Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать обрешетку для фасадных панелей. Общие требования

20.10.2021 в 12:53

Как сделать обрешетку для фасадных панелей. Общие требования

Чтобы правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей, необходимо выполнить несколько требований.

  • Элементы обрешетки устанавливают перпендикулярно направлению крепления панелей.
С направлением обшивки нужно определиться заранее, чтобы правильно смонтировать каркас Источник potolki-pitera.ru
  • Несущие рейки устанавливают с максимальным шагом 40-50 см для стен и 30-40 см для потолка.
На заметку! Пластиковые панели чаще всего повреждаются на уровне колен, таза и плеч взрослого человека, поэтому расположение элементов обрешетки желательно соотносить с этими данными. Выше уровня человеческого роста рейки можно крепить реже.
  • Независимо от направления несущих реек, элементы каркаса обязательно устанавливают в углах и по периметру дверных и оконных проемов.
  • Нижнюю горизонтальную рейку крепят с небольшим отступом от уровня чистого пола и с таким расчетом, чтобы к ней можно было впоследствии прикрутить плинтус.
  • Выравнивать основание нужно только под пластиковую обрешетку. Перепады уровня должны быть не более 1-2 см.
  • Крепеж подбирается в зависимости от материала стен: саморезы по дереву либо дюбели или анкера для кирпича и бетона.
Для пено- и газобетона используют специальные анкеры Источник befast.ru

Особенности подготовки деревянных брусков

Пластиковые и металлические направляющие не требуют никакой подготовки к монтажу, кроме нарезки в размер. Деревянным же нужно уделить внимание. Для начала – отобрать самые ровные и сухие бруски с минимумом трещин и сучков, и обработать их защитной пропиткой с антисептическими свойствами.

Если деревянный каркас устраивается на балконе или в ванной комнате, для дополнительной циркуляции воздуха в брусках делают неглубокие продольные пропилы.

Для внутренней обрешетки минимальное сечение деревянных реек может быть 10х30 мм, а для наружной вдвое толще – 20х30 мм.

Обрешетка стен

Чтобы определить уровень установки каркаса, сначала находят самые выступающие участки стены. Сделать это проще всего с помощью пузырькового или лазерного уровня. Также можно использовать луч фонарика, направленный к стене под небольшим углом: выступы обнаружат себя отбрасываемой тенью.

Определение кривизны стен Источник otlichnyjremont.ru

Следующий шаг – монтаж крайних реек: верхней и нижней либо правой и левой, в зависимости от направления монтажа. Они выставляются в одной плоскости с помощью уровня и отвеса. Металлические профили, закрепляемые в прямых подвесах, легко регулируются по уровню. А под пластиковые и деревянные планки в точках крепления при необходимости вставляют прокладки из фанеры, обрезков досок.

Как сделать обрешетку на беседку. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вряд ли можно назвать садовый участок полноценным без беседки. Это место прекрасно защищает от палящего солнца и дождя, и здесь можно посидеть с друзьями, созерцая природу. Данная малая архитектурная форма поместится даже на небольшом участке, а придать ей довершенный эстетичный вид можно при помощи отделки декоративными решетками. Они сделают конструкцию более утонченной и уютной.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности данных декоративных элементов и как сделать деревянные решетки для беседки своими руками.

Особенности деревянного ограждения конструкций

Решетка (шпалера) – это двойная рама, внутри которой закреплена декоративная сетка. Такое строение позволяет надежно закрепить ее между опорными столбами. Декоративная сетка (решетка) часто используется для оформления беседок. Она не только придает постройке презентабельный внешний вид, но и может использоваться в качестве перголы (опоры) для декоративных вьющихся садовых растений.

Примеры беседок, увитых плетистыми розами

Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основное предназначение декоративной решетки для беседки – усиление прочности всей конструкции, придание ей более привлекательного и уютного внешнего вида.

Отсутствие глухих стен в беседке делает ее приближенной к природе, сквозь сетку туда попадает больше свежего воздуха, солнечного тепла.

Это прекрасная возможность полюбоваться буйством растений и цветов, пением птиц на садовом участке, пребывая при этом в тепле и комфорте.

Конструкция данного декоративного элемента не сложная, поэтому можно изготовить решетку для беседки своими руками. Инструменты, необходимые для работы:

  • ножовка;
  • угольник;
  • шуруповерт и саморезы;
  • молоток и гвозди;
  • шиповые соединения.

Работы по изготовлению деревянной решетки для беседки начинаются со сборки рамки. Для этого берут бруски сечением 20*40 мм и рейки 10*20 мм.

Совет: предварительно древесину следует обработать антисептиком. 

Сначала замеряют поемы между опорными столбами и производят раскрой приобретенных реек. Затем их соединяют по углам при помощи шипового соединения.

Как сделать обрешетку на беседку. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Соединение деревянных брусков для формирования рамки

Совет: для дополнительной прочности углы рамы можно укрепить саморезами. 

Когда все рамы готовы – приступают к формированию решетки. В качестве полотна (сетки) могут использоваться деревянные прутья или планки сечением 40*30 мм. Она располагаются по диагонали, перпендикулярно, или под определенным углом к планкам противоположных рядов.

Как сделать обрешетку на беседку. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Основные рисунки для сетки решетки

Когда решетка готова, ее вставляют и фиксируют между рамами.

Рекомендация: чтобы набить руку на изготовлении сетки, сначала необходимо потренироваться, выполнив решетку небольшого размера. 

Диагональные решетки для беседки

Далее приступают к инсталляции решетки. Ее прикручивают по периметру саморезами длинной 70 мм, при необходимости осуществляется подбивка молотком.

