Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Для ремонта кровли. Ремонт стропильной системы

29.10.2021 в 22:48

Для ремонта кровли. Ремонт стропильной системы

Стропильная система используется для создания скатных кровель. В неё входят вертикальные стойки, наклонные стропильные ноги и подкосы. Все элементы системы отвечают за несущую способность скатной кровли. С помощью стропильной системы конструкция крыши способна выдерживать нагрузку, оказываемую кровельным материалом, объёмами лежащего на нём снега, а также потоками стекающей воды и порывами сильного ветра.

Для ремонта кровли. Ремонт стропильной системы

Попадание влаги на стропильные ноги, стойки и подкосы приводит к образованию плесени и гнили

Поэтому важно выполнять плановый осмотр стропильной системы и даже при наличии небольших повреждений проводить локальный ремонт. В ином случае может пострадать не только сама крыша, но и несущие элементы строения.

Общая технология ремонта стропильной системы представляет собой следующее:

  1. Выполняется визуальный осмотр конструкции кровли с целью выявить существующие проблемы. При обнаружении повреждения выясняется его объём. На основе полученный данных выбирается тип ремонта, а также материалы, которые необходимы для проведения работ.
  2. В месте повреждения проводится демонтаж кровельного материала, теплоизоляционного пирога и пароизоляции. После этого выполняется демонтаж деревянной обрешётки. Для этого используется ручной инструмент: строительный нож, топор, молоток, гвоздодёр.

    Для ремонта кровли. Ремонт стропильной системы

    Подгнившие участки стропильных ног можно усилить накладками из досок или металлической конструкцией

  3. Если стойка, стропильная нога или подкос сильно сгнили, то поражённую область аккуратно вырезают при помощи ножовки или электролобзика. Длина выреза должна быть в 2–2,5 раза больше поражённой области. Далее рабочий участок зачищают крупной наждачной бумагой и обрабатывают антисептиком для дерева. Вырезанную область замещают вставкой из новой древесины.
  4. На начальной стадии гниения достаточно устранить видимые следы плесени и гнили. Для этого можно использовать наждачную бумагу. После этого зачищенный участок просушивается при помощи строительного фена и обрабатывается антисептиком. В обоих случаях с двух сторон отремонтированной стойки или стропила набивается доска длиной 80–100 см и толщиной 3–5 см.

Мастика для ремонта кровли. Чем наносить битумную мастику на кровлю

Холодную битумную мастику выпускают в двух формах: пастообразной и жидкой. Из-за разной густоты для их нанесения нужны разные инструменты.

Пастообразную мастику используют для ремонта кровельных покрытий и монтажа гибкой черепицы, поэтому она не растекается при нанесении. Для ее распределения по поверхности используют шпатели , кельмы и подобные инструменты.

Мастика для ремонта кровли. Чем наносить битумную мастику на кровлю

У жидкой холодной битумной мастики для кровли есть тоже два способа применения. Во-первых, из таких составов делают мастичные кровли. Во-вторых, их используют для приклеивания рулонной гидроизоляции при безогневом монтаже.

Мастика для ремонта кровли. Чем наносить битумную мастику на кровлю

В любом случае, чтобы нанести мастику равномерно используют четыре вида инструментов:

  1. Широкие кисти-макловицы 170-180 мм с жесткой натуральной щетиной для работы по основной площади.
  2. Валики шириной от 250 мм из натурального меха. С их помощью покрыть крышу мастикой битумной можно быстрее, чем кистью. К тому же они лучше подходят для нанесения состава на поверхности с большим уклоном и стены.
  3. Жесткие плоские кисти шириной до 100 мм для обработки углов и труднодоступных узких мест.
  4. Безвоздушный распылитель с давлением 150 бар и более. Это самый эффективный способ нанесения холодной битумной мастики для кровли, который подходит как для горизонтальных, так и для вертикальных поверхностей.

Мастика для ремонта кровли. Чем наносить битумную мастику на кровлю

Желательно, чтобы у всех ручных инструментов была длинная ручка. Это сильно облегчает работу с битумной мастикой. Особенно если крыша площадью 100 м2и более.

Дефекты мягкой кровли для капитального ремонта. Главные дефекты мягкой кровли и методы их устранение

Основные повреждения, которые могут выявиться в процессе эксплуатации:

  • Трещины различной длины и характера;
  • Вздутия, водяные или со скоплением воздуха;
  • Отслаивание рулонного покрытие в зоне нахлёста;
  • Обветшание заплат, оставшихся от старого ремонта.

