Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка входной двери в кирпичном доме. Последовательность монтажа входных дверей

13.10.2021 в 09:21

Установка входной двери в кирпичном доме. Последовательность монтажа входных дверей

Установка входной металлической двери своими руками — процесс, который делится на несколько частей:

  • Предварительная фиксация дверной коробки. Вначале коробку нужно свободно поставить в проем, на специальные монтажные подкладки, высота которых может достигать 2 см. Потом, с помощью уровня или отвеса, нужно добиться строгого выравнивания коробки в двух плоскостях – вертикальном и горизонтальном. Затем ее следует зафиксировать деревянными брусками (клиньями), толщина которых должна чуть превышать зазоры между металлической рамой и стеной. Количество таких фиксаторов обычно составляет по 3 шт. с каждой боковой стороны и 2 сверху. После вбивания клиньев необходимо еще раз тщательно проверить ровность конструкции строительным уровнем.
  • Крепление коробки. Сначала нужно просверлить отверстия в стене через специально предусмотренные места металлической рамы. Для того чтобы не ошибиться в глубине просверливаемого отверстия, можно на бур нанести малярный скотч примерно в 10-15 см. Это как раз и будет необходимое расстояние для качественной установки крепления с помощью небольших кусков арматуры или анкеров, совпадающих по диаметру с отверстиями рамы.
  • Предварительная проверка дверного полотна. При съемном полотне, нужно прикрепить дверь для того, чтобы убедиться в качестве ее хода. Он должен быть плавным, без каких-то усилий. После тестирования хода, дверное полотно можно снова снять.
  • Подтяжка крепежа. После проверки двери, можно зафиксировать все крепежные элементы, окончательной их подтяжкой.
  • Заполнение зазоров. Особого внимания на этом этапе заслуживает не монтажная пена, которая используется чаще всего, а цементный раствор. Именно он надежно заполняет все пустоты, гарантируя дополнительную защиту от взлома квартиры. Пену же легко можно срезать, тем самым открывая доступ к металлическому креплению.
  • Завершение работы. Сначала нужно навесить дверь, потом тщательно смазать все петли и установить декоративные накладки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/montazh-metallicheskoy-dveri-ustanovka-vhodnoy-dveri-bez-professionalnoy-pomoshchi

Как подобрать входную дверь по размеру проема. Как измерить дверной проем

Чтобы правильно подобрать размер двери или дверного блока, надо знать точные размеры проема, в который они будут устанавливаться. Измерения проводят при помощи обычной строительной рулетки. Любой параметр измеряем минимум в двух точках. Если визуально видна разница, можно измерять и большее количество раз, корректируя положение рулетки по своему усмотрению.

Как подобрать входную дверь по размеру проема. Как измерить дверной проем

Чтобы убедиться, что размер дверного проема стандартный, берем рулетку и измеряем реальные параметры прохода

Высоту дверного проема измеряют у одного и у другого косяка, ширину — вверху и внизу, примерно на расстоянии 30-50 см от пола и притолоки. Можно провести измерения и посередине высоты. Еще надо измерить толщину проема (толщину стены). Ее надо проверить минимум в двух точках на каждой стороне.

Все измерения записываем. Лучше делать это на схеме дверного проема. Если есть отклонения, смотрим, насколько серьезная ситуация и можно ли ее исправить. Если самое «узкое» место соответствует минимально возможному стандартному проему, можно оставить все как есть. В противном случае надо будет постараться исправить ситуацию. Выше уже описано как.

