вода может испариться, поскольку гидрозатвор не отличается глубиной. Из-за этого приспособление перестанет работать и в квартиру начнёт проникать запах из канализации. При долгом отсутствии дома слив нужно закрывать пробкой.

Сухие

Как прикрутить смеситель к раковине на кухне. Установка смесителя на кухне 04

Сухие сифоны распространены меньше предыдущих типов и работают совсем иначе. Внутри них расположена сплющенная трубка из резины. Раскрывается она, когда внутри устройства оказывается вода, в остальное время сжимается. Таким образом, внутри сифона нет воды: его нужно использовать, например, на дачах без отопления, где другие типы замерзают.

Как открутить смеситель в ванной если он прикипел. Как легко открутить гайку на смесителе — проверенные способы

Во влажной среде металл начинает корродировать, из-за чего смеситель выходит из строя. Его надо отремонтировать или поменять на новый. Значит, его необходимо разобрать или демонтировать. То есть придется в любом случае снять крепежи, значит возникает вопрос, как открутить гайку на смесителе.

Устройство смесителя

На смесителе несколько гаек, которые можно открутить:

  • одна крепит гусак к корпусу сантехнического прибора;
  • вторая, ее называют прижимной, удерживает сам смеситель на раковине или мойке;
  • две гайки душевого смесителя фиксируют его на трубах горячей и холодной воды.

Также существует способприбора к мойке или раковине с помощью двух гаек, расположенных снизу.

Все они подвергаются негативному воздействию влаги и кислорода, а значит, “прикипают” так, что их сложно будет открутить. Поэтому разобраться надо будет с каждым вариантом по отдельности.

Подготовка и необходимые инструменты

В первую очередь необходимо перекрыть водопроводную линию, на которой “сидит” смеситель. Для этого закрывают кран или вентиль.

Второй этап подготовки – подобрать инструмент для проведения сантехнической операции. В большинстве случаев обойтись одним приспособлением не получится. Обычно для того, чтобы открутить заржавевшую гайку, требуется:

  • ключ – разводной или газовый, накидной, рожковый, торцевой;
  • отвертки;
  • пассатижи;
  • металлическая щетка;
  • молоток.

Способы и ремонтные работы

Необходимо обозначить, что разные смесители располагаются на разных поверхностях. И некоторые крепежные элементы не видны. Иногда достать их бывает сложно, что приводит к усложнению всего процесса откручивания. Поэтому каждую ситуацию надо разобрать по отдельности.

Гайка, удерживающая гусак

Это самый простой крепежный элемент, расположенный на верхней части конструкции смесителя. С его помощью удерживается излив, он же гусак, на корпусе прибора. Еще его одно назначение – прижать уплотнительную манжету, чтобы сделать соединение герметичным.

Если начинает просачиваться вода, это говорит о том, что герметичность нарушена. Причина – износ прокладки. Гайку можно немного подтянуть. Если проблема не решилась, значит, надо поменять манжету. А для этого придется гайку открутить. То же самое касается ситуации, когда излив перестает вращаться вокруг своей оси.

Решается проблема достаточно просто:

  1. Гайку оборачивают тканью.
  2. Цепляют ее пассатижами.
  3. Поворачивают против часовой стрелки.

Обычно небольшого усилия хватает, чтобы справиться с сопротивлением детали. Вместо пассатижей можно использовать разводной или рожковый ключ.

Ткань используется с одной целью – пассатижи оставляют на никелированной поверхности следы от зубьев, потому что прижимать их надо с усилием. Ткань станет своеобразным барьером, чтобы эти следы не образовались. В этом плане ключ – более щадящий инструмент, но и здесь, прежде чем открутить гайку, лучше уложить прокладку.

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателям

Не могу открутить

Не раз сталкивался с ситуацией, когда заказчик досконально не изучив устройство такого смесителя пытался поменять картридж самостоятельно и мало что получалось.

Перед тем как откручивать гайку прижимающую картридж к корпусу, надо открутить (откручивается от руки) вот эту

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателямдекоративную сферическую гайку.