Совет: сначала вставляют в проем низ рамы, затем выравнивают и подгоняют ее верх, чтобы сравнять края решетки с опорными столбами. 

Далее конструкцию крепят саморезами к вертикальным и горизонтальным перекладинам. Чтобы скрыть крепежные детали, их утапливают внутрь древесины, а затем маскируют шпаклевкой.

После установки на решетку наносят защитное покрытие – лак или краску для наружных работ.

Покраска деревянной обшивки проводиться в 2-3 слоя

Также для окрашивания деревянных решеток могут использоваться прозрачные лаки, декоративные глазури, которые подчеркнут текстуру древесины.

Способы украшения беседки решеткой

Сетка беседки не только выполняет защитную функцию, но и является декором конструкции, поэтому следует продумать ее дизайн.

Разновидности сеток деревянных для беседки

Если по шпалерам планируется пустить вьющиеся растения, то сетку лучше выполнить прямоугольным плетением. Более оригинально смотрятся диагональные решетки, которые состоят из перекрестных планок, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

Как сделать обрешетку на беседку. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Диагональная обрешетка беседки

Обычные диагональные шпалеры можно разнообразить, расположив планки на разном расстоянии (чередуя короткий и длинный шаг). Такая решетка будет смотреться более интересно.

Как сделать обрешетку на беседку. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вариант выполнения обрешетки для беседки своими руками

Существует много вариантов оформления беседки из дерева. Так ажурные шпалеры можно сочетать с резными элементами, точеными балясинами.

Как сделать обрешетку на беседку. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Как сделать обрешетку под ондулин. Устройство обрешётки под ондулин

Обрешетка является основой, на которую затем крепят листы кровельного материала. Она состоит из брусьев, досок, которые прикреплены перпендикулярно стропилам. Сами стропила делают из сосновых брусьев большого сечения.

Для гидроизоляции предусматривается укладка соответствующей пленки или рубероида, которые расстилаются внахлест и закрепляются при помощи строительного степлера и скоб.

Все пиломатериалы, которые используются для строительства кровли, должны соответствовать требованиям:

  • сухие, чтобы избежать деформации после того как монтаж завершен;
  • иметь минимальное количество изъянов, выщерблин и других механических повреждений, в которых высока вероятность возникновения поражающих элементов;
  • быть целыми по всей длине и не иметь трещин в древесине.

Кроме этого доски, брус или другие материалы, которые будут использованы для стропил, обрешетки, должны быть в обязательном порядке обработаны специальными средствами против грибков, плесени.

К требованиям для всех материалов, используемых для обустройства обрешетки можно отнести:

  • вес должен соответствовать применяемому покрытию, при этом иметь достаточную прочность;
  • прочность материалов должна быть высока и не деформироваться под тяжестью кровельного материала;
  • технологически правильно смонтированы .

Шаг обрешетки под ондулин

Самым важным условием правильного монтажа обрешетки для кровли является соблюдение ее шага.

Выбор этого параметра зависит от нескольких факторов:

  • угол уклона крыши;
  • наличия и вида материала, который используется при строительстве;
  • на новую или старую кровлю выполняется кладка листов кровельного материала;
  • формы крыши.

Выбор материала

Для выполнения обрешетки выбирают пиломатериалы, которые не обладают способностью к развитию, проникновению бактерий и других вредных микроорганизмов. К таким породам древесины можно отнести хвойные. Так как листы ондулина обладают малым весом, то в использовании металлических конструкций нет необходимости.

Существует 2 типа выполнения работ по обрешетке крыши:

  1. сплошная;
  2. пошаговая.

Если обрешетка планируется выполняться пошагово, то в качестве материалов будет достаточно использования:

  • обрезной доски;
  • бруса сечением 50х60 либо 50х50 мм.

При этом необходимо следить за тем, чтобы минимальная толщина доски была 2,5 см, а ширина 10 – 15 см. Такие размеры позволят обеспечить требуемую надежность.

Если угол наклона кровли требует использование сплошной обрешетки, то для этой цели подойдут следующие материалы:

  • фанерные листы с повышенными характеристиками влагостойкости;
  • листы OSB;
  • доска, которая укладывается плотно друг к другу.

Выполнение расчетов для обрешетки

Для того, чтобы определить, какой именно вид обрешетки требуется выполнить, необходимо точно знать угол уклона крыши, а так же размеры скатов. По этим показателям можно определить шаг, кубатуру необходимой древесины.

Данные по углам уклона и шагу можно свести к следующему виду:

  • угол 10 – 15 градусов – шаг 45 см;
  • угол от 15 градусов и более – шаг 60 см;
  • угол 5 – 10 градусов – обрешетка должна выполняться сплошным покрытием.

Следует иметь в виду, что сами листы ондулина необходимо укладывать внахлест. Это расстояние так же определяется шагом обрешетки. Так при сплошной укладке досок (фанеры, листов OSB) нахлест составляет 300 мм, при шаге 45 см – 200 мм, при ширине шага в 60 см выполняют нахлест 170 мм.

Сам расчет необходимых материалов начинают с определения площади крыши. Это делается исходя из периметра каждого из них по математической формуле. Далее, зная размеры доски (листов фанеры, OSB), определяют ее площадь и кубатуру.

Разделив площадь кровли на площадь доски , получается их количество. Умножив количество досок на кубатуру 1 доски – получается общее количество кубических метров древесины, которое требуется для сплошной обрешетки.

Видео металлическая Обрешетка из Профиля на Деревянный дом под панели.Своими руками. Обрешетка под Панели.