Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла

29.10.2021 в 22:45

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.

Как правильно подогнать углы потолочного плинтуса. Материалы для потолочных плинтусов

Потолочные багеты могут быть различной ширины, иметь выпуклый рисунок на лицевой стороне и специальные углубления для инженерных систем с тыльной стороны. Галтели изготавливают на специализированном производстве из пенопласта, его разновидности – пенополистирола, полиуретана и дерева.

Пенопласт – самый доступный отделочный материал. Его положительные качества: легкий вес, простота в резке и обработке, возможность финишной отделки путем покраски в любой цвет. Отрицательный момент – зернистость и невысокая прочность – даже небольшое механическое повреждение может нарушить целостность пенопластовой поверхности.

Фото 2. Разновидности плинтуса из пенопласта

Фото 3. Галтель из пенопласта на потолке

Пенополистирол – более прочная разновидность пенопласта. Он также легок по весу и в обработке, но имеет большую плотность и гладкую поверхность, более устойчив к механическим повреждениям, хорошо поддается окрашиванию. Эти два материала благодаря своему небольшому весу оказывают незначительную нагрузку на несущие стены.

Фото 4. Потолочный плинтус из пенополистирола

Фото 5. Багет с покраской в тон стены

Дерево – самый твердый и ударопрочный из всех материалов, идущих для изготовления галтелей. Изделия из него дольше сохраняют внешний вид и способны выдерживать значительное механическое воздействие. В стиле некоторых интерьеров наиболее применимы именно деревянные фризы. Дерево облагораживает помещение и наполняет его теплотой. Однако, имеет более высокую, чем у предыдущих материалов, цену.

Фото 6. Разные виды багетов из дерева

Фото 7. Деревянный галтель в интерьере

Изделия из пенопласта, а также пенополистирола обладают преимуществом по сравнению с деревом. Мягкость материала дает возможность максимально плотно прижимать багет к стене, потолку и друг к другу – поэтому не остается зазоров. Добиться отличной стыковки плинтуса на не идеально ровных стенах можно если использовать не широкий пенопластовый или пенополистирольный галтель.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-pokleit-potolochnyy-plintus-v-uglah-razberites-s-osnovami

Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта в углу. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Приклеить потолочный плинтус можно и без помощи профессионала. Главное, уметь обрезать углы, а также правильно подобрать инструменты и клей. Выбор последнего будет зависеть от материала декоративного элемента, так как не каждый клей можно использовать.

Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта в углу. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Пенопласт и полистирол

Самые доступные и практичные – потолочные плинтусы, выполненные из полистирола и пенопласта. Такие декоративные элементы сможет приклеить даже новичок. По весу они легкие, поэтому зафиксировать их можно на любой клей.

Единственный их недостаток – хрупкость, поэтому вырезать углы, как и обрезать сами планки, нужно очень осторожно. Клей следует наносить на обратную сторону. Опытные ремонтники отмечают, что такие плинтусы проще сажать на акриловую шпаклевку, а для заделки швов между потолком и планками можно использовать гипсовую шпаклевку с добавлением клея ПВА. Герметик белого цвета сделает стыки практически незаметными.

Совет! Для плинтусов из пенопласта и полистирола подходят акриловые жидкие гвозди. Они безопасны и не повреждают хрупкую фактуру материала.

Пластик и полиуретан

Полиуретановые и пластиковые потолочные плинтусы стойкие к износу и колебаниям температур. Также они гибкие, поэтому их можно клеить на изгибах, в углах, в выемках разных размеров, сочетать с подвесными потолками.

При выборе клея стоит учитывать, что такие плинтусы со временем дают усадку. Поэтому любые щели нужно заделывать силиконовым герметиком и плотно закрывать все стыки. А значит, для таких декоративных элементов подходит клей «Момент», «Титан» и жидкие неопропиленовые гвозди.

Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта в углу. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Также во время проклейки все торцы нужно промазывать специальными составами. Соединительные планки, уголки внутренние и внешние, которые предусмотрены в комплектации пластиковых плинтусов нужно сажать на клеевой состав с высокой степенью адгезией.

Если стены неровные, то в такой ситуации лучше использовать акриловую шпаклевку. Работать с ней сложно, но она уберет все погрешности и визуально улучшит стыки между планками.

