Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками

28.01.2023 в 14:29

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками

Инструкция по изготовлению тумбы под раковину

Давайте посмотрим, как сделать очень простую навесную тумбу под раковину в ванной из мебельного щита сосны толщиной 40 см.

Шаг 1. В первую очередь на сосновом щите нужно сделать соответствующую разметку и распилить. Вам нужно получить несколько деталей: боковины шкафа, а также его верх и низ. Вырезать нужно строго по карандашным линиям, нанесенным по размерам.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками

Разделочная доска для мебели

Шаг 2. Далее на стенках по краям нужно сделать пропилы под углом 45 градусов. Это необходимо для обеспечения правильной стыковки деталей.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 01

Срезы выполняются под углом 45 градусов

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 02

Еще фото процесса

Шаг 3. Затем обе боковые стенки и дно нужно выложить ровно в один ряд и соединить скотчем. Прикрепите предметы к передней части щита. Этот замер поможет ровно склеить детали в единую коробку.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 03

Стены соединены клейкой лентой

Шаг 4. После этого заготовку нужно аккуратно перевернуть и смазать спилы (45 градусов) столярным клеем, затем собрать обрешетку.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 04

Спилы промазываются клеем

Шаг 5. Теперь поверх ящика нужно поставить столешницу. Предварительно срезы также следует промазать клеем.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 05

Установка верхней части коробки

Шаг 6. После этого необходимо стянуть коробку скотчем и бантиками.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 06

Коробка перевязана лентой

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 07

Также используются галстуки

Шаг 7. Далее необходимо обеспечить надежность соединения сторон коробки. Будут использоваться бутсы. Для этого в торцевых частях будущего тумбы нужно просверлить сверлом необходимого диаметра глубокие отверстия так, чтобы они проходили через нижнюю и верхнюю части коробки и ее торцевые части. Затем требуется залить в отверстия клей и поставить туда деревянный дюбель, также смазанный клеем.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 08

Отверстия сверлятся

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 09

Клей заливается

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 10

Запуск деревянного дюбеля

Шаг 8. В таком положении бордюр следует оставить в покое, а когда он высохнет, необходимо срезать лишние торчащие шканты.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 11

Тумба под раковину из пластика своими руками. Виды тумб

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 12

Подвесная тумба. Этот вид тумбы является отличным вариантом для того, чтобы сэкономить место в маленьких ваннах. Подвесная раковина освобождает пространство на полу и позволяет быстро и без особых сложностей осуществлять уборку в ванной комнате. Данный вид тумб может выполняться в самом разном стиле, например, хай-тек, экодизайн и другие. Самое главное это то, что ее можно изготовить самостоятельно.

Напольная тумба. Этот вид наиболее распространенный. По своим конструктивным особенностям она выполняет сразу несколько функций. К примеру, она позволяет закрыть трубы , складывать под раковину те или иные мелкие принадлежности. Однако она не будет практичной и удобной в маленьких ванных комнатах, разве что если будет иметь очень маленькие размеры. В большинстве случаев они достаточно громоздкие, что препятствует установке и подключению стиральной машинки .

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 13

Угловая тумба. Если вы проживаете в хрущевке, то угловая тумба это настоящее спасение и находка. Ведь в таких домах ванная комната имеет ограниченный размеры. Более того, существуют модели угловых подвесных тумб, которые еще в большей степени экономят место. А это позволит расположить больше важных предметов в ванной комнате. Однако в нее нереально спрятать коммуникации, максимум, для чего ее можно использовать, так это для хранения запасной туалетной бумаги, фена и тому подобного.

Как сделать тумбу под раковину своими руками. Тумба под раковину своими руками 14

Если вы определились с тем, какую тумбу вы хотите смастерить, то непременно заранее нужно решить, где вы ее установите. Этот фактор также будет влиять на то, какой будет тумба под раковину.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Данная тумба является основанием под купленную отдельно раковину. Материалом для ее изготовления, после недолгих колебаний, был выбран МДФ , как достаточно влагостойкий и при этом очень декоративный глянцевый материал.