Самые распространённые повреждения, образующиеся на покрытии отвесных деталей, в ендовах и на карнизах:

  • Отклеивание края кровли;
  • Вздутия в зонах перехода в горизонтальную плоскость;
  • Внешние дефекты покрытия стойками и растяжками;
  • Деструкция зон соединения стоек и растяжек с основанием кровли;
  • Повреждения в результате биологического воздействия: появление грибов, мха и т.п.

Ликвидация отслаивания ковра от поверхности крыши. Рулонный ковёр нужно разрезать параллельно коньку, а крайнюю часть закрепить на основании. Далее нужно вырезать участок площадью примерно 5 кв.см., фиксируют в разрезанной ранее части и приклеивают с помощью мастики, особое внимание уделяя стыкам.

Устранение отверстий. Рулонный ковёр следует очистить в зонах появления дыр, а затем с помощью мастики закрепить новый слой на уже имеющийся. Ремонт нужно производить по направлению к скату крыши; полотна должны перекрывать друг друга.

Причины появления вздутий:

  1. Монтаж кровли во время осадков;
  2. Укладка не на сухую поверхность;
  3. Применение слишком влажного теплоизоляционного слоя.

В целом, главный фактор появления вздутий – излишняя влажность материалов или основания. Купировать подобный дефект можно следующим способом. Покрытие во вздутой зоне крестообразно разрезают. Освободившуюся поверхность очищают и наносят на неё мастику, слоем плотностью в 3-4 мм. Далее разрезанные элементы рулонного покрытия закрепляют снова. Новое покрытие должно быть больше участка со вздутием на 15 см.

Разошлись швы в зоне нахлёста, как устранить? Такая проблема может возникнуть только в результате неправильного размера нахлёста полотен по ширине. Это значит, что перед укладкой не были произведены необходимые предварительные действия: ковёр на поверхности не распрямлялся, полотна не подгонялись друг под друга, области наклейки не были помечены. Также возможно, что области нахлёста расположены против направления преобладающего ветра.

Ликвидация повреждения производится таким образом: в зоне шва удаляется вся лишняя влага, производится очистка от любых загрязнений, далее край ковра отгибается, на него наносится мастика, и край прочно фиксируется на поверхности. Оставшуюся часть ковра следует закрепить с помощью газовой горелки.

Лента для ремонта кровли из шифера. Водонепроницаемая бутил-каучуковая лента

Она используется крайне часто ввиду своей высокой эластичности, благодаря которой можно выполнить заделывание практически любой трещины не только на шифере, но даже присутствующей на водопроводе или балконном стекле.

Выпуск ленты совершается в мотках, напоминающих скотчи, но в отличие от них изделия на основе бутилкаучука имеют более значительную крепость и крупную степень адгезии. Образовавшиеся на шифере трещины с ее использованием достаточно легко устранить, уделив этому небольшое количество времени.

Ввиду того что бутил-каучуковая лента выполнена из нетканого материала при необходимости сделанную из нее заплатку с легкостью окрасить в требуемый цвет. Само же ее использование требуется совершать следующим образом:

  1. Первоначально перед ремонтом участок шифера надо обработать бензином для обезжиривания.
  2. Дальше нужно отрезать кусок ленты оптимальной протяженности, снять защитную оболочку и произвести ее приклеивание к месту с наличием повреждения. Таким способом следует произвести нанесение в несколько слоев.
  3. После этого можно выполнить окрашивание, чтобы отремонтированный участок не выделялся на общем фоне.

При подходящих условиях оклеиваемое место требуется промазать акриловой краской или любым нитроклеем. Приставание бутилкаучука к гладкой поверхности происходит легко в отличие от шероховатого покрытия, выполненного из асбестоцемента, от которого лента способна отклеиться при выпадении первых осадков, ввиду чего края трещины надо вскрывать красящей смесью до ее приклеивания.

Помимо этого для латания дыр и трещин применяются готовые бутиловые заплатки, а также серпянка, придающая шпатлеванному стыку листов дополнительную прочность. Для этого участок с повреждением первым делом необходимо поначалу обработать слоем битума, дальше приклеить серпянку, а после повторно пройти данное место битумом.

Видео ремонт мягкой кровли Самоклеящейся кровлей ГЕРМЕТЕКС PRO900