Дерево или гипс

Деревянные и гипсовые плинтусы – отличный выбор, чтобы подчеркнуть классический интерьер, главное, не использовать их в помещения с высоким уровнем влажности.

Выбор клея зависит от веса планок. Если плинтусы легкие, то можно сажать на жидкие гвозди, а вот тяжелые лучше монтировать саморезами.

Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта в углу. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Кстати, гипсовые плинтусы считаются самыми прочными и долговечными, а если купить сухой состав и форму для отлива, то такой декоративный элемент можно сделать своими руками. Специалисты советуют фиксировать плинтусы из гипса на смесь ПВА и алебастра, но если планки массивные, то на жидкие гвозди.

Для монтажа багета можно сделать самодельный клей. Просто смешиваем одну часть ПВА и четыре части сухой шпаклевки. Разводим смесь водой до консистенции густой сметаны и оставляем на 15 минут. Такой состав можно использовать в течение двух часов.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Резка стуслом: наружный угол

Чаще всего при монтаже потолочных плинтусов домашних мастеров интересует, как правильно оформить внутренние углы в помещении. Резка наружных углов производится реже, но при определенной планировке стен и она является необходимой. Рассмотрим, как правильно сделать внутренний галтели, используя специальный инструмент (стусло).

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Резка стуслом: наружный угол

Вначале потребуется приобрести стусло. Этот инструмент представляет собой лоток, в котором фиксируется деталь, и производится ее обрезка. Для того чтобы отмерить длину необходимого изделия, нужно приложить его к потолку. Далее, потребуется установить плинтус в стусло. Его расположение должно соответствовать позиции, которую он будет занимать на потолке.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Резка стуслом: наружный угол

Стусло

Важно! Во время резки необходимо левой рукой придерживать галтель. Она должна плотно прилегать к стенке инструмента. Та часть изделия, которая будет фиксироваться к потолку, должна находится сверху. Другая часть плотно прижимается ко дну рабочего инструмента.

Как правильно вырезать внутренний угол потолочного плинтуса – непростой вопрос, ответить на который помогают соответствующие фото. Специалисты рекомендуют изучить их, и только после этого приступать к работе.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Резка стуслом: наружный угол

После того как вы удостоверитесь в том, что изделие расположено в инструменте правильно, можно приступить к самой резке. Ножовка должна иметь определенный угол, а именно: 45 градусов. Во время работы не рекомендуется сильно давить на режущий инструмент, так как можно повредить поверхность стусла. Затем выполняется обрезка смежной галтели, которая производится «зеркальным» способом.

Как сделать углы на потолочном плинтусе своими руками. Резка стуслом: наружный угол

Как склеить углы коробки. Материалы и инструменты Картонаж работа с гофрокартоном Картон гофрированный

Здравствуйте, мои дорогие друзья!!!
Когда я начинала свои первые работы, мне очень помогли ваши советы, наглядные работы, мастер-классы, за что я вам безмерно благодарна. Всем тем, кто с широкой душой открыто делится своим бесценным опытом, дает ссылки и подсказки.. вообще, хочу сказать, что в нашей СТРАНЕ очень добрые и щедрые творческие люди, люблю Вас всех!! И восхищаюсь Вами!!
Я решила тоже внести вклад и описать, насколько мне это удастся подробно и тщательно то, что, на мой взгляд, интересует многих и, остается обычно «за кадром», вызывая множество расспросов и нерешительности в исполнении.
Подчеркну: я не претендую на истину в первой инстанции… просто это мой успешный опыт и я хочу им поделиться. Если кому-то пригодиться, буду очень рада.
Итак, начнем:
ИНСТРУМЕНТЫ.
Хочу сказать, что без этих базовых шагов и тщательной подготовки того ЧЕМ вы будете орудовать, создавая свои шедевры, вам вряд ли удастся получить в итоге аккуратное законченное изделие. Поэтому, пожалуйста – обратите на это особое внимание. Ведь, когда вы делаете маникюр или шьете, вы не будете брать тупые режущие инструменты и пытаться ровно или идеально что-либо отрезать – НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!! Потом, ведь вам эти края или мучиться подравнивать, или шкурить.. или еще как-то мучиться. Или сразу АККУРАТНО – БЕЗ ЛИШНИХ ХЛОПОТ. Я люблю делать сразу и аккуратно. Тогда и переделывать, и выравнивать – не надо тратить лишнее время.
Поэтому у вас должен быть специальный строительный нож со сменными лезвиями. Приобретите себе очень острые сменные лезвия для него. Они чуть дороже, но это того стоит. Тупятся они очень редко и хватает их в 10 дольше обычных. Экономия налицо. Когда именно они вставлены в нож, работать одно удовольствие. Резать можно очень быстро, очень ровно… НО будьте, пожалуйста, аккуратны!! Резать нужно очень осторожно – инструмент очень острый.. берегите пальцы. Дальше опишу, КАК это сделать.
1. Нужно иметь ЛИНЕЙКУ ЖЕЛЕЗНУЮ. Она удобна, нож ее не порежет. На ней так же удобная шкала с двух сторон.
2. Про НОЖНИЦЫ особо сказать нечего. Острые и все!!! Но тут в гофрокартоне, ножницы особо не используются.. только когда захотите сверху обклеить пленкой или чем-то другим свое изделие.. ну, уголки обрежете у бумаги..вот.

3. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ(из моего опыта)- КАК ПРАВИЛЬНО И РОВНО ОТРЕЗАТЬ ОТМЕЧЕНУЮ ДЕТАЛЬ ИЗ ГОФРОКАРТОНА. Когда вы работаете на столе с гофрокартоном, у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО на столе должен лежать ненужный вам кусок гофрокартона. Я беру толстую коробку 3-5 слойного картона. Это обычно коробка, просто согнутая вдвое.. так удобно!!! Во-первых вы не порежете стол.. во-вторых, и самое главное.. вы НЕ ЗАТУПИТЕ ЛЕЗВИЯ НОЖА, т.к. когда вы будете проводить ножом, прорезая край детали изделия(а делать это надо несколько раз по одному месту, я это опишу ниже) вы никогда не сойдете с намеченной линии, т.к. нож с каждым вашим движением по этой линии прореза будет заглубляться в слои картона, подложенного под ваше изделие.
КАК ОТРЕЗАТЬ РОВНЫЙ КРАЙ: сначала вы проводите намеченную линию карандашом. Снизу – не забываем подложить картон под то, что будете резать!! Еще раз напомню.
Прикладываем железную линейку. Придавливаем ее левой рукой очень уверенно. А правой очень аккуратно держим нож. Проводим без особых усилий ПЕРВЫЙ РАЗ ровную линию ножом. Ведем рукой с ножом ровно и уверенно, стараясь сделать это действие ЗА ОДИН РАЗ. Получается, что вы как художник: как буд-то делаете первый уверенный пробный мазок, который потом превратите в яркий узор. Потом снова по этой же линии, уже второй раз проходите ножом, но с бОльшим надавливанием. Таким образом нож углубляется чуть больше. Тоже стараетесь сделать это в один прием. Потом проводите еще раз по той же линии, еще глубже. Как правило, 5-ти-слойный картон разрезается на 3-4 раз РОВНО!! Вот тут-то вам и нужна нижняя подложка из надежного картона вниз, под вашу работу. И вы можете смело, не боясь вести линию разреза очень ровную и глубоко, чтобы край резался РОВНО!!
УРА!!! Вы это сделали!! (можете вообще – просто потренироваться резать ровные линии. Сначала сантиметров 10-20 , когда уверенность возрастет – 20-30-40.. т.е. делаете ровную линию за один прием.. это тренировка… зато потом и сами вы будете себя чувствовать более уверенно, когда будете резать линию своего изделия.)
Ну, вот с ИНСТРУМЕНТАМИ – все!!

ЧЕМ Я СКЛЕИВАЮ ДЕТАЛИ ГОФРОКАРТОНА.
На фото есть клей ПВА ЛЮКС!! Я использую его. Но не ПВА Универсал, от него картон очень сильно мокнет и пузырится. ПВА ЛЮКС очень быстро сохнет, упрочняет сам картон, не мочит его и намертво приклеивает к нему все что угодно. Я им склеиваю так же и сами слои деталей изделия.

Еще могу использовать 2 клея моментального действия. Они на фото.

