Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

08.02.2022 в 23:53

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

Далеко не всегда площадь ванной комнаты или какие-то ее специфические особенности позволяют разместить там предлагаемые в продаже тумбы. И многие люди задаются вопросом: «как сделать тумбу под раковину в ванную своими руками?». Ответ на это постараемся дать в инструкции ниже.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

Чтобы сделать тумбу под раковину для ванной своими руками, потребуются инструменты.

Материалы

Тумба под раковину в ванну своими руками может быть изготовлена из следующих материалов:

  • Гипсокартон. Он недорого стоит, бывает водостойким, а изделия из него смотрятся красиво. Однако, существенным недостатком является его хрупкость, поэтому каркас должен изготавливаться из более прочного материала;
  • Дерево. Является прочным материалом, но дорогим. Кроме того, его надо пропитывать специальными растворами для придания водостойкости;
  • МДФ. Широко используется для изготовления тумб под умывальник своими руками. Вследствие специальной обработки, является водостойким;
  • Пластик. Также не боится влаги, имеет длительный срок службы, однако существенным минусом является его уязвимость перед механическими воздействиями, вследствие чего со временем появляются царапины;
  • Комбинированные тумбочки. Например, каркас может быть выполнен из деревянного бруска, боковины и дверки – из МДФ, а столешница – из гипсокартона.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

Используйте качественные материалы для изготовления тумбы под раковину.

Отделку и декорирование тумбочки в ванну возможно произвести с использованием самоклеющейся пленки, лака и водозащитных эмалей или шпона. Последний является наиболее дорогим, но и наиболее красивым материалом.

Конструкция

Любая тумба под раковину состоит из следующих частей:

  • каркас;
  • столешница;
  • боковины;
  • дверцы;
  • навесные части.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

Вариантов смастерить тумбу под раковину множество.

Каркас, являющийся несущей частью и принимающий на себя основную нагрузку, обычно изготавливают из деревянных брусков. Остальные части, не несущие нагрузки, могут выполняться из любых других материалов, исходя из вкуса и предпочтений хозяина.

Соединения

Заранее подготовьте необходимый вам инструмент. Найдите в сети Интернет готовый чертеж тумбы, подходящей в вашу ванную комнату. На нем должны быть в обязательном порядке указаны размеры всех деталей.

Далее для изготовления тумбы для раковины своими руками перенесите изображения деталей с чертежа на выбранный вами материал при помощи шаблонов, вырезанных из ватмана. Выпилите детали по намеченным линиям.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

После сборки изделия под раковину в ванной своими руками, можно приступать к обработке готовой конструкции.

Вырез в столешнице под раковину выполняется следующим образом: сделайте с помощью дрели в столешнице на линии выреза отверстие, в которое по размеру пройдет полотно электролобзика, и выпиливайте по нанесенной вами разметке.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

Перед тем как приступить к работе, следует определиться с выбором материалов.

После того как все детали будут готовы, можно приступить к сборке каркаса. Далее, на изготовленном вами каркасе закрепите столешницу, в которую установите раковину с уже собранными смесителем и сифоном.

Установка

Установите конструкцию на ее место, для надежности можно прикрепить уголками каркас к стене. После этого произведите подключение канализации к сифону и шлангов-подводок к смесителю. Далее можно осуществить монтаж боковины тумбочки на место, устанавливать полки и ящики, навешивать дверцы.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками

Тумбу под раковину можно сконструировать и иначе, используя рейки и доски.

Как сделать тумбу под раковину на кухню. Дизайн и конструкция —, что проще в исполнении

При расположении кухонного гарнитура нам приходиться отталкиваться от той квадратуры, которой мы располагаем. Расстановка мебели может быть разной: в один или два ряда, буквой «Г», буквой «П», иметь сложную форму, которую нужно построить под персональную конфигурацию кухни.

Расстановка кухонной мебели напрямую зависит от того, какое местоположение занимает плита и мойка. При самостоятельном исполнении нужно также обратить внимание на то, какая форма кухонной тумбы под мойку своими руками изготовить будет проще. Мойки бывают следующих форм.

  • Прямая – самая простая в изготовлении конструкция. Удобнее всего считается устанавливать эти предметы вдоль одной стены, поставив между ними рабочий стол-тумбу, а если место еще остается, то и холодильник. Интересным будет вариант, когда делается единая столешница, на всю длину кухонного гарнитура. Простота состоит в том, что верхнюю часть тумбы делать не надо. Это облегчит и ускорит процесс, а для того, чтобы сделать еще быстрее и фасады можно купить.

