Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать прямую крышу. Главная проблема строительства надёжного дома с плоской кровлей в РФ

29.10.2021 в 22:55

Как сделать прямую крышу. Главная проблема строительства надёжного дома с плоской кровлей в РФ

link82 Участница FORUMHOUSE

Мне фирма построила дом с плоской кровлей. По краям сделали 6 шт. обогреваемых воронок и вывели в стороны, через парапет, сливные трубы. Правильно ли это? Может надо было сделать уклон в центр и, при малой площади кровли, поставить две воронки вместо шести? А трубу пустить внутри здания. Вывести в цоколе и далее в ливневую канализацию? Опасаюсь, не замерзнет ли колено, которое выводится из воронки на улицу. Лёд на трубах уже образовался. А вдруг труба лопнет из-за мороза? Как это исправить? Кинуть греющий кабель? Уже столько денег на эту крышу ушло!

Как сделать прямую крышу.  Главная проблема строительства надёжного дома с плоской кровлей в РФ Дом с плоской кровлей построен в 2013 году.

Кроме проблем с водоотведением добавилась еще одна. Когда link82 приехала проверить дом, то обнаружила, что кровля потекла в нескольких местах. Вода пошла со второго этажа на первый. Поплыл весь гипсокартон. Теперь придётся ругаться со строителями. Пытаться забрать деньги, а кровлю полностью переделывать. По словам Михаил-snabss (пользователь портала профессионально занимается строительством плоских кровель) в данном примере собран целый букет ошибок. Главная из которых — строители, которые просто не знают, как правильно делать плоские кровли .

При возведении дома с плоской кровлей не гонитесь за дешевизной. Каждый шаг строителей и этап работ нуждается в строгом контроле. Более тщательном, чем при возведении скатной. Ошибки дорого обойдутся!

Кровлю скорее всего сделали из наплавляемого гидроизоляционного материала — стеклоизола. Дерево сыграло и стеклохолст порвало. Ремонт этой крыши специальной кровельной мембраной обойдется от 130 до 200 тыс. рублей.

Третий фактор усложняющий строительство коттеджа с плоской кровлей в РФ — недостаток строителей высокой квалификации , которые точно знают, как правильно возводить именно такие дома. Как использовать и сочетать материалы друг с другом. Какие для этого нужны инструменты. Даже если у будущего владельца дома с плоской кровлей есть детально разработанный проект, а он должен быть , то всё могут испортить «специалисты», работающие по принципу: «всегда так строим и ещё никто не жаловался!».

Как сделать прямую крышу.  Главная проблема строительства надёжного дома с плоской кровлей в РФ

Плоскую кровлю должны делать только профессионалы.

Как соединить две крыши с разными скатами. Преимущества и недостатки

Мансардная крыша, полученная путем соединения двух скатов, как любое строительное решение имеет свои плюсы и минусы, о которых домостроителю должно быть известно заранее. К плюсам можно отнести:

  1. Ее конструкция не требует усиления фундамента, что упрощает работы по возведению и оптимизирует затраты. Мансарду можно обустроить даже в полностью готовом доме, просто перестроив, утеплив кровлю.
  2. Простота монтажа. Данная конструкция легка в сборке, с ней справится даже несколько умельцев или бригада специалистов из двух человек.
  3. Рациональность. Эффективное использование пространства под крышей, которое можно оборудовать как кабинет, зимний сад. Двускатная крыша с неотапливаемой мансардой помещения подходит для сезонного хранения.
  4. Доступность. Все используемые материалы недороги и доступны для приобретения.
  5. Низкая стоимость. Квадратный метр жилого пространства при монтаже мансардной крыши своими руками обойдется вам значительно дешевле, чем сооружение пристройки или полноценного второго этажа.

Ниже представлены, если их так можно сказать, недостатки двухскатной крыши с мансардой, которые лучше будет назвать ее особенностями:

  • Для обустройства просторного помещения своими руками необходима достаточно высокая двухскатная крыша, конструкция которой технически более сложна.
  • Увеличение клона склонов кровли повышает расход материалов, следовательно, стоимость возведения, даже при условии работы своими руками.
  • Конструкция предполагает возможность потери тепла в отопительные период.
  • Повышенный нагрев кровли и подкровельного помещения в жаркую погоду.

Как сделать прямую крышу для беседки. Популярные материалы для кровли беседки

Чтобы сооружение было привлекательным внешне и долговечным, материал для кровли подбирают максимально соответствующий форме крыши. Есть много разных идей чем покрыть крышу беседки на даче, варианты, которые наиболее распространены, описаны ниже.

Металлочерепица и профнастил

Излюбленные варианты благодаря небольшому весу, долговечности, доступной цене, широкой цветовой палитре и простому монтажу. Усиление конструкции не требуется, зато понадобится звукоизолирующий слой (если вы любите медитировать под звуки дождя в беседке). Минусами являются большое количество отходов (при монтаже крыши сложной формы) и риск возникновения коррозии металла.

