Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала

27.01.2023 в 02:48

Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала

Правильно рассчитать, сколько потребуется сайдинга для отделки цоколя, несложно. Но тут следует соблюсти особую внимательность. Никому ведь не хочется ехать в магазин посреди процесса укладки и докупать материал. Или, наоборот, накупить кучу панелей, а потом не знать, куда деть остаток, и зачем столько денег было потрачено.

Приступаем к замерам основания фасада дома. Измерив ширину и высоту одной стороны, вы получите площадь поверхности для облицовки. Так же поступаете с остальными боками вашего дачного или загородного домика. Сложив все четыре цифры, получаете общую площадь поверхности.

Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала

Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала 01

В строительных магазинах сегодня можно найти большое разнообразие стеновых панелей для сайдинга, разных фирм и производителей. Так, можно найти различные размеры, фактуры, способы укладки. Некоторые производители выпускают свою продукцию уже и с креплениями конкретно под свои панели. При этом на каждой упаковке указана точная общая площадь панелей и полезная площадь. Обращайте внимание на первую величину и рассчитывайте, сколько упаковок данного материала необходимо в вашем случае.

Обязательно к получившемуся количеству упаковок прибавьте 10-15%. Это поможет оставаться уверенным, что в случае форс-мажора у вас есть запас. В то же время – это не заоблачное количество, стоящее сумасшедших денег.

Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала 02

Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала 03

С полным набором материала, комплектующих и инструментов, счастливые, можете приступать к монтажу цокольного сайдинга.

Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Отзывы

    Год назад построил дом за городом и для отделки фасада выбрал сайдинг из акрила от Альта-Профиль. С тех пор еще ни разу не пожалел о сделанном выборе. За доступную цену я получил облицовку отличного качества, как в техническом, так и в декоративном отношении. И летом и зимой материал показал свои отменные эксплуатационные качества, я лично убедился в его способности защищать фасад при любых погодных условиях. Советую обращаться в Альта-Профиль, так как у них продукция всегда на высоте!

    Сергей Коновалов

    фотограф

    г. Смоленск

    Перед тем как остановиться на сайдинге, мы рассмотрели несколько вариантов отделки фасада. Но пришли к выводу, что сайдинг больше остальных отвечает нашим представлениям о характеристиках наружной облицовки. Он практичный, неприхотливый, эстетичный и недорогой. Без проблем выдерживает ветровую нагрузку и надежно защищает стены от влаги, красиво выглядит, а ухаживать за ним вообще легко - водой из шланга сполоснул раз в год, и достаточно. Благодарим Альта-Профиль за качественную продукцию.

    Сергей Вороновский

    сантехник

    г. Смоленск

    Позапрошлым летом решили заняться ремонтом дачи и для наружной отделки остановили выбор на сайдинге Аляска от компании Альта-Профиль. Этот материал приглянулся нам в первую очередь тем, что имеет повышенную стойкость к выгоранию под солнечными лучами. Например, у наших соседей, которые брали сайдинг в другой компании, он выцвел буквально за одно лето. А у нас уже второй сезон стоит как новенький, учитывая то, что мы брали не светлый тон, а коричневый.

    Источник: https://aystroika.info/stati/kak-vypolnyaetsya-oblicovka-cokolya-panelyami-dostoinstva-i-nedostatki-materiala

    Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Общие положения

    1. Для монтажа фасадных панелей и доборных элементов к ним используются оцинкованные саморезы с пресс-шайбой. Длина саморезов не менее 35 мм. Диаметр ножки для крепежных элементов не должен превышать 3 мм, диаметр шляпки - 9 мм. Запрещается использовать для монтажа саморезы-потаи.

    2. Монтаж фасадных панелей осуществляется на деревянную горизонтальную обрешетку из брусков камерной сушки влажностью не более 12%, обработанных огне- и био- защитными составами, либо на обрешетку из оцинкованного металлического профиля. Рекомендуемое сечение реек деревянной обрешетки - 40х40 мм, металлической - 60х27 мм.

    3. Фасадная панель и доборные элементы к ней крепятся метизами через перфорационные отверстия. Крепежные элементы устанавливаются строго перпендикулярно относительно панели в центр перфорационного отверстия. Наклоны и загибы крепежей не допускаются. Необходимо оставлять расстояние 1-1,5 мм между шляпкой крепежного элемента и монтируемой панелью, допуская ее перемещение при колебании температур (рис. 1).

    На одну панель необходимо установить минимум пять крепёжных элементов.

