Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как работает станция. Как работают ТЭС на угольном топливе

09.11.2021 в 04:40

Как работает станция. Как работают ТЭС на угольном топливе

Для того чтобы станция работала непрерывно, по железнодорожным путям постоянно привозят уголь, который разгружается при помощи специальных разгрузочных устройств. Далее имеются такие элементы, как транспортерные ленты, по которым разгруженный уголь подается на склад. Далее топливо поступает в дробильную установку. При необходимости есть возможность миновать процесс поставки угля на склад, и передавать его сразу к дробилкам с разгрузочных устройств. После прохождения этого этапа раздробленное сырье поступает в бункер сырого угля. Следующий шаг - это поставка материала через питатели в пылеугольные мельницы. Далее угольная пыль, используя пневматический способ транспортировки, подается в бункер угольной пыли. Проходя этот путь, вещество минует такие элементы, как сепаратор и циклон, а из бункера уже поступает через питатели непосредственно к горелкам. Воздух, проходящий сквозь циклон, засасывается мельничным вентилятором, после чего подается в топочную камеру котла.

Далее движение газа выглядит примерно следующим образом. Летучее вещество, образовавшееся в камере топочного котла, проходит последовательно такие устройства, как газоходы котельной установки, далее, если используется система промежуточного перегрева пара, газ подается в первичный и вторичный пароперегреватель. В этом отсеке, а также в водяном экономайзере газ отдает свое тепло на разогрев рабочего тела. Далее установлен элемент, называющийся воздухоперегревателем. Здесь тепловая энергия газа используется для подогрева поступающего воздуха. После прохождения всех этих элементов, летучее вещество переходит в золоуловитель, где очищается от золы. После этого дымовые насосы вытягивают газ наружу и выбрасывают его в атмосферу, использую для этого газовую трубу.

Гидрофор принцип работы. Особенности работы устройства

Автоматика для насосной станции необходима для поддержания требуемого напора, борьбы с перепадами давления. Состоит гидрофор с нескольких элементов, позволяющих контролировать и корректировать работу агрегата и системы водоснабжения в целом. Например, манометр – показывает уровень, а специальное реле – это регулировка давления.

Помимо этого, имея в комплекте гидроаккумулятор, гидрофор уменшает потенциальную возможность поломки насоса а также поддерживает давление в системе. Насосная станция без гидроаккумулятора часто ломается из-за перегрева, когда показатель включений-отключений превышает 20-30 раз в час.

И даже если дом подключен к централизованным системам водоснабжения, гидрофор, подключенный непосредственно к водопроводу, увеличит давление и позволит полноценно пользоваться водой на 2-3 этажах.

Водонасосная станция для частного дома обычно оборудоется гидроаккумулятором с пневматическим накопителем. Их можно поделить на три вида:

Все зависит от элемента, предотвращающего попадание воздуха в водяную магистраль. Часто эту конструктивную градацию упрощают до мембранных (с разделением воды и воздуха по разным отсекам) и немембранных. Первые практически бесшумны и малогабаритны, но способны подавать до 100 литров воды в бак. Безмембранные более продуктивны. Бак к ним устанавливается исключительно в вертикальном виде рядом с насосом. Тут есть требования по типу насоса – исключительно вихревый самовсасывающий.

Принцип работы гидрофора – в нелинейном изменении давления по отношению к объему потраченной жидкости. Получается взаимосвязь лишь со скоростью заполнения. Схема следующая: вода с бака вытекает через открытый кран, срабатывает реле давления, включается насос и увеличивает давление внутри, что позволяет воде снова наполнить гидроаккумулятор.

Автоматическая насосная станция должна комплектоваться насосом с давлением до 6 МПа либо иметь предохранительный клапан и сток в централизованную канализацию. Существуют и другие ограничения в использовании гидроаккумулятора насоса. Источник забора воды (колодец, скважина, пруд, резервуар или водопровод) должен быть заглублен не более чем на 8 м, а размер 10 м трубы в горизонтальном расположении на участке соответствует полтора метровой ее вертикальной конструкции в скважине.

Станция водоснабжения неисправности. Основные неисправности насосной станции и их устранение

Станция представляет собой сложное устройство, состоящее из ряда узлов, работающих как единый комплекс.

Устройство скомплектовано из следующих частей:

  1. Насос для забора воды и подачи её во внутридомовую систему.
  2. Мембранный бак (гидроаккумулятор) для поддержания в системе установленного давления.
  3. Датчик давления, запускающее оборудование при снижении напора в системе.
  4. Манометр.
  5. Спускной кран.

Каждый из перечисленных узлов выполняет свою задачу, и при неисправности любого из них устройство выходит из строя. Перечень неисправностей, как и вариантов их ремонта, примерно одинаков для насосного оборудования различных производителей. Разберём наиболее характерные поломки насосной станции.

Станция работает долгое время, не отключаясь, а манометр показывает низкий уровень давления

Вероятные причины поломок и способы их исправления:

  • Отсутствие воды в питающей скважине. Подобная «сухая» работа чревата выходом мотора насоса из строя.
  • Динамическое сопротивление внутри магистрали. Возможно при большой протяжённости внутридомовой сети при малом диаметре водопроводных труб. Устранение – демонтаж магистральных труб и замена их на более толстые.
  • Не герметичность стыковочных швов или сантехнического оборудования. В результате в магистрали возникает подсос воздуха, становящийся причиной падения давления. Выход – обнаружить протечку и устранить её.
  • Фильтры или клапаны забиты механическим мусором. Следует их вынуть, промыть и испытать на работоспособность. Вышедшие из строя комплектующие следует заменить.
  • Неправильно выставленные показатели на реле давления. Следует снизить на реле минимальный предел давления в водопроводной сети, при котором станция должна отключаться.
  • Не срабатывает датчик давления. Для исправления ситуации можно попробовать зачистить контакты, или заменить прибор.
  • Показатель давления выставлен на минимальном уровне, а насос не создаёт нужное давление, и работает непрерывно. Возможно, просто стёрлась крыльчатка и КПД насоса упал. Выход – заменить крыльчатку на новую.
  • Низкий показатель электросетевого напряжения. Насосное оборудование ещё работать, а вот датчики давления –не срабатывают, либо оборотов насоса бывает недостаточно для создания нужного напора.