Воздушная конструкция из поликарбоната Источник avocet.ru

Поликарбонат

Пластичность современного строительного материала различных оттенков позволяет создавать интересные формы кровли. Достоинствами поликарбоната считают:

  • небольшой вес и цену;
  • облегченный и ускоренный монтаж;
  • гибкость и прочность.

У поликарбоната есть ограничения в использовании:

  • без защитной пленки материал разрушается под воздействием ультрафиолета;
  • крыша из поликарбоната — слабая защита от солнца, она может быть практична в тенистом саду.

Гибкая (мягкая, битумная) черепица

Армирующей основой материала служит стеклохолст; его пропитывают битумом и наносят покрытие в виде базальтового напыления. Гибкая черепица выглядит как совокупность небольших элементов, уложенных внахлест. В продаже имеется материал разнообразных цветов и форм (бобровый хвост, драконий зуб, шестигранник, ромб, прямоугольник). Гибкая черепица практична по многим причинам:

  • Лучший вариант для кровель сложных форм (легкий монтаж и мало отходов).
  • Не поддается коррозии; при правильном монтаже кровля герметична.
  • Большой срок эксплуатации (25-30 лет) и небольшой вес.
  • Благодаря мягкости имеет замечательное звукопоглощение.
  • Открывает простор для дизайна.
Деревянная беседка с кровлей из мягкой черепицы Источник pinterest.com

Кровля для беседки из мягкой черепицы имеет недостатки:

  • Вместо обрешетки под кровлей из битумной черепицы устраивают сплошной настил из влагостойкой фанеры, что удорожает строительство.
  • Использование битума делает ее высокогорючим материалом.
  • Выгорает под действием солнца.
  • По цене материал находится в средней ценовой категории (дороже металлочерепицы, но дешевле керамической черепицы).

Ондулин (мягкий, битумный шифер)

Материал производится тем же методом, что и гибкая черепица; выпускается в виде листов разного цвета и профиля. Ондулин похож на черепицу по набору свойств — такой же гибкий, мягкий и горючий; он требует обустройства обрешетки с шагом не менее 0,6 м. Ондулин легче черепицы, он рассчитан на меньший срок эксплуатации и стоит в 2 раза дешевле. Профессионально смонтированная ондулиновая крыша на беседку не протекает.

Шифер

Шифер является, пожалуй, самым распространенным материалом на постсоветском пространстве. Его любят за прочность, долговечность и приемлемую цену. Если планируется беседка-барбекю, шифер станет оптимальным выбором для кровли. Минусом материала является его хрупкость и вес; он значительно усложнит монтаж сложной кровли.

Как в ревите сделать крышу прямую под углом. Создание уклона крыши с помощью стрелок направления уклона

Создавать уклоны на крыше можно с помощью стрелок. См. раздел.

Ниже показан пример крыши, созданной в Revit с помощью стрелки направления уклона.

Создание крыши с кобылками разной высоты

    Соединив две отдельные крыши, можно создать крышу, для которой линии, определяющие уклон, расположены на разных отметках.

    Совет: Эта процедура лучше всего подходит для проектирования многоуровневых зданий.

  1. Создайте эскиз контура крыши, аналогичный показанному на следующем рисунке:
  2. Назадайте уровень среза для крыши. Например, для эскиза выбирается уровень "Level 2" и задается уровень среза "Level 4".
  3. Щелкните значок("Выход из режима редактирования").
  4. Создайте еще один эскиз крыши по контуру, расположенный на более высоком уровне, как показано на рисунке ниже:
  5. Щелкните значок("Выход из режима редактирования").
  6. В 3D виде выберите обе крыши, выберите вкладку "Изменение" панель "Геометрия" ("Присоединить/отсоединить крышу").
  7. Для просмотра результата перейдите на вид в плане.

    Создана крыша с разной высотой кобылок.

    Дом с отделкой на виде с визуализацией

Создание четырехскатной крыши

    Четырехскатная крыша создается с помощью стрелок направления уклона.

    Прим.: Результаты этой процедуры будут отличаться от изображения завершенного здания.

  1. Создайтеквадратного контура и задайте все эскизные линии как не определяющие уклон.
  2. Выберите вкладку "Изменить | Создать контур крыши" панель "Рисование" ("Направление уклона").
  3. На палитре свойств выберите "Создать " в списке фильтра.
  4. В разделе "Размеры" для параметра "Уклон" введите значение "9 дюймов" (или соответствующее значение в метрической системе).
  5. Постройте стрелки уклона, как показано на иллюстрации.
  6. Щелкните элемент("Выход из режима редактирования").
  7. Открыть 3D вид крыши.

Видео плоская крыша - прекрасное место для отдыха ч. 1. Строю дом.