Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как смягчить водопроводную воду

25.11.2021 в 00:23

Как смягчить водопроводную воду

Минеральные соли, придающие жесткость, при воздействии щелочи выпадают в осадок. Для смягчения водопроводной и колодезной воды в домашних условиях используют:

Кальцинированная сода для стиральной машины

Как смягчить водопроводную водуИспользуется при стирке из расчета 10 грамм (2 чайные ложки) на каждые 10 литров. При ручной стирке вещество добавляют в горячую воду и размешивают, при стирке достаточно засыпать такое же количество в отделение для порошка или непосредственно в барабан.

Использование кальцинированной соды повышает пенообразование и эффективность порошка, а также предупреждает образование накипи на тенах.

Хозяйственное мыло

20-30 грамм моющего средства натирают на мелкой терке и растворяют в стакане теплой воды. Полученный раствор вливают в ведро или таз для стирки и оставляют на ночь. Непосредственно перед стиркой добавляют 3 столовых ложки буры.

Пищевая сода для купания

Подойдет для смягчения воды, предназначенной для водных процедур. Для умывания и ополаскивания волос можно воспользоваться таким рецептом: 5 грамм порошка растворить в литре жидкости и дать постоять минут 10. На дне емкости должен образоваться осадок, очищенную воду аккуратно сливают. При принятии ванны добавляют 1-3 столовых ложки соды. Этот метод подойдет и при приготовлении пищи: добавление соды в количестве одного грамма на литр сделает блюда гораздо вкуснее.

Зола и торф для полива комнатных растений

Используются для смягчения воды с глубокой древности. Рецепт можно использовать и сегодня: в литре воды растворяют половину чайной ложки воды или 2 торфа. Очищенная таким образом жидкость подойдет для полива растений.

Кислота для мытья волос

В домашних условиях подойдет лимонный сок, уксус, лимонная кислота в порошке. Воду с растворенным в ней любым веществом (столовая ложка на литр) используют для мытья головы или посуды. Кислоту содержат все фруктовые соки, рассол капусты и огурцов. Для смягчения воды в нее добавляют 50-100 мл жидкостей на каждый литр.

Как смягчить воду для питья в домашних условиях. Способы очистки и смягчения воды в домашних условиях

«АиФ»: – Нужно ли отстаивать водопроводную воду? Насколько это действенный способ очищения воды?

Александр Иванов: – Есть такой пример. Если мы берём холодную артезианскую воду из известковых слоёв, то она очень жёсткая, в ней очень много кальция. Когда эта вода стоит, даже при комнатной температуре, эта соль выпадает, она садится на стенки. У неё накипь образуется без кипячения. Таким способом мы можем удалить некоторое количество солей, несколько смягчить воду. Рассчитывать на то, что что-то выпадет и будет полное самоочищение воды, не следует. Тяжёлые металлы тоже имеют соли, которые достаточно хорошо растворимы, сами по себе они не выпадут. При отстаивании водопроводной воды хлор и хлорорганика способны иллюминироваться в атмосферу.

Например, перед поливом растений воде надо отстояться. Перед тем как заливать воду в аквариум, ей тоже надо дать отстояться. Жизнь показывает, что когда вода отстоялась, она может кое-что вредное потерять.

«АиФ»: – Можно или нельзя кипятить воду из-под крана? Говорят, после кипячения вода теряет свои полезные свойства, хотя с другой стороны – какие могут быть свойства у водопроводной воды?

А. И.: – При кипячении воды определённое количество солей из неё выпадает, образуется накипь. Если мы кипятим воду, то часть этих ионов выпадает в осадок и мы их не получаем, а ионы магния и кальция необходимы для полноценного функционирования.

В этом плане кипячёная вода может быть существенно обеднена, но с другой стороны, если воду не кипятить, то надо иметь гарантии того, что вы не заразитесь от этой воды, что она не будет переносчиком холеры, например.

Современная водопроводная вода иногда нам не гарантирует того, что она не будет заражена микроорганизмами, поскольку во многих городах очень старые водопроводные сети, бывают случаи, когда туда проникают фекальные загрязнения или кишечная палочка. Также при кипячении водопроводной воды часть хлора удаляется , остаётся только связанная хлорорганика.

Поэтому, конечно, рекомендовать пить водопроводную воду сырой не стоит. Но если эта вода из хорошего горного источника, чистая родниковая вода, то пить её лучше некипячёной, она вкуснее. При кипячении воды из неё выделяются газы, растворённый кислород.

«АиФ»: – Как лучше очищать воду дома? Многие говорят о пользе серебра – кладут ложечку в воду и пьют такую воду, думая, что она полезней.