Как подобрать входную дверь по размеру проема. Как измерить дверной проем

Проверить надо геометрию проема. Иначе будут сложности во время установки

Но размеры — это еще не все. Надо проверить нет ли отклонений по геометрии. Боковые стенки дверных проемов должны быть вертикальными, а притолока — горизонтальной. Проверить правильность формы можно при помощи обычного строительного уровня (пузырькового), но удобнее и точнее при помощи нивелира . Можно боковые стены проверить обычным строительным отвесом. Если отклонения большие, надо их исправлять. Если их величина в пределах сантиметра — можно будет компенсировать при установке при помощи монтажных пластин и строительной пены.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/standarty-dvernogo-proema-trebovaniya-gosta-k-standartnym-dvernym-proemam

Установка входной металлической двери в квартиру своими руками в кирпичном доме. Материалы и инструменты

На многих сайтах работу по замене (установке) дверной коробки рекомендуют начинать с промера дверного проема с последующим заказом двери у производителя. Такая точка зрения имеет право жить, но применима только для новостроек. Там ничего не мешает получить точные размеры проема во всех направлениях.

При замене дверей не все так просто — ошибка промера всего в 2 см может привести к возникновению серьезных проблем. Малой кровью можно отделаться, если проем придется расширять. Если же все наоборот, то впереди денежные затраты и большой объем работ. Поэтому лучше изменить порядок работ и весь процесс выстроить по следующей цепочке:

  1. убрать старую дверь;
  2. очистить проем от штукатурки и четверти (имеется во всех хрущевках);
  3. провести замеры;
  4. заказать дверь;
  5. провести монтаж входной двери;
  6. выполнить завершающие работы.

Из материалов для работы потребуются:

  • анкера (болт анкерный) диаметром не менее 10 мм и длиной не менее 15 см — 6 шт. (четыре с одной стороны, два с другой). Перед покупкой лучше позвонить в компанию, где будет заказываться дверь (или магазин), и уточнить, идут ли в комплекте анкерные болты;
  • стальная арматура длиной 10-12 см и сечением не менее 10 мм, если дверь будет крепиться сваркой к проушинам — 8-12 шт.;
  • силиконовая смазка для подшипников и эксцентрика;
  • монтажная пена;
  • деревянные или пластиковые распорные клинья (можно сделать самому, но лучше купить) для фиксации дверной коробки в нужной плоскости — 8 шт.;
  • мусорные мешки;
  • полиэтиленовая пленка для защиты мебели от пыли.

Анкерный болт.

Если возникнет необходимость уменьшить дверной проем, придется дополнительно покупать готовую цементно-песчаную смесь, а при ликвидации больших зазоров (более 10 см), еще и кирпич.

Набор инструментов зависит от способа крепления коробки к стене. Приведем универсальный перечень, на который следует ориентироваться в каждой конкретной ситуации.

Итак, для установки входной металлической двери в квартиру своими руками потребуются:

  • перфоратор (может заменить ударная электродрель) — нужен обязательно;
  • шуруповерт с комплектом бит или крестообразная и шлицевая отвертки;
  • болгарка с отрезным и алмазным кругом — нужна в основном при расширении проема или ликвидации четверти в домах старой постройки;
  • сварочный полуавтомат — необходим при креплении проушин к арматуре сваркой или установке дверной коробки на «захваты»;
  • монтировка или ломик;
  • молоток;
  • долото;
  • рулетка на 3 м;
  • ватерпас или лазерный уровень;
  • мебельный ключ №4;
  • накидная головка гаечного ключа для натяжки анкерного болта;
  • самодельный отвес;
  • распылитель для воды;
  • строительный карандаш или маркер.

Инструменты и саморезы для установки дверей.

Если в домашнем наборе нет перечисленных выше электроинструментов, их можно попросить у друзей или знакомых, или взять в аренду. Покупать нецелесообразно — дешевле тогда будет поручить монтаж дверей профессионалам.

Установка металлической двери. Способы монтажа входных дверей

Установка металлической двери. Способы монтажа входных дверей

Установка металлической двери возможна в проем кирпичной либо бетонной стены толщиной как минимум 160 мм. Это стандартные требования для надежной эксплуатации двери, при соблюдении которых гарантируется долговечность конструкции.

Главным критерием правильности установки входной двери в доме будет сохранение равновесия дверного блока под любым углом открывания.