    Классическая прямоугольная или квадратная тумбочка, которую легко встроить в любом месте рабочей поверхности

  • Угловая. Она находится у двух стен, под углом в 90 градусов. Различают Г-образные, треугольные и прямоугольные тумбы. Преимущество в том, что места они занимают мало. Подходят для маленьких кухонь. Если рационально использовать внутреннее пространство, оно может быть вместительным. Оборудуйте изделие дополнительными устройствами, полками, каруселями и вам понравиться такая форма тумбы. В изготовлении займет больше времени, а по сложности от первого варианта отличается мало.

    Как сделать тумбу под раковину на кухню. Дизайн и конструкция —, что проще в исполненииУгловая тумба, которая прилегает к двум перпендикулярным стенам комнаты

  • Трапециевидная. Имеет широкую столешницу, вместительные ящики и дает возможность установить раковину любой формы. Устанавливаются в основном на больших кухнях.

Тумба под умывальник из плитки. Из чего бы сделать?

Одно из главных требований при выборе материала для тумбы – влагоустойчивость. Это важно, так как в ванной комнате всегда повышенная влажность. Более того, очевидно, что тумба будет контактировать с водой. Если выбранный вами материал не будет обладать таким качеством как влагостойкость, то очень скоро новая тумба будет выглядеть далеко не новой. Немаловажен и тот факт будет ли нуждаться выбранный материал в дополнительной отделке или нет, имеет он фактуру или нет.

Тумбочка должна быть красивым дополнением интерьера ванной комнаты. По этой причине выбранный материал должен украшать интерьер, а не портить!

Выбор материалов довольно широк.

Плита МДФ

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками 07

Если вы заметили, большинство тумбочек изготавливаются именно из плит МДФ. Этот материал состоит из сильно спрессованных волокон дерева. Благодаря наличию связующего вещества, плита отлично справляется с перепадами температуры окружающей среды и влагой. Из МДФ несложно будет изготовить тумбу для раковины.

Дерево

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками 08

Деревянные тумбы менее востребованы и распространены, в отличие от плит МДФ. Главным образом, это связано со стоимостью исходного материала. Но, с другой стороны, правильно обработанное дерево прослужит гораздо дольше плиты МДФ. Этот материал обладает уникальной способностью создавать уют и комфорт в доме, а тем более в ванной комнате. Что касается технических характеристик, то дерево не очень любит влагу, при длительном контакте с влагой дерево способно разбухать, поэтому имейте в виду, обработке этого материала потребуется уделить больше внимания.

Пластик

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками 09

Если у вас ограниченный бюджет, то именно пластик будет отличным вариантом для изготовления тумбы. Безусловно, тумба, выполненная из пластика, не будет роскошной, как дерево и даже плита МДФ, даже гипотетически. Но с другой стороны, пластик обладает главными преимуществами: такая тумба прослужит несколько десятков лет, так как вообще не боится влаги, воды и сырости. С практической стороны этот материал является идеальным решением.

Как подогнать тумбу под умывальник. Изготовление и сборка тумбы

Любая тумба под умывальник будет состоять из следующих элементов:

  • Каркаса. Он, как показывает практика, чаще всего собирается из бруса.
  • Верхней поверхности. Здесь подойдут различные материалы: пластик, гипсокартон, стекло, дерево.
  • Боковин. Они могут изготавливаться из гипсокартона или фанеры.
  • Комплектующих частей (полочек, выдвижных ящиков, навесных элементов).

Сам процесс изготовления тумбы будет проводиться в следующей последовательности :

    Как подогнать тумбу под умывальник. Изготовление и сборка тумбыПодготавливаются отдельные составляющие тумбы. Сначала делаются лекала на бумаге, а далее размеры деталей переносятся на выбранные мастером материалы и вырезаются лобзиком.
  1. Первым делом собирается каркас изделия. На этом процессе сборки мебели все элементы защищаются наждачной бумагой и обрабатываются влагозащитными средствами.
  2. При установке врезной раковины в столешнице проделывается отверстие электрическим лобзиком. Далее вырезается накладная планка на верхнюю часть тумбы. Она несет чисто декоративную роль. Ее размеры должны высчитываться в зависимости от габаритов дверок, чтобы между декоративной панелью и дверями не было ни щелей, ни перекосов.
  3. Далее к каркасу крепятся боковины с помощью саморезов и клея. Места соединения рамы дополнительно укрепляются металлическими уголками .
  4. Теперь устанавливаем раковину в столешницу и подгоняем каркас тумбы под умывальник.
  5. Далее можно переходить к установке дверок и другим атрибутам тумбочки (полочкам и выдвижным ящикам).
  6. Последним этапом сборки является установка дна. Если тумбочка будет стоять на ножках, дно потребуется прикрепить на расстоянии 10 см от пола.

Тумба под мойку из дерева своими руками. Подготовительный этап

Тумба для мойки является одной из самых простых по своему устройству, её изготовление будет доступно даже начинающему мастеру. При этом все такие предметы по конструкции похожи друг на друга. Исключение составляет лишь внутренне содержимое – расположение полочек и прочее.