    По своей структуре, тумба представляет собой короб с парой выдвижных ящиков . Сложность заключается в самих ящиках — в них предусматриваются вырезы под сифон, место под кран, трубы и счетчик. Короче, повышенные требования к замеру ниши, в которую должна устанавлиТумба из МДФ под раковинуваться тумба.

    Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Итак, после всех замеров и обработки результатов в PRO100, получилось следующее:Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковинуТумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Чертеж тумбы под раковину

    Фурнитура , используемая в проекте, предельно простая:

    • шариковые направляющие — 2 комплекта
    • опоры регулируемые — 4 шт.
    • ручки — рейлинги — 2 шт.
    • конфирматы с заглушками — 40 шт.
    • саморезы 16 мм — 24 шт
    • монтажные уголки (или минификсы) — 4 шт.

    Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Учитывая, что в качестве материала используется МДФ, кромка не обозначена, по причине ее отсутствия.

    Теперь перейдем непосредственно к описанию создания этой тумбочки. Итак, мы забрали из цеха готовые детали — что дальше?

    Благодаря своему, пока недоделанному,  фрезерному столу  я быстро и удобно прорезал 3 мм паз под дно в ящиках (дно, конечно, можно было сделать и накладным, но так значительно лучше.Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Собираем выдвижные ящики на конфирматах, стараясь, чтобы верхняя кромка, а так же пазы под дно совпадали.Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Размечаем и вырезаем лобзиком из ДВП  вырезаем дно для обоих ящиков, согласно размерам (см. схему выше).Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Ящики собираем, просто вставив дно в паз, предварительно промазанный герметиком. Силикон стараемся наносить аккуратно вглубь паза, чтобы он как можно меньше выдавливался при установке дна. Дно задвигается от передней стенки к задней. Потом передняя ставиться на место и фиксируется конфирматами .Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Присаживаем направляющие на боковые стенки и собираем короб (опять таки, на конфирматы, ребро жесткости и передний фальш-фасад крепились на монтажные уголки ). А так же присаживаем ножки (одна из них стоит сверху). Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Учитывая, что тумба вставляется на место достаточно плотно, дальнейшие манипуляции производились в ванной.Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковинуС техническим сложностями запихали короб на место (пришлось снимать и потом вновь ставить все ребра и фасады).

    После установки ящиков прификсировал фасады (традиционно, двусторонний  скотч с саморезами).Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

    Ну и, наконец, то, что получилось в итоге (для вида положил сверху раковину — пока без монтажа сантехники.

    Тумба под раковину своими руками чертежи. Тумба из МДФ под раковину

Тумба под раковину своими руками из досок. Варианты изготовления

Схема типичной тумбочки под умывальник или мойку.

Создать тумбочку самостоятельно придется потому, что более или менее терпимого качества раковину и умывальник найти может каждый, например, при замене сантехники в доме или квартире старую раковину и умывальник принято вывозить на дачу. А вот подходящую тумбочку найти сложно. И только своими руками созданная конструкция, соответствующая габаритам раковины, сможет радовать вас своими практичными и декоративными качествами, ведь украсить готовую композицию можно будет по своему вкусу. Кроме простого умывания эту конструкцию можно использовать еще и для мытья посуды, поэтому в целях улучшения удобств над раковиной должен быть сделан верхний ящик или полочка достаточно просторных размеров. Это нужно для того, чтобы там помещалось все необходимое не только для умывания, чистки зубов или бритья, но и губки и чистящие средства для мытья посуды.

Вся использованная вода по самому простому варианту может выводиться в установленное под раковиной ведро. Но это не для каждого является удобным, и пожилым людям, например, будет тяжело выносить ведрами отработанную воду. Поэтому, опять же для того, чтобы жить и работать на даче стало легче, можно прибегнуть к устройству несложной канализационной системы. Она будет включать в себя подключенные к сточному отверстию в раковине трубы, которые ведут к выгребной яме, расположенной на некотором расстоянии от умывальника. Емкостью под чистую воду послужит обыкновенный навесной бачок, снабженный клапаном для ручного открывания. Конечно, более продвинутым хозяевам будет несложно подключить такой санузел к водопроводу, более того, есть возможность создания еще и отдельного потока горячей воды при помощи электрического водонагревателя, вмонтированного в систему. Это выглядит более комфортно.

