Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно крепить плинтус напольный пластиковый. Способы крепления

29.10.2021 в 23:00

Как правильно крепить плинтус напольный пластиковый. Способы крепления

Сначала узнать решил я, как крепятся пластиковые плинтуса. Позвонил на родину малую, в Челябинск – предложили костыли железные в стены вбивать, узнал у мастеров Московии – те на клей все сажают.

Кроме того, важно было определиться, к какой поверхности плинтус прикреплять можно.

Бывает два варианта:

  • к полу;
  • к стенам.

Как правильно крепить плинтус напольный пластиковый. Способы крепления

Крепление плинтуса к напольному покрытию

Выбор конкретного варианта зависит от материала, из которого плинтус изготовлен, а также особенностей постройки квартиры вашенской.

Если очень интересно (а раз вы читаете закорюки мною написанные), могу более подробно рассказать, как крепить пластиковых плинтусов так, чтобы ни дети, ни внуки, ни еще кто их оторвать от стены и пола не мог.

Из древесины

Плинтус из древесины традиционный вариант (особенно в Челябинске), но из-за высокой стоимости используют его, в основном, для отделки пола из паркетной доски (а вы думали, у нас там полы хвоей древесной посыпаны?).

Есть рейки деревянные привычной треугольной формы, к примеру, из лиственницы, ольхи, дуба и других пород древесины. А есть и такие, которые выпущены по стандартам Европы и у них есть специальные углубления для установки кабельной проводки.

Как правильно крепить плинтус напольный пластиковый. Способы крепления

Установка деревянного плинтуса с помощью саморезов

Перед монтажом деревянных реек нужно убедиться, что стены и пол у вас ровные, и при необходимости выровнять их штукатуркой или шпаклевкой. И еще очень важно перед монтажом плинтусов из массива обработать устанавливаемые детали лаком, маслом или другими средствами, защищающими плинтусы от влаги, плесени и насекомых зловредных.

Ну и, конечно, хотя об этом говорить, наверное, не нужно, распилите плинтуса на куски по размеру вашей комнаты подходящие. Причем в угловых соединениях нужно это делать по диагонали, чтобы стык выглядел красиво, и художественные вкусы вашей жены не оскорблял.

Из МДФ

Это рейки плинтусные из древесных волокон, которые покрывают шпоном, ламинированной пленкой или фольгой. Смотрятся они ничем не хуже собратьев из древесины натуральной, но цена у них ощутимо ниже. МДФ – материал хрупкий, поэтому обращаться с ним нужно ловко и умело, иначе можно все испортить и придется в магазин строительный снова ехать, время свое драгоценнейшее тратить.

Как правильно крепить плинтус напольный пластиковый. Способы крепления

Крепление плинтуса из МДФ на специальный кронштейн

Для крепления таких плинтусов используют специальные скобы в виде крючков, на которые потом крепятся планки к стенам.

При оформлении срезов углов в комплекте с плинтусами обычно производят заглушки и уголки. Нужны они для того, чтобы в дальнейшем, при смене напольного покрытия, без проблем можно было снять старые плинтуса и снова установить их на привычное место.

Из практичного пластика

Ни колебания температуры, ни влажная обработка, ни лучи солнца – ничего не страшно таким плинтусам. Планки из современных полимеров безупречно подойдут как полу из ламината, ковролина, линолеума , и с паркетом они тоже будут гармонично смотреться. Потому мы с женушкой моей ненаглядной и выбрали для себя такой вариант.

Если решили такие плинтуса применить совместно с линолеумом или ковролином, обратите внимание, что у плинтуса есть пазы для фиксации края напольного покрытия. Как правильно выполнять крепление такого плинтуса? Конечно же, на жидкие гвозди. Правда, демонтировать такой профиль перед следующей их заменой или ремонтом, будет достаточно сложно, потому расскажу чуть позже и про другие варианты установки.

Как правильно крепить плинтус напольный пластиковый. Способы крепления

Схема крепления пластикового плинтуса с кабельными каналами.

Большим плюсом в таких плинтусах можно также считать наличие в них каналов для кабельной проводки. А также заглушек и соединителей, чтобы можно было сформировать аккуратный угол. Резать его совсем необязательно, а зафиксировать реально и на стене, которую ровной лишь с большой натяжкой назвать можно.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Уголки пластиковые для защиты углов стен. Назначение уголков

Те, кто наблюдал за тем, как выполняется шпаклевка или самостоятельно шпаклевал стены, сталкивался с использованием пластиковых уголков уже на этом этапе. Они устанавливаются по внешним углам для формирования их формы. Осуществляется это непосредственно под слой отделки. Уголки служат своеобразными направляющими, которые позволяют наилучшим образом вывести плоскость. Повышаются эстетические характеристики узла примыкания, где используется подобного рода уголок. Чаще всего он представляет собой не сплошную конструкцию, а изделие с прорезями некой формы, через которые может свободно проникать клеящий состав, который обеспечивает надежную фиксацию изделия. Использование таких уголков впоследствии облегчает поклейку обоев, если она планируется, т. к. на таких углах проще производить стык двух отдельных рулонов. Подгонка рисунка производится в несколько раз проще.