Иначе грани прижимающей гайки будут недоступны, то есть мнение о том что корпус смесителя одно целое, ошибочно, декоративная гайка откручивается.

Далее, надо перекрыть воду на стояках.

Снимаем заглушку поддевая ножом.

Выкручиваем 1 винт и вверх снимается сам рычаг смесителя.

Откручиваем сферическую гайку.

Всё, перед Вами та самая прижимная гайка.

Нужен подходящий инструмент чтобы её открутить.

Подойдут сантехнические клещи, или вот такой

разводной ключ.

Но лучше вот такой

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателямторцевой трубчатый ключ, примерно такой же, но меньшего размера используется при откручивании свечей (свечной ключ).

В отверстия торцевого ключа вставляется вороток, причём можно использовать любой вороток, который подходит по размеру отверстий в ключе.

Рычаг значительный и открутить любую, даже очень сильно прикипевшую гайку не проблема.

Если нет торцевого ключа, то можно попробовать следующее:

Не сильно простучите гайку молотком по граням.

Далее пробуем рывкам и откручивать её.

Если не помогает, можно использовать проникающие жидкости.

Или просто смочите тряпку в уксусе и на пару часов положите её на гайку.

Всё, опять пытаемся открутить рывками, против часовой стрелки.

Более кардинальные методы, демонтаж смесителя и откручивание гайки в тисках.

Или зубило + молоток, бьём против часовой стрелки, будьте внимательны, гайка нужна для установки нового картриджа.

Хотя они продаётся по отдельности, как запчасть к смесителю.

Всё, открутили гайку, поменяли картридж и сборка смесителя в обратной последовательности.

Еще несколько способов раскрутки ржавых соединений

Одним из простых способов является нагрев поржавевшего соединения. При нагревании металл расширяется, после чего быстро остывая, приобретает прежние размеры. Это способствует разрушению ржавчины. Но только применять такой способ не всегда возможно, так как, в некоторых ситуациях (например, при ремонте автомобиля), использовать огонь крайне опасно.

Если ржавчина на соединении весьма не значительная, то можно попробовать постучать молотком по окружности резьбы.

Виды изделий и основные советы по монтажу

Как отмечалось выше, в конструкции смогут находиться разные гайки, мы рассмотрим самые популярные из них, поскольку количество моделей огромно и в конструкции смогут находиться нетипичные элементы.

Разновидности гаек

Значительно чаще при монтажных и ремонтных работах приходится иметь дело со следующими узлами:

  • Элементы крепления к водопроводу, они находятся на впускных магистралях и в большинстве случаев на виду . Значительно чаще они жестко закреплены на конструкции и заменить их нереально, нужно покупать новый смеситель. Исходя из этого при работе направляться выполнять аккуратность и не прикладывать через чур большое усилие, дабы не сломать элемент, кроме этого следите за положением резиновой прокладки, она обязана стоять ровно.

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателям

  • Гайка к корпусу смесителя под излив помогает для фиксирования гусака смесителя . Ее основной изюминкой есть то, что носик должен быть не только хорошо зафиксирован, но и двигаться вправо-влево, для этого под гайкой в обязательном порядке присутствует пластиковая разжимная шайба. Советы по закреплению таких узлов несложны: не нужно прикладывать через чур большое усилие, а нужно закручивать систему бережно, дабы не оцарапать наружное декоративное покрытие.

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателям

  • Прижимная гайка нужна и для систем, устанавливаемых на раковину либо мойку, она расположена снизу и не видна снаружи . Цена этих элементов мала, но лучше покупать вариант из латуни либо латуни, дабы не тревожиться за то, что узел будет поврежден коррозией. Зажать систему возможно и своими руками, не используя ключ, поскольку через чур большое усилие не нужно.

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателям

  • Еще один вид – гайки, фиксирующие картридж в рычажных кранах . Они скрыты под декоративным кольцом и добраться до них возможно, лишь сняв ручку. Конструкция имеет громадной размер, в верхней части находятся грани под ключ, а в нижней – резьба определенного размера.

Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела. Слава созидателям

Видео УСТАНОВКА СМЕСИТЕЛЯ на кухне / PRO опыт