Насосная станция работает рывками. Почему насосная станция работает рывками

Насосная станция стала работать рывками: что делать, устранение причины

Как и любое оборудование, насос может работать со сбоями, которые выражаются в нестабильности. Если насосная станция работает рывками, причины могут быть разными, и чтобы исправить ситуацию нужно выяснить, какая из них является истинной.

Причины рывков

Проявления также разнятся. Это когда вода из крана идет рывками или если на лицо скачки давления, создаваемого насосом при всасывании жидкости из скважины или колодца.

Чаще всего подобная ситуация складывается потому, что:

  1. В трубопроводе образовалась воздушная пробка. В результате насосная станция работает на то, чтобы ее продавить, и периодически это получается, но как только напор прорывается, давление падает, и насос вынужден снова накачивать давление в системе.
  2. Вышло из строя реле давления. Манометр показывает правильно, но происходит несвоевременное включение и отключение насоса. Это связано с заниженным верхним пределом или завышенным нижним порогом.
  3. Произошла разгерметизация системы. Это может быть пробоина в трубопроводе, недостаточно плотное соединения, некачественная запорная арматура или повреждения рабочей камеры насоса, а также выход из строя его механических узлов.

В каждом из случаев необходимо произвести ремонт. Предварительно проводится ревизия с целью выявить истинную причину. Если видимых последствий нет, приходится пройти всю цепь от скважины до потребителя.

Устранение поломки

Убедившись, что порывов на трассе нет, и все соединения герметичны, можно сделать вывод, что вода из скважины идет рывками по причине поломки одного из агрегатов:

  1. Реле давления. Проверяется правильность показаний манометра, который при необходимости подлежит замене. Для этого нужно использовать другой контрольно-измерительный прибор, например, автомобильный манометр для измерения давления в шинах. Инструкция как настроить реле.
  2. Гидробак. Поврежденным может быть как корпус, так и диафрагма или груша в зависимости от типа конструкции. Если после нажатия ниппеля для стравливания воздуха, из выпускного патрубка полетят брызги, то дело именно в этом. Груша или диафрагма должна быть заменена на новую.
  3. Насос. Повреждения на корпусе, разгерметизация рабочей камеры видно невооруженным глазом. Но если причина заключена в износе механических узлов (вала, подшипников, колеса, лопастей), то придется разобрать устройство и внимательно осмотреть каждую деталь. Грязь, ил, песок, глину убирают.
  4. Фильтр. Засорение фильтрационной установки грубой очистки также может привести к нестабильной работе насосной станции. Сетку нужно почистить, а при необходимости заменить. Электрическая часть системы проверяется отдельно.

Насосная станция для колодца. Конструкция насосной станции для колодца

Насосная станция с погружным насосом для колодца – это комплекс технических средств, в основные задачи которого входит откачивание воды из подземного источника и ее транспортировка по трубопроводной системе в необходимых количествах и под требуемым напором. Использование такой установки позволяет не только обеспечить дом водой для удовлетворения бытовых нужд жильцов, но и подключить к автономной системе водоснабжения всю необходимую бытовую технику, а также организовать регулярный полив зеленых насаждений на участке.

Для организации колодезной насосной станции используются погружные насосы различных типов в комплекте с дополнительным оборудованием

Что лучше: отдельный погружной насос или насосная станция? В случае использования станции насосное оборудование работает в щадящем режиме, соответственно, прослужит вам намного дольше. Кроме того, такие установки способны некоторое время обеспечивать подачу воды в трубопроводную систему даже при неработающем насосе.

Элементами конструкции насосных станций на базе погружного насоса являются:

  1. погружной электронасос, который решает задачу по откачиванию воды из колодца и подает ее в гидроаккумулятор;
  2. гидроаккумулятор – емкость, внутренняя камера которой разделена эластичной мембраной (в задачи гироаккумулятора, или мембранного бака, входит поддержание в напорной магистрали погружной станции определенного давления воды и обеспечение ее подачи в те моменты, когда насосное оборудование не работает);
  3. манометр, при помощи которого контролируется уровень давления воды в напорной магистрали;
  4. реле, автоматически прекращающее работу электронасоса станции при достижении давления жидкости в гидроаккумуляторе требуемого значения, а также автоматически включающее помпу, когда значение такого давления опускается ниже критической отметки;
  5. элементы соединительной арматуры;
  6. фильтр механической очистки, защищающий внутреннюю часть погружного насоса от попадания в нее твердых частиц, содержащихся в колодезной воде;
  7. обратный клапан, не дающей откачиваемой воде двигаться не в том направлении.

Схема водоснабжения с погружным насосом

После знакомства с конструктивными элементами насосной установки, которые обеспечивают ее эффективную и бесперебойную работу даже при минимальном вмешательстве со стороны человека, ответ на вопрос о том, что лучше – насосная станция или погружной насос, становится очевидным.