Из материалов нужно подготовить:

  • две боковые стенки;
  • дно;
  • две верхние распорки;
  • дверцы – одну или две, в зависимости от конструкции и ширины тумбочки;
  • нижний плинтус;
  • деревянные штифты и мебельные саморезы;
  • мебельные петли.

Тумба под мойку из дерева своими руками. Подготовительный этап

Наиболее приемлемый материал, который можно будет использовать для производства кухонной тумбочки, – ДСП или МДФ, а также доски для плинтуса и распорок. Инструменты потребуются следующие:

  • отвёртка;
  • дрель;
  • ручная циркулярная пила для разрезания ДСП и досок.

При изготовлении мойки своими руками её размеры будут зависеть от габаритов раковины, которая монтируется в тумбу, а также размеров помещения, где будет стоять эта мебель. Можно изготовить широкую тумбочку, в которой раковина будет совмещена со столешницей.

Как сделать тумбу под мойку? Наиболее распространенным вариантом является шкафчик шириной от 400 до 800 мм. Двойные модели могут иметь ширину до 1,2 метра, если позволяют габариты кухни. Стандартные размеры боковин остаются одинаковыми независимо от ширины и составляют 530х814 мм, где 814 мм – высота, а 530 мм – глубина дна.

Ширина дна формируется из расчёта, что из общей ширины тумбы будут два раза вычтены размеры толщины ДСП, из которого планируется изготовление боковин. Например, если общая ширина составляет 800 мм, как на представленном ниже рисунке, то ширина днища при условии, что ДСП имеет толщину 14 мм, будет рассчитываться так: 800-14-14=772 мм. Распорки и нижний плинтус имеют длину, равную ширине дна. Ширина дверей подбирается, исходя из ширины тумбы, а вот высота – величина постоянная. Ширину дверей придётся рассчитывать очень точно и аккуратно. Если в расчётах будет допущена ошибка – дверцы либо не будут закрываться, либо между ними появится некрасивый широкий зазор.

Тумба под мойку из дерева своими руками. Подготовительный этап

Тумба под раковину из пластика своими руками. Материалы и инструменты

При выборе материала следует учитывать, что тумба под раковину будет подвергаться регулярному воздействию влаги. От того, насколько грамотно вы подойдете к выбору, зависит долговечность внешнего вида всей конструкции. Для подстолья можно использовать следующие материалы:

    • ЛДСП – наиболее бюджетный вариант.

Достоинства: сравнительно низкая стоимость, высокая декоративность, огромный выбор цветовых решений, простота в обработке и сборке конструкции.

Недостатки: ЛДСП боится влаги. При попадании воды на незащищенные участки материал вздувается и теряет свои прочностные характеристики.

    • МДФ – плиты из спрессованных древесных волокон. Достоинства: влагостойкость, простота в обработке, сравнительно низкая стоимость. Недостаток: низкая декоративность.

Совет: Для улучшения внешнего вида изделия используйте ламинированные (в заводских условиях) плиты МДФ.

  • Натуральная древесина. Достоинства и недостатки можно перечислить четырьмя словами: красиво, добротно, дорого, массивно. В связи с этим деревянные подстолья менее всего распространены среди наших соотечественников в качестве каркаса под мойку.
  • Пластик. Прекрасный материал, обладающий рядом выдающихся достоинств: водостойкость, прочность, декоративность, практичность. Однако, большинство пластиков плохо переносят контакт с агрессивными моющими средствами.
  • Стекло. Стеклянная тумбочка под керамическую раковину своими руками делается достаточно сложно, особенно в домашних условиях. Для работы понадобятся навыки резки и обработки толстого стекла, специальный инструмент и крепеж для сверления материала. В некоторых случаях необходимо использовать плавиковую кислоту для склеивания стеклянных поверхностей.

Альтернативный вариант – комбинирование материалов: корпус из МДФ или ЛДСП, дверца и столешница – матированное стекло. Такая тумба станет украшением помещения и предметом вашей гордости.
Несмотря на массу недостатков, большинство домашних мастеров используют ЛДСП в качестве основного материала для самостоятельной сборки подстолья под мойку.

Для раскроя плит ЛДСП потребуется:

    • Ручная (высокооборотная) дисковая пила. Для чистого реза необходимо предусмотреть наличие диска с победитовыми напайками.

Как сделать тумбу под раковину в ванную. Как сделать тумбу под раковину своими руками 13Электролобзик для данных работ не годится, так как им практически невозможно сделать ровный пропил без скалывания поверхности ламинированного покрытия.

  • Дрель с набором сверл по дереву. Для стяжки каркаса конфирматами необходимо запастись специальным сверлом нужного диаметра.