Как запилить внутренний угол потолочного плинтуса. Особенности резки улов потолочного плинтуса

Установка багета на потолок, на первый взгляд, осуществляется очень просто – большинство из них крепятся на клей. Но самым важным этапом являются подготовительные работы: порезка планок и угловых элементов для потолочного плинтуса.

Чтобы помещение было красиво обрамлено и не пришлось переделывать ремонт, следует знать, как делать углы багетов. Овладев знаниями, как вырезать угол потолочного плинтуса, вы не только сэкономите строительные материалы и время на монтаж изделия, но и средства, которые могли бы потратить на хорошего мастера.

Формирование и резка внутреннего угла потолочного багета

При окантовке поверхностей возникает вопрос: как стыковать углы потолочного плинтуса. Они могут быть:

  • внутренними;
  • внешними.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла 11

Стыковка потолочных галтелей – внешний и внутренний (наружный) углы

Давайте детально разберем, как резать углы потолочного плинтуса. Обычное прямоугольное помещение, без выступов и колонн, имеет 4 угла, в которых и осуществляется внутренний стык багетов.

Поэтому, перед их поклейкой производится разметка, в ходе которой нужно вымерить периметр потолка, наметить места соединения и стыковки деталей.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла 12

На багетах намечают места резки

Как запилить потолочный плинтус для формирования внутреннего угла? Сначала проверяется угол между потолком и стеной. Если поверхности ровные, то он должен составлять 90 градусов. В таком случае угловые элементы режутся под углом 45 градусов. Для их резки можно использовать канцелярский нож (молдинг из пенопласта, полиуретановый, ножовку, но удобнее всего применять специальный столярный инструмент — стусло для потолочного плинтуса(желобок с прорезями)и шлифовку.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла 13

Стусло для резки багетов, фото

Совет:перед тем, как отрезать потолочный плинтус , следует проверить, является ли лезвие инструмента острым – тупые ножи оставляют неровные края. Широкий багет необходимо придерживать с другой стороны.

Затем первый плинтус ровно вставляют в стусло, фиксируют его, и подрезают с правой стороны под углом 45 градусов.

Резка плинтуса под углом

Перед тем, как клеить багеты, аналогично подрезают и вторую угловую деталь, делая надрез с противоположной стороны.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла 14

Подрезанные детали примеряют, проверяя плотность соединения

После нарезки всех деталей можно приступать к монтажу плинтуса на потолок .

Рекомендация:если угол между стеной и потолком неровный, то галтели прикладываются вдоль стен, делается разметка по их размещению и пересечению в углу, а затем вручную при помощи ножа осуществляется их подгонка (в процессе работы стыки необходимо будет корректировать).

Резка и стыковка потолочных плинтусов на внешних углах

Если в комнате потолок сложной формы, или стены с выступами, образуются внешние углы. Как правильно запилить потолочный плинтус в таком случае? Для этих целей также применяется стусло.

Как правильно отрезать потолочный плинтус для формирования внешнего угла? Сначала галтель вставляется в инструмент той стороной, которая к вам ближе. Край, который будет примыкать к потолку, должен располагаться на дне стусла. Далее производится резка под углом 45 градусов.

Важно:держите багет ровно, иначе, при неровной порезке, в процессе стыковки возникнет щель, заделать которую довольно трудно.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла 15

Схема — как срезать угол потолочного плинтуса для формирования внешнего угла

Перед тем, как сделать угол потолочного плинтуса, следует свести багеты и проверить ровность их соединения. Две подрезанные детали складывают вместе. Если нет щелей, и края изделий примыкают плотно – резка осуществлена правильно.

Как склеить углы потолочных плинтусов. Использование стусла 16

Пример того, как правильно совместить детали окантовки в углу

Советы

Если у вас нет специального приспособления для резки багетов, можно использовать угольник, или сделать из картона лекала. Любую неровность можно аккуратно подрезать канцелярским ножом, а если возникли маленькие выемки – их следует заполнить герметиком.

Многие волнует вопрос: как соединить плинтуса, если стены неровные? В таком случае первую галтель можно подрезать на стусле, а вторую подогнать к ней вручную, пока не совпадут срезы.

Важно:при этом все спилы делаются внутрь галтели.

Видео как приклеить потолочные плинтуса и правильно стыковать углы.