А. И.: – Серебро – один из видов тяжёлых металлов. В небольшом количестве он растворяется в воде. Так как ионы серебра обладают бактерицидный действием, они убивают бактерии, и поэтому такой эффект серебра возможен. Иногда ионы серебра растворяют в некоторых бассейнах. Таким способом можно заменить хлорку . Но ионы серебра не так уж и безобидны, они могут пагубно повлиять на живую клетку. Есть научный факт, что ионы серебра обладают бактерицидным свойством, но для питьевой воды это может быть не так уж и здорово.

Если нет другого способа сохранить воду , то можно использовать и ионы серебра. Вода, которая поставляется космонавтам на международную космическую станцию, тоже содержит определённое количество ионов серебра. Её таким способом консервируют.

«АиФ»: – Если мы не можем по каким-то причинам очистить воду, то можно взять, например, литр воды и просто одну серебряную ложку туда положить?

А. И.: – Серебро, как металл, труднорастворимо, поэтому сколько ложек мы туда ни положим, в раствор пойдёт очень мало серебра.

Отравиться не удастся, я думаю, но надо иметь в виду, что есть поверхностно активные процессы. В целом, полезный эффект от серебряного сосуда должен быть, но мне такие опыты не известны.

«АиФ»: – Насколько эффективен шунгит для очистки воды?

А. И.: – Это достаточно распространённое средство, он также даёт соответствующий эффект, но нужно понять, на какой объём воды он рассчитан, потому что любой фильтр, в том числе и такого происхождения, как шунгит, имеет ограниченные возможности для использования.

В ряде случаев микроорганизмы приспосабливаются там жить, размножаются и воду загрязняют. При использовании фильтров надо следить за тем, чтобы через определённое время их менять, потому что со временем вместо пользы они могут приносить вред.

«АиФ»: – Если при очистке воды через фильтр вода иногда начинает цвести – что делать?

А. И.: – Нужно периодически этот кувшин мыть, вода зацветает и в аквариуме, если она стоит и нет соответствующего водообмена, появляются зелёные водоросли, а им всё равно где жить, что в кувшине, что в открытом водоёме. Мне кажется, что в данном случае нужно чаще мыть кувшин и стараться не оставлять его на свету. От самого фильтра такого явления не наблюдается.

Чем смягчить жесткую воду для стирки. Как смягчить воду при стирке

Вода является неотъемлемой частью нашей жизни. И без неё, как известно, стирка не состоится. К сожалению, львиная доля потоков относится к типу жёсткой воды. Всё потому, что перед тем как попасть к нам в дом, они проходят довольно длинный путь, по дороге собирая «попутчиков», таких как известняк, фосфаты, хлориды, а также насыщаются различными видами солей

Вода является неотъемлемой частью нашей жизни. И без неё, как известно, стирка не состоится. К сожалению, львиная доля потоков относится к типу жёсткой воды. Всё потому, что перед тем как попасть к нам в дом, они проходят довольно длинный путь, по дороге собирая «попутчиков», таких как известняк, фосфаты, хлориды, а также насыщаются различными видами солей и металлов. Все эти вредные вещества и приводят к жёсткости.

В итоге такой ансамбль существенно влияет на качество стирки. Посеревшие либо пожелтевшие светлые тона ткани, потускневшие краски цветной одежды, белые разводы — всё это воздействие жёсткой воды, плюс расход средств для стирки увеличивается вдвое.

Не терпится узнать, как же улучшить качество нашего источника жизни? Для это есть масса вариантов, но обо всём по порядку.

Как смягчить воду для ручной стирки

Самый верный и распространённый способ — это кипячение. Во время термической обработки, многие вредные вещества выпадают в осадок (это видно не вооружённым глазом) и вода становится мягче. Этот способ, конечно же, больше подойдёт для небольшой ручной стирки, ведь это очень сложно и трудоемко вскипятит большое количество воды, которое необходимо для стирки всех вещей. Здесь на помощь приходит следующий «помощник».

Пищевая сода отлично справляется с этим заданием. Вам понадобится 10-15 грамм соды на 10 литров воды.

Ещё одним традиционным и бюджетным вариантом является хозяйственное мыло. Погрузите мыло в воду на некоторое время, чтобы образовался мыльный раствор. Можно попросту натереть его на тёрке, только проследите, чтобы хлопья мыла полностью растворились.

Для стиральной машины

В большей степени все эти способы, конечно, подойдут для ручной стирки, но что же делать с нашим первым помощником – стиральной машиной, ведь в барабан вода поступает непосредственно из водопровода. Из-за этого страдаю не только наши вещи, но, конечно, в первую очередь стиральная машина. На тэне стиралки, да и на прочих её деталях образуется накипь и соляной налёт, что в конечном счёте приводит к поломке.