Источник: https://aystroika.info/stati/sdelat-tumbu-pod-rakovinu-svoimi-rukami-materialy-dlya-tumb

Как сделать тумбу под мойку на кухню своими руками. Подготовительный этап

Тумба для мойки является одной из самых простых по своему устройству, её изготовление будет доступно даже начинающему мастеру. При этом все такие предметы по конструкции похожи друг на друга. Исключение составляет лишь внутренне содержимое – расположение полочек и прочее.

Из материалов нужно подготовить:

  • две боковые стенки;
  • дно;
  • две верхние распорки;
  • дверцы – одну или две, в зависимости от конструкции и ширины тумбочки;
  • нижний плинтус;
  • деревянные штифты и мебельные саморезы;
  • мебельные петли.

Как сделать тумбу под мойку на кухню своими руками. Подготовительный этап

Наиболее приемлемый материал, который можно будет использовать для производства кухонной тумбочки, – ДСП или МДФ, а также доски для плинтуса и распорок. Инструменты потребуются следующие:

  • отвёртка;
  • дрель;
  • ручная циркулярная пила для разрезания ДСП и досок.

При изготовлении мойки своими руками её размеры будут зависеть от габаритов раковины, которая монтируется в тумбу, а также размеров помещения, где будет стоять эта мебель. Можно изготовить широкую тумбочку, в которой раковина будет совмещена со столешницей.

Как сделать тумбу под мойку? Наиболее распространенным вариантом является шкафчик шириной от 400 до 800 мм. Двойные модели могут иметь ширину до 1,2 метра, если позволяют габариты кухни. Стандартные размеры боковин остаются одинаковыми независимо от ширины и составляют 530х814 мм, где 814 мм – высота, а 530 мм – глубина дна.

Ширина дна формируется из расчёта, что из общей ширины тумбы будут два раза вычтены размеры толщины ДСП, из которого планируется изготовление боковин. Например, если общая ширина составляет 800 мм, как на представленном ниже рисунке, то ширина днища при условии, что ДСП имеет толщину 14 мм, будет рассчитываться так: 800-14-14=772 мм. Распорки и нижний плинтус имеют длину, равную ширине дна. Ширина дверей подбирается, исходя из ширины тумбы, а вот высота – величина постоянная. Ширину дверей придётся рассчитывать очень точно и аккуратно. Если в расчётах будет допущена ошибка – дверцы либо не будут закрываться, либо между ними появится некрасивый широкий зазор.

Как сделать тумбу под мойку на кухню своими руками. Подготовительный этап

Источник: https://aystroika.info/stati/sdelat-tumbu-pod-rakovinu-svoimi-rukami-materialy-dlya-tumb

Тумба под накладную мойку своими руками. Делаем тумбу под мойку для кухни своими руками

К сожалению, реалии жизни среднестатистического жителя России таковы, что кухни в большинстве домов, и тем более квартир, имеют скромные размеры. Они более или менее способны удовлетворять потребностям не слишком избалованной семьи.

Дизайн маленькой кухни с мойкой у окна

Если подходят стандартные образцы мебели, то и затруднений по оборудованию кухни будет меньше. Нужно просто пойти в мебельный магазин, выбрать подходящий по цене и вкусу вариант. В том случае, если вы не ищете легких путей или места, например, под шкаф с раковиной его недостаточно, то достойным выходом из этой ситуации будет изготовить мойку своими руками, соответствующую площади и запросам вашим.

Трапециевидная тумба с круглой мойкой в углу небольшой кухни

Преимущества создания своими руками

В создании тумбы под мойку своими руками есть ряд существенных преимуществ.

  • Возможность сэкономить денежные знаки, применив свои навыки работы с деревянными элементами, инструментом и сантехникой.
  • Создать изделие нужных размеров, формы, наполнить дополнительными полками, на которых поместить средства бытовой химии, щетки и различные нужные мелочи, а под полкой предусмотреть место для мусорной урны.
  • Использовать для изготовления тумбы любой подручный материал, оставшийся от ремонта, которым вы располагаете – деревянные брусочки, простой или ламинированный ДСП, готовые полки от шкафов, шурупы, уголки.