Обратите внимание! Уголки такого типа могут использоваться не только для внешних, но и для внутренних углов.

Пластиковые уголки для стен такого типа еще называют профильными. Есть и другой вид, который призван выполнять декоративную функцию. Он отличается от предыдущего варианта отсутствием перфорации, которая призвана для проникновения клеящего состава. Профильный уголок неспособен до конца решить вопрос декоративных свойств поверхности. Особенно это касается случаев применения светлых обоев. Декоративные изделия применяются наряду с профильными, что дополнительно повышает прочность поверхности. Использование накладных пластиковых уголков имеет дополнительные преимущества в виде:

  • дополнительной защиты поверхности;
  • ликвидация зазоров.

Проблемой внешних углов является их подверженность механическим воздействиям, т. к. такой элемент сложно назвать практичным. Чаще всего стык такого рода находится в дверном проеме или на переходе из одного помещения в другое, поэтому постоянно оказывается под ударом. Если не защитить внешний угол, то на отделочном материале обязательно появятся сколы, потертости или другие повреждения. В некоторых случаях внешний стык может быть оформлен не лучшим образом либо используются стеновые панели, которые сложно состыковать или невозможно сделать этого без появления зазора. Уголки для стен могут быть не только белыми, но выпускаются в различных цветовых решениях, а также с узорами, что позволяет внести дополнительную изюминку в интерьер за счет их использования.

Защита внутренних углов также полезна во время перестановки мебели. В некоторых случаях повреждения в них сложно замаскировать, что требуется довольно часто. Декоративные пластиковые уголки позволяют состыковать два вида различной отделки. Это полезно на переходе от одной комнаты в другую. Прихожая, например, может быть выложена деревянной вагонкой, а стены внутри комнаты выкрашены. Благодаря уголкам появляется возможность отлично декорировать область примыкания. При этом цвет уголков подбирается в тон самой вагонке.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Приклеить потолочный плинтус можно и без помощи профессионала. Главное, уметь обрезать углы, а также правильно подобрать инструменты и клей. Выбор последнего будет зависеть от материала декоративного элемента, так как не каждый клей можно использовать.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Пенопласт и полистирол

Самые доступные и практичные – потолочные плинтусы, выполненные из полистирола и пенопласта. Такие декоративные элементы сможет приклеить даже новичок. По весу они легкие, поэтому зафиксировать их можно на любой клей.

Единственный их недостаток – хрупкость, поэтому вырезать углы, как и обрезать сами планки, нужно очень осторожно. Клей следует наносить на обратную сторону. Опытные ремонтники отмечают, что такие плинтусы проще сажать на акриловую шпаклевку, а для заделки швов между потолком и планками можно использовать гипсовую шпаклевку с добавлением клея ПВА. Герметик белого цвета сделает стыки практически незаметными.

Совет! Для плинтусов из пенопласта и полистирола подходят акриловые жидкие гвозди. Они безопасны и не повреждают хрупкую фактуру материала.

Пластик и полиуретан

Полиуретановые и пластиковые потолочные плинтусы стойкие к износу и колебаниям температур. Также они гибкие, поэтому их можно клеить на изгибах, в углах, в выемках разных размеров, сочетать с подвесными потолками.

При выборе клея стоит учитывать, что такие плинтусы со временем дают усадку. Поэтому любые щели нужно заделывать силиконовым герметиком и плотно закрывать все стыки. А значит, для таких декоративных элементов подходит клей «Момент», «Титан» и жидкие неопропиленовые гвозди.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Также во время проклейки все торцы нужно промазывать специальными составами. Соединительные планки, уголки внутренние и внешние, которые предусмотрены в комплектации пластиковых плинтусов нужно сажать на клеевой состав с высокой степенью адгезией.

Если стены неровные, то в такой ситуации лучше использовать акриловую шпаклевку. Работать с ней сложно, но она уберет все погрешности и визуально улучшит стыки между планками.

Дерево или гипс

Деревянные и гипсовые плинтусы – отличный выбор, чтобы подчеркнуть классический интерьер, главное, не использовать их в помещения с высоким уровнем влажности.

Выбор клея зависит от веса планок. Если плинтусы легкие, то можно сажать на жидкие гвозди, а вот тяжелые лучше монтировать саморезами.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Кстати, гипсовые плинтусы считаются самыми прочными и долговечными, а если купить сухой состав и форму для отлива, то такой декоративный элемент можно сделать своими руками. Специалисты советуют фиксировать плинтусы из гипса на смесь ПВА и алебастра, но если планки массивные, то на жидкие гвозди.

Для монтажа багета можно сделать самодельный клей. Просто смешиваем одну часть ПВА и четыре части сухой шпаклевки. Разводим смесь водой до консистенции густой сметаны и оставляем на 15 минут. Такой состав можно использовать в течение двух часов.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-skleit-ugly-potolochnyh-plintusov-ispolzovanie-stusla

Потолочный плинтус, как сделать угол, как правильно резать углы. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Видео МОНТАЖ ПЛАСТИКОВОГО ПЛИНТУСА