Для тех, кто с подозрениями относится к народным методам на полках магазинов представлена уйма вариантов. Одним из распространённых средств являет – Calgon. Это средство на отлично справится со своей «работой» и пользуется успехом у большинства хозяек. Сalgon необходимо добавить перед стиркой вместе с порошком в равных долях.

Также вы можете встретить стиральные порошки с обозначением на упаковки «смягчает воду». К сожалению, количество смягчающих веществ, содержавшихся в них будет ничтожно мало, что может не дать нужного результата.

Если всё же вы решили воспользоваться домашними подручными средствами, то следующие рекомендации вам помогут достичь нужного результата.

Чем смягчить жесткую воду для стирки. Как смягчить воду при стирке Напомним ещё раз о соде, её также можно использовать для машинной стирки, засыпьте необходимое количество в лоток для порошка и переходите к стирке.

Лимонная кислота великолепно справляется со смягчением воды. Вам необходимо добавить грамма 20 вместе с порошком и «дело в шляпе».

Так же наряду с перечисленными способами можно облегчить участь и установить очищающие фильтры и тогда вода будет поступать уже безвредной для ваших вещей и техники. Мембранные, угольные, пропиленовые, солевые — это далеко не весь перечень технических изобретений в области очищения. Подобрать и даже установить фильтр, который подходит именно вашей персоне, помогу в специализированных магазинах.

        СПРАВКА. Внимательный подход к смягчению воды, которая течёт из вашего крана, поможет продлить жизнь вашим вещам и стиральной машине.

Как смягчить воду для ванны.

Жесткая вода сушит кожу. Тело чешется после душа.

Наша водопроводная вода чаще всего бывает очень жесткой, что плохо конечно сказывается и на коже, и на бытовой технике и т. д. Жесткость воды образуется из-за высокого содержания солей магния и кальция, которые поступают в грунтовые воды, проходя сквозь слои известковых пород. Помимо всего прочего воду хлорируют и еще что-то добавляют, чтобы трубы не портились. Сильного вреда наш организм конечно не получит, но некоторые неудобства нам обеспечены: кожа после душа чешется, волосы становятся ломкими и кожа к тому еще сохнет, а значит преждевременно стареет. Как же смягчить воду в домашних условиях и как ухаживать за кожей после душа? Есть специальные насадки для душа, которые якобы смягчают воду - это возможно, но работают они очень недолго. В этом я убедилась на собственном опыте, так как после ремонта в ванной поставили новый качественный смеситель и вода была действительно мягкой какое-то время, но потом все вернулось. Уж не знаю, может совпало и вода на тот момент и так была мягкая - анализы воды не проводились.
Качество сетевой горячей воды очень плохо влияет на кожу. В больших городах горячая вода наверняка теплофикационная и она вызывает раздражение, сухость и даже дерматит. Например, когда летом отключают горячую воду, то приходится ее греть или пользоваться эл. нагревателем - и уже совсем другая вода, замечали?

Так как же смягчить воду, чтобы тело после душа не чесалось?

Совет: гель для душа лучше использовать кремовой консистенции, т.е. крем для душа , в идеале в его составе должно быть масло карите, ши, какао и другие. Моющий гель с этими маслами отлично увлажняет и питает кожу.
1. Один из вариантов - нагреть воду самостоятельно для последнего ополаскивания, а можно даже отвар из трав сделать, что еще лучше для кожи. Травы любые по типу кожи: ромашка, череда и другие. А волосы очень хорошо ополоснуть, подкисленной уксусом или соком лимона, водой.
2. Для смягчения воды применяют льняное семя. На литр воды берут 4 ложки льняного семени и кипятят 5-7 мин., затем 1 час настоять. Такой отвар применяют даже для купания малышей. Его вливают в ванночку с водой перед купанием.
Хлопотно конечно каждый день такое проделывать, но можно 1 литр на два раза разделить, часть убрать в холодильник. Так же с настоем трав - пару дней отвар стоит в холодильнике.
3. Другой очень доступный способ смягчения воды - сода. Достаточно 1 ч. л. на литр воды.
4. Улучшить состав и качество воды можно морской солью , что очень полезно для кожи, но не волос.
5. Обычное кипячение в течении 3-5 минут тоже делает воду мягкой и чистой.

Уход за кожей после душа.

