Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как стелить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

11.10.2021 в 07:06

Как стелить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.

Как стелить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Как стелить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Что лучше положить на пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Как стелить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 02

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Сегодня полы с обогревом набирают всё большую популярность. Согласно технологии монтажа, установка водяных или электрических тёплых полов подразумевает наличие финишной стяжки.

Наиболее распространённый её вид — цементно-бетонный раствор, который придаёт прочность сооружению, защищает элементы конструкции от перегрева и повреждений.

Что влияет на толщину тёплого пола

Основной компонент, который оказывает существенное влияние на толщину конструкции водяного тёплого пола — стяжка. Её размер играет важную роль при монтаже инженерных водяных коммуникаций, без неё пол не получится идеально ровный, а система не будет правильно работать.

Размер заливочного слоя для водяной тёплой системы следует рассчитывать для каждой комнаты в отдельности.

Существуют следующие виды стяжки: мокрая, полусухая и сухая:

  1. Мокрая — это раствор из цемента и песка, разбавленный водой. Допустимая для использования марка цемента не ниже М-300, а песок просеянный, карьерный. Для полов с обогревом рекомендована смесь с добавками, в качестве которых применяются пластификаторы и фибра.
  2. Полусухая — состоит из аналогичных компонентов, что и в мокром виде, лишь уменьшено содержание воды.
  3. Сухая — это сыпучий материал (керамзит).

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Кроме того, бетонная основа различается по величине. На её размер влияет:

  • предназначение помещения и самого пола;
  • чистовое покрытие, которое планируется монтировать;
  • вид черновой основы — бетонная, деревянная или грунт;
  • размер труб — чаще используется изделие с внутренним диаметром 16 мм, и 20 мм внешним;
  • высота потолков;
  • планируемая температура в помещении.

Также, на толщину бетонного слоя оказывают влияние условия, при которых будет монтироваться водяной тёплый пол, марка цемента и характеристики армирующего изделия.

Описание «пирога»

Стандартный «пирог» водяного тёплого пола выглядит следующим образом:

  • основание — бетонное, деревянное, или черновая стяжка;
  • гидроизоляция — плёнка из полиэтилена (при близком расположении грунтовых вод);
  • демпферная лента — необходима для компенсации температурных расширений, она размещается по периметру комнаты, в местах монтажа усадочных швов, на стыке стен и пола;
  • теплоизоляция — в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты, стандартная толщина 1 см;
  • гидроизоляция — полиэтиленовая плёнка;
  • армирующая сетка — средний размер диаметра прутьев 1 мм;
  • нагревательные элементы (трубы из металлопластика, полипропилена или PEX);
  • стяжка из бетона — рекомендовано осуществлять заливку по маякам, тогда проще будет выровнять поверхность;
  • подложка;
  • напольное покрытие.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Толщина стяжки водяного тёплого пола

При сооружении водяного отопления полов, огромное значение имеет правильный расчёт толщины укладываемого бетона. При наличии тонкого слоя значительно уменьшается расход энергии, но обогрев будет не равномерным, что приведёт к выходу из строя всей системы.

Если у водяного тёплого пола высота бетонной прослойки большая, то КПД всей системы снижается, увеличиваются расходы на топливо, но зато поверхность будет прогреваться равномерней.

К сведению! При использовании плитки, как финишного покрытия, толщина стяжки из бетона может быть 5 и более см, так как плиты имеют высокую теплопроводность. При укладке ламината который является плохим проводником тепла, глубина слоя делается небольшая.

Видео монтаж теплого пола под плитку.