    Важно! Категорически запрещено крепление панелей к обрешетке вне специально предназначенных для этого отверстий, а также любыми иными способами, исключающими свободное движение при тепловом расширении.
    4. Фасадные панели и доборные элементы к ним меняют линейные размеры при изменении температуры. В связи с этим необходимо оставлять расстояние между вертикальными доборными элементами и торцами панелей 5-10 мм, а между панелями - 1-1,5 мм и 2-3 мм соответственно. При отделке стены дома, длина которой превышает 6м, рекомендуется устраивать температурный шов, образованный двумя J-профилями (составив из них Н-профиль).
    Важно! Появление при низких температурах незначительных видимых зазоров между панелями не является производственным браком и относится к физическим свойствам материала.
    5. Вертикально расположенные доборные элементы крепятся следующим образом: крепежный элемент устанавливается в верхнее монтажное отверстие в верхний угол, для всех остальных перфорационных отверстий - в центр (рис. 2).

    Расстояние между крепежными элементами при установке доборных элементов не должно превышать 250 мм.

    6. При выполнении монтажных работ в холодное время года разрез панелей в требуемый размер необходимо осуществлять в тёплом помещении, предварительно выдержав в нём панели не менее 12 часов. Не рекомендуется устанавливать фасадные панели при температуре ниже О 0С.

    7. Установку панелей на стены здания производите горизонтально, работая слева направо, снизу вверх.

    8. Крепление дополнительных элементов (ставни, козырек и т.п.) поверх смонтированных панелей должно осуществляться к обрешетке через специально просверленные отверстия, аналогичные перфорационным отверстиям для крепежа.

    9. Монтаж должен осуществляется специалистами, имеющими необходимую квалификацию для выполнения подобных работ.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/na-chto-krepit-fasadnye-paneli-kak-krepit-fasadnye-paneli

    Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

    Стены деревянного каркасно-щитового или панельного здания, представляют собой многослойную конструкцию, основой которой являются стойки. Пространство между стойками заполняется толстым слоем теплоизоляционного материала, после чего всё это обшивается каким либо прочным материалом.

    Итак:

    • Изнутри помещений это чаще гипсоволокнистые листы, а со стороны фасада в качестве обшивки используется либо многослойная фанера, либо плиты OSB. Эти материалы придают каркасу дополнительную жёсткость и являются отличной основой практически для любых видов отделки.

    Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

    Конструкция стены каркасного дома

    • На фото сверху схематично показано, из каких слоёв устроена стена каркасного дома. Как видите, утеплитель спрятан в глубине конструкции, так что отсутствие обрешётки под наружной обшивкой ему никак не повредит. К тому же, полимеризованные древесные материалы более устойчивы к влаге, чем бетон или кирпич, поэтому, конденсат им не страшен.
    • Как известно, плиты OSB (ОСП), это композитный материал, состоящий из двух основных компонентов: древесной щепы и полимерной смолы. Это аналог древесно-стружечной плиты, только с улучшенными физико-механическими характеристиками. Что касается фанеры, то в её производстве, используют клеи на основе меламино-формальдегидных смол, а они защищают древесину не только от влаги, но и от грызунов.

    Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

    Обшивка фасада плитами ОСП

    • Кроме этих материалов, для наружной обшивки могут применять стекломагнезитовые (СМЛ) листы и цементно-стружечные плиты (ЦСП). Все они отличаются отменной влагостойкостью, и являются прекрасным основанием для монтажа сайдинга . За счёт жёсткой структуры, эти материалы используют для капитального ремонта старых деревянных зданий — тем более что они обладают низкой теплопроводностью.
    • Поэтому, при монтаже сайдинга бескаркасным способом, композитные листы могут заменить не только обрешётку, но и утеплитель. Так же, при их использовании отпадает необходимость монтажа ветрозащитной мембраны. Соответственно, и цена фасадной облицовки тоже несколько снижается.

    Как видите, свои преимущества у этого способа монтажа есть. Наша инструкция призвана помочь вам освоить все тонкости его выполнения своими руками.

    Монтаж цокольных панелей. Монтаж второго ряда.

    Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала 06

    Забейте гвозди ровно через подложку, при этом шляпки гвоздей должны лишь слегка касаться панели. Заведите следующую панель в стартовый профиль и придвиньте ее к первой панели. Установите следующие ряды. Для получения естественного вида кирпичной или каменной кладки, смещайте каждый последующий ряд на 20 см.
    Ни в коем случае не заталкивайте панели сверху вниз друг на друга. Опускайте панель плавно вниз, для того чтобы крепление панелей было естественным.
    Монтаж можно облегчить, если слегка приподнять правую сторону панели. Проверьте крепление всех штырей-фиксаторов.
    При подгонке раскроенных частей панелей между окнами или вокруг проемов необходима подрезка для припуска 3 мм при монтаже вокруг панелей при низкой температуре. Такой же зазор может потребоваться при подгонке панелей в подошвах сводов, на углах крыш, вокруг примыканий и в других местах, где невозможно достаточное перемещение панелей.
    Цокольный сайдинг оснащён столбиками на задних панелях в виде монтажных штырей. При установке нового ряда панелей не рекомендуется прижимать панели за эти столбики, упоры служат защитой от коробления при температурных колебаниях. На одну панель необходимо установить минимум пять крепёжных элементов, которые должны только слегка касаться поверхности панели, чтобы обеспечить необходимую свободу. Устанавливайте крепёжные элементы вровень с панелью. Коррозиестойкие крепёжные элементы следует фиксировать в твёрдую подложку толщиной минимум 11 мм (7/16 дюйма).

    Монтаж цокольных панелей на свайный Фундамент. Отделка свайного фундамента цокольным сайдингом – Фундамент своими руками

    Свайные фундаменты получили достаточно широкие распространение. Это вызвано низкой стоимостью устройства и возможностью применения даже на слабых грунтах. Но при строительстве возникает проблема: чем закрыть цоколь дома, устроенного на винтовых сваях?

    Здания, расположенные на рассматриваемых опорах, имеют проветриваемое подполье. Для обвязки свай предусматривается ростверк. Он соединяет отдельно стоящие элементы в одну систему. Ростверк может быть изготовлен из бетона или металла. При устройстве деревянных или каркасных домов, обвязку делают из дерева.

    Облицовка цоколя будет крепиться к сваям или стенам дома. Для ее выполнения потребуется сделать каркас или обрешетку. Удобнее всего изготавливать и крепить деревянные доски. Их сечения будут зависеть от шага свай и массы используемого материала для обшивки.

    Существует несколько вариантов решения вопроса, чем закрыть свайный фундамент снаружи. Отделка цоколя дома может быть выполнена из следующих материалов:

    Выбор материала зависит от эстетических и экономических соображений.

    Важно! Какая бы облицовка цоколя дома не была выбрана, в ней необходимо предусмотреть продухи.

    Они необходимы для нормального проветривания пространства под зданием. Отсутствие продухов может привести к прямой опасности для жизни человека. Часто можно услышать о вреде такого газа как радон.

    Он залегает в земле, но часто поднимается и скапливается в подвалах зданий и подпольях. Постоянное проветривание поможет избежать скопления опасных веществ.

    Закрывать на зиму продухи крайне не рекомендуется.

    Цокольный сайдинг

    Зданием на винтовых сваях проще и дешевле всего обшить таким материалом. Облицовка обладает следующими преимуществами:

    • низкая стоимость (даже с учетом комплектующих изделий);
    • простота монтажа своими руками;
    • долговечность;
    • износостойкость;
    • устойчивость к гниению и возникновению плесени;
    • широкий ассортимент цветов;
    • простота эксплуатации.

    Цокольный сайдинг

    Но наряду с достоинствами сайдинг и обладает рядом недостатков. Например, он не подойдет при необходимости утеплить цоколь дома на винтовых сваях.

    Технология монтажа

    Сделать обшивку дома достаточно просто, нужно лишь знать порядок работ и нюансы их выполнения. Устройство цоколя выполняется в следующем порядке:

    1. Монтаж обрешетки под сайдинг. В первую очередь закрепляют нижнюю планку. Она располагается параллельно земле. Расстояние от поверхности почвы назначаются равным 150—200 мм. Такой зазор необходимо для поднятия обшивки над грунтом. Расстояние от панелей до грунта после монтажа должно равняться 50—70 мм. Эта прослойка компенсирует пучение грунта в зимний период. В теплых регионах или на крупнообломочных основаниях зазор можно делать меньше.
    2. Деревянные доски прикрепляют к сваям. Для этого к оголовкам требуется заранее приварить специальные кронштейны. Также в качестве каркаса можно использовать металлический профиль, который приваривается к фундаментам без дополнительных элементов.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-cokolnye-paneli-raschet-kolichestva-materiala

    Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

    Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

    Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

    Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала 07

    Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

    Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

    После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

    Монтаж фасадных панелей на неровный цоколь. Расчет количества материала 08

    В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.