Монтируем дверной короб через сквозное отверстие и через проушины

Установка металлической двери. Способы монтажа входных дверей

Если в проушинах есть отверстия под них просверливаются отверстия в стене, отрезается кусок арматуры, вставляется в отверстие и забивается.

Для начала разберемся в особенностях крепления короба через отверстия. Стальную раму в проеме закрепляют на анкера или части стальной арматуры диаметром 10-12 мм. Точный диаметр креплений выбирают с учетом размеров приобретенной двери. При использовании анкеров крепить их нужно таким образом, чтобы их головка проходила в наружное отверстие и не проходила во внутреннее. Размер арматуры должен четко соответствовать диаметру отверстий в коробе.

Установка металлической двери. Способы монтажа входных дверей

Монтаж на проушины считается универсальным способом.

Купив необходимые крепления, сделайте отверстия. Для этого используйте анкера, сверло и перфоратор. Выбирайте сверло такого же диаметра, как и выбранный анкер, длиной не менее 300 мм. Чтобы определить глубину, на которую сверло погрузиться в стену, наклейте на сверло малярный скотч. С его помощью вы отметите, на какую глубину вошло сверло в основание.

Установка металлической двери. Способы монтажа входных дверей

Если в проушинах отверстия отсутствуют. Такие проушины выполняются из толстого металла. Для крепления такой рамы просверлите по два отверстия возле места крепления, вбить возле пластины два куска арматуры и приварить к ним проушину.

Монтаж креплений лучше начинать со стороны петель. Выполняйте работы осторожно, чтобы случайно не сдвинуть выставленную по уровню коробку. Сначала сделайте отверстие сверху, установите анкер и добейте его молотком, чтобы анкер вошел в стену до края короба, теперь вставьте в прорезь отвертку и стучите по ней молотком. Когда анкер будет загнан, его нужно подтянуть отверткой, сделав два или три оборота. Теперь проверьте уровнем ровность рамы, чтобы убедиться, что ее не сдвинули.

Двери входные металлические. Как выбрать входную дверь

Выбор основного материала. Входная дверь может быть изготовлена из нескольких материалов.

  1. Стальная конструкция обеспечивает максимальную прочность дверного проема, если только она сделана не из “фольги” (тонкий металл менее 1,0 мм). Главный минус материала (коррозия) нивелируется качественным полимерным покрытием.
  2. Деревянные входные двери являются самым экологичным и эстетичным вариантом. Они обладают достаточной прочностью, но перепады температур и влажности негативно сказываются на геометрии. Поэтому сфера применения ограничивается квартирами.
  3. Пластиковые двери не боятся влаги и холода. Они доступны по цене, просты в обслуживании. Но в плане экологичности пластик уступает дереву.

Выбор замковой системы . Одним из главных препятствий для воров является замок. Но чем больше секретов появляется, тем современнее становятся отмычки. Сегодня высокой популярностью пользуются не только механические запорные устройства, но и электронные системы. С их помощью удается следить за входной дверью дистанционно с помощью мобильного приложения. Максимальную надежность, по мнению специалистов, обеспечивают входные двери с комбинированной замковой системой.

Шумоизоляция. Все входные двери обладают шумоизоляционными свойствами. Но они могут серьезно отличаться по эффективности. Если во дворе деревенского дома редко бывает шумно, то не стоит тратить дополнительные средства на звукоизоляцию. А вот в городских условиях без качественной шумоизоляции не обойтись.

Отделка. Производители входных дверей используют разные виды оформления своих изделий.

  1. Для деревянных и некоторых металлических конструкций используется покраска. Но если в случае древесины применяется пропитка и лак, то для защиты стальных деталей популярной стала полимерная (порошковая) краска.
  2. Многие металлические двери оформляют с помощью панелей МДФ или пластика. Эти отделочные материалы просты в уходе, к тому же они улучшают звукоизоляционные свойства полотна.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей входных дверей. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест редакция журнала simplerule основывалась на заключениях экспертного сообщества, не забывая про отзывы отечественных потребителей.

Видео ★★★ Установка входной/металлической двери в кирпичном доме