Дизайн и конструкция — что проще в исполнении

При расположении кухонного гарнитура нам приходиться отталкиваться от той квадратуры, которой мы располагаем. Расстановка мебели может быть разной: в один или два ряда, буквой «Г», буквой «П», иметь сложную форму, которую нужно построить под персональную конфигурацию кухни.

Расстановка кухонной мебели напрямую зависит от того, какое местоположение занимает плита и мойка. При самостоятельном исполнении нужно также обратить внимание на то, какая форма кухонной тумбы под мойку своими руками изготовить будет проще. Мойки бывают следующих форм.

  • Прямая – самая простая в изготовлении конструкция. Удобнее всего считается устанавливать эти предметы вдоль одной стены, поставив между ними рабочий стол-тумбу, а если место еще остается, то и холодильник. Интересным будет вариант, когда делается единая столешница, на всю длину кухонного гарнитура. Простота состоит в том, что верхнюю часть тумбы делать не надо. Это облегчит и ускорит процесс, а для того, чтобы сделать еще быстрее и фасады можно купить.

    Классическая прямоугольная или квадратная тумбочка, которую легко встроить в любом месте рабочей поверхности

  • Угловая. Она находится у двух стен, под углом в 90 градусов. Различают Г-образные, треугольные и прямоугольные тумбы. Преимущество в том, что места они занимают мало. Подходят для маленьких кухонь. Если рационально использовать внутреннее пространство, оно может быть вместительным. Оборудуйте изделие дополнительными устройствами, полками, каруселями и вам понравиться такая форма тумбы. В изготовлении займет больше времени, а по сложности от первого варианта отличается мало.

    Угловая тумба, которая прилегает к двум перпендикулярным стенам комнаты

  • Трапециевидная. Имеет широкую столешницу, вместительные ящики и дает возможность установить раковину любой формы. Устанавливаются в основном на больших кухнях.

Металлический каркас под раковину своими руками. Какие инструменты и материалы потребуются

Для создания столешницы понадобится следующий инструментарий:

  • уровень;
  • карандаш;
  • дрель;
  • острый нож;
  • ножницы по металлу;
  • саморезы;
  • еврошурупы;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • дюбеля.

Металлический каркас под раковину своими руками. Какие инструменты и материалы потребуются

Особых требований к инструментам нет, можно обойтись угольником и простой отверткой

Помимо влагостойких плит из гипсокартона, необходим металлический каркас, на который будет крепиться материал. Для этого подойдет профиль cd либо ud. Финишным покрытием может служить краска, шпатлевка, лаковые составы, уголки.

Определение размеров и составление чертежей

Чтобы сделать столешницу под раковину своими руками, понадобится чертеж с подробным обозначением углов, размеров, особенностей ванной комнаты (стыки), каркаса. Планировка – первый и самый важный этап. В каждом помещении она индивидуальна.

В столешнице необходимо сделать технический люк. По этой причине и устанавливают каркас. Для предотвращения скопления влаги должны предусматривать вентиляционные отверстия. Их размещают в верхней части.

Совет! Металлический профиль подбирают жесткий, чтобы столешница под раковину из гипсокартона не ломала плитку, была надежной и выдерживала давление рук.

Разметку проводят, начиная с труб. Для этого отмечают проблемный участок, где отходит трубопровод, и отступают от него 30 мм. Ставят первую отметку. Затем устанавливают уровень в вертикальное положение и проводят вторую отметку по всей высоте помещения. То же проделывают на противоположной стене, а затем на потолке.

Металлический каркас под раковину своими руками. Какие инструменты и материалы потребуются

Срез проводят точно по чертежу, раковина должна свободно помещаться при слабом давлении своими руками

Делать срезы необязательно – можно опираться на габариты плитки, если она еще не уложена. Это положительно скажется на бюджете. После разметки можно приступать к установке столешницы под раковину своими руками.