Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Из чего построить теплицу. Теплицы своими руками: правила проектирования и постройки теплиц из подручных материалов для любого размера участка, 89 фото

14.03.2022 в 20:16

Из чего построить теплицу. Теплицы своими руками: правила проектирования и постройки теплиц из подручных материалов для любого размера участка, 89 фото

Благодаря теплице у каждого есть возможность выращивать овощи и фрукты в течение долгого времени. Качественная сборка сооружения может гарантировать и круглогодичные урожаи.

И если вы всё же решили построить теплицу самостоятельно, то вам помогут одни из лучших проектов по её сборке, о которых мы расскажем далее.

Виды теплиц

Различные виды теплиц разрабатываются с учётом особенностей выращивания растений, для которых они предусматриваются.

При этом учитываются световые и температурные характеристики строений.

  1. Односкатный. Односкатные крыши больше подходят для организации зимних садов, так как там имеется проход. Такой вид теплиц рекомендуется возводить со стороны южной части дома.
  2. Двускатный. Это самая распространённая конструкция с двускатными крышами.
  3. Каплевидный. Теплица в виде капли довольно прочная, через неё отлично проходит солнечный свет, не оставляя осадки на поверхности строения.
  4. Купольный. Чтобы возвести купольное строение, не нужно слишком много материала. Кроме того, прочная конструкция позволяет устанавливать её в районах, подверженных сейсмической опасности.
  5. Многоугольный. Многоугольные строения прочные и отлично пропускают свет. При установке следует обратить внимание на организацию пространства. Делается это для того чтобы тепло могло равномерно распределяться внутри помещения.
  6. Голландский. Голландские теплицы долговечные и надёжные. Наклонные стены позволяют пропускать свет, что только способствует увеличению урожая.
  7. «Баглан». Так называют теплицу, имеющую форму тоннеля. Она считается бюджетным вариантом, так как не требует больших финансовых затрат. Её в основном используют для выращивания перца и томата.

Сколько стоит построить теплицу своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Дачники знают, что помидоры, огурцы и перец лучше выращивать в теплице. Как построить теплицу своими руками из пленки, мы расскажем ниже.

В зависимости от сезона, теплицы делятся на зимние и летние. Их принципиальное различие состоит в том, что зимняя теплица обязательно должна отапливаться, а потому требует дополнительных сложностей в возведении. Летнюю же теплицу возможно построить за один уикенд.

Пленка – самый популярный укрывной материал для парников и теплиц в летнее время. Из нее мы и будем мастерить нашу теплицу.

Отличие парника от теплицы состоит в том, что в первом помещается только растение, во второй – человек.

Как выбрать место для теплицы на участке?

Сооружать теплицу нужно на участке, лишенном склонов и изолированном от грунтовых вод, с хорошей освещенностью и богатой почвой.

Специалисты рекомендуют пристраивать теплицы к южной стене дома. Также подойдут для этого юго-западная и юго-восточная стороны. При монтаже теплицы на открытой местности ее рекомендуют располагать с востока на запад, в стороне от деревьев, кустарников, построек и заборов.

    Где установить теплицу на участке

    Можно ли установить теплицу на стандартном участке в 6 соток? Вполне, если учесть все необходимые факторы.

    Место, где будет стоять ваша теплица, должно быть ровным. Грунт необходимо предварительно утрамбовать по периметру устанавливаемой теплицы.

    От места расположения теплицы на участке напрямую будет зависеть урожайность выращиваемых культур и прочность выбранной конструкции.

    Какие материалы нужны для постройки теплицы

    В зависимости от формы, . Наиболее распространены арочные (с крышей в форме дуги), односкатные (одна из стен примыкает к дому) и двускатные (крыша имеет форму треугольника).

    Односкатные теплицы традиционно возводят к зиме, пристраивая к той части дома, которая хорошо отапливается, для того чтобы.

Всесезонная теплица своими руками. Теплица-термос: плюсы и минусы

Теплица-термос особенно популярна среди отечественных огородников в первую очередь тем, что позволяет получать высокий урожай, минимизируя при этом затраты на её обслуживание (освещение и отопление). Своё название она получила за то, что представляет собой конструкцию, полностью изолированную не только от атмосферных условий, но и от холодного грунта.

Теплица-термос полностью оправдывает своё название, потому что представляет собой изолированную от внешней среды конструкцию, в которой можно выращивать даже самые экзотические растения

Достоинства теплицы-термоса:

  • получение отличного урожая круглый год;
  • возможность применения в любых климатических условиях;
  • высокая светопропускная способность;
  • хорошие теплоизоляционные показатели (экономия электроэнергии);
  • способность на долгое время задерживать тепло, полученное через солнечную энергию. Именно этим и создаётся эффект термоса;
  • возможность выращивания любых культур, даже таких капризных, как виноград.

Недостатки:

  • трудоёмкость и затратность строительства;
  • необходимость иметь хотя бы элементарные навыки и понимание устройства системы отопления, вентиляции и подводки бытовых коммуникаций.

Нетрудно заметить, что плюсов у такой конструкции больше, чем минусов, поэтому в сегодняшних реалиях это, пожалуй, оптимальный вариант всесезонного выращивания зелени, фруктов и овощей не только для своей семьи, но и на продажу.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/teplica-svoimi-rukami-uglublennaya-v-zemlyu-osnovnye-etapy-stroitelstva

Идеи для теплицы своими руками. Поликарбонатные парники

Теплица из поликарбоната своими руками строится очень быстро, ее конструкция крепкая и надёжная.

Идеи для теплицы своими руками. Поликарбонатные парники

Размеры

Длина теплицы зависит от количества поддонов, которые будут размещаться в секциях. Длина поддона 28 см, ширина 53 см. Стандартная длина всей теплицы и листов данного материала — 1,2 м. Чтобы понять, сколько поддонов нужно взять, дачники выбирают показатели, которые можно разделить на 28 или 53.

Идеи для теплицы своими руками. Поликарбонатные парники

Ширина теплицы должна быть такой, чтобы в ней было удобно работать и было комфортно расти культурам, без риска повреждения из-за тесноты. Необходимо учитывать ширину дверного проёма (не менее 56 см); секций (до 97 см); пространство между секциями (не менее 60 см).

Высота парника зависит от формы тепличной постройки, важно, чтобы над культурами оставалось около 50 см свободного пространства. Стандартная высота от 180 до 200 сантиметров.

Преимущества поликарбоната

  • Огнеупорный материал, не поддерживающий возгорание.
  • Прочный и в то же время гибкий, имеет небольшую массу.
  • Обладает высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Разнообразие в выборе цветовой палитры, стойкость и ровность цвета, его способность не выцветать с течением времени.
  • Гидрофобный материал, не подвергается процессу коррозии.
  • Идеи для теплицы своими руками. Поликарбонатные парники

Недостатки тепличных построек из поликарбоната

  • Поверхность легко царапается.
  • Разрушается под прямыми лучами солнца (для этого используют защиту в виде специальной плёнки, которой покрывают материал сверху).
  • Поликарбонат сужается и расширяется при резких изменениях температуры, что может негативно отразится при монтаже сооружения.
  • Для строительства парника из поликарбоната подойдёт любая форма.

Идеи для теплицы своими руками. Поликарбонатные парники