Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Технология монтажа натяжных потолков. Цены на натяжной потолок

08.02.2022 в 11:50

Технология монтажа натяжных потолков. Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

  1. Универсальный алюминиевый профиль применяется для прямоугольного периметра или линейных сегментов более сложных двумерных форм, а также для площади, где метод установки требует крепления профиля либо к стене, либо к потолку. Рама около 2,6 см высотой, длину профиля можно подобрать любую.

    Технология монтажа натяжных потолков. Цены на натяжной потолок

    Профили для сооружения каркаса

  2. Настенный алюминиевый профиль применяется для небольших участков на периметре, включая круговые и другие элементы структуры более сложной формы (молдинги, альковы, скругленные углы в комнате). Каркас должен быть изогнут, высота рамы около 2,6 см. Его можно бесшовно соединить с прямыми фрагментами других типов профиля.
  3. Потолочный алюминиевый профиль применяется для закрепления на линейных участках периметра. Этот тип профиля используется, если необходимо уменьшить высоту пустого потолочного пространства над мембраной либо если отсутствует необходимость в установке более крепкого и тяжелого универсального профиля. Высота потолочного каркаса всего около 20 мм. При необходимости он может быть прикреплен к потолку поперек помещения.
  4. Разделительный алюминиевый профиль применяется при соединении полос полотнища в больших сложных конструкциях, когда требуется дополнительная поддержка пленки. Обычно это площади размером более 200 квадратных метров. Такой профиль используется для стыков линейных потолочных фрагментов. Высота рамы около 1,8 см, длина не ограничена. Разделительный профиль часто используется для создания 3D-эффекта или мультиуровневого потолка.

Особенности монтажа натяжных потолков. Способы установки натяжных потолков

Прежде чем начать установку натяжной потолочной конструкции в помещении, необходимо изучить, как монтируют натяжные потолки. Более сложной можно назвать гарпунную технологию, но в этом случае получается более надежная конструкция. Трудности установки заключаются в присоединении гарпунов к пленке, что выполняется при использовании специального оборудования. Такую процедуру могут выполнить только профессиональные мастера, имеющие опыт работы с высокотехнологичным оборудованием, поэтому стоимость установки полотна таким способом довольно высокая.

Самостоятельный монтаж пленки из поливинилхлорида выполняется клиновым способом, когда используются специальные клинья или штапики. Перед тем как монтировать натяжной потолок, необходимо установить специальный жесткий каркас по периметру комнаты, который выполнен в виде профиля особой формы. Полотно заводится в багет и фиксируется в нем с помощью специальных клиньев или штапиков.

Технология монтажа натяжных потолков. Цены на натяжной потолок 01

Существует вариант монтажа с использованием клипсовых зажимов. При таком способе пленку заводят внутрь профиля и закрывают его, благодаря этому пленка прочно фиксируется внутри профиля. Закрепить полотно в багете можно разными способами.

Полотна из ткани со специальной обработкой можно устанавливать своими руками без особых трудностей, необходимо только узнать, как монтируется натяжной потолок. Монтаж предполагает использование жесткого каркаса, в котором закрепляется полотно.

Основным различием в монтаже тканевого и пленочного полотна является способ натягивания материала.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustroystvo-natyazhnyh-potolkov-tehnologiya-princip-montazha-natyazhnyh-potolkov

Натяжные потолки от а до я. Особенности установки натяжных потолков.

Итак, чем же примечательны натяжные потолки? Отсутствием при монтаже грязных работ, относительной простотой установки и невосприимчивостью к внешним раздражителям. Тем более, думаю, никто со мной не будет спорить, что натяжной потолок — это очень красиво. Хотя по стоимости они являются одним из наиболее дорогих способов отделки потолка.

Но зато из-за их безграничного многообразия цветовых решений можно не волноваться об их гармоничном сочетании с остальным интерьером. Кроме того натяжные потолки можно устанавливать даже в низких помещениях, ведь их монтаж абсолютно не крадет высоту помещения, а при использовании глянцевого полотна визуально можно даже приподнять потолок.

Натяжные потолки от а до я. Особенности установки натяжных потолков.

Сам же натяжной потолок, в буквальном смысле, это просто полотно из ткани или пленки ПВХ, закрепленное с помощью профиля. Внешне он выглядит как гладкая, ровная поверхность. А на самом деле обычно состоит из нескольких полос, сшитых между собой сваркой. В Швейцарии выпускаются бесшовные натяжные потолки из ткани. Но его использование не очень удобно, тем, что на обычные полотна из пленки ПВХ рисунок наносится еще при его изготовлении промышленным способом, а на полотно из ткани, только после установки и с помощью специальных красок. Но не зависимо от этого абсолютно все натяжные потолки пожаробезопасные, экологически чистые, не боятся воды и влажности.

Единственное, чего боится такой потолок – активных чистящих средств и острых предметов. В остальном же ему ничего не страшно, даже потоп от соседей сверху. Ведь полотно способно выдержать нагрузку до ста килограммов на один квадратный метр. Кроме этого он легко поддается ремонту, как обычная ткань. Его можно залатать, что будет практически незаметно.

Натяжные потолки

Натяжные потолки в последние десятилетия приобрели огромную популярность, и это неудивительно – их монтаж занимает считанные часы, а служат они много лет, сохраняя свежий и привлекательный вид. По разнообразию цветов и фактур, а также возможностей дизайна натяжным потолкам нет равных. Если вам сложно разобраться в нюансах этого вида отделки, рекомендуем прочесть эту статью.

Натяжные потолки

Натяжные потолки

Виды и особенности натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Натяжные потолки

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Натяжные потолки

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Натяжные потолки

При монтаже натяжного потолка используется тепловая пушка

Типы полотен для натяжных потолков

Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

Потолки из ПВХ

ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

Натяжные потолки

ПВХ пленка для натяжных потолков

Как подобрать цвет натяжного потолка

Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

Натяжные потолки

Матовые ПВХ-потолки

Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

Натяжные потолки

Сатиновые потолки

Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяюти создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

Цены на потолок из ПВХ

потолок из ПВХ

Натяжные потолки

Глянцевые потолки

Достоинства ПВХ-полотен:

  • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
  • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
  • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
  • их легко мыть и чистить;
  • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Недостатки:

  • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
  • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
  • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
  • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

Потолки их полиэстера (тканевые)

Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

Натяжные потолки

Ткань для натяжных потолков

Натяжные потолки

Палитра тканевых потолков

Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

Натяжные потолки