Если вы все-таки чувствуете стянутость кожи, то нужно нанести питательное средство для кожи сразу после душа.
Нужно не забывать о питательных и увлажняющих средствах для тела. Особенно тем у кого тип кожи сухой применение таких средств обязательно. Сейчас имеются в продаже суперпитательные баттеры для тела (body butters). Такие бруски масла для тела содержат масло какао, чистое масло ши, карите, кокоса. Я покупала фирмы Лаш Lush - косметика ручной работы и аромат потрясающий, но стоит не дешево. У Lush можно найти для тела: гели для душа, мыло, масла и скрабы. Качество потрясающее и почти натуральное.
Вам не понадобится увлажняющее средство после душа, если вы сделаете натуральный кофейный скраб , а затем просто ополоснетесь без мыла. Кожа будет напитана маслом какао, но может пачкать белое бельё.
Так же можно применять детское масло сразу после душа еще на влажную кожу. Детская косметика обычно гипоаллергенна.
Злоупотреблять кремами для тела тоже не следует, а только по мере надобности. Магазинные крема имеют состав не особо натуральный и полезный, а кожа все-таки должна дышать. Изучайте состав косметики и отдавайте предпочтение с маленьким сроком годности, натуральным!

Как смягчить воду в стиральной машине. Почему воду для стиральных машин нужно умягчать

Жесткая вода в России встречается в очень многих регионах и это бич для современной бытовой техники. Повышенная жесткость воды при нагреве образует трудноудаляемые отложения на нагревательных элементах — накипь. Накипь может оседать на металлических, пластиковых и даже резиновых частях стиральной машины. В результате возникают проблемы в работе техники, сокращается срок ее службы.

Одна из частых поломок стиральных машин – выход из строя ТЭНа. Большая часть обращений в сервисные центры по ремонту стиральных машин связана с отсутствием нагрева воды. А это в 90% случаях – выход из строя нагревательного элемента. В условиях жесткой воды ТЭНы постепенно обрастают толстым слоем накипи и перегорают. Наличие слоя накипи на ТЭНе имеет еще один побочный негативный эффект: перерасход электричества, использующегося на нагрев воды.

Как смягчить водопроводную воду 02

Известно, что 5 мм слой накипи приводят к перерасходу до 30% тепловой энергии, а 10 мм — повышают её расход в два раза.  Для семей, где машинка используется практически ежедневно – отсутствие накипи на тэне могло бы стать небольшой экономией бюджета в размере от 60 руб. в месяц, которые вы переплачиваете за перегрев воды при закипевшем тэне.

Еще один минус жесткой воды при стирке – повышенный расход моющих средств и более быстрый износ ткани. Вещи, постиранные в жесткой воде, становятся более грубыми, «деревянными» на ощупь (это особенно заметно на махровых полотенцах).

Как смягчить воду для полива.  

 

 

 

Когда в доме или на даче вода слишком жесткая, это не только портит жизнь хозяйкам, но и вредно для растений. Есть несколько способов, которые помогут смягчить воду и устранить негативные последствия.

Почему вода бывает жесткой?

Жесткостью называется свойство воды, которое определяется содержанием в ней ионов кальция (Са2+) и

 

 

жесткая вода

магния (Мд2+). Когда этих элементов слишком много, тогда вода и жесткая. Это касается как водопроводной воды, так и воды из колодца или скважины.

Почему жесткая вода вредна для растений?

Если при стирке или мойке посуды жесткость воды более менее легко устранить, подобрав подходящие моющие средства, то с поливом дело обстоит сложнее. Позаботиться же о смягчении воды в данном случае крайне желательно.

Все дело в том, что соли кальция и магния, содержащиеся в жесткой воде, отрицательно влияют на растения, так как повышенное их содержание в почве приводит к переходу важнейших элементов питания (Р, Ре, Мп, А1, В) в соединения, недоступные для растений. А если используется вода из централизованного водопровода, к этим солям еще и хлор добавится, что тоже для растений далеко не плюс.

Как смягчить воду для полива?

Естественными источниками мягкой воды для растений обычно являются дождевая и талая вода.Смягчить воду можно и самостоятельно. Самый простой способ — это отстаивание в течение 1-2 дней.

 

 

отстаивание воды

А еще можно применить такой метод. В любом садовом магазине купите верховой торф. Положите немного торфа (достаточно 100 г на 10 л воды) в холщовый мешочек и погрузите его в тару с водой на сутки. Такой водой вы можете поливать растения без опаски.

Подытожим. Если у нас на участке слишком жесткая вода, решаем эту проблему двумя способами:

  • Ставим большую бочку для сбора дождевой воды для полива;
  • Смягчаем воду путем отстаивания или применяя торф.

Конечно, для объемов в гектар-два такие способы смягчения воды мало приемлемы, но для дачного или небольшого приусадебного участка в 10-15 соток вполне сойдут. Что касается объемных поливов, тут целесообразно узнать о качестве воды у ваших соседей, о том, на какую глубину они копали скважины и колодцы и при организации водоснабжения участка